9^ MARATHON DEL SALENTO 2022

160694 - Kartodromo Pista Salentina T.rre San Giovanni (LE) (LE) - PUGLIA

- Fuoristrada - (RMX) Marathon

24 Aprile Apr 2022 3 months ago

Dettagli

160694

Tutte le categorie FCI (Esclusi Allievi,Esordienti e Juniores),Enti della Consulta

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

gara approvata

27 Gennaio Gen 2022 0100 6 months ago

Giuria

MILONE MARINA (PRESIDENTE DI GIURIA)

NARDELLI ARMANDO (GIUDICE DI ARRIVO)

D'ELIA COSIMO (COMPONENTE AGGIUNTO)

MOLENDINO GIOVANNA (COMPONENTE AGGIUNTO)

Organizzatore

A.S.D MTB CASARANO VIA SOLFERINO 90 73042 CASARANO LE

3208474034-3316670360

INFO@MTBCASARANO.IT

Iscrizioni

1 Febbraio Feb 2022 0100 6 months ago

17 Aprile Apr 2022 0200 4 months ago

Asd Mtb Casarano Via Solferino 90 73042 Casarano Le

3208474034-3316670360

info@mtbcasarano.it

www.mtbonline.it

Programma

24 Aprile Apr 2022 3 months ago

9^ MARATHON DEL SALENTO 2022

Corsa singola

c/o Kartodromo Pista Salentina-Ugento (Le) - Torre San Giovanni H:06:30

72

Percorso Lungo 72 km,Dislivello 900 metri circa,4 ristori ,pendenza max 10%- Il percorso è molto scorrevole e a tratti veloce per quanto riguarda la prima parte. Nella seconda meta' troviamo tutto il dislivello ,i single track e le zone tecniche. Percorso non definito ancora al 100 % quindi il kilometraggio potrebbe variare

c/o Kartodromo Pista Salentina-Ugento (Le) H:09:30

c/o Kartodromo Pista Salentina-Ugento (Le) H:13:00

07:30-09:30

AMPIO PARCHEGGIO,DOCCE,LAVAGGIO BIKE

Classifiche

Ordine di Arrivo Uomini Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL 864135K DORIGONI JAKOB TORPADO FACTORY TEAM
3 UN A003087 CANDEAGO ANDREA TORPADO FACTORY TEAM
4 EL A163120 VIGOROSO ANTONIO A.S.D. ROLLING BIKE
5 ELMT A125123 SEMERARO ROBERTO TEAM ERACLE
6 EL 724745H PELLEGRINO GIUSEPPE TORPADO FACTORY TEAM
7 M2 937264V PUGLIESE NICOLA TEAM ERACLE
8 EL A017621 PRIVITERA ANDREA SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM
9 M1 A062993 MIGNOLI FRANCESCO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
10 M1 A110235 CLEMENTE FRANCESCO ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA
11 M3 597417B MARTELLOTTA GIANDOMENICO TEAM PREVIEW SEI SPORT
12 M2 A167134 NOTARPIETRO ANTONIO NEW BIKE ANDRIA
13 UN A213256 MACCHIONE PIETRO A.S.D. ROLLING BIKE
14 ELMT A109512 DELLA ROCCA GIUSEPPE ASD GENESY BIKE
15 ELMT A129532 TAGLIENTE ANGELO BIKEMANIA A.S.D.
16 UN A137953 FORLENZA GRAZIANO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
17 M1 A234052 SCARDIGNO GIACOMO ASD TEAM ALL BIKE RUVO DI PUGLIA
18 M4 A163147 SEMERARO PASQUALE NEW CYCLING TEAM
19 EL A002529 D'AMICO LUIGI A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
20 M2 A252481 GUAGNANO PAOLO NEW CYCLING TEAM
21 M3 A026568 ALBERGA GIUSEPPE CLAUDIO TEAM BIKE REVOLUTION PALO DEL COLLE
22 M3 A228814 ETTORRE GIUSEPPE BIKEMANIA A.S.D.
23 UN 705872F TARANTINI SIMONE CICLISPORT2000 TEAM
24 ELMT A218319 PULIMENO STEFANO CICLISTICA VERNOLESE
25 M3 A198532 CICCARESE FABIO G.C. AIRONE LEO CONSTRUCTIONS
26 UN A079223 MANCUSO GIANLUCA A.S.D. ROLLING BIKE
27 M1 A023883 FAGO MASTRANGELO RAFFAELE A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
28 EL A127836 MASINO GINO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
29 M2 A190681 RINALDI GIOVANNI TEAM PREVIEW SEI SPORT
30 M2 A083674 ROMANO DIEGO ANTONIO ASD TUTTOBICI ROMANO
31 UN A169239 SCHITO IVAN SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
32 M3 A254471 DE IACO SALVATORE TEAM AURISPA
33 M5 A218079 STOMEO LUIGI MAGLIE BIKE A.S.D.
34 M5 A219922 FITTIPALDI ALESSANDRO BIKEMANIA A.S.D.
35 M2 A253566 DE SILVIO DARIO NEW CYCLING TEAM
36 M4 A053979 DIOMEDE ANDREA TEAM BIKE REVOLUTION PALO DEL COLLE
37 M3 A254212 GUARINI FABRIZIO BIKEMANIA A.S.D.
38 M2 A246429 PALESE MARCO ASD TERRARUSSA
39 M2 A025486 GENNARELLI GIUSEPPE SEI TORRI BIKE TEAM
40 M2 A250779 GUARNACCIO MICHELE ASD TEAM ALL BIKE RUVO DI PUGLIA
41 M1 A199229 NAPOLETANO GIUSEPPE TEAM PREVIEW SEI SPORT
42 M2 A249389 STELLATO VINCENZO A.S.D. MTB TIFATA
43 M3 A168875 DAPRILE FULVIO TEAM PREVIEW SEI SPORT
44 M6 A115613 DE DONNO LUCIANO MAGLIE BIKE A.S.D.
45 M7 519101Y BRENELLI CARLO TORPADO FACTORY TEAM
46 M5 A218013 ZILLI PIERLUIGI CICLISTICA VERNOLESE
47 M4 A218477 MONTICCHIO UGO CICLISTICA VERNOLESE
48 M4 983466P CAPITANEO DONATO TEAM PREVIEW SEI SPORT
49 M5 A222993 CATAPANO PARIDE ASD G.S. PEDALE MASSAFRA
50 M3 A253973 MARIANO ALESSANDRO CICLO CLUB SPONGANO
51 M6 A254473 FOSCO FERNANDO TEAM AURISPA
52 M1 A254333 BEVILACQUA STEFANO CICLO CLUB SPONGANO
53 M3 A017361 SALATINO GIANPAOLO TEAM PREVIEW SEI SPORT
54 M4 A249739 CONTALDI PIERO LUIGI TEAM AURISPA
55 ELMT A218478 ZULLINO MARIO CICLISTICA VERNOLESE
56 M1 A223369 DE CARLO LUCA CICLISTICA VERNOLESE
57 M3 A222994 SEMERARO GIANFRANCO ASD G.S. PEDALE MASSAFRA
58 UN A139731 ADINOLFI SIMONE ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
59 ELMT 958490A GIULIANI ANGELO MATTIA TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A.
60 M3 A216983 MAGGIORE GIUSEPPE CICLO CLUB SPONGANO
61 M2 A218320 INGROSSO PIERLUIGI CICLISTICA VERNOLESE
62 M2 A198005 ARCADIO PIERGIUSEPPE CICLISPORT2000 TEAM
63 M1 A212235 RICCHI STEFANO TEAM PREVIEW SEI SPORT
64 M7 A108502 RADESCA EMILIO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO
65 M5 A078729 GIUNCHINO ALFONSO MTBFAN
66 M3 A195323 MATARRESE RICCARDO NEW BIKE ANDRIA
67 M2 A144429 MILITELLO MARCO REVOLUTION BIKE
68 M3 A031117 DI FILIPPO GIOVANNI A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
69 M3 A231352 MIALE SALVATORE BIKEMANIA A.S.D.
70 M6 859662N DEL VECCHIO DOMENICO ASD TEAM ALL BIKE RUVO DI PUGLIA
71 M1 A141638 CAROSCIO VINCENZO BIKEFORTORE
72 M3 A017776 PETRELLI COSIMO TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A.
73 M5 A078326 FUMAROLA FRANCESCO TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A.
74 M4 A217941 BERNACCA LORENZO CICLISTICA VERNOLESE
75 M5 A221540 VICINANZA SANDRO A.S.D EXTREME BIKE SALERNO
76 M3 A079179 FERRANTE STEFANO ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA
77 M4 A255073 DE GIUSEPPE ALESSANDRO CICLO CLUB SPONGANO
78 M5 A084287 APOSTOLICO GIUSEPPE MTBFAN
79 M4 A189728 SORCE PIPPO SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM
80 M5 A091399 PANAREO LUIGI MAGLIE BIKE A.S.D.
81 M4 A174294 CALABRESE GIUSEPPE MTBFAN
82 M4 A208158 DE GIORGI ANTONIO CICLISTICA VERNOLESE
83 M3 A078001 TAGLIENTE OTTAVIO TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A.
84 M6 A254472 FOSCO MARIO TEAM AURISPA
85 M4 925350B CARDONE VITANTONIO A.S.D. LOCOROTONDO
86 M4 A022400 SPADAFORA FABIO TRAIL4US
87 M2 A251348 CAVALERA EMANUELE ANTONIO A.S.D MTB CASARANO
88 M6 A184961 VESTITA CIRO CICLISPORT2000 TEAM
89 M2 A138418 PALMISANO GIOVANNI IVAN TEAM ERACLE
90 M3 A219923 GENTILE DOMENICO ASD MTB BIKERS NOCI
91 M3 A199236 SATALINO GIUSEPPE TEAM PREVIEW SEI SPORT
92 M5 A218015 ALBANESE MAURO CICLISTICA VERNOLESE
93 M5 A223192 MEGA FABRIZIO A.S.D MTB CASARANO
94 M4 A248957 MARCHELLO ANDREA CICLISTICA VERNOLESE
95 M3 A253999 SANTESE DARIO CICLO CLUB SPONGANO
96 M6 A190001 ALLEGRETTI ANGELO TEAM PREVIEW SEI SPORT
97 ELMT A248376 MORÈ ANTONIO TEAM PREVIEW SEI SPORT
98 M2 A221204 LOSAVIO COSMO TEAM PREVIEW SEI SPORT
99 M3 A198181 CAVALIERI BENEDETTO CICLISTICA VERNOLESE
100 M3 A224474 RENNA GIUSEPPE ASD CICLISTI CAMPI
101 M2 A250942 MONSELLATO CESARE A.S.D MTB CASARANO
102 M3 A014824 RACANATI SAVERIO SPORT FOR FIT RACING TEAM
103 UN A205330 MOSCATELLO RAMESSE SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
104 M5 A218271 SANTESE VINCENZO CICLISTICA VERNOLESE
105 ELMT A107674 BONADIES FABIO NEW BIKE ANDRIA
106 M3 A226429 DAMBROSIO LUCIANO ASD GS I LOVE BIKE ALTAMURA
107 M3 A255216 DILORENZO ANTONIO ASD G.S. PEDALE MASSAFRA
108 M2 A254251 CAMBO' LUIGI CICLO CLUB SPONGANO
109 M2 A254413 DIMITRI GREGORI CICLO CLUB SPONGANO
110 M6 A258079 SERRANO LUIGI ASD MASTROLEAUTO EUROBICI TRICASE
111 M2 A182015 MADONNA FABIO MOLISE CYCLING TEAM
112 M4 A263894 LORUSSO RAFFAELE BIKESPACE A.S.D.
113 M4 A140222 SCHETTINI ANTONIO VALENTINO TEAM PREVIEW SEI SPORT
114 M4 A198715 MANIGRASSO CLAUDIO CICLISPORT2000 TEAM
115 M3 987900T PALMISANO STEFANO TEAM PREVIEW SEI SPORT
116 M2 A231142 CRETÌ FABIO LUIGI CICLISTICA VERNOLESE
117 M4 A048011 LINCIANO PANTALEO MAGLIE BIKE A.S.D.
118 M3 A055156 PAGLIONE ITALO MOLISE CYCLING TEAM
119 M4 A253977 MARIANO VITTORIO ANTONIO CICLO CLUB SPONGANO
120 M5 A146193 AMODEI VITO U.C.C. "VITO D'ALESSANDRO" A.S.D.
121 M2 A200759 CASSANO MIRKO TEAM PREVIEW SEI SPORT
122 M6 A260489 SFILIGOJ ALESSANDRO COLLIO BIKE TEAM
123 ELMT A166517 CIVICO NICOLA MOLISE CYCLING TEAM
124 M1 A219918 SILVESTRI FRANCESCO ASD MTB BIKERS NOCI
125 M5 A198156 MINELLI UMBERTO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
126 M1 A224024 PESCE GIUSEPPE KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
127 M2 A254173 SIBILLANO SALVATORE NEW BIKE ANDRIA
128 M3 A169394 FUCCI DOMENICO NEW BIKE ANDRIA
129 M1 A143856 CUPO PASQUALE A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
130 M6 A197311 LAGNA MICHELE TEAM PREVIEW SEI SPORT
131 M5 A224369 GUERRIERI GIAMMARCO ASD CICLISTI CAMPI
132 M4 A147394 LATERZA ALESSIO SPES ALBEROBELLO
133 M2 A261549 SANTAGATA NICOLA BIKEFORTORE
134 M5 A255842 STRADA COSMA DOMENICO GAETANO CICLISPORT2000 TEAM
135 M5 A143845 INTINI GIUSEPPE ASD MTB BIKERS NOCI
136 M7 A230185 FORTUNATO DONATO SC CASAMASSIMA-LABICICLETTASTORE.IT
137 EL A206938 GRECO EMMANUELE SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
138 ELMT A192202 SAVOIA DAVIDE A.S.D. PUGLIA PARADISE TOTAL BIKE
139 M4 A111883 MARSELLA DARIO ASD ADVENTURE BIKE
140 M1 A224703 LUBERTO ANDREA A.S.D MTB CASARANO
141 M3 A198013 LACARBONARA COSIMO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
142 M1 A253481 FERRANTINO FELICE A.S.D. GROTTAGLIE BIKE
143 M4 A217949 ANTONACI GIANLUCA CICLISTICA VERNOLESE
144 M5 A253479 QUARANTA GAETANO A.S.D. GROTTAGLIE BIKE
145 M3 A254001 ZOCCHI MARCO CICLO CLUB SPONGANO
146 M5 A254637 NUZZO ALFREDO CICLO CLUB SPONGANO
147 M4 A189999 INTINI DOMENICO TEAM PREVIEW SEI SPORT
148 M3 A198433 VINCIGUERRA ANTONIO TEAM PREVIEW SEI SPORT
149 M2 A249979 COGNATA FILIPPO A.S.D. PUGLIA PARADISE TOTAL BIKE
150 M7 831448U CORRADO UDO KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
151 M4 A254232 DE MITRI GIANVITO CICLO CLUB SPONGANO
152 M1 A195336 MORE GAETANO ASD IN BIKE MONOPOLI
153 M7 A011410 FUMAROLA VITANTONIO TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A.
154 M6 A173868 CAFERRA GIUSEPPE ASD LABICICLETTASTORE.IT
155 M5 A202553 FAGGIANO COSIMO ASD ADVENTURE BIKE
156 M4 A220457 COLAZZO GIANCARLO BTC - BIKE TEAM CUTROFIANO
157 M8 556218H BARBARO TOMMASO G.S.C.BASER DILETTANTISTICO
158 M5 A255923 PALMISANO FRANCESCO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
159 M3 A219920 NOTARNICOLA VINCENZO ASD MTB BIKERS NOCI
160 M2 A219929 LACIRIGNOLA ORONZO ASD MTB BIKERS NOCI
161 M4 A246422 CIULLO GIANCARLO ASD TERRARUSSA
162 M4 A218503 ZAMPESE OMAR ASIAGO 7C BIKE TEAM
163 M4 A105106 CICCIARELLI MICHELE NEW BIKE ANDRIA
164 M4 A259674 ANTONAZZI PIETRO A.S.D. GROTTAGLIE BIKE
165 M3 A254250 CARROZZO SALVATORE CICLO CLUB SPONGANO
166 M3 A213998 ALOISIO FRANCESCO MAGLIE BIKE A.S.D.
167 M7 A077643 GRECO LORENZO TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A.
168 M2 A105099 LAFORGIA PIETRO NEW BIKE ANDRIA
169 M6 A253469 MASCIULLI DONATO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
170 M3 A193061 MERCURIO GIUSEPPE ASD ADVENTURE BIKE
171 M6 A113893 SERAFINI GIUSEPPE MOLISE CYCLING TEAM
172 M4 A055716 CASERTANO LUCIO MOLISE CYCLING TEAM
173 M4 A230036 BOCCIA SANDRO ASD CICLISTI CAMPI
174 M5 A219925 INTINI SIMONE ASD MTB BIKERS NOCI
175 M7 427368E PELLERITO GIUSEPPE A.S.D. NORMANNA
176 M5 A248952 ZAMBETTA NICOLA CICLISTICA VERNOLESE
177 M1 A253353 PAPPADÀ FRANCESCO ASD MTB CITTA' DEGLI IMPERIALI
178 M4 A190625 SARDELLA GIUSEPPE A.S.D. PUGLIA PARADISE TOTAL BIKE
179 M5 A258328 TROILO VINCENZO BIKESPACE A.S.D.
180 M4 A221704 LESTINGI ANTONIO BIKESPACE A.S.D.
181 M3 A146159 AMODEI ALESSANDRO U.C.C. "VITO D'ALESSANDRO" A.S.D.
182 M3 A191496 RECCHIA MAURIZIO A.S.D. PUGLIA PARADISE TOTAL BIKE
183 M2 A091827 LEGROTTAGLIE GAETANO A.S.D. PUGLIA PARADISE TOTAL BIKE
Ordine di Arrivo Donne Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE 983178W SOSNA KATAZINA TORPADO FACTORY TEAM
3 W2 804288A ROMANELLO PATRIZIA TORPADO FACTORY TEAM
4 DE 792667G FULGIDO ILENIA MATILDE A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
5 W2 A088019 CICCONE ANNA A.S.D. LOCOROTONDO
6 W2 A220458 RIPA MARIA CONCETTA BTC - BIKE TEAM CUTROFIANO
7 W2 A253476 MARSEGLIA LUCIA A.S.D. GROTTAGLIE BIKE
8 DU A207350 DAMIRI ORIANA A.S.D. ROLLING BIKE