ALL AROUND EMTB - GARA A TAPPE E-MTB

161257 - COGNE AO (AO) - VAL D AOSTA

- Fuoristrada - E-MTB Nazionale

5 Luglio Lug 2022 one month ago 9 Luglio Lug 2022 one month ago

Dettagli

161257

Elite-Under23 M/F Master tutti M/F EPS convenzionati FCI

GRAVITY

E-MTB Enduro

In linea

Libera

gara approvata

6 Giugno Giu 2022 0200 2 months ago

GARBOLINO RUDI

VOYAT MIRKO

Organizzatore

E-BIKE VDA S.S.D. A R.L. VIA GUIDO REY 1/A 11100 AOSTA AO

3356026147

info@allaround-emtb.com

Iscrizioni

5 Luglio Lug 2022 0200 one month ago

5 Luglio Lug 2022 0200 one month ago

Fattore K ID 161257 - E-BIKE VDA S.S.D. A R.L. 11012 Cogne AO

3356026147

info@allaround-emtb.com

www.allaround-emtb.com

Programma

5 Luglio Lug 2022 one month ago

ALL AROUND EMTB - GARA A TAPPE E-MTB - PROLOGO (PERCORSO 200)

Tappa

Piazzale Municipio, 11012 - Cogne - Cogne H:12:30

2,5

PROLOGO: breve prova speciale valida per stabilire la griglia di partenza della prima Tappa Verifica tessere dalle ore 12.30 alle ore 15.30 Prove libere del percorso dalle ore 15.30 alle ore 16:30 Gara dalle ore 17.00

Piazzale Municipio Cogne, 11012 - Cogne H:17:00

Piazzale Municipio Cogne, 11012 - Cogne H:18:30

12:30 c/o Piazzale Municipio Cogne, 11012 - Cogne

Ore 16:45 c/o Piazzale Municipio Cogne, 11012 - Cogne

PRONTO SOCCORSO PIU' VICINO: Aosta, Viale Ginevra 1

Gli orari potranno variare a discrezione del Collegio di Giuria, DOF e Organizzatore.

6 Luglio Lug 2022 one month ago

ALL AROUND EMTB - GARA A TAPPE E-MTB - TAPPA 1 (PERCORSO 200)

Tappa

Piazzale Municipio, 11012 - Cogne - Cogne H:08:00

46

TAPPA 1 Partenza Cogne ore 9.00: partenza di Tappa (mass start con griglia di partenza stabilita dalla classifica del prologo); Arrivo al Forte di Bard e successivo trasferimento a Gressoney.

Piazzale Municipio Cogne, 11012 - Cogne H:09:00

Forte di Bard, 11020 - Bard H:12:00

NP

08:30 c/o Piazzale Municipio Cogne, 11012 - Cogne

Gli orari potranno variare a discrezione del Collegio di Giuria, DOF e Organizzatore.

7 Luglio Lug 2022 one month ago

ALL AROUND EMTB - GARA A TAPPE E-MTB - TAPPA 2 (PERCORSO 200)

Tappa

Loc. Tache 14/A, 11020 - Gressoney La Trinité - Gressoney La Trinité H:08:00

57

TAPPA 2 Partenza di Tappa a Gressoney (mass start con griglia di partenza stabilita dalla classifica del prologo); Punto Ristoro e Ricarica (sosta 1h-2h) presso la Tchavana di Metsan; Arrivo ad Antey Saint André.

Loc. Tache 14/A, 11020 - Gressoney La Trinité H:09:00

Loc. Filey, 11020 Antey Saint André H:16:00

NP

08:30 c/o Loc. Tache 14/A, 11020 - Gressoney La Trinité

Gli orari potranno variare a discrezione del Collegio di Giuria, DOF e Organizzatore.

8 Luglio Lug 2022 one month ago

ALL AROUND EMTB - GARA A TAPPE E-MTB - TAPPA 3 (PERCORSO 200)

Tappa

Loc. Filey, 11020 Antey Saint André - Antey Saint André H:07:30

44

TAPPA 3 Partenza di Tappa ad Antey Saint André (mass start con griglia di partenza stabilita dalla classifica del prologo); Punto Ristoro e Ricarica (sosta 1h-2h) presso Rifugio Magià; Arrivo a Valpelline.

Loc. Filey, 11020 Antey Saint André H:08:30

Loc. Prailles, 11010 - Valpelline H:16:00

NP

08:00 c/o Loc. Filey, 11020 Antey Saint André

Gli orari potranno variare a discrezione del Collegio di Giuria, DOF e Organizzatore.

9 Luglio Lug 2022 one month ago

ALL AROUND EMTB - GARA A TAPPE E-MTB - TAPPA 4 (PERCORSO 200)

Tappa

Loc. Prailles, 11010 - Valpelline - Valpelline H:08:00

44

TAPPA 4 Partenza di Tappa a Valpelline (mass start con griglia di partenza stabilita dalla classifica del prologo); Punto Ristoro e Ricarica (sosta 1h-2h) presso Piazza Chanoux - Aosta; Trasferimento a Pila (Gressan) in telecabina; Arrivo a Cogne e successive premiazioni.

Loc. Prailles, 11010 - Valpelline H:09:00

Piazzale Municipio Cogne, 11012 - Cogne H:14:00

NP

08:30 c/o Loc. Prailles, 11010 - Valpelline

Gli orari potranno variare a discrezione del Collegio di Giuria, DOF e Organizzatore.

8 Luglio Lug 2022 one month ago

ALL AROUND EMTB - GARA A TAPPE E-MTB - TAPPA 1 (PERCORSO 100)

Tappa

Loc. Filey, 11020 Antey Saint André - Antey Saint André H:07:30

44

TAPPA 3 Partenza di Tappa ad Antey Saint André (mass start con griglia di partenza stabilita dalla classifica del prologo); Punto Ristoro e Ricarica (sosta 1h-2h) presso Rifugio Magià; Arrivo a Valpelline.

Loc. Filey, 11020 Antey Saint André H:08:30

Loc. Prailles, 11010 - Valpelline H:16:00

NP

08:00 c/o Loc. Filey, 11020 Antey Saint André

VERIFICA TESSERE PERCORSO 100 IL GIORNO 07/07/2022 DALLE ORE 15:00 ALLE ORE 18:00 IN LOC. FILEY - ANTEY SAINT ANDRE'. Gli orari potranno variare a discrezione del Collegio di Giuria, DOF e Organizzatore.

9 Luglio Lug 2022 one month ago

ALL AROUND EMTB - GARA A TAPPE E-MTB - TAPPA 2 (PERCORSO 100)

Tappa

Loc. Prailles, 11010 - Valpelline - Valpelline H:08:00

44

TAPPA 4 Partenza di Tappa a Valpelline (mass start con griglia di partenza stabilita dalla classifica del prologo); Punto Ristoro e Ricarica (sosta 1h-2h) presso Piazza Chanoux - Aosta; Trasferimento a Pila (Gressan) in telecabina; Arrivo a Cogne e successive premiazioni.

Loc. Prailles, 11010 - Valpelline H:09:00

Piazzale Municipio Cogne, 11012 - Cogne H:16:00

NP

08:30 c/o Loc. Prailles, 11010 - Valpellinec/o Loc. Prailles, 11010 - Valpelline

Gli orari potranno variare a discrezione del Collegio di Giuria, DOF e Organizzatore.

Classifiche

ORDINE D'ARRIVO PROLOGO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL 396197M FRUET MARTINO TEAM LAPIERRE - TRENTINO - ALE'
2 EL A196121 FABBRI ROBERTO GITO SQUADRA CORSE
4 M3 A208911 CAMEDDA DAVIDE BIKE FIT LAB ASD
6 EL 793635Z DRAGONI FABRIZIO TEAM SCOUTBIKE.COM
7 M5 716423P ROTA STEFANO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
8 M1 A270235 LIGRANI SERGIO ASD LINEABICI
9 M3 A269622 SERIATI NICOLA FINALE OUTDOOR RESORT
11 EL 805567S GREPPI FEDERICO SANREMO FREERIDE
13 M1 A086173 GAGGIOLI LEONARDO GRAVITYACADEMY
17 M2 A268752 BERTINO RICCARDO ASD EMMEGI CYCLING
18 M6 A269624 GHIGLIONE LUCA FINALE OUTDOOR RESORT
20 M5 A267054 BELTRAMI FRANCESCO ASD TEAM SCAI
21 M6 A228224 SAVOINI BARGAGLIA CLAUDIO ASD TEAM SCAI
24 M1 A226790 BETTINESCHI KEVIN ASD BIKESIDE TEAM
25 M7 A263413 PRIGIONE TINO A.S.D. GRANBIKE VELO CLUB
26 ELMT A258989 RODOZ MARCO VTT ARNAD
30 M6 A267197 ZERLIA MAURO A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA
31 M7 A269959 APOLLONI DEMETRIO ASD NOSURRENDER CYCLING TEAM
32 M6 A224872 PELILLO ENRICO MYSTICFREERIDE ASD
Tappa Cogne - Bard Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL 396197M FRUET MARTINO TEAM LAPIERRE - TRENTINO - ALE'
3 EL A196121 FABBRI ROBERTO GITO SQUADRA CORSE
4 M1 A101167 FRANCO EDOARDO BLACK ARROWS-GEMME BIKE
6 M1 A270235 LIGRANI SERGIO ASD LINEABICI
7 EL 776913W GARIBBO ANDREA HAIBIKEFACTORYTEAMITALIA
8 M3 A269622 SERIATI NICOLA FINALE OUTDOOR RESORT
9 M1 A226790 BETTINESCHI KEVIN ASD BIKESIDE TEAM
11 EL 793635Z DRAGONI FABRIZIO TEAM SCOUTBIKE.COM
14 M5 716423P ROTA STEFANO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
15 M2 A268752 BERTINO RICCARDO ASD EMMEGI CYCLING
18 M1 A086173 GAGGIOLI LEONARDO GRAVITYACADEMY
19 M7 490169B FRANCO ANTONIO CARLO BLACK ARROWS-GEMME BIKE
21 M3 A208911 CAMEDDA DAVIDE BIKE FIT LAB ASD
22 M7 A269185 MENEGAZZI ROBERTO G.S. VIGILI DEL FUOCO GODIOZ
24 M6 A269624 GHIGLIONE LUCA FINALE OUTDOOR RESORT
25 M7 A269959 APOLLONI DEMETRIO ASD NOSURRENDER CYCLING TEAM
30 M8 A270204 VIERIN RENE CICLI LUCCHINI
32 M6 A228224 SAVOINI BARGAGLIA CLAUDIO ASD TEAM SCAI
33 M5 A267054 BELTRAMI FRANCESCO ASD TEAM SCAI
34 ELMT A258989 RODOZ MARCO VTT ARNAD
35 M7 A263413 PRIGIONE TINO A.S.D. GRANBIKE VELO CLUB
39 M6 A267197 ZERLIA MAURO A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA
40 M4 A229763 BERGER ANDREA BLACK ARROWS-GEMME BIKE
50 EL 805567S GREPPI FEDERICO SANREMO FREERIDE
51 M7 A269081 VALSECCHI LUCA ANGELO MARIA E-BIKE VDA S.S.D. A R.L.
TAPPA GRESSONEY-ANTEY Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL 776913W GARIBBO ANDREA HAIBIKEFACTORYTEAMITALIA
2 M1 A101167 FRANCO EDOARDO BLACK ARROWS-GEMME BIKE
6 M1 A226790 BETTINESCHI KEVIN ASD BIKESIDE TEAM
7 EL A196121 FABBRI ROBERTO GITO SQUADRA CORSE
8 M1 A270235 LIGRANI SERGIO ASD LINEABICI
9 M2 A268752 BERTINO RICCARDO ASD EMMEGI CYCLING
12 M3 A269622 SERIATI NICOLA FINALE OUTDOOR RESORT
15 EL 793635Z DRAGONI FABRIZIO TEAM SCOUTBIKE.COM
17 M3 A208911 CAMEDDA DAVIDE BIKE FIT LAB ASD
20 M5 716423P ROTA STEFANO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
21 M7 490169B FRANCO ANTONIO CARLO BLACK ARROWS-GEMME BIKE
22 M6 A269624 GHIGLIONE LUCA FINALE OUTDOOR RESORT
24 M7 A269185 MENEGAZZI ROBERTO G.S. VIGILI DEL FUOCO GODIOZ
25 M1 A086173 GAGGIOLI LEONARDO GRAVITYACADEMY
29 M7 A269959 APOLLONI DEMETRIO ASD NOSURRENDER CYCLING TEAM
31 ELMT A258989 RODOZ MARCO VTT ARNAD
34 M7 A263413 PRIGIONE TINO A.S.D. GRANBIKE VELO CLUB
35 M5 A267054 BELTRAMI FRANCESCO ASD TEAM SCAI
36 M6 A228224 SAVOINI BARGAGLIA CLAUDIO ASD TEAM SCAI
39 M4 A229763 BERGER ANDREA BLACK ARROWS-GEMME BIKE
41 M8 A270204 VIERIN RENE CICLI LUCCHINI
42 M6 A267197 ZERLIA MAURO A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA
49 EL 805567S GREPPI FEDERICO SANREMO FREERIDE
50 EL 396197M FRUET MARTINO TEAM LAPIERRE - TRENTINO - ALE'
AA200 ANTEY-VALPELLINE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL 776913W GARIBBO ANDREA HAIBIKEFACTORYTEAMITALIA
2 M1 A101167 FRANCO EDOARDO BLACK ARROWS-GEMME BIKE
3 EL 396197M FRUET MARTINO TEAM LAPIERRE - TRENTINO - ALE'
8 M1 A226790 BETTINESCHI KEVIN ASD BIKESIDE TEAM
9 EL A196121 FABBRI ROBERTO GITO SQUADRA CORSE
10 M1 A270235 LIGRANI SERGIO ASD LINEABICI
12 M5 716423P ROTA STEFANO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
13 M3 A269622 SERIATI NICOLA FINALE OUTDOOR RESORT
14 EL 793635Z DRAGONI FABRIZIO TEAM SCOUTBIKE.COM
16 M3 A208911 CAMEDDA DAVIDE BIKE FIT LAB ASD
18 M7 490169B FRANCO ANTONIO CARLO BLACK ARROWS-GEMME BIKE
19 M2 A268752 BERTINO RICCARDO ASD EMMEGI CYCLING
22 M6 A269624 GHIGLIONE LUCA FINALE OUTDOOR RESORT
25 M7 A269185 MENEGAZZI ROBERTO G.S. VIGILI DEL FUOCO GODIOZ
31 M4 A229763 BERGER ANDREA BLACK ARROWS-GEMME BIKE
32 M5 A267054 BELTRAMI FRANCESCO ASD TEAM SCAI
33 M6 A228224 SAVOINI BARGAGLIA CLAUDIO ASD TEAM SCAI
34 M7 A269959 APOLLONI DEMETRIO ASD NOSURRENDER CYCLING TEAM
36 ELMT A258989 RODOZ MARCO VTT ARNAD
37 M7 A263413 PRIGIONE TINO A.S.D. GRANBIKE VELO CLUB
43 M8 A270204 VIERIN RENE CICLI LUCCHINI
AA100 ANTEY-VALPELLINE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL 623361B GAMBIRASIO VITTORIO OFFICINE RED BIKE AS DILETTANTISTIC
2 ELMT 846273B BECCHIS FILIPPO A.S.D. BISALTA BIKE
3 M3 862828Y SOTTOCORNOLA DAVIDE CICOBIKES- DSB-BIKEMOTION
4 M1 A269338 SOZZI ALESSANDRO TEAM LOCCA
7 M4 A145914 ZANCHI CRISTIANO MYSTICFREERIDE ASD
8 M4 A225022 GUADALUPI GIULIO MYSTICFREERIDE ASD
10 M4 A269541 IANNIELLO TONY BLACK ARROWS-GEMME BIKE
11 M3 A266176 MAGGIALI MARCO TEAM PIÙSPORT LEVANTE
19 M3 A247897 CIARLANTINI ANDREA ASD G.C. AVIS SASSOFERRATO
21 M3 A268578 TONSO GIORGIO CANAVESE MTB
23 ELMT A270147 RADESCO SILVANO A.S.D. CICLOSPORT POGGIBONSI
24 M7 A270332 RADESCO SALVATORE A.S.D. CICLOSPORT POGGIBONSI
AA200 VALPELLINE-COGNE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL 396197M FRUET MARTINO TEAM LAPIERRE - TRENTINO - ALE'
2 EL 776913W GARIBBO ANDREA HAIBIKEFACTORYTEAMITALIA
6 M1 A101167 FRANCO EDOARDO BLACK ARROWS-GEMME BIKE
7 M1 A270235 LIGRANI SERGIO ASD LINEABICI
8 EL 793635Z DRAGONI FABRIZIO TEAM SCOUTBIKE.COM
9 M1 A226790 BETTINESCHI KEVIN ASD BIKESIDE TEAM
12 M5 716423P ROTA STEFANO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
14 M3 A208911 CAMEDDA DAVIDE BIKE FIT LAB ASD
15 M3 A269622 SERIATI NICOLA FINALE OUTDOOR RESORT
17 EL A196121 FABBRI ROBERTO GITO SQUADRA CORSE
18 M2 A268752 BERTINO RICCARDO ASD EMMEGI CYCLING
21 M7 490169B FRANCO ANTONIO CARLO BLACK ARROWS-GEMME BIKE
25 M6 A269624 GHIGLIONE LUCA FINALE OUTDOOR RESORT
26 M7 A269185 MENEGAZZI ROBERTO G.S. VIGILI DEL FUOCO GODIOZ
32 ELMT A258989 RODOZ MARCO VTT ARNAD
33 M4 A229763 BERGER ANDREA BLACK ARROWS-GEMME BIKE
35 M6 A228224 SAVOINI BARGAGLIA CLAUDIO ASD TEAM SCAI
36 M5 A267054 BELTRAMI FRANCESCO ASD TEAM SCAI
37 M7 A263413 PRIGIONE TINO A.S.D. GRANBIKE VELO CLUB
41 M7 A269959 APOLLONI DEMETRIO ASD NOSURRENDER CYCLING TEAM
AA100 VALPELLINE-COGNE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL 623361B GAMBIRASIO VITTORIO OFFICINE RED BIKE AS DILETTANTISTIC
2 ELMT 846273B BECCHIS FILIPPO A.S.D. BISALTA BIKE
4 M1 A269338 SOZZI ALESSANDRO TEAM LOCCA
6 M4 A225022 GUADALUPI GIULIO MYSTICFREERIDE ASD
7 M4 A145914 ZANCHI CRISTIANO MYSTICFREERIDE ASD
9 M3 A266176 MAGGIALI MARCO TEAM PIÙSPORT LEVANTE
13 M4 A269541 IANNIELLO TONY BLACK ARROWS-GEMME BIKE
15 M3 A247897 CIARLANTINI ANDREA ASD G.C. AVIS SASSOFERRATO
22 M3 A268578 TONSO GIORGIO CANAVESE MTB
23 M7 A270332 RADESCO SALVATORE A.S.D. CICLOSPORT POGGIBONSI
24 ELMT A270147 RADESCO SILVANO A.S.D. CICLOSPORT POGGIBONSI
AA200 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL 776913W GARIBBO ANDREA HAIBIKEFACTORYTEAMITALIA
2 M1 A101167 FRANCO EDOARDO BLACK ARROWS-GEMME BIKE
6 M1 A270235 LIGRANI SERGIO ASD LINEABICI
7 M1 A226790 BETTINESCHI KEVIN ASD BIKESIDE TEAM
9 EL A196121 FABBRI ROBERTO GITO SQUADRA CORSE
11 M3 A269622 SERIATI NICOLA FINALE OUTDOOR RESORT
12 EL 793635Z DRAGONI FABRIZIO TEAM SCOUTBIKE.COM
13 M5 716423P ROTA STEFANO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
16 M2 A268752 BERTINO RICCARDO ASD EMMEGI CYCLING
17 M3 A208911 CAMEDDA DAVIDE BIKE FIT LAB ASD
18 M7 490169B FRANCO ANTONIO CARLO BLACK ARROWS-GEMME BIKE
23 M6 A269624 GHIGLIONE LUCA FINALE OUTDOOR RESORT
24 M7 A269185 MENEGAZZI ROBERTO G.S. VIGILI DEL FUOCO GODIOZ
25 EL 396197M FRUET MARTINO TEAM LAPIERRE - TRENTINO - ALE'
30 ELMT A258989 RODOZ MARCO VTT ARNAD
32 M6 A228224 SAVOINI BARGAGLIA CLAUDIO ASD TEAM SCAI
33 M5 A267054 BELTRAMI FRANCESCO ASD TEAM SCAI
34 M7 A269959 APOLLONI DEMETRIO ASD NOSURRENDER CYCLING TEAM
36 M4 A229763 BERGER ANDREA BLACK ARROWS-GEMME BIKE
37 M7 A263413 PRIGIONE TINO A.S.D. GRANBIKE VELO CLUB
40 M8 A270204 VIERIN RENE CICLI LUCCHINI
AA100 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL 623361B GAMBIRASIO VITTORIO OFFICINE RED BIKE AS DILETTANTISTIC
2 ELMT 846273B BECCHIS FILIPPO A.S.D. BISALTA BIKE
3 M1 A269338 SOZZI ALESSANDRO TEAM LOCCA
6 M4 A145914 ZANCHI CRISTIANO MYSTICFREERIDE ASD
7 M4 A225022 GUADALUPI GIULIO MYSTICFREERIDE ASD
9 M4 A269541 IANNIELLO TONY BLACK ARROWS-GEMME BIKE
10 M3 A266176 MAGGIALI MARCO TEAM PIÙSPORT LEVANTE
18 M3 A247897 CIARLANTINI ANDREA ASD G.C. AVIS SASSOFERRATO
20 M3 A268578 TONSO GIORGIO CANAVESE MTB
22 ELMT A270147 RADESCO SILVANO A.S.D. CICLOSPORT POGGIBONSI
23 M7 A270332 RADESCO SALVATORE A.S.D. CICLOSPORT POGGIBONSI