8° GRAN FONDO LA VIA DELL'OSSIDIANA - IS TREBINAS

160528 - PAU (OR) - SARDEGNA

- Fuoristrada - (RPP) Point To Point

24 Aprile Apr 2022 3 months ago

Dettagli

160528

è ammessa la partecipazione di tutti i tesserati FCI compresi Allievi ed Esordienti e i tesserati EPS nati entro il 31/12/2005.

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

gara approvata

8 Febbraio Feb 2022 0100 6 months ago

Giuria

SARIGU PARIDE (GIUDICE DI ARRIVO)

Organizzatore

ARKITANO MTB CLUB A.S.D. VIA SARDEGNA N. 41 09097 SAN NICOLÒ D'ARCIDANO OR

3701131823

1782224781

ARKITANO@TISCALI.IT

Iscrizioni

1 Aprile Apr 2022 0200 4 months ago

20 Aprile Apr 2022 0200 4 months ago

ARKITANO MTB CLUB Via Sardegna n. 41 - c/o Massimo Montisci 09097 San Nicolò d'Arcidano OR

3701131823

San Nicolò d'Arcidano

arkitano@tiscali.it

www.arkitano.it

Programma

24 Aprile Apr 2022 3 months ago

8° GRAN FONDO LA VIA DELL'OSSIDIANA - IS TREBINAS

Tappa

Via San Giorgio - Pau H:07:45

41/18

il percorso di gara è lungo km 41 circa. Il percorso è stato tracciato interamente all’interno del Parco di Monte Arci, attraversa strade e sentieri utilizzati millenni fa per il commercio dell’ossidiana, e gran parte di esso si sviluppa in mezzo al bosco. Per Esordienti e Allievi percorso ridotto di 18 km.

VIA SAN GIORGIO H:09:31

VIA SAN GIORGIO H:11:31

LOCALI COMUNALI

LOCALI COMUNALI

TASSA ISCRIZIONE E MODALITA’ PAGAMENTO La quota iscrizione tesserati è di € 20,00 per le categorie amatoriali e di € 5,00 per le categorie agonistiche (CONTRIBUTO SPESE CRONO). LE ISCRIZIONI SCADRANNO MERCOLEDI 20 SAPRILE 2022 ALLE ORE 24.00.Il pagamento è ammesso solo con bonifico bancario intestato a: Arkitano Mtb Club ASD - Via Sardegna n. 41 - S. Nicolò d’Arcidano - IBAN: IT73Y0101587990000070147138.

IL PRONTO SOCCORSO E L'OSPEDALE PIU' VICINO SI TROVA AD SAN GAVINO MONREALE - KM 35 CIRCA. IL PERCORSO SARA' OPPORTUNAMENTE SEGNALATO CON SEGNALETICA A NORMA. PER IL RESTO VEDI IL REGOLAMENTO ALLEGATO.

Classifiche

Ordine d'arrivo PTP Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A200736 MOI MATTEO SINNAI MTB A.S.D.
2 M1 A085536 SCANU ALESSANDRO BIKE OR TEAM
3 M3 A228560 LAMPIS GIUSEPPE ASD DONORI BIKE TEAM
4 M1 A219836 PORCU MICHELE SARDINIA BIKE SCHOOL
5 M2 971930X SADDI NICOLA LIFE TEAM A.S.D.
6 M3 A035834 SENIS IVAN ASD DONORI BIKE TEAM
7 M2 A243753 ALEDDA PAOLO KAREL SPORT
8 M4 724608R ARGIOLAS FEDERICO SARDINIA BIKE SCHOOL
9 M1 A146509 PIRAS MATTEO ASD MONREAL BIKE
11 M4 999713W GOLINO ROBERTO SARDINIA BIKE SCHOOL
12 UN A140787 ARDU JACOPO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
13 M1 A152467 PEDDIS MICHELE A.S.D.OSSIDIANA BIKE
14 M2 A231510 DESSI' MARCO SERRENTI MTB
15 M6 891182F PANI STEFANO ASD MONREAL BIKE
16 M3 A028916 SCHIRRU NICOLA ASD DONORI BIKE TEAM
17 ELMT A201245 PUGGIONI GIOVANNI A.S.D. CANNEDU ITTIRI "A. MANCA"
18 M5 923568Y PIANO SERGIO SA VIDA NOA 2008
19 M3 A210511 SANNA DANIELE CRAZY WHEELS - CYCLING ACADEMY
20 M4 983014D MEDDA ROSSANO ASD DONORI BIKE TEAM
21 M4 A189420 SANNA GIANLUCA SERRENTI MTB
22 M4 A140396 MELIS GIUSEPPE 4 MORI BIKE
23 M3 A087817 MINISTRU LUCA BOSA BIKE A.S.D.
24 M1 A200461 MURA GABRIELE S.C. MONTEPONI A.C.D.
25 M2 A123477 MASCIA DANILO MASSIMILIANO I DUE LEONI ISOLA DI SANT'ANTIOCO
26 M2 A189874 ZUCCA GIAN PAOLO 4 MORI BIKE
27 M1 A229242 COSSU FRANCESCO CYCLING TEAM PROGETTO SPORT
28 M2 A212018 PISCHEDDA FABRIZIO S.C. CAGLIARI
29 M5 A089629 SABA LUCA LIFE TEAM A.S.D.
30 M2 A089842 COCCO ALBERTO ASD AQUASCAN BIKE
31 M4 289648V CHERCHI MAURIZIO SARDINIA BIKE SCHOOL
32 M4 A172037 LADU CLAUDIO 2000 RICAMBI
33 M5 672165G LOCCI GIUSEPPE SINNAI MTB A.S.D.
34 JU A010542 FAEDDA ENRICO ARKITANO MTB CLUB
35 M4 803048B DI PIETRANTONIO NICOLA GIOVANNI ASD AQUASCAN BIKE
37 JU A071571 PANI NICOLA S.C. CAGLIARI
38 M3 A075955 LAMPIS MAURO BIKE WORLD TEAM
39 M6 A138308 UCCHEDDU DANILO ASD DONORI BIKE TEAM
40 M3 A258776 FOIS FABIO TEAM CICLISMO SS
41 M5 A208760 TRONCIA WALTER VILLACIDRO TRIATHLON
43 M4 A058941 VACCA GIAMPAOLO SINNAI MTB A.S.D.
44 M4 A113702 CAVALLO GIORGIO ALGHERO BIKE A.S.D.
45 M3 A140703 SERRA ANTONELLO SARDINIA BIKE SCHOOL
46 M8 476541V D'URSO SALVATORE S.C. CAGLIARI
47 M6 A119033 VARGIOLU MAURIZIO A.S.D. PUL.SAR.
48 M5 A175594 CUCCU ROBERTO I DUE LEONI ISOLA DI SANT'ANTIOCO
49 ELMT A220466 MUSCAS DIEGO A.S.D. PUL.SAR.
50 M5 630608X OGHITTU GIANLUCA SINNAI MTB A.S.D.
51 W2 A143007 PUTZOLU SILVIA I DUE LEONI ISOLA DI SANT'ANTIOCO
52 M3 A165951 CASU LUCA A.S.D. SHARDANI MTB SINNAI
53 M6 825780X NIEDDU GIANPIERO ALGHERO BIKE A.S.D.
54 M4 A247069 MEREU IVAN SESTU BIKE A.S.D.
55 M6 899377H GIUA ALESSANDRO A.S.D. AJO-ERGEN TEAM
56 M3 A252490 BOI MARCELLO SA VIDA NOA 2008
57 M4 A206339 MURRU MARCO AIRONBIKE ASD
58 M5 A212868 GUZZETTI EMANUELE ASD AQUASCAN BIKE
59 M4 A259512 FERRARO LUCA 4 MORI BIKE
60 M7 A259824 SANNA STEFANO SESTU BIKE A.S.D.
61 M2 A194602 MULAS RENATO SARDINIA BIKE SCHOOL
62 M5 A065272 CANU ENRICO ELIA ALGHERO BIKE A.S.D.
63 M1 A063873 MALLUS MARCO A.S.D. PUL.SAR.
64 M6 A031703 MASSA ANGELO A.S.D. PUL.SAR.
65 M4 A226612 FACCINI ALESSANDRO A.S.D. PUL.SAR.
66 M6 672138D MEDDA SANDRO A.S.D.OSSIDIANA BIKE
67 M5 999709K SANNA FRANCESCO A.S.D. PUL.SAR.
68 M2 A261619 TURCO ALESSIO TEAM CICLISMO SS
69 W1 A124435 PILLERI ELEONORA TEAM BIKE ACADEMY
70 M2 A044778 MONNI MATTEO A.S.D. PUL.SAR.
71 M2 A115638 PISU CRISTIAN LIFE TEAM A.S.D.
73 M1 881135D DESSI' FABRIZIO A.S.D.OSSIDIANA BIKE
74 M2 A262833 COCCO GIUSEPPE ASD AQUASCAN BIKE
75 M4 803053Y ORRU' PAOLO ASD AQUASCAN BIKE
76 M7 A192775 PISANU FRANCESCO PINGIADAS BIKE
78 M6 A221674 CABRAS PIERLUIGI A.S.D. SHARDANI MTB SINNAI
79 M5 A197305 PIRAS MAURIZIO AIRONBIKE ASD
80 M8 A260774 PUDDU GIORGIO 2000 RICAMBI
81 M6 A189866 ZUCCA ALBERTO 4 MORI BIKE
82 ELMT A156357 GIGLIO DANIELE A.S.D.OSSIDIANA BIKE
83 M3 A164589 LILLIU FABIO I DUE LEONI ISOLA DI SANT'ANTIOCO
84 M6 A171897 PUDDU SERGIO 4 MORI BIKE
85 ELMT A175355 CONI ANDREA TECHNO BIKE
86 W1 A166585 CARIA SILVIA A.S.D. AJO-ERGEN TEAM
87 M3 A106738 CABRAS DANIELE SA VIDA NOA 2008
88 ELMT A249065 CONTU FABIO A.S.D.OSSIDIANA BIKE
89 M4 A241813 PISANO MAURIZIO NURRI-ORROLI MTB A.S.D.
90 M5 A217975 CARDIA ANDREA A.S.D. SHARDANI MTB SINNAI
91 M7 A264697 EBAU SALVATORE A.S.D. SHARDANI MTB SINNAI
92 JU A186880 PINTORI GABRIELE LIBERO A.S.D.OSSIDIANA BIKE
93 M2 A100196 MOLLICA ENRICO CYCLING TEAM PROGETTO SPORT
94 M7 A058351 CRISPU PIETRO AGOSTINO BIKE AND FITNESS TERTENIA
96 M7 A179723 BORDIGNON MAURIZIO ARBOREA BIKE ASD
97 W2 A164840 COLLU GIORGIA A.S.D. PUL.SAR.
99 M2 A194598 MOCCI FABIO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
100 M4 957395V CAPPAI LUCA SINNAI MTB A.S.D.
101 M8 A202470 COSSU ANTONIO ASD DONORI BIKE TEAM
102 M8 940295C ATZENI GIUSEPPE EXTREME BIKE
103 M8 A213688 PUSCEDDU LUCIANO EXTREME BIKE
104 EWS A224125 NUSCIS SOFIA A.S.D.OSSIDIANA BIKE
105 M4 A112656 UCCHEDDU ROBERTO A.S.D. PUL.SAR.
106 M7 A032403 MALLUS GRAZIANO A.S.D. PUL.SAR.
107 EWS A010541 FAEDDA ALICE ARKITANO MTB CLUB
108 W1 A213458 PODDA CHIARA ARKITANO MTB CLUB
109 M5 A061134 PIPIA MAURIZIO A.S.D. PUL.SAR.