6# ITALIA BIKE CUP 2023 - COURMAYEUR

166468 - COURMAYEUR (AO) - VAL D AOSTA

- Fuoristrada - XCO CLASSE 1

27 Maggio Mag 2023 9 months ago

Dettagli

166468

JUNIOR M/F OPEN M/F (Elite + U23)

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

Circuito

Libera

gara approvata

24 Aprile Apr 2023 0200 10 months ago

GARBOLINO RUDI

Organizzatore

ASS. SPORTIVA DILETTANTISTICA V. C. COURMAYEUR MONT BLANC CASELLA POSTALE 11 11013 COURMAYEUR AO

3939674588

SEGRETERIA@VELOCLUBCOURMAYEUR.IT

Iscrizioni

27 Marzo Mar 2023 0200 11 months ago

24 Maggio Mag 2023 0200 9 months ago

ASD V.C. COURMAYEUR MONT BLANC FATTORE K CASELLA POSTALE 11 11013 COURMAYEUR AO

3939674588

segreteria@veloclubcourmayeur.it

Programma

27 Maggio Mag 2023 9 months ago

6# ITALIA BIKE CUP 2023

Corsa singola

PALAZZETTO DEL GHIACCIO - LOC. DOLONNE - COURMAYEUR (AO) H:08:00

4,00

Percorso in circuito di 4 Km da ripetere piu' volte in base alle categorie. Dislivello circa 224 mt/giro CRONOPROGRAMMA: Verifica tessere VENERDI 26/05 DALLE 15:00 ALLE 18:00 - SABATO 27/05 DALLE 08:00 fino ad un'ora prima della partenza di ogni categoria Prove libere del percorso: VENERDI 26/05 dalle ore 09:00 alle 13:00 - dalle 14:00 alle 16:30 RISERVATE CAT UCI - SABATO 27/05 DALLE 08:00 ALLE 09:00 Gara JUNIOR M SABATO 27/05 ore 09:30 Gara OPEN W + WJ SABATO 27/05 ore 12:00 Gara OPEN M SABATO 27/05 ore 15:00 Formazione griglie 15 minuti prima della partenza Premiazione AL TERMINE DI OGNI GARA

LOC. DOLONNE - COURMAYEUR H:09:30

LOCALITA' DOLONNE - COURMAYEUR H:17:00

VENERDI 26/05 dalle 15:00 alle 18:00 e SABATO 27/05 dalle 08:00 fino 1 ora prima di ogni gara

VENERDI 26/05 ORE 18:30 PALAZZETTO DEL GHIACCIO LOC. DOLONNE COURMAYEUR

PRONTO SOCCORSO PIU' VICINO: Ospedale Umberto Parini - Aosta Via Ginevra, 3 · 0165 5431

Classifiche

JUNIOR MASCHILE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A124776 PACCAGNELLA ELIAN JUNIOR TEAM SÜDTIROL ASV
2 JU 704193W BORRE GABRIEL KTM - PROTEK - ELETTROSYSTEM
3 JU A126567 CESCHIN MATTEO LEE COUGAN MTB
4 JU A024617 PRA' ETTORE SCOTT - LIBARNA RACING TEAM ASD
6 JU A033075 MILAN DIEGO ASD ROCK BIKE TEAM
7 JU 709649B GERBAZ STEFANO CICLI LUCCHINI
8 JU 720035V PERUZZO GIULIO LORIS BIKE PRO TEAM
9 JU A066471 PALLWEBER NICLAS SUNSHINE RACERS ASV NALS
10 JU 772199F MAGNANI SIMONE PEDALE FIDENTINO RACE TEAM
11 JU A129490 PELUCCHINI ALEX SUPERBIKE BRAVI PLATFORMS TEAM
12 JU 806647B SAVIO GABRIELE ASD ROCK BIKE TEAM
13 JU 864143T DUBINI MORGAN SUPERBIKE BRAVI PLATFORMS TEAM
14 JU A006697 FREGATA LUCA FOUR ES RACING TEAM
15 JU A041793 SAVIO EDOARDO CICLISTICA ROSTESE
16 JU A047591 BERTULETTI ANDREA LINO LE MARMOTTE LORETO
17 JU 826535E CORVI DANIELE TRINX FACTORY TEAM
18 JU A061083 PELLEGRINI KEVIN JUNIOR TEAM SÜDTIROL ASV
19 JU 795517M NAVONI STEFANO LE MARMOTTE LORETO
20 JU A129177 BONAFINI EDOARDO GITO SQUADRA CORSE
21 JU A039231 LUNGER DANIEL JUNIOR TEAM SÜDTIROL ASV
22 JU A154020 BENZI RICCARDO ASD AFTER SKULL - ROGUE RACING
23 JU 717859D AGAZZI RICCARDO LE MARMOTTE LORETO
24 JU 812915D BERTACCINI ALESSANDRO PEDALE FIDENTINO RACE TEAM
25 JU 807966U PASTORINO GIACOMO POL.VA QUILIANO BIKE MARCHISIO
26 JU 914014F MORBIS CHRISTIAN POL. GHISALBESE A.S.D.
27 JU 796849B FERRARA GIORGIO SIRONE BIKE ASD
28 JU 707231E BRAMATI MARCO TRINX FACTORY TEAM
29 JU A008984 BENASSI MATTEO TEAM LA VERDE A.S.D.
30 JU A003010 CAVALIERI ALBERTO LUGAGNANO OFF ROAD
31 JU A248266 GANZI FRANCESCO LORIS BIKE PRO TEAM
32 JU A035200 ENGELE FELIX JUNIOR TEAM SÜDTIROL ASV
33 JU A097509 BOCCACCIO MANUEL ASD LA FENICE MTB
34 JU A042300 FRUCI ANDREA ASD MENTANA CICLISMO
35 JU A088372 BONIFACINO CHRISTIAN POL.VA QUILIANO BIKE MARCHISIO
36 JU A160561 VOLONTE' MAURO LE MARMOTTE LORETO
37 JU 799875G DI FALCO MIRKO TEAM ALBA OROBIA BIKE ASD
38 JU A066190 DELLA TORRE CARLO G. C. MONTEGRAPPA A.S.D.
39 JU A097611 VANINETTI ELIA TALAMONA SPORT TEAM
40 JU A035180 CHECCHIN LORENZO TRINX FACTORY TEAM
41 JU A191030 CASTELLANA PIETRO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI
42 JU A215159 ROGATI FRANCESCO MAGICUNEO
43 JU A126169 MARIANI DAVIDE LE MARMOTTE LORETO
44 JU A069213 CROVETTI THOMAS SSD GAGABIKE TEAM
45 JU 793654C ABBATE GIUSEPPE GUGLIEMO CICLI LUCCHINI
46 JU A040187 BUTTARELLI MANUEL ASD ROCK BIKE TEAM
47 JU A009770 LIBERA FRANCESCO TALAMONA SPORT TEAM
48 JU A235589 BOCCOLINI CRISTIANO ASD MENTANA CICLISMO
49 JU A033313 MOSCHINI LORENZO LUGAGNANO OFF ROAD
50 JU A126323 CALVI LORENZO LE MARMOTTE LORETO
51 JU A215910 MAFFI SIMONE SSD GAGABIKE TEAM
52 JU A064660 CORAZZA CHRISTIAN MTB ACADEMY GIAVENO
53 JU 834977R MORETTI ETTORE ALESSANDRO SPEED BIKE ROCKS
54 JU A015823 NALIN TOMMASO KTM - PROTEK - ELETTROSYSTEM
55 JU 999507Z VILLA GIACOMO TEAM ALBA OROBIA BIKE ASD
56 JU A204315 CELORIA RICCARDO TEAM FROGS
57 JU 899279P BRUNIER ANDREA A.S.D. ORANGE BIKE TEAM
58 JU A191445 PITAFFI SIMONE ASD MENTANA CICLISMO
59 JU A223671 MARINO MICHELE ASD ROCK BIKE TEAM
60 JU A097610 MORESCHI MATTEO OXYGEN BIKE
61 JU A051696 CORTINOVIS FILIPPO POL. GHISALBESE A.S.D.
62 JU A210440 ROSSETTI MATTEO LESSONA BIKE TEAM
JUNIOR FEMMINILE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DJ A005531 CORVI VALENTINA TRINX FACTORY TEAM
2 DJ A003061 LANFRANCHI ELISA KTM - PROTEK - ELETTROSYSTEM
3 DJ A151014 RINALDONI GIULIA SCOTT - LIBARNA RACING TEAM ASD
4 DJ A053288 CELESTINO MARIKA SCOTT - LIBARNA RACING TEAM ASD
5 DJ A162606 MARTINOLI GIADA JU GREEN A.S.D. GORLA MINORE
7 DJ A248129 SQUARISE LAURA ASD LA FENICE MTB
8 DJ 712145U BIONAZ EMILIE CICLI LUCCHINI
9 DJ 966988Z TERZI VALERIA JU GREEN A.S.D. GORLA MINORE
10 DJ 802340P DEMICHELIS GRETA RACING TEAM TORRE
11 DJ A082404 GASPERINI GAIA RACE MOUNTAIN FOLCARELLI
12 DJ A047595 MANGIATERRA MYRTO' TEAM CINGOLANI
13 DJ 864146W MASSACCESI CLAUDIA BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
14 DJ A057546 KABETAJ NELIA ZHIRAF GUERCIOTTI TOSCANO
15 DJ A037878 RIZZO VITTORIA GS TERMO LA SPEZIA ASD
16 DJ A133055 BRERO LETIZIA MAGICUNEO
17 DJ A155703 CERIATI MARTINA PEDALE FIDENTINO RACE TEAM
18 DJ A216018 FERRARIO ALICE CICLISTICA ROSTESE
OPEN FEMMINILE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE 839260K TEOCCHI CHIARA KTM - PROTEK - ELETTROSYSTEM
2 DE 927926B MARCHET GIORGIA TRINX FACTORY TEAM
3 DE 588264G LECHNER EVA TRINX FACTORY TEAM
4 DU 961957U PESSE NICOLE RDR ITALIA LEYNICESE FACTORY TEAM
5 DU 979405E BRAMATI LUCIA TRINX FACTORY TEAM
6 DE 875607G STEGAGNOLO GIORGIA RACE MOUNTAIN FOLCARELLI
7 DU 881278C MANGIATERRA NEFELLY TEAM CINGOLANI
8 DU 958422Z ZANGA MARTA KTM - PROTEK - ELETTROSYSTEM
9 DE 790650V STIRANO MARTINA RDR ITALIA LEYNICESE FACTORY TEAM
10 DE 855944V CAMPANARI ANGELA SUPERBIKE BRAVI PLATFORMS TEAM
11 DU 943710E ACQUISTAPACE VITTORIA UCLA1991 GPSERVIZI BASECO
12 DU A030484 PONTARA CHIARA ASD GIOMAS
13 DU 929913Q GRAF JULIA MARIA JUNIOR TEAM SÜDTIROL ASV
14 DU 825942M NAVA JESSICA SPEED BIKE ROCKS
15 DE A069993 BONFANTI SOFIA CICLOBOTTEGA FACTORY TEAM
16 DU A186936 NASO ELENA ASD CALICE BIKE
OPEN MASCHILE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL 796402U FONTANA FILIPPO CS CARABINIERI OLYMPIA VITTORIA
2 UN 928165Z VITTONE ANDREAS EMANUELE KTM - PROTEK - ELETTROSYSTEM
3 EL 997599K AGOSTINELLI ALESSIO KTM - PROTEK - ELETTROSYSTEM
4 UN 954806X HUEZ EMANUELE CS CARABINIERI OLYMPIA VITTORIA
5 UN 706153F BERNARDI CRISTIAN TRINX FACTORY TEAM
6 EL A088812 BERTOLINI GIOELE TRINX FACTORY TEAM
7 UN 991244Y AGOSTINACCHIO FILIPPO BELTRAMI TSA TRE COLLI
8 EL 948176G FOLCARELLI ANTONIO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI
9 EL 680463G SARAVALLE ALESSANDRO SILMAX RACING TEAM
11 UN 718508P PECIS MICHAEL KTM - PROTEK - ELETTROSYSTEM
12 UN A017299 CAPOIA ALBERTO TEAM SOGNO VENETO
13 UN 996984C FERRI TOMMASO ZHIRAF GUERCIOTTI TOSCANO
14 EL 884661X CERRI GIANLUCA TEAM CICLI MANINI
15 UN 807399C LEONE SAMUELE TEAM CICLI MANINI
16 UN 779114G BETTEO MARCO KTM - PROTEK - ELETTROSYSTEM
17 UN A037998 FOCCOLI DAVIDE OLYMPIA FACTORY TEAM
18 UN 795661D CAPRA MANUEL BETTINBIKE URSUS
19 UN A031539 CORTESI CARLO KTM - PROTEK - ELETTROSYSTEM
20 EL 995957P PAVAN MARCO TEAM CINGOLANI
21 EL 640794K BONETTO EDOARDO SUPERNOVA-STIP FACTORY TEAM
22 UN 727318G ZAVAN MARTINO TEAM SOGNO VENETO
23 EL 708738T THURNER ROLAND SUNSHINE RACERS ASV NALS
24 UN 927656U COLOMBO ANDREA TEAM ALBA OROBIA BIKE ASD
25 UN 981438R MAGNIN PRINO MATTEO MENTECORPO CICLI DRIGANI PRO TEAM
26 UN 997007M COSSETTO CHRISTIAN ASD ROCK BIKE TEAM
27 UN A018965 GHISO MATTEO ASD ROCK BIKE TEAM
28 EL 718120D MARZANI MARCO TEAM CICLI MANINI
29 EL 724996N CLERICI DAVIDE A.S.D. GRANBIKE VELO CLUB
30 UN 991936E FRANCISCO GIORGIO SILMAX RACING TEAM
31 UN 981459W NOVERO ANDREA MENTECORPO CICLI DRIGANI PRO TEAM
32 EL 701084Z PINATO DAVIDE CANAVESE MTB
34 UN 962830S PERUZZO ANDREA LORIS BIKE PRO TEAM
35 UN A205796 BIAGI LORENZO PEDALE FIDENTINO RACE TEAM
36 UN A103037 VOLGGER MICHAEL JUNIOR TEAM SÜDTIROL ASV
38 UN A246295 RENICA LORENZO OXYGEN BIKE
39 UN A283279 BAGLIONI IGOR RDR ITALIA LEYNICESE FACTORY TEAM
40 UN A209207 PECERE DANIELE UMBERTO A.S.D. MONTICELLI BIKE
41 UN A007126 PARTIPILO EDOARDO ASD SCUOLA MTB VENARIA REALE