CAPOLIVERI LEGEND XCO - UCI HC - 3# INTERNAZIONALI D’ITALIA SERIES

160273 - CAPOLIVERI - ISOLA D'ELBA (LI) - TOSCANA

3# Internazionali d'Italia Series 2022 - - Fuoristrada - XCO CLASSE HC

18 Aprile Apr 2022 4 months ago

Dettagli

160273

JUNIOR M/W - OPEN M/W

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

Circuito

Libera

gara approvata

7 Marzo Mar 2022 0100 5 months ago

MARTELLO ENRICO

Organizzatore

CAPOLIVERI BIKE PARK ISOLA D'ELBA MTB CLUB A.S.D. PIAZZA DEL CAVATORE 1 57031 CAPOLIVERI LI

3928469542

0565/967429

info@capoliveribikepark.it

Iscrizioni

13 Dicembre Dic 2021 0100 8 months ago

13 Aprile Apr 2022 0200 4 months ago

CAPOLIVERI BIKEPARK MTBCLUB ISOLA D'ELBA Fattore K PIAZZA DEL CAVATORE N. 1 57031 Capoliveri LI

3928469542

info@capoliveribikepark.it

www.capoliverilegendcup.it/xco

Programma

18 Aprile Apr 2022 4 months ago

CAPOLIVERI LEGEND XCO

Corsa singola

MUSEO "VECCHIA OFFICINA" - MINIERE CALAMITA - LOC. CALAMITA - VALLONE ALTO - CAPOLIVERI LI H:08:00

4,2

Percorso XCO caratterizzato da un anello di 4,1 km per 160 mt d+ Fondo veloce e battuto con presenza di rocce, con ripide ascese e discese senza respiro, in uno scenario unico affacciati sul mare nelle Miniere del Ferro del Vallone sul Monte Calamita. CRONOPROGRAMMA: Verifica tessere> 14:00/18:00 del 17.04.2022 dalle 08:00 del 18.04.2022 e fino ad un ora prima di ogni singola gara Prove libere del percorso dalle ore 14:00 alle 16:00 del 17.04.2022 Partenza gare 18.04.2022 • 09:00 – Junior M; • 10:30 – Junior W; • 12:00 – Open W (Elite/Under 23); • 14:00 – Open M (Elite/Under 23); Formazione griglie 10 minuti prima della partenza Premiazioni fine ogni gara

PIAZZALE VALLONE ALTO - MINIERE CALAMITA 18.04 H:09:00

PIAZZALE VALLONE ALTO - MINIERE CALAMITA H:15:30

MUSEO "VECCHIA OFFICINA"

MUSEO "VECCHIA OFFICINA" - MINIERE DEL VALLONE 17.04 ORE 16:30

PRONTO SOCCORSO PIU' VICINO: KM 23 OSPEDALE DI PORTOFERRAIO CENTRO PRIMO SOCCORSO ATTREZZATO CON MEDICI E PERSONALE SPECIALIZZATO ALLESTITO AL CAMPO GARA SEGRETERIA GARA - AREA TEAM - SERVIZI CHIMICI - BUS NAVETTA PER DOCCE CAMPO SPORTIVO ILSE, SE PREVISTE RESTRIZIONI COVID, A CIRCA 6 KM CAMPO GARA - SERVIZIO CATERING-BAR - - SERVIZIO COMITATO ANTICOVID - PROTEZIONE CIVILE - LAVAGGIO BICI -

Classifiche

OPEN MASCHILE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL 629422X BRAIDOT LUCA SANTA CRUZ FSA MTB PRO TEAM
2 EL 936650B COLLEDANI NADIR MMR FACTORY RACING TEAM
3 UN 900868K AVONDETTO SIMONE WILIER-PIRELLI FACTORY TEAM XCO
5 UN 796402U FONTANA FILIPPO CS CARABINIERI OLYMPIA VITTORIA
6 EL 629421W BRAIDOT DANIELE CS CARABINIERI OLYMPIA VITTORIA
9 EL 842987L TABACCHI MIRKO RDR ITALIA LEYNICESE RACING TEAM
10 REG A218998 VEDERSO SØLVØI OLIVER TORPADO URSUS
13 EL A088812 BERTOLINI GIOELE TRINX FACTORY TEAM
14 UN 928165Z VITTONE ANDREAS EMANUELE KTM - PROTEK - ELETTROSYSTEM
15 EL 864135K DORIGONI JAKOB TORPADO FACTORY TEAM
20 UN 954806X HUEZ EMANUELE CS CARABINIERI OLYMPIA VITTORIA
21 UN A248460 PENA FRANCO NELSON DUVAN HUBBERS – POLIMEDICAL
22 UN 993631N SIFFREDI MATTEO SCOTT - LIBARNA RACING TEAM ASD
23 UN 991134A PARISI YANNICK KTM - PROTEK - ELETTROSYSTEM
24 EL 948176G FOLCARELLI ANTONIO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
25 UN A037998 FOCCOLI DAVIDE A.S.D. MONTICELLI BIKE
26 UN 706153F BERNARDI CRISTIAN TEAM SOGNO VENETO
27 UN 795661D CAPRA MANUEL TORPADO URSUS
28 UN A017299 CAPOIA ALBERTO TEAM SOGNO VENETO
30 UN 958373P BOCCHIO VEGA EMANUELE ASD ROCK BIKE TEAM
31 UN 923737R ROTA LUCIANO GITO SQUADRA CORSE
34 EL A076703 TRABALZA ALESSIO GITO SQUADRA CORSE
35 UN A039024 LAZZARETTI LORENZO TEAM SOGNO VENETO
36 EL 948155B CANAL ADOLFO TEAM TODESCO
37 UN 990881K BERETTA MATTIA KTM - PROTEK - ELETTROSYSTEM
41 UN 718508P PECIS MICHAEL KTM - PROTEK - ELETTROSYSTEM
42 UN 809124S COLI GIORGIO WORK SERVICE
44 UN 927656U COLOMBO ANDREA TRINX FACTORY TEAM
45 UN 962830S PERUZZO ANDREA LORIS BIKE PRO TEAM
46 UN A053161 PEDERIVA SIMONE A.S.D. G.S. PORTO VIRO
49 UN 949743R MAZZUCCO LORIS TEAM SOGNO VENETO
50 EL 640794K BONETTO EDOARDO SUPERNOVA-STIP FACTORY TEAM
51 UN A033293 BERTINI GABRIELE VALLERBIKE
52 UN A121526 CASANOVA TOMMASO MTB ACADEMY GIAVENO
53 UN 981438R MAGNIN PRINO MATTEO VALLERBIKE
54 UN 987314J BASSANI GABRIELE A.S.D. MONTICELLI BIKE
55 EL 820924J ACCO FRANCESCO CICLISSIMO BIKE TEAM
56 UN A030975 VILLANI MATTEO CICLISTICA ROSTESE
57 UN A061409 PITTONI ALESSANDRO CIRCOLO SPORTIVO FORO ITALICO
58 UN 926910N SCACCIAFERRO PIETRO XCO PROJECT
61 EL 937969Y BIAGI KEVIN GS BORGONUOVO
62 UN A008537 DI PRIMA MAURO A.S.D. GDS TEAM COMPETITION
63 UN A112966 NESI FEDERICO VALLERBIKE
65 UN 807033Q MANCINELLI PHILIPPE CYCLING CAFE' RACING TEAM
66 UN A133105 DEL VECCHIO EDOARDO CIRCOLO SPORTIVO FORO ITALICO
67 UN A197891 SCORZA MARCO CIRCOLO SPORTIVO FORO ITALICO
68 UN A077155 RINELLA GABRIELE CIRCOLO SPORTIVO FORO ITALICO
OPEN FEMMINILE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 DU 965591J SPECIA GIADA WILIER-PIRELLI FACTORY TEAM XCO
3 DE 839260K TEOCCHI CHIARA TRINITY RACING
4 DE 588264G LECHNER EVA TRINX FACTORY TEAM
8 DE 988246F SEIWALD GRETA SANTA CRUZ FSA MTB PRO TEAM
9 DU 998543T CORTINOVIS SARA SANTA CRUZ FSA MTB PRO TEAM
13 DU 718123U MARZANI LETIZIA SUPERBIKE BRAVI PLATFORMS TEAM
14 DU A089674 PLANKENSTEINER NOEMI TRINX FACTORY TEAM
18 DE 875607G STEGAGNOLO GIORGIA RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
19 DU 958422Z ZANGA MARTA KTM - PROTEK - ELETTROSYSTEM
20 DU 993660F CHALLANCIN GIULIA SCOTT - LIBARNA RACING TEAM ASD
22 DE 877775H SACCU FRANCESCA KTM ALCHEMIST POWERED BRENTA BRAKES
23 DU A025332 VICENTINI SARA TEAM SOGNO VENETO
24 DU 963243A TORMENA GAIA G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
26 DU 929471V MARTINET CAMILLA CICLI LUCCHINI
27 DU 932157M DE PIERI CAMILLA CICLI LUCCHINI
JUNIOR MASCHILE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 JU 779114G BETTEO MARCO SCOTT - LIBARNA RACING TEAM ASD
3 JU A031539 CORTESI CARLO KTM - PROTEK - ELETTROSYSTEM
4 JU 714480T BASSIGNANA FABIO TRINX FACTORY TEAM
5 JU A126567 CESCHIN MATTEO VELO CLUB MEDUNA
6 JU A124776 PACCAGNELLA ELIAN JUNIOR TEAM SÜDTIROL ASV
7 JU A121755 RINALDONI DAVID POLISPORTIVA MORROVALLESE
8 JU A072440 DONATI DAVIDE CICLISTICA TREVIGLIESE
9 JU 704193W BORRE GABRIEL CICLI LUCCHINI
10 JU 727318G ZAVAN MARTINO TEAM SOGNO VENETO
11 JU A154710 BARTOLINI FEDERICO BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
12 JU A129490 PELUCCHINI ALEX SUPERBIKE BRAVI PLATFORMS TEAM
13 JU 996984C FERRI TOMMASO VALLERBIKE
14 JU 808467H TIRASSO EMANUELE VALLERBIKE
15 JU A004378 CARMINATI DIEGO CICLISTICA TREVIGLIESE
16 JU 772199F MAGNANI SIMONE PEDALE FIDENTINO RACE TEAM
17 JU A102585 VITTONATTO ANDREA CICLISTICA ROSTESE
18 JU A072069 MANTO GIORGIO TEAM RUDY PROJECT
19 JU A024617 PRA' ETTORE TEAM RUDY PROJECT
20 JU 718938D CINO ALESSIO CICLI LUCCHINI
21 JU 834528P VARI SIMONE RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
22 JU 806871U PISANU VALERIO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
23 JU 809797D MANCIN ALESSANDRO PEDALE FIDENTINO RACE TEAM
24 JU A072884 MUSSO FILIPPO SCOTT - LIBARNA RACING TEAM ASD
26 JU A066298 MARTINOLI VALERIO JU GREEN A.S.D. GORLA MINORE
27 JU A254498 BISARO GABRIEL LORENZO MICHELE JAM'S BIKE TEAM BUJA
28 JU 977347G CANCEDDA EROS TEAM BIKE TERENZI
29 JU A170694 MASOLI SIMONE DOTTA BIKE RACING TEAM
30 JU A007560 GIARETTA GIOELE A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
31 JU A103037 VOLGGER MICHAEL JUNIOR TEAM SÜDTIROL ASV
32 JU 795517M NAVONI STEFANO LE MARMOTTE LORETO
33 JU A041139 FOCCOLI SIMONE A.S.D. MONTICELLI BIKE
34 JU 811018L SANTAMARIA LORENZO UCLA1991
35 JU 796849B FERRARA GIORGIO TEAM ALBA OROBIA BIKE ASD
36 JU 804765F SETTIN MATTIA BETTINI BIKE TEAM
37 JU 717859D AGAZZI RICCARDO LE MARMOTTE LORETO
38 JU A095412 PALAMINI FILIPPO MTB PARRE
39 JU 803486Q CELANO LORENZO U.C. CREMASCA
40 JU A165085 ALBANO LORENZO DOTTA BIKE RACING TEAM
41 JU A145494 SARTORI MARTINO G.S. BAREGGESE A.S.D
42 JU A069762 ZIPOLI STEFANO U.C. CREMASCA
43 JU 723113P GARDUMI MATTIA A.S.D. MONTICELLI BIKE
44 JU 728739P ALBERTI TOMMASO ELBA BIKE
45 JU A160061 LOCATELLI DANIELE LE MARMOTTE LORETO
46 JU A146568 FOIS ALESSIO TECHNO BIKE
47 JU A097611 VANINETTI ELIA TALAMONA SPORT TEAM
48 JU A009770 LIBERA FRANCESCO TALAMONA SPORT TEAM
49 JU A171718 ORSI NOE LUGAGNANO OFF ROAD
50 JU A160757 BOSIO TOMMASO ASD CALICE BIKE
51 JU A012724 AVOGADRO RICCARDO MTB PARRE
52 JU 796358N BONOMI JACOPO LE MARMOTTE LORETO
53 JU A146540 CANNONE GABRIELE BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
54 JU A097122 RIBOLI SAMUELE TEAM SERIO
55 JU A126710 BOZZO ANDREA ASD GAGABIKE TEAM
56 JU 801875T VALSERIATI PIETRO A.S.D TEAM STEFANA BIKE
57 JU A215910 MAFFI SIMONE ASD GAGABIKE TEAM
58 JU A095199 LEPORI LEONARDO TEAM ZAMPARELLA
59 JU A126323 CALVI LORENZO LE MARMOTTE LORETO
60 JU A218656 PARODI ANDREA PHALLA ASD CALICE BIKE
61 JU A206555 MAGNONE DANIELE ASD CALICE BIKE
62 JU A097121 RIBOLI LORENZO TEAM SERIO
63 JU A061232 MASTRANGELO INDO CIRCOLO SPORTIVO FORO ITALICO
JUNIOR FEMMINILE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 DJ A005531 CORVI VALENTINA TRINX FACTORY TEAM
6 DJ 802340P DEMICHELIS GRETA TEAM ROC' TORRE ASD
8 DJ 796413N FONTANA BEATRICE TEAM RUDY PROJECT
9 DJ A118921 HANNI ALEXANDRA JUNIOR TEAM SÜDTIROL ASV
11 DJ A053288 CELESTINO MARIKA SCOTT - LIBARNA RACING TEAM ASD
13 DJ A033281 GIANNOTTI GIORGIA VALLERBIKE
15 DJ A082404 GASPERINI GAIA UCLA1991
16 DJ A037878 RIZZO VITTORIA FOUR ES RACING TEAM
17 DJ 987996F CALDERONI VITTORIA CICLISTICA ROSTESE
18 DJ A248129 SQUARISE LAURA ASD LA FENICE MTB
19 DJ A072839 POZZATTI ELISA FOUR ES RACING TEAM
20 DJ A030484 PONTARA CHIARA ASD GIOMAS
21 DJ 717825K BOCCHIO VEGA CARLOTTA ASD ROCK BIKE TEAM