CDM UCI - XCO-XCC-DH - PROTOUR 4X

169765 - Val di Sole (TN) - TRENTO

- Fuoristrada - XCO CROSSCOUNTRY

14 Giugno Giu 2024 6 days ago 16 Giugno Giu 2024 4 days ago

Dettagli

169765

ELITE - UNDER 23 - JUNIOR M/F

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

Circuito

Libera

gara approvata

13 Maggio Mag 2024 0200 one month ago

BATTISTINI SERGIO

Organizzatore

GRANDI EVENTI VAL DI SOLE SCARL VIA MARCONI 5 38027 MALÉ TN

333 9497188

BIKE@VISITVALDISOLE.IT

Iscrizioni

9 Maggio Mag 2024 0200 one month ago

9 Maggio Mag 2024 0200 one month ago

Traminte sito ESO Sport via Marconi 5 38027 Malè TN

333 9497188

bike@visitvaldisole.it

www.valdisolebikeland.com

Programma

14 Giugno Giu 2024 6 days ago

CDM UCI - XCO UNDER 23/ELITE

Commezzadura - Piazzale Telecabina Daolasa H:08:30

3,5

gli atleti si confrontano su un tracciato naturale di 3,5 Km con 160 metri di dislivello. 9.00 - World Cup Cross-country Olympic - Women Under 23 (16 giugno) 11.15 - World Cup Cross-country Olympic - Women Elite (16 giugno) 14.00 - World Cup Cross-country Olympic - Men Elite (16 giugno) 16.00 - World Cup Cross-country Olympic - Men Under 23 (16 giugno)

Zona partenze Telecabina Daolasa H:09:00

Zona partenze Telecabina Daolasa H:17:30

vedi programma ufficiale

vedi programma ufficiale

PRONTO SOCCORSO PIU' VICINO: Daolasa PMA

vedi programma ufficiale

14 Giugno Giu 2024 6 days ago

CDM UCI - XCC UNDER 23/ELITE

Commezzadura - Piazzale Telecabina Daolasa H:15:30

0,95

CRONOPROGRAMMA: 14/06/2023 17:15 - World Cup Cross-country Short Track - Women Elite 17:50 - World Cup Cross-country Short Track - Men Elite 18.40 - World Cup Cross-country Short Track - Women U23 19:15 - World Cup Cross-country Short Track - Men U23 Premiazione: subito dopo la gara PERCORSO: percorso di 950 mt con un dislivello di 30 mt. Il circuito include passaggi tecnici.

Zona partenze Telecabina Daolasa H:17:15

Zona partenze Telecabina Daolasa H:20:00

vedi programma ufficiale

vedi programma ufficiale

PRONTO SOCCORSO PIU' VICINO: località Daolasa

vedi programma UCI

15 Giugno Giu 2024 5 days ago

CDM UCI - DHI junior/elite

Commezzadura - Piazzale Telecabina Daolasa H:08:00

2,4

540 m. di dislivello per 2400 m. di lunghezza, pendenza media 22%, massima 40% 14/06 qualifiche e semifinali elite e junior: 12:00 Qualifiche Women Elite 12:30 Qualifiche Men Elite 14:00 Qualifiche Women Junior 14:15 Qualifiche men Junior 15:00 Semifinale Women Elite 15:30 Semifinale Men ELite 15/06 Finale 11:30 World Cup Women Junior Downhill 12:00 World Cup men Junior Downhill 13:15 World Cup Women Elite Downhill 14:00 World Cup Men Elite Downhill

Zona partenze Telecabina Daolasa H:11:30

Zona partenze Telecabina Daolasa H:15:30

vedi programma ufficiale

vedi programma ufficiale

vedi programma UCI

vedi programma UCI

16 Giugno Giu 2024 4 days ago

4X PRO TOUR VAL DI SOLE - TRENTINO

Commezzadura - Piazzale Telecabina Daolasa H:16:00

0,6

Percorso con gobbe, paraboliche e drop della lunghezza di 600 mt e dislivello 100 mt.

Zona partenze Telecabina Daolasa H:16:00

Zona partenze Telecabina Daolasa H:22:00

vedi programma ufficiale

vedi programma ufficiale

vedi programma ufficiale

vedi programma ufficiale

Classifiche

XCC MEN Categoria Codice FCI Nome atleta Club
18 EL 629421W BRAIDOT DANIELE CS CARABINIERI CICLI OLYMPIA
19 EL 629422X BRAIDOT LUCA SANTA CRUZ ROCKSHOX PRO TEAM
24 EL 796402U FONTANA FILIPPO CS CARABINIERI CICLI OLYMPIA
XCC WOMEN Categoria Codice FCI Nome atleta Club
8 DE 839260K TEOCCHI CHIARA ORBEA FACTORY TEAM
14 DE 988246F SEIWALD GRETA TEAM ROCKRIDER
16 DE 965591J SPECIA GIADA WILIER-VITTORIA FACTORY TEAM XCO
XCO UNDER23 W Categoria Codice FCI Nome atleta Club
11 DU A005531 CORVI VALENTINA SANTA CRUZ ROCKSHOX PRO TEAM
18 DU 961957U PESSE NICOLE TRINX FACTORY TEAM
22 DU 998543T CORTINOVIS SARA SANTA CRUZ ROCKSHOX PRO TEAM
XCO UNDER23 M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
15 UN A124776 PACCAGNELLA ELIAN WILIER-VITTORIA FACTORY TEAM XCO
XCO ELITE M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
4 EL 629422X BRAIDOT LUCA SANTA CRUZ ROCKSHOX PRO TEAM
14 EL 629421W BRAIDOT DANIELE CS CARABINIERI CICLI OLYMPIA
19 EL A088812 BERTOLINI GIOELE KTM - PROTEK - ELETTROSYSTEM
XCO ELITE W Categoria Codice FCI Nome atleta Club
18 DE 839260K TEOCCHI CHIARA ORBEA FACTORY TEAM
23 DE 839772G BERTA MARTINA SANTA CRUZ ROCKSHOX PRO TEAM
25 DE 965591J SPECIA GIADA WILIER-VITTORIA FACTORY TEAM XCO
DH - ELITE-JUNIOR M-W Categoria Codice FCI Nome atleta Club
6 DJ A019256 CARZOLIO CLARISSA ANCILLOTTI FACTORY TEAM
9 JU A180014 HAUSER CHRISTIAN UNION MTB TEAM
19 EL A051514 INTROZZI STEFANO GIANT - BIKE CENTER CIMONE
XCO UN23 M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
24 UN A124776 PACCAGNELLA ELIAN WILIER-VITTORIA FACTORY TEAM XCO
XCO UN23 W Categoria Codice FCI Nome atleta Club
4 DU A005531 CORVI VALENTINA SANTA CRUZ ROCKSHOX PRO TEAM
14 DU 998543T CORTINOVIS SARA SANTA CRUZ ROCKSHOX PRO TEAM
17 DU 961957U PESSE NICOLE TRINX FACTORY TEAM