CAMPIONATO ITALIANO TEAM RELAY CCRR 2022

162594 - AGRIGENTO AG (AG) - SICILIA

Trofeo TREDICI.8 PROJECT - - Fuoristrada - CROSSCOUNTRY GIOVANILE NAZ

24 Aprile Apr 2022 3 months ago

Dettagli

162594

Allievi - Esordienti M/F

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

Circuito

Libera

gara approvata

18 Marzo Mar 2022 0100 5 months ago

D'ANDREA SALVATORE

Organizzatore

A.S.D. RACING TEAM AGRIGENTO VIA MAGELLANO, 19/B 92100 AGRIGENTO AG

3277509301

ASDRACINGTEAMAGRIGENTO@VIRGILIO.IT

Iscrizioni

7 Marzo Mar 2022 0100 5 months ago

21 Aprile Apr 2022 0200 4 months ago

FATTORE K -Casa Sanfilippo Ente Parco Archeologico A.S.D. RACING TEAM AGRIGENTO VIA MAGELLANO 19/B 92100 AGRIGENTO

3277509301

ASDRACINGTEAMAGRIGENTO@VIRGILIO.IT

Programma

24 Aprile Apr 2022 3 months ago

CAMPIONATO ITALIANO TEAM RELAY CCRR 2022

Corsa singola

Via Panoramica dei Templi - Casa Sanfilippo - - AGRIGENTO H:08:30

3,5

Il percorso si sviluppa in zona Ente Parco Valle dei Templi e demanio Forestale, si transiterà nei pressi di monumenti archeologici di straordinaria bellezza. L’anello misura 3,5 KM con altimetria di 141 mt con variazioni di pendenze e passaggi tecnici con fondo roccioso . Nello stesso sono previste due feed zone. CRONOPROGRAMMA: Verifica tessere: 23/04/2022 dalle ore 16:00 alle 19:00, 24/04/2022 dalle ore 9:00 alle 13:00 Prove libere del percorso dalle ore 16:00 alle 18:30 del 23/04/2022 Gara ore 14:00 del 24/04/2022 Formazione griglie 15 minuti prima della partenza Premiazione: 30 minuti dopo l'affissione della classifica.

AGRIGENTO H:14:00

Via Panoramica dei Templi - Casa Sanfilippo H:16:00

Via Panoramica dei Templi - Casa Sanfilippo - 37°17'41.0"N 13°36'01.4"E

19:00 Sabato 23 On line su Skype o sala Fazello o Baglio Casa Sanfilippo

Pronto soccorso più Vicino: PRONTO SOCCORSO "SAN GIOVANNI DI DIO" Contrada Consolida, 92100 Agrigento AG. coordinate 37°21'10" N, 13°36'28" E. Assistenza sanitaria n. 2 ambulanze, nr 1 automedica 4x4, nr. 2 medici nr. 2 infermieri nr. 6 soccorritori, assistenza sul percorso. Servizio di cronometraggio con cip da parte di Crono Sicilia.

In materia anticovid verranno applicate le normative in vigore. È obbligatorio segnalare mediante email: asdracingteamagrigento@virgilio.it i direttori sportivi e/o gli assistenti degli atleti durante l’evento. Stessa cosa per la richiesta Pass Team.

Classifiche

Classifica assoluta Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL 720035V PERUZZO GIULIO LORIS BIKE PRO TEAM
1 AL 723585R BOSIO TOMMASO G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
1 DA A019412 BASSIGNANA SERENA CICLISTICA ROSTESE
1 ES A041603 SAVIO EMANUELE A.S.D. BUSSOLINO SPORT
2 AL A006697 FREGATA LUCA FOUR ES RACING TEAM
2 AL A092944 CAVEZZAN FILIPPO CONEGLIANO BIKE TEAM
2 ED A124995 RIGHETTO NICOLE A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS
2 ES A002442 PEZZO ROSOLA PATRIK ASD S.C. POL. CASELLE ROSSETTO
3 AL 812335P GUERCILENA MARCO U.S.BIASSONO ASD
3 AL A030371 BRAFA FEDERICO ROSARIO U.S.BIASSONO ASD
3 DA A003061 LANFRANCHI ELISA CICLISTI VALGANDINO
3 ES A011803 BONATI NICOLA LE MARMOTTE LORETO
4 AL A129177 BONAFINI EDOARDO AC F. BESSI CALENZANO
4 AL A153708 RONZONI DANIELE ANGELO GS BORGONUOVO
4 DA A009951 FERRI ELISA GS OLIMPIA VALDARNESE
4 ES A040022 CECCARELLI BRIAN GS OLIMPIA VALDARNESE
5 AL A035200 ENGELE FELIX ASC KARDAUN-CARDANO
5 AL A045899 HOELLRIGL FABIAN ASV KORTSCH RAIFFEISEN SEKT.RAD
5 DA A096580 SINNER ANNA SUNSHINE RACERS ASV NALS
5 ES A227640 PALLHUBER FRANZ RH RACING KRONPLATZKING
6 AL A006148 PHILIPPOT THIERRY G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
6 AL A033868 AGOSTINACCHIO MATTIA XCO PROJECT
6 DA A004926 GUICHARDAZ SOFIA XCO PROJECT
6 ES A065797 COSTA PAOLO G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
7 AL A006882 VIEZZI STEFANO LIBERTAS CERESETTO
7 AL A072328 FABBRO ETTORE JAM'S BIKE TEAM BUJA
7 DA A088691 RIZZI SABRINA JAM'S BIKE TEAM BUJA
7 ES A083141 TONIZZO JOELE JAM'S BIKE TEAM BUJA
8 AL 864143T DUBINI MORGAN SUPERBIKE BRAVI PLATFORMS TEAM
8 DA A151014 RINALDONI GIULIA POLISPORTIVA MORROVALLESE
8 ES A068752 CINGOLANI FILIPPO TEAM CINGOLANI
8 ES A068753 CINGOLANI TOMMASO TEAM CINGOLANI
9 AL 812915D BERTACCINI ALESSANDRO HARD ROCK RACE TEAM
9 AL A004141 RIAL ELIA ASD GAGABIKE TEAM
9 ED A072334 BRAVI VALENTINA PEDALE FIDENTINO RACE TEAM
9 ES A060735 DEDE' GABRIELE ASD GAGABIKE TEAM
10 AL A162779 NERI ENRICO MAINETTI METALLURGICA V GT TREVISAN
10 DA A030512 PONTARA ELISA ASD GIOMAS
10 ES A060744 DEON PIETRO SOC. SPORT.SANFIORESE
10 ES A159720 AZZOLINA ALESSANDRO ASD GIOMAS
11 AL 728874F RISPLENDENTE VINCENZO ANDREA SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM
11 AL A153844 FAZIO JOAN PEDRO RACING TEAM AGRIGENTO
11 DA A073563 MANGIONE FLAVIA MARIA TEAM RACE MOUNTAIN
11 ES A130196 BRUNO GIUSEPPE A.S.D. JATO MOUNTAIN BIKERS
12 AL A079431 MESSINA GIUSEPPE G.S.D. PEDALE IBLEO RAGUSA
12 AL A084811 DISTEFANO GIOVANNI ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
12 DA A192651 ELIOTROPIO FILIPPI SOFIA A.S.D. PROBIKE ERICE
12 ES A222485 VICARI SEBASTIANO TEAM RACE MOUNTAIN
13 AL A147785 STENICO MATTIA POLISPORTIVA OLTREFERSINA
13 ED A052161 AZZETTI NICOLE UNIONE SPORTIVA LITEGOSA A.S.D.
13 ED A181172 FERRANTE MAYA POLISPORTIVA OLTREFERSINA
13 ES A152555 CASTELLAN GIACOMO BIKE MOVEMENT - TRENTINOERBE
14 AL A103501 OZIOMEK GABRIELE ASD TIRRENO BIKE
14 AL A162494 CARDILLO ELIO ASD TIRRENO BIKE
14 ED A083133 LIPPARINI MATILDE CASTELLI ROMANI CYCLING
14 ES A047009 CAROSI VINCENZO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
15 AL A040520 BELTRAMI NICOLO' ANGELO PEDALE FIDENTINO RACE TEAM
15 DA A061488 LUNGHI ELISABETTA VAL D'ENZA AKTIV TEAM
15 ES A130286 SANTONI GIACOMO ASD GAGABIKE TEAM
15 ES A171010 SOPRANI MARCO ASD GAGABIKE TEAM
16 AL A181657 DI MARCO GIUSEPPE FRANCESCO A.S.D. SICANI BIKE
16 DA A172127 MICIELI ANASTASIA ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
16 ES A139941 TRIPOLI SIMONE S.S.D. BODY MIND + RANDAZZO
16 ES A203159 LO PICCOLO DOMENICO ASD AREABICI RACING TEAM
17 AL A123842 LOPIANO DARIO TEAM RACE MOUNTAIN
17 AL A166217 LISFERA MANUEL TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
17 ED A151604 MICIELI ALESSIA MARIA ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
17 ES A102639 SAGLIBENE NAZARENO A.S.D. SICANI BIKE
18 AL A073502 SCHEMBARI FLAVIO ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
18 ED A182657 CERRUTO MAURA GRAZIA NONSOLOBIKE
18 ES A162441 ABELLA GABRIELE GI ESSE PRO CYCLING
18 ES A175930 AGLIALORO PAOLO GI ESSE PRO CYCLING
19 AL A010044 MASSARO SIMONE ANDRIA BIKE ASD
19 AL A183385 ZOLLINO MATTIA MAGLIE BIKE A.S.D.
19 DA A146822 FOSCO JENNIFER MARIA MAGLIE BIKE A.S.D.
19 ES A195213 VAGLIO WALTER SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
20 AL A070239 LAGUARDIA LUCA ASD TEAM ALTO BRADANO
20 ED A084198 LAURIA ALESSANDRA ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
20 ES A097486 VIGLIAROLO LORENZO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
20 ES A121693 MANGINO DOMENICO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
21 AL A211214 BRIGUORI FABRIZIO ROSARIO A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
21 AL A218963 PERRONE PIERLUCA A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
21 DA A218567 PRESTA ALESSIA A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
21 ES A153992 RIENTE MANUEL A.S.D. BELVEDERE-CICLONE