7° TROFEO PARCO DI PORTO CONTE

147413 - Alghero - Punta Giglio (SS) - SARDEGNA

5^ PROVA CHALLENGE XC ALE' CYCLING 2019 - Regionale - Fuoristrada - (RXC) Gare Cross Country

28 Aprile Apr 2019 3 months ago

Dettagli

147413

È ammessa la partecipazione di tutti i tesserati F.C.I. in regola con il tesseramento per il 2019 e di quelli appartenenti agli Enti di Promozione Sportiva Convenzionati FCI

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

Circuito

gara approvata

20 Marzo Mar 2019 0100 5 months ago

Giuria

MARRAS PAOLA (PRESIDENTE DI GIURIA)

PISONI MIRELLA (SEGRETARIO DI GIURIA)

COSSU ANTONELLA (GIUDICE DI ARRIVO)

Organizzatore

ALGHERO BIKE A.S.D. VIA XX SETTEMBRE 82 07041 ALGHERO SS

3382485924

INFO@ALGHEROBIKE.IT

Iscrizioni

27 Marzo Mar 2019 0100 5 months ago

25 Aprile Apr 2019 0200 4 months ago

ALGHERO BIKE A.S.D. VIA XX SETTEMBRE 82 07041 ALGHERO SS

3382485924

079983421

info@algherobike.it

www.algherobike.it

Programma

28 Aprile Apr 2019 3 months ago

7° TROFEO PARCO DI PORTO CONTE

Corsa singola

HOTEL PORTOCONTE - MARISTELLA - PORTOCONTE H:8,15

28-14

Il circuito si sviluppa interamente su sterrato all'interno del parco di Punta Giglio. Il percorso lungo misura 5,50 km. Si presenta scorrevole nella prima parte, nella prima parte da affrontare la salita della BUIA completamente su fondo sconnesso e pietroso, nella parte centrale la prima discesa tecnica della Bramassa e poi nella parte finale l'ultima discesa impegnativa dell Base Nautica. Arrivo in leggera salita su un rettilineo di 150 mt. Il fondo del terreno si presenta a tratti scorrevole ed a tratti pietroso con passaggi anche all'interno della pineta. Nel giro lungo sono previsti 5 giri per Open m/f e Elite sport , 4 giri per Master 1 2 3 e 4 .Invece 3 Giri per Master 5 6 7+ , Donne Master e Junior m/f .Per le categorie giovanili il percorso è ridotto a 3,70 km. Sono previsti 4 giri per Allievi, 3 giri per Esordienti e Donne Allieve e 2 giri per Donne esordienti.

PUNTA GIGLIO (INGRESSO PARCO) H:10 - 11

PUNTA GIGLIO (INGRESSO PARCO) H:11-13

PRESSO HOTEL PORTOCONTE DALLE 8,15 ALLE 9,30

PRESSO HOTEL PORTOCONTE ORE 9,30

ISCRIZIONI : scadenza Giovedi 25/04/2019. Le società fci devono utilizzare il sistema informatico FCI, sito web http://ksport.fattorek.it/fci. Le soc. appartenenti agli enti di promozione devono trasmett. un elenco con generalità, anno di nascita e n° tessera degli atleti. Tutte le Soc. iscritte (FCI e Enti) dovranno trasmettere via fax o e-mail il modulo d'iscrizione e allegare copia del bonifico bancario della relativa tassa di tutti gli ISCRITTI.

IBAN IT16C06175893000000555380 BANCA CARIGE. QUOTA ISCRIZ. EURO 13,00 SOLO CAT. AMATORIALI (compreso il pranzo in Hotel). PER IL PRANZO CONTRIBUTO DI EURO 3,00 PER LE CATEGORIE AGONISTICHE, COME DA REGOLAMENTO CHALLENGE ALE' CYCLING . CONTRIBUTO PRANZO DI EURO 13,00 PER ACCOMPAGNATORI.

Classifiche

DJ- Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DJ A010541 FAEDDA ALICE ARKITANO MTB CLUB
DA Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A042050 SECCHI GIORGIA A.S.D.OSSIDIANA BIKE
2 DA 998555X DIANA GIOVANNA A.S.D. CICLISTI TURRITANI
ED Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED 994130M CONTINI GIULIA TEAM PROGETTO SPORT
2 ED A010668 PORCU MARIA CHIARA VELOCLUB SARROCH
3 ED A036152 MURGIA MARIA FRANCESCA U.C. GUSPINI A.S.D.
ES 1- Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A108822 USULA CHRISTIAN A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
2 ES 886984E MELIS GABRIELE ARKITANO MTB CLUB
3 ES 808100N CHERCHI PAOLO S. C. OZIERESE A.S.D.
4 ES A009793 VARGIU MARCO ALESSANDRO U.C. GUSPINI A.S.D.
5 ES A101072 MELIS DAVIDE TEAM PROGETTO SPORT
6 ES A125287 MURA MARCO TEAM PROGETTO SPORT
7 ES A042163 DERIU MAURO VELOCLUB SARROCH
8 ES A101974 MUREDDA ANTONIO OZIERESE 1981
9 ES A006751 SECHI MARCO TEAM PROGETTO SPORT
10 ES A040105 APEDDU LORENZO S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
11 ES A041627 OLLA NICOLA U.C. GUSPINI A.S.D.
12 ES A167126 CUCCU ALEX A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
13 ES A090135 MANCA GIUSEPPE S. C. OZIERESE A.S.D.
14 ES A172423 SANNA MATTEO ALGHERO BIKE A.S.D.
ES2- Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A008677 PILI GABRIELE VELOCLUB SARROCH
2 ES 721530T MEREU DANIELE VELOCLUB SARROCH
3 ES 894586F SALARIS MARCO S.C. PATTADA
4 ES A058415 PRATO ALESSANDRO S. C. OZIERESE A.S.D.
5 ES A109842 MAROGNA DANIELE A.S.D. CICLISTI TURRITANI
6 ES A002695 NIEDDA SALVATORE S. C. OZIERESE A.S.D.
7 ES A155625 MANCOSU MATTEO VELOCLUB SARROCH
8 ES A049398 PINNA EDOARDO VELOCLUB SARROCH
9 ES A146568 FOIS ALESSIO TECHNO BIKE
10 ES A010542 FAEDDA ENRICO ARKITANO MTB CLUB
11 ES A165606 ROSA MATTEO ARKITANO MTB CLUB
12 ES A146579 MASSA RICCARDO TECHNO BIKE
13 ES A118022 MAZZONE ANTONELLO S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
14 ES A070682 CASU DAVIDE S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
15 ES A132258 SANNA NICOLO' VELOCLUB SARROCH
16 ES A138715 MARANGONI ANDREA A.S.D. CICLISTI TURRITANI
17 ES A135114 ISAIA DANIELE S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
AL1- Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A109834 PORQUEDDU STEFANO A.S.D. CICLISTI TURRITANI
2 AL A030708 PANI MIRKO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
3 AL A125288 MURA LUCA DIONIGI TEAM PROGETTO SPORT
4 AL 947537R GUTIERREZ ANDREA TEAM PROGETTO SPORT
5 AL A041361 MELE ANDREA S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
6 AL A109838 FAEDDA ENEA A.S.D. CICLISTI TURRITANI
7 AL A071571 PANI NICOLA S.C. CAGLIARI
8 AL A152151 CABONI GIUSEPPE SERRENTI MTB
9 AL A136566 SPANU LUCA A.S.D. CICLISTI TURRITANI
10 AL A181322 ESPOSITO FRANCESCO TEAM PROGETTO SPORT
11 AL A168513 MELA LORENZO S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
12 AL A181324 FIORI ALESSIO TEAM PROGETTO SPORT
13 AL A173722 STONKA RICARDS VILJAMS TEAM BIKE GREEN
14 AL A131735 RUIU ONOFRIO ALGHERO BIKE A.S.D.
AL2- Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A102957 SPANU FEDERICO VELOCLUB SARROCH
2 AL A041530 DEIDDA LORENZO A.S.D.OSSIDIANA BIKE
3 AL 805712T BIANCHINI ANDREA U.C. GUSPINI A.S.D.
4 AL A114050 FANNI ANDREA SINNAI MTB A.S.D.
5 AL A109573 SECHI MARIO GABRIELE A.S.D. CICLISTI TURRITANI
6 AL 878387E MARCEDDU FEDERICO S. C. OZIERESE A.S.D.
7 AL A138080 MEDDA LUCA SERRENTI MTB
8 AL A166039 MAROGNA ROBERTO A.S.D. CICLISTI TURRITANI
9 AL A098592 SIDDI ANDREA VELOCLUB SARROCH
10 AL 991019J FLORIS LEONARDO U.C. GUSPINI A.S.D.
11 AL A101457 PUDDU ANDREA VELOCLUB SARROCH
12 AL 700831D DE VITA MAURO PIETRO S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
13 AL A138082 MASSA NICOLA SERRENTI MTB
W1-W2-EWS- Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EWS A116679 SERRAU SARA S.C. CAGLIARI
2 EWS 724489S PINNA ERIKA TECHNO BIKE
3 W2 A149053 PALERMO ELISABETTA EXPLORA.BIKE
4 W2 A014562 LECCA SIMONA ALGHERO BIKE A.S.D.
ELMT- Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT 882169Y GARAU NICHOLAS S.C. CAGLIARI
2 ELMT 949677P GIUA MICHAEL FRANCESCO G.S.FANCELLO CICLI TERRANOVA
3 ELMT A011948 BALZANO PAOLO A.S.D. CICLISTI TURRITANI
4 ELMT A107634 SANNA FEDERICO A.S.D. TEAM CICL. SS
5 ELMT A175355 CONI ANDREA TECHNO BIKE
UN-=EL.- Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL 880916P SERPI MARCO TECHNO BIKE
JU- Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A083994 PONTIS GIANLUCA A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
2 JU A090638 CARTA SAMUELE A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
3 JU A109004 MOCCI LEONARDO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
4 JU A039091 MATTA MIRKO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
5 JU A037827 TORELLA LUCA A.S.D. CICLISTI TURRITANI
6 JU A116084 FERRERO ALESSANDRO TEAM BIKE GREEN
7 JU 947534N GUTIERREZ NICOLA TEAM PROGETTO SPORT
8 JU A072314 DESSI GIUSEPPE OZIERESE 1981
9 JU A173224 TIDDIA LORENZO SINNAI MTB A.S.D.
10 JU A169913 FULGHERI FEDERICO BIKE OR TEAM
JMT- Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JMT A109389 MANCA BRUNO EMANUELE A.S.D. TEAM CICL. SS
M1- Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A059513 DELIGIA MARCO BOSA BIKE A.S.D.
2 M1 A103718 SANTONA GIANLUCA A.S.D. TEAM CICL. SS
3 M1 A063608 GARAU STEFANO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
M2- Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 332230G LOVICU ANDREA BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
2 M2 A087817 MINISTRU LUCA BOSA BIKE A.S.D.
3 M2 A113715 FAEDDA FERDINANDO ANTONIO G.S.FANCELLO CICLI TERRANOVA
4 M2 A122342 CUCCARU GIUSEPPE A.S.D. CICLISTI TURRITANI
M3- Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 490787X COMMESSO CIRO G.S.FANCELLO CICLI TERRANOVA
2 M3 A047467 COSSIGA ALESSANDRO TEAM PROGETTO SPORT
3 M3 793195R PIRAS GIOVANNI BATTISTA A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
4 M3 A168592 ARA GABRIELE TEAM PROGETTO SPORT
5 M3 A023836 CALABRIA CRISTIAN ALGHERO BIKE A.S.D.
6 M3 804688B CHIGHINE DONATO JANKO BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
7 M3 A008556 LORIGA EMANUELE A.S.D. CANNEDU ITTIRI "A. MANCA"
8 M3 912032F CADEDDU MASSIMO ARKITANO MTB CLUB
9 M3 944822L PILICHI ALESSANDRO A.S.D. TEAM CICL. SS
10 M3 A149989 PANAI GIUSEPPE A.S.D. CANNEDU ITTIRI "A. MANCA"
M4- Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 630513X SADDI ALESSANDRO SA VIDA NOA 2008
2 M4 913269A ORTU FILIPPO ASD AQUASCAN BIKE
3 M4 796597P ADDIS OSCAR BOSA BIKE A.S.D.
4 M4 788447G BOI IGNAZIO S.C. CAGLIARI
5 M4 672165G LOCCI GIUSEPPE SINNAI MTB A.S.D.
6 M4 289421S MURA ALESSANDRO A.S.D. TEAM CICL. SS
7 M4 991672V PIGA GIOVANNI A.S.D. TEAM CICL. SS
8 M4 919556Y MURA PAOLO TEAM PROGETTO SPORT
9 M4 A009052 PISONI DANILO ANTONIO ALGHERO BIKE A.S.D.
10 M4 A056547 MATTA ROBERTO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
11 M4 A072757 PERELLA CARLO TEAM PROGETTO SPORT
M5- Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 A023776 ATZENI GIORGIO SA VIDA NOA 2008
2 M5 916258A PIGA SALVATORE G.S. ROYAL BIKE SS A.S.D.
3 M5 825780X NIEDDU GIAMPIERO ALGHERO BIKE A.S.D.
4 M5 798134Y MALDOTTI CARLO ERNESTO ARKITANO MTB CLUB
5 M5 831011H SADDI GIAMBATTISTA SINNAI MTB A.S.D.
6 M5 805897N LOI GIOVANNI A.S.D. TEAM CICL. SS
7 M5 924022H NINNA ANTONELLO RAIMONDO MOUNTAIN BIKE SENNORI
8 M5 989488U CARTA GIULIANO VEGANSPORT
9 M5 532721R TINTERI FABRIZIO TEAM PROGETTO SPORT
10 M5 A085966 CUBADDA ROBERTO BOSA BIKE A.S.D.
M6- Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 672705N PUGGIONI ANTONELLO TEAM PROGETTO SPORT
3 M6 889576X PANI RENATO S.C. CAGLIARI
4 M6 786478D CAMBILARGIU ANDREA A.S.D. CICLISTI TURRITANI
M7-M8- Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 825787J DELRIO ROBERTO ALGHERO BIKE A.S.D.
2 M8 973423R MARRAS GIOVANNI MICHELE G.S. ROYAL BIKE SS A.S.D.
3 M8 026408Z CASU VINCENZO A.S.D. TEAM CICL. SS
4 M7 991374S FAEDDA ERCOLE ARKITANO MTB CLUB
5 M7 A058351 CRISPU PIETRO AGOSTINO BIKE AND FITNESS TERTENIA