9ª GRANFONDO MTB 2023 - COPPA SICILIA

167439 - SANTA NINFA (TP) - SICILIA

- Fuoristrada - (RPP) Point To Point

28 Maggio Mag 2023 one year ago

Dettagli

167439

APERTA AGLI ENTI COME DA CONVENZIONE CON FCI

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

gara approvata

13 Marzo Mar 2023 0100 one year ago

Organizzatore

A.S.D. FINESTRELLE BIKERS SANTA NINFA VIA A.MANZONI 46 91029 SANTA NINFA TP

3483606762

fbsantaninfa@gmail.com

Iscrizioni

1 Aprile Apr 2023 0200 one year ago

27 Maggio Mag 2023 0200 one year ago

labelchip.it - fattore k fci

(348) 360-6762

segreteria@finestrellebikers.it

www.finestrellebikers.it

Programma

28 Maggio Mag 2023 one year ago

9ª GRANFONDO MTB 2023

Corsa singola

Piazza Gen. La Masa - Santa Ninfa (TP) H:07:30

44

Partenza dalla Via Cavallotti, si attraversano i boschi Castellaccio, Finestrelle e Sinapa fino al Cretto di Burri su strade bianche e single track altrenando passaggi su afalto e strade aperte al traffico. Dal Cretto si sale al GPM del parco eolico RWE su strade bianche fino arrivare al passo delle Mura, per poi ritornare nuvamente su strade forestali al Bosco Finestrelle. Qui si affrontano alcuni single track in discesa raggiungendo cda Bonadore. Si percorrono circa 3 km in pianura per poi affrontare l'ultima salita di poco più di 1 km che porta sulla linea di arrivo presso piazza Gen. La Masa

SANTA NINFA H:09:45

SANTA NINFA, PIAZZA GEN. LA MASA H:13:00

ORE 08:00

ORE 8:30 PRESSO PIAZZA GEN LA MASA

Le quote di iscrizioni per le categorie amatoriali sono: 27€ fino al 30/04 - Dal 1/05 al 21/05 € 32 - DAL 22/05 al 26/05 37€. Ulteriori info sul sito ufficiale. Si dovrà produrre copia dell'avvenuto pagamento o su sito lablechip.it o via email all'indirizzo segreteria@finestrellebikers.it. Pagamento tramite bonifico intestato a: ASD Finestrelle Bikers / IBAN: IT62P0200881950000103055722 tramite ricarica postepay intestata a. Grimaldi Antonino n.carta: 4023600972604898

NON E' POSSIBILE L'ISCRIZIONE LA MATTINA DELLA GARA.

Classifiche

Juniores Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A153844 FAZIO JOAN PEDRO SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM
2 JU A253941 DIOGUARDI LUCA SPORT WEB SICILIA
3 JU A256088 DE MARCO ANTONINO A.S.D. BIKE 1275
4 JU A181657 DI MARCO GIUSEPPE FRANCESCO A.S.D. SICANI BIKE
5 JU A165766 MICALEF FLAVIO RACING TEAM AGRIGENTO
6 JU A196804 CANNATELLA SALVATORE MADONE RACING TEAM
Elite Sport Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT A115908 MARCHICA DARIO SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM
2 ELMT A276188 DI GIROLAMO GASPARE FEDERICO FINESTRELLE BIKERS
3 ELMT A274224 DI DIO GABRIELE ASD S M G
Master 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A212551 NICOLOSI GIANVITO FINESTRELLE BIKERS
2 M1 A274204 PISCIOTTA GIROLAMO ASD S M G
3 M1 A274996 INTRAVAIA MARCO GIOACCHINO ASD BIKE PROJECT
4 M1 A258261 RACITI GIANLUCA ASD MONDELLO BIKERS
Master 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 A276509 RUSSO DOMENICO FINESTRELLE BIKERS
2 M2 A283086 CIRRINCIONE PASQUALE A.S.D. GDS TEAM COMPETITION
3 M2 A254098 BRUNO EMANUELE ASD S M G
4 M2 A253836 MATASSA MAURIZIO SPORT WEB SICILIA
5 M2 A253694 BRUNO FRANCESCO ASD MONTEPELLEGRINO SPECIAL TEAM
6 M2 A277255 SCARANTINO ALFREDO SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM
7 M2 A083227 STRANGI GIUSEPPE EROS A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
8 M2 A275174 SICARI ROSARIO ASD BIKE PROJECT
9 M2 A282797 MARROCCO RICCARDO GRAZIANO ASD HIMERA BIKE
10 M2 A215522 GRECO FRANCESCO ASD HIMERA BIKE
Master 3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 A056232 LA MANTIA LIBERTINO TEAM RADIO VELA
2 M3 A280714 CANGIALOSI FRANCESCO A.S.D. GDS TEAM COMPETITION
3 M3 A251659 BUFFA GIUSEPPE AKRA BIKE AGRIGENTO
4 M3 A284527 GAMBA DANIELE TEAM RADIO VELA
5 M3 A250342 MILIOTI ALESSANDRO ASD CYCLING TEAM FAVARA
6 M3 A215811 DILISI ANTONINO ASD HIMERA BIKE
7 M3 A167754 MOSCHETTO DOMENICO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
8 M3 A155228 COSTANZO DARIO A.S.D. MADONIE BIKE
9 M3 A215866 ANGILLETTA GIUSEPPE ASD HIMERA BIKE
10 M3 A275370 ODDO ARCANGELO ASD BIKE PROJECT
Master 4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 A215270 INTELISANO GIUSEPPE A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
2 M4 A277254 LEOTTA SEBASTIANO SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM
3 M4 A253815 DIOGUARDI GIUSEPPE SPORT WEB SICILIA
4 M4 A088131 REIMONDO EMANUELE CARMELO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
5 M4 A197718 BRUNO CONO SSD BRUNO BIKE
6 M4 A192144 CARLINO CHRISTIAN MARIA FINESTRELLE BIKERS
7 M4 A166395 RAFFA SAVERIO OPEN MTB
Master 5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 A250224 CARLINO SALVATORE ASD CYCLING TEAM FAVARA
2 M5 687085L STRINATI GERLANDO RACING TEAM AGRIGENTO
3 M5 A197719 TRISCARI BARBERI SEBASTIANO SSD BRUNO BIKE
4 M5 A250024 FANARA GIUSEPPE ASD CYCLING TEAM FAVARA
5 M5 A276187 CERASOLA ANDREA FINESTRELLE BIKERS
6 M5 938247D LONGO MASSIMO A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
7 M5 A028784 BARBAGALLO FRANCESCO A.S.D. ETNA FREE BIKE
8 M5 A251660 LA ROSA PAOLO AKRA BIKE AGRIGENTO
9 MC5 A220425 ADORNETTO SILIO SSD BRUNO BIKE
10 M5 A141037 CUTICCHIO GIROLAMO ASD S M G
11 M5 A113485 SPINELLI DAVIDE IMERA FAMILY BIKERS
12 M5 A253813 SAVOCA MASSIMILIANO ASD S M G
Master 6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 A275200 MELI ORAZIO ASD BIKE PROJECT
2 M6 A275180 COSTANZA ALESSANDRO ASD BIKE PROJECT
3 M6 A274876 LO COCO GIOVANNI ASD BIKE PROJECT
4 M6 951385V NICOLOSI ANTONINO A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
5 M6 A276507 PACE GIUSEPPE FINESTRELLE BIKERS
6 M6 A250306 INFANTINO GIOVANNI ASD CYCLING TEAM FAVARA
7 M6 A088123 CHISARI MARCO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
8 M6 A288915 BORGESE GIOVANNI ASD S M G
9 M6 A288914 BORGESE GIUSEPPE ASD S M G
10 M6 A250238 LETIZIA CALOGERO ASD CYCLING TEAM FAVARA
11 M6 A254225 CAPICI FRANCESCO PAOLO ASD MONTEPELLEGRINO SPECIAL TEAM
Master 7 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 999875Z LANZAFAME MARCELLO SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM
2 M7 989013J GIARAMITA ANDREA FINESTRELLE BIKERS
3 M7 A221219 TOMASELLO CARMELO LUPI DELL'ETNA - ETNA WOLVES
Master 8 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M8 A230694 LA ROSA ALFONSO MADONE RACING TEAM
Juniores Donne Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DJ A122111 VITELLO CHIARA RACING TEAM AGRIGENTO
Elite Donne Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE A276315 KARASIOVAITE GRETA TRISCELION FACTORY TEAM
Master W3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W3 A274223 ODDO DOMENICA ASD S M G
Master W4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W6 A290174 MAZZA CARMELA A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
AGONISTI MASCHILE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL A142061 VIRGA ANDREA TEAM RACE MOUNTAIN
2 EL 724745H PELLEGRINO GIUSEPPE TRISCELION FACTORY TEAM
3 EL A056385 MIRABILE ALESSIO SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM
4 UN 715723S LA SALA PIETRO A.S.D. PROBIKE ERICE
5 UN A223461 CARDILE SAMUELE A.S.D. BIKE 1275