6° TROFEO CASTELLO DI BOSA

143322 - BOSA (OR) - SARDEGNA

4° PROVA DEL GRAN PRIX MASSIMO MELIS - Regionale - Fuoristrada - (RXC) Gare Cross Country

22 Aprile Apr 2018 3 months ago

Dettagli

143322

Tutte le categorie FCI, più altri enti di promozione in regola con il tesseramento

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

gara approvata

23 Marzo Mar 2018 0100 4 months ago

Giuria

MARRAS ELISA (PRESIDENTE DI GIURIA)

PISONI MIRELLA (SEGRETARIO DI GIURIA)

MARRAS PAOLA (GIUDICE DI ARRIVO)

Organizzatore

BOSA BIKE A.S.D. VIA VITTORIO EMANUELE II, N. 80 - BOSA 08013 BOSA OR

3312153683 -3207926400

bosabikeasd@gmail.com

Iscrizioni

19 Marzo Mar 2018 0100 4 months ago

18 Aprile Apr 2018 0200 3 months ago

Piazza Costituzione Piazza Costituzione 08013 Bosa Or

3312153683

0785375428

bosabikeasd@gmail.com

Programma

22 Aprile Apr 2018 3 months ago

6° TROFEO CASTELLO DI BOSA

Corsa singola

Piazza Costituzione - Bosa H:08:30

4

Il percorso si articola tra il centro storico di Bosa e il Colle Serravalle dov'è ubicato il Castello Malaspina. Ha una lunghezza di 4 km a giro con un altimetria di 120 m circa (sono prevvisti 7giri cat. elite-under m.f. M1,2,3,4; 5giri cat. juniores, M5, 6, 7+ e donne Master; per i giovani 4 giri cat. allievi, 3 giri cat. esordienti e donne allieve, 2 giri donne esordienti. Il percorso è molto panoramico e presenta svariati tratti tecnici, con adeguata messa in sicurezza e presenza di chicken lines (passaggi alternativi più semplici). L'incontro per tutti gli atleti è previsto presso la Piazza Costituzione, dove si svolgerà la verifica tessere. Le griglie di partenza saranno posizionate in Via Cugia e l'arrivo nel Corso Vittorio Emanuele II. Le premiazioni si svolgeranno subito dopo la gara in Piazza Costituzione dove è previsto un rinfresco. Non si farà alcun pranzo.

Bosa H:10:00

Bosa H:14:00

08:30

08:00

- Servizio assistenza medica C.R.I; - Presidio agli incroci da parte di personale forze dell'ordine e ausiliari; - Moto apri pista e scopa; - IBAN per le iscrizioni atleti e accompagnatori: IT30X3601701600000000006054; intestato a Edicola Cartolibreria da Oscar di Addis Oscar; causale: società/numero totale e cognomi atleti iscritti - Quota iscrizione per gli atleti €10+€3 - Quota rinfresco per gli accompagnatori € 5

Classifiche

Junior Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A016940 FLORIS CHRISTIAN TAXUS BACCATA
2 JU 943108G MURGIA MICHELE MOUNTAIN BIKE SENNORI
3 JU A083994 PONTIS GIANLUCA A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
4 JU A056553 SULCIS GABRIELE A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
5 JU A148823 QUARTO FABIO TEAM BIKE GREEN
6 JU A041917 RUIU LUCA 2000 RICAMBI
7 JU 793323Y ATZENI MANUEL U.C. GUSPINI A.S.D.
8 JU A039091 MATTA MIRKO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
Under Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN A025588 PERO FEDERICO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
2 UN A057510 CUCCU CLAUDIO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
M1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A063987 ASCIONE EMANUELE A.S.D. CICLISTI TURRITANI
2 M1 A059513 DELIGIA MARCO A.S.D. TEAM CICL. SS
3 M1 A012821 CONCAS DANIELE A.S.D. TEAM CICL. SS
4 M1 A063608 GARAU STEFANO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
5 M1 A100196 MOLLICA ENRICO TEAM PROGETTO SPORT
M2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 888823N URAS DAVIDE BOSA BIKE A.S.D.
2 M2 490787X COMMESSO CIRO G.S.FANCELLO CICLI TERRANOVA
3 M2 A087817 MINISTRU LUCA BOSA BIKE A.S.D.
4 M2 A113715 FAEDDA FERDINANDO ANTONIO G.S.FANCELLO CICLI TERRANOVA
5 M2 A022927 SALE FRANCESCO BOSA BIKE A.S.D.
M3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 A040817 MUSIO ANTONIO ASD DONORI MOUNTAIN BIKE
2 M3 A040917 PIGA LUCA S.C. CAGLIARI
3 M3 793195R PIRAS GIOVANNI BATTISTA A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
4 M3 A047467 COSSIGA ALESSANDRO TEAM PROGETTO SPORT
5 M3 A023836 CALABRIA CRISTIAN ALGHERO BIKE A.S.D.
6 M3 A090025 GHISU ANTONELLO BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
7 M3 A056547 MATTA ROBERTO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
8 M3 A046300 SANNA FRANCESCO TEAM PROGETTO SPORT
M4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 788447G BOI IGNAZIO S.C. CAGLIARI
2 M4 796597P ADDIS OSCAR BOSA BIKE A.S.D.
3 M4 847050C SERRA CRISTIAN BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
4 M4 A149163 MANCA BRUNO BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
5 M4 919556Y MURA PAOLO TEAM PROGETTO SPORT
6 M4 A107662 PINNA ROBERTO TEAM PROGETTO SPORT
M5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 916258A PIGA SALVATORE G.S. ROYAL BIKE SS A.S.D.
2 M5 532721R TINTERI FABRIZIO TEAM PROGETTO SPORT
3 M5 779663W ZUDDAS ANTONIO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
4 M5 833395R COSSU MARIO MOUNTAIN BIKE SENNORI
5 M5 786478D CAMBILARGIU ANDREA A.S.D. CICLISTI TURRITANI
6 M5 805897N LOI GIOVANNI A.S.D. TEAM CICL. SS
7 M5 A071966 MANIGA MASSIMILIANO TEAM PROGETTO SPORT
8 M5 A053108 BOI STEFANO S.C SAN VITO
M6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 289440R SARA GIORGIO MOUNTAIN BIKE SENNORI
2 M6 672705N PUGGIONI ANTONELLO TEAM PROGETTO SPORT
M7 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 973423R MARRAS GIOVANNI MICHELE G.S. ROYAL BIKE SS A.S.D.
2 M7 026408Z CASU VINCENZO A.S.D. TEAM CICL. SS
DE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE 724489S PINNA ERIKA TECHNO BIKE
W1-W2-EWS Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W2 A149053 PALERMO ELISABETTA EXPLORA.BIKE
2 EWS A116679 SERRAU SARA S.C. CAGLIARI
AL 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A010526 PORCU NICOLA VELOCLUB SARROCH
2 AL A102957 SPANU FEDERICO VELOCLUB SARROCH
3 AL A148879 LUSSO MICHELE TEAM BIKE GREEN
4 AL A041530 DEIDDA LORENZO A.S.D.OSSIDIANA BIKE
5 AL 805712T BIANCHINI ANDREA U.C. GUSPINI A.S.D.
6 AL A109573 MARIO GABRIELE SECHI A.S.D. CICLISTI TURRITANI
7 AL 721529W MEREU ANDREA VELOCLUB SARROCH
8 AL A009113 PIGA ALESSIO S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
9 AL A101457 PUDDU ANDREA VELOCLUB SARROCH
10 AL A096121 PODDA ALESSANDRO ARKITANO MTB CLUB
11 AL A102057 PISCHEDDA GIULIO G.S. RUNNER A.C.D.
12 AL 965448A BUA LORENZO ANDREI OZIERESE CARRERA 1981
13 AL 805657C ORTU GIANLUCA G.S. RUNNER A.C.D.
14 AL A149182 GARAU MIRKO ARKITANO MTB CLUB
15 AL A085787 MEREU MIRKO ARKITANO MTB CLUB
16 AL A124787 CONTU MORENO ARKITANO MTB CLUB
AL 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A109004 MOCCI LEONARDO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
2 AL 800887T MURA LORENZO S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
3 AL A090638 CARTA SAMUELE A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
4 AL A076878 TOLA FEDERICO G.S. RUNNER A.C.D.
5 AL A083028 BUSU ANDREA U.C. GUSPINI A.S.D.
6 AL 797867W ORRU' ANDREA S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
7 AL A072314 DESSI GIUSEPPE OZIERESE CARRERA 1981
8 AL A110031 MEREU MATTIA S.C. CAGLIARI
9 AL A095525 ZUDDAS ALESSIO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
10 AL 947534N GUTIERREZ NICOLA TEAM PROGETTO SPORT
11 AL A131325 MUSCAS ANTONIO S.C. CAGLIARI
12 AL A029483 MELONI MATTIA A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
13 AL A045267 MANCA GIOVANNI BATTISTA OZIERESE CARRERA 1981
14 AL A037827 TORELLA LUCA A.S.D. CICLISTI TURRITANI
15 AL A042349 BERNARDINI MATTEO TEAM PROGETTO SPORT
16 AL A116084 FERRERO ALESSANDRO BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
17 AL A041820 BECCU ANGELO G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA
DA Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A010541 FAEDDA ALICE ARKITANO MTB CLUB
2 DA 998555X DIANA GIOVANNA MOUNTAIN BIKE SENNORI
ED Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A042050 SECCHI GIORGIA A.S.D.OSSIDIANA BIKE
ES 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES 894586F SALARIS MARCO S.C. PATTADA
2 ES A109842 MAROGNA DANIELE A.S.D. CICLISTI TURRITANI
3 ES A081640 DEIOSSOS ANDREA S.C. PATTADA
4 ES A010542 FAEDDA ENRICO ARKITANO MTB CLUB
5 ES A146568 FOIS ALESSIO TECHNO BIKE
6 ES A138715 MARANGONI ANDREA A.S.D. CICLISTI TURRITANI
ES 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A030708 PANI MIRKO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
2 ES A109834 PORQUEDDU STEFANO A.S.D. CICLISTI TURRITANI
3 ES 947537R GUTIERREZ ANDREA TEAM PROGETTO SPORT
4 ES A108829 SEDDA MATTEO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
5 ES A125288 MURA LUCA DIONIGI TEAM PROGETTO SPORT
6 ES A109836 PIANTI DANIELE A.S.D. CICLISTI TURRITANI
7 ES A071571 PANI NICOLA S.C. CAGLIARI
8 ES A064887 FOGARIZZU GABRIELE S.C. PATTADA
9 ES A109838 FAEDDA ENEA A.S.D. CICLISTI TURRITANI
10 ES A113759 FABBRINI MATTIA A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
11 ES A102941 ERDAS LORENZO A.S.D.OSSIDIANA BIKE
12 ES A121967 LEDDA ALESSANDRO A.S.D. CICLISTI TURRITANI
ELMT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT 949677P GIUA MICHAEL FRANCESCO CYCLING TEAM GALLURA
2 ELMT A011948 BALZANO PAOLO A.S.D. CICLISTI TURRITANI
3 ELMT A148625 PODDESU CLAUDIO S.C. CAGLIARI
4 ELMT A144021 CONTINI DAVIDE ARKITANO MTB CLUB