7° TROFEO CASTELLO DI BOSA

147396 - BOSA (OR) - SARDEGNA

Regionale - Fuoristrada - (RXC) Gare Cross Country

10 Marzo Mar 2019 2 months ago

Dettagli

147396

Tutte le categorie FCI, più altri enti di promozione in regola con il tesseramento

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

Circuito

gara approvata

25 Febbraio Feb 2019 0100 2 months ago

Giuria

MARRAS PAOLA (SEGRETARIO DI GIURIA)

DESSI' CATERINA (GIUDICE DI ARRIVO)

ORTU ALDO (PRESIDENTE DI GIURIA)

Organizzatore

BOSA BIKE A.S.D. VIA VITTORIO EMANUELE II, N. 80 - BOSA 08013 BOSA OR

3312153683

bosabikeasd@gmail.com

Iscrizioni

26 Febbraio Feb 2019 0100 2 months ago

8 Marzo Mar 2019 0100 2 months ago

Piazza Costituzione Piazza Costituzione 08013 BOSA OR

3312153683

bosabikeasd@gmail.com

Programma

10 Marzo Mar 2019 2 months ago

Oscar Addis

Corsa singola

Piazza Costituzione - Bosa H:8:00

28

Il percorso si articola tra il centro storico di Bosa e il Colle Serravalle dov'è ubicato il Castello Malaspina. Ha una lunghezza di 4 km a giro con un altimetria di 120 m circa (sono prevvisti 7giri cat. elite-under m.f. M1,2,3,4; 5giri cat. juniores, M5, 6, 7+ e donne Master; per i giovani 4 giri cat. allievi, 3 giri cat. esordienti e donne allieve, 2 giri donne esordienti. Il percorso è molto panoramico e presenta svariati tratti tecnici, con adeguata messa in sicurezza e presenza di chicken lines (passaggi alternativi più semplici). L'incontro per tutti gli atleti è previsto presso la Piazza Costituzione, dove si svolgerà la verifica tessere. Le griglie di partenza saranno posizionate in Via Cugia e l'arrivo nel Corso Vittorio Emanuele II. Le premiazioni si svolgeranno subito dopo la gara in Piazza Costituzione. Non è previsto il pranzo, seguirà un rinfresco per tutti gli atleti.

Bosa H:10-11

Bosa H:14:00

8,00-9,30

9,30

Servizio assistenza medica C.R.I; - Presidio agli incroci da parte di personale forze dell'ordine e ausiliari; - Moto apri pista e scopa; - IBAN per le iscrizioni atleti e accompagnatori: IT30X3601701600000000006054; intestato a Edicola Cartolibreria da Oscar di Addis Oscar; causale: società/numero totale e cognomi atleti iscritti - Quota iscrizione per gli atleti €12 (gara e rinfresco) - Quota accompagnatori €5

Classifiche

AL2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A148879 LUSSO MICHELE TEAM BIKE GREEN
2 AL A041530 DEIDDA LORENZO A.S.D.OSSIDIANA BIKE
3 AL A166039 MAROGNA ROBERTO A.S.D. CICLISTI TURRITANI
4 AL 805657C ORTU GIANLUCA G.S. RUNNER
5 AL A138080 MEDDA LUCA SERRENTI MTB
6 AL 700831D DE VITA MAURO PIETRO S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
AL1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A030708 PANI MIRKO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
2 AL A109834 PORQUEDDU STEFANO A.S.D. CICLISTI TURRITANI
3 AL A041361 MELE ANDREA S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
4 AL A173722 STONKA RICARDS VILJAMS TEAM BIKE GREEN
5 AL A109838 FAEDDA ENEA A.S.D. CICLISTI TURRITANI
6 AL A136566 SPANU LUCA A.S.D. CICLISTI TURRITANI
7 AL A152151 CABONI GIUSEPPE SERRENTI MTB
8 AL A168513 MELA LORENZO S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
9 AL A067200 ASARA EDOARDO S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
ED Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED 721329D PORTA CHIARA U.C. GUSPINI A.S.D.
2 ED A036152 MURGIA MARIA FRANCESCA U.C. GUSPINI A.S.D.
DA Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A042050 SECCHI GIORGIA A.S.D.OSSIDIANA BIKE
2 DA 998555X DIANA GIOVANNA A.S.D. CICLISTI TURRITANI
DJ Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DJ A010541 FAEDDA ALICE ARKITANO MTB CLUB
ELMT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT 949677P GIUA MICHAEL FRANCESCO G.S.FANCELLO CICLI TERRANOVA
2 ELMT 882169Y GARAU NICHOLAS S.C. CAGLIARI
3 ELMT A011948 BALZANO PAOLO A.S.D. CICLISTI TURRITANI
4 ELMT A053107 BOI GIULIANO S.C SAN VITO
5 ELMT A107634 SANNA FEDERICO A.S.D. TEAM CICL. SS
6 ELMT A175355 CONI ANDREA TECHNO BIKE
JU Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A083994 PONTIS GIANLUCA A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
2 JU A090638 CARTA SAMUELE A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
3 JU 995646X NOCCO LORENZO A.S.D. CICLISTI TURRITANI
4 JU A148823 QUARTO FABIO TEAM BIKE GREEN
5 JU A039091 MATTA MIRKO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
6 JU A003157 BASSO NELLO A.S.D. CICLISTI TURRITANI
7 JU 793323Y ATZENI MANUEL U.C. GUSPINI A.S.D.
8 JU 797867W ORRU' ANDREA S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
9 JU 947534N GUTIERREZ NICOLA TEAM PROGETTO SPORT
10 JU A072314 DESSI GIUSEPPE OZIERESE 1981
11 JU A116084 FERRERO ALESSANDRO TEAM BIKE GREEN
M1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A059513 DELIGIA MARCO BOSA BIKE A.S.D.
2 M1 A063987 ASCIONE EMANUELE A.S.D. CICLISTI TURRITANI
3 M1 A103718 SANTONA GIANLUCA A.S.D. TEAM CICL. SS
4 M1 A018775 CUCCU ALESSANDRO G.S.FANCELLO CICLI TERRANOVA
5 M1 A100196 MOLLICA ENRICO TEAM PROGETTO SPORT
WOMAN Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EWS 724489S PINNA ERIKA TECHNO BIKE
2 EWS A116679 SERRAU SARA S.C. CAGLIARI
3 W2 801698A MISTRETTA BEATRICE NEW BIKE 2008 RACING TEAM
ES1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES 886984E MELIS GABRIELE ARKITANO MTB CLUB
2 ES A125287 MURA MARCO TEAM PROGETTO SPORT
3 ES A069086 CARTA PIER ANDREA U.C. GUSPINI A.S.D.
4 ES A115368 MANUNTA PAOLO GIORG A.S.D. CICLISTI TURRITANI
5 ES A101072 MELIS DAVIDE TEAM PROGETTO SPORT
6 ES A113427 MOCCI VICENZO A.S.D. CICLISTI TURRITANI
7 ES A040105 APEDDU LORENZO S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
ES2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES 894586F SALARIS MARCO S.C. PATTADA
2 ES A109842 MAROGNA DANIELE A.S.D. CICLISTI TURRITANI
3 ES A010542 FAEDDA ENRICO ARKITANO MTB CLUB
4 ES A143969 CASULA DAVIDE ENZO OZIERESE 1981
5 ES A146568 FOIS ALESSIO TECHNO BIKE
6 ES A032542 PIREDDA ALESSIO S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
7 ES A135114 ISAIA DANIELE S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
8 ES A138715 MARANGONI ANDREA A.S.D. CICLISTI TURRITANI
M5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 797727Z BADUENA PAOLO AJO CYCLING TEAM A.S.D.
2 M5 916258A PIGA SALVATORE G.S. ROYAL BIKE SS A.S.D.
3 M5 A119441 PODDA RAFFAELE ASD MONREAL BIKE
4 M5 825785Q CATOGNO LUCIANO ALGHERO BIKE A.S.D.
5 M5 805897N LOI GIOVANNI A.S.D. TEAM CICL. SS
6 M5 831011H SADDI GIAMBATTISTA SINNAI MTB A.S.D.
7 M5 A071966 MANIGA MASSIMILIANO TEAM PROGETTO SPORT
8 M5 A085966 CUBADDA ROBERTO BOSA BIKE A.S.D.
M2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 332230G LOVICU ANDREA BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
2 M2 888823N URAS DAVIDE BOSA BIKE A.S.D.
3 M2 898046Y PIRAS STEFANO ALGHERO BIKE A.S.D.
4 M2 A087817 MINISTRU LUCA BOSA BIKE A.S.D.
5 M2 A145221 GARAU ENRICO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
6 M2 A000220 ORRÙ FABRIZIO ASD MONREAL BIKE
7 M2 A113715 FAEDDA FERDINANDO ANTONIO G.S.FANCELLO CICLI TERRANOVA
8 M2 A122342 CUCCARU GIUSEPPE A.S.D. CICLISTI TURRITANI
9 M2 A168539 FIGONI GIOVANNI A.S.D. CICLISTI TURRITANI
M3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 490787X COMMESSO CIRO G.S.FANCELLO CICLI TERRANOVA
2 M3 793195R PIRAS GIOVANNI BATTISTA A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
3 M3 A093190 LILLU ANGELO WILLIAM AJO CYCLING TEAM A.S.D.
4 M3 A047467 COSSIGA ALESSANDRO TEAM PROGETTO SPORT
5 M3 A023836 CALABRIA CRISTIAN ALGHERO BIKE A.S.D.
6 M3 A046300 SANNA FRANCESCO TEAM PROGETTO SPORT
M4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 796597P ADDIS OSCAR BOSA BIKE A.S.D.
2 M4 A026275 TESTONE ADRIANO GIOVANNI TEAM PROGETTO SPORT
3 M4 901092J PIRAS MAURIZIO ASD MONREAL BIKE
4 M4 672165G LOCCI GIUSEPPE SINNAI MTB A.S.D.
5 M4 A056547 MATTA ROBERTO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
6 M4 788447G BOI IGNAZIO S.C. CAGLIARI
M6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 672705N PUGGIONI ANTONELLO TEAM PROGETTO SPORT
2 M6 779663W ZUDDAS ANTONIO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
3 M6 A174658 SOLINAS ANDREA BOSA BIKE A.S.D.
OPEN Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL 700469S MELIS MATTEO S.C. CAGLIARI
2 UN 943108G MURGIA MICHELE A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
3 EL 880916P SERPI MARCO TECHNO BIKE
M7+ Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 825787J DELRIO ROBERTO ALGHERO BIKE A.S.D.
2 M8 026408Z CASU VINCENZO A.S.D. TEAM CICL. SS
Generale Master Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT 949677P GIUA MICHAEL FRANCESCO G.S.FANCELLO CICLI TERRANOVA
2 ELMT 882169Y GARAU NICHOLAS S.C. CAGLIARI
3 EL 700469S MELIS MATTEO S.C. CAGLIARI
4 ELMT A011948 BALZANO PAOLO A.S.D. CICLISTI TURRITANI
5 UN 943108G MURGIA MICHELE A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
6 ELMT A053107 BOI GIULIANO S.C SAN VITO
7 M2 332230G LOVICU ANDREA BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
8 M2 888823N URAS DAVIDE BOSA BIKE A.S.D.
9 M2 898046Y PIRAS STEFANO ALGHERO BIKE A.S.D.
10 M1 A059513 DELIGIA MARCO BOSA BIKE A.S.D.
11 M4 796597P ADDIS OSCAR BOSA BIKE A.S.D.
12 M1 A063987 ASCIONE EMANUELE A.S.D. CICLISTI TURRITANI
13 M3 490787X COMMESSO CIRO G.S.FANCELLO CICLI TERRANOVA
14 M3 793195R PIRAS GIOVANNI BATTISTA A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
15 M3 A093190 LILLU ANGELO WILLIAM AJO CYCLING TEAM A.S.D.
16 M3 A047467 COSSIGA ALESSANDRO TEAM PROGETTO SPORT
17 ELMT A107634 SANNA FEDERICO A.S.D. TEAM CICL. SS
18 M4 A026275 TESTONE ADRIANO GIOVANNI TEAM PROGETTO SPORT
19 M2 A087817 MINISTRU LUCA BOSA BIKE A.S.D.
20 M1 A103718 SANTONA GIANLUCA A.S.D. TEAM CICL. SS
21 M2 A145221 GARAU ENRICO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
22 M1 A018775 CUCCU ALESSANDRO G.S.FANCELLO CICLI TERRANOVA
23 M4 901092J PIRAS MAURIZIO ASD MONREAL BIKE
24 M3 A023836 CALABRIA CRISTIAN ALGHERO BIKE A.S.D.
25 M4 672165G LOCCI GIUSEPPE SINNAI MTB A.S.D.
26 JU A083994 PONTIS GIANLUCA A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
27 M5 797727Z BADUENA PAOLO AJO CYCLING TEAM A.S.D.
28 JU A090638 CARTA SAMUELE A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
29 JU 995646X NOCCO LORENZO A.S.D. CICLISTI TURRITANI
30 JU A148823 QUARTO FABIO TEAM BIKE GREEN
31 JU A039091 MATTA MIRKO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
32 M6 672705N PUGGIONI ANTONELLO TEAM PROGETTO SPORT
33 M6 779663W ZUDDAS ANTONIO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
34 JU A003157 BASSO NELLO A.S.D. CICLISTI TURRITANI
35 JU 793323Y ATZENI MANUEL U.C. GUSPINI A.S.D.
36 M2 A000220 ORRÙ FABRIZIO ASD MONREAL BIKE
37 M2 A113715 FAEDDA FERDINANDO ANTONIO G.S.FANCELLO CICLI TERRANOVA
38 M2 A122342 CUCCARU GIUSEPPE A.S.D. CICLISTI TURRITANI
39 M5 916258A PIGA SALVATORE G.S. ROYAL BIKE SS A.S.D.
40 JU 797867W ORRU' ANDREA S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
41 JU 947534N GUTIERREZ NICOLA TEAM PROGETTO SPORT
42 M5 A119441 PODDA RAFFAELE ASD MONREAL BIKE
43 EWS 724489S PINNA ERIKA TECHNO BIKE
44 EWS A116679 SERRAU SARA S.C. CAGLIARI
45 JU A072314 DESSI GIUSEPPE OZIERESE 1981
46 M5 825785Q CATOGNO LUCIANO ALGHERO BIKE A.S.D.
47 M5 831011H SADDI GIAMBATTISTA SINNAI MTB A.S.D.
48 M5 A071966 MANIGA MASSIMILIANO TEAM PROGETTO SPORT
49 M1 A100196 MOLLICA ENRICO TEAM PROGETTO SPORT
50 M5 805897N LOI GIOVANNI A.S.D. TEAM CICL. SS
51 W2 801698A MISTRETTA BEATRICE NEW BIKE 2008 RACING TEAM
52 JU A116084 FERRERO ALESSANDRO TEAM BIKE GREEN
53 M7 825787J DELRIO ROBERTO ALGHERO BIKE A.S.D.
54 M4 A056547 MATTA ROBERTO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
55 ELMT A175355 CONI ANDREA TECHNO BIKE
56 DJ A010541 FAEDDA ALICE ARKITANO MTB CLUB
57 M2 A168539 FIGONI GIOVANNI A.S.D. CICLISTI TURRITANI
58 M5 A085966 CUBADDA ROBERTO BOSA BIKE A.S.D.
59 M3 A046300 SANNA FRANCESCO TEAM PROGETTO SPORT
60 M6 A174658 SOLINAS ANDREA BOSA BIKE A.S.D.
61 M4 788447G BOI IGNAZIO S.C. CAGLIARI
62 M8 026408Z CASU VINCENZO A.S.D. TEAM CICL. SS
63 EL 880916P SERPI MARCO TECHNO BIKE
Generale Ragazzi Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A148879 LUSSO MICHELE TEAM BIKE GREEN
2 AL A030708 PANI MIRKO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
3 AL A109834 PORQUEDDU STEFANO A.S.D. CICLISTI TURRITANI
4 AL A041530 DEIDDA LORENZO A.S.D.OSSIDIANA BIKE
5 AL A041361 MELE ANDREA S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
6 AL A173722 STONKA RICARDS VILJAMS TEAM BIKE GREEN
7 AL A166039 MAROGNA ROBERTO A.S.D. CICLISTI TURRITANI
8 DA A042050 SECCHI GIORGIA A.S.D.OSSIDIANA BIKE
9 ES 886984E MELIS GABRIELE ARKITANO MTB CLUB
10 ES A125287 MURA MARCO TEAM PROGETTO SPORT
11 ES A069086 CARTA PIER ANDREA U.C. GUSPINI A.S.D.
12 ES A115368 MANUNTA PAOLO GIORG A.S.D. CICLISTI TURRITANI
13 AL A136566 SPANU LUCA A.S.D. CICLISTI TURRITANI
14 AL 805657C ORTU GIANLUCA G.S. RUNNER
15 AL A152151 CABONI GIUSEPPE SERRENTI MTB
16 ES A010542 FAEDDA ENRICO ARKITANO MTB CLUB
17 ES A101072 MELIS DAVIDE TEAM PROGETTO SPORT
18 DA 998555X DIANA GIOVANNA A.S.D. CICLISTI TURRITANI
19 ES A143969 CASULA DAVIDE ENZO OZIERESE 1981
20 ES A146568 FOIS ALESSIO TECHNO BIKE
21 AL A138080 MEDDA LUCA SERRENTI MTB
22 ES A032542 PIREDDA ALESSIO S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
23 AL A168513 MELA LORENZO S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
24 ES A113427 MOCCI VICENZO A.S.D. CICLISTI TURRITANI
25 AL 700831D DE VITA MAURO PIETRO S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
26 AL A067200 ASARA EDOARDO S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
27 ED 721329D PORTA CHIARA U.C. GUSPINI A.S.D.
28 ES A135114 ISAIA DANIELE S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
29 ED A036152 MURGIA MARIA FRANCESCA U.C. GUSPINI A.S.D.
30 ES A138715 MARANGONI ANDREA A.S.D. CICLISTI TURRITANI
31 ES A040105 APEDDU LORENZO S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI