ENDURO DELL'OASI

147443 - Località Centro Zegna, Valdilana (BI) - PIEMONTE

Finale circuito 4Enduro - Nazionale - Fuoristrada - ENDURO NAZIONALE

14 Settembre Set 2019 5 days ago 15 Settembre Set 2019 4 days ago

Dettagli

147443

Open maschile (Elite-Under23), Open femminile (Elite-Junior), Junior maschile, Allievo maschile e femminile, Esordiente maschile e femminile, Master maschile tutte, Donne Master- Enti di promozione convenzionati FCI

DOWNHILL

Enduro

gara approvata

23 Luglio Lug 2019 0200 one month ago

LUPATO FULVIO

Organizzatore

OASI ZEGNA ENDURO MTB ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA FRAZIONE BOTTO 3/C 13835 TRIVERO BI

3355913796

0157655921

oasizegnamtbenduro@gmail.com

Iscrizioni

14 Settembre Set 2019 0200 5 days ago

15 Settembre Set 2019 0200 4 days ago

On line su Endu.com e fattore K Oasi Zegna Mtb End Fraz. Botto, 3c, Valdilana 13835 Valdilana BI

3355913796

Oasizegnamtbenduro@gmail.com

Programma

15 Settembre Set 2019 4 days ago

ENDURO DELL'OASI

Valdilana - Trivero - Centro Zegna H:07.00

30

Il percorso si sviluppa su sentieri naturali all’interno del bike park Oasi zegna, con relative risalite su strada asfaltata. E’ composto da 3 prove speciali cronometrate, prevalentemente in discesa. Ha un dislivello positivo di 1100 metri circa e una lunghezza totale di 30 km

Centro Zegna H:09.00

Centro Zegna, arrivo 1° conc. prev. ore 14.00 H:14.00

ore 15.00/18.00 del 14 09 2019 e ore 07.00/08.15 del 15 09 2019 Località Centro Zegna, 1 piano

Ore 08.30 Presso i locali di Verifica licenze

Sempre in località Centro Zegna sono presenti per gli atleti i seguenti servizi: servizi igienici e docce per uomini e donne, pasta party, lavaggio bici, ristoro al controllo orario, parcheggio auto e camper, area Team, servizio ambulanza supplementare del 118, un ulteriore ristoro è previsto lungo il percorso di risaluta verso le PS.

Le iscrizioni si devono effettuare on line sul fattore K FCI, la mancata iscrizione al fattore K comporta l'esclusione dalla gara

Classifiche

Assoluta femminile Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE 846448B PASTORE MARTA TEAM BIKE O'CLOCK
2 W1 A052865 BOMBARDIERI GIULIA LAURA A.S.D. TEAM BARRO'S BIKE
3 W1 A173653 BATTAGLIA CLAUDIA OFFICINE THOMAS TREK
4 W1 A174102 FRANCO CHIARA TEAM SASQUATCH
Giovanile maschile Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A102384 LOCATELLI GIOVANNI CICOBIKES- DSB-NONSOLOFANGO
2 AL A128881 CASTELLI ELIA TEAM FRISTADS MONDRAKER COMES
3 ES 717974Y AMERIO FILIPPO ASD PEDALE CANELLESE
4 ES A155972 MANDRAS MATTEO TEAM FRISTADS MONDRAKER COMES
5 AL A102334 GABOLI RICCARDO MTB I GUFI
6 AL A125375 LAZZARIN PIETRO B-GARAGE MGO DEANEASY SPEEDWHEEL-SV
7 AL A099838 CROLLA ALESSANDRO MTB I GUFI
8 AL A157397 RIMBOTTI RICCARDO OASI ZEGNA MTB ENDURO
9 AL A172962 BIOLCATI FABIO OASI ZEGNA MTB ENDURO
10 AL A141774 BERGAMASCHI MARCO GIAI TEAM A.S.D.
11 AL A172972 VIGNAZZI STEFANO LORENZO OASI ZEGNA MTB ENDURO
12 AL A172974 ALDRIGO MATTEO OASI ZEGNA MTB ENDURO
13 AL A174958 SIRI ANDREA CARLO GIAI TEAM A.S.D.
14 ES A016435 ZANOTEL NICHOLAS ASD ENJOY THE TRAIL
15 AL A078593 MARENGHI ELIA FLOWERBIKE SCUOLAMTB
16 AL A153736 ALBASINI LEONARDO ASD ENJOY THE TRAIL
17 ES 808218P GARDINA FRANCESCO GUIDI - ROSASBIKE A.S.D.
18 ES A136044 BONNOT FABIO TEAM MANGONE BIKE
19 AL A068534 RASIA GABRIELE A.S.D.V.C. COURMAYEUR M.B.
20 ES A098678 CARLIN JEREMY A.S.D.V.C. COURMAYEUR M.B.
21 AL A139512 ZILIOLI FRANCESCO BIKE&CO ASD
22 AL A179882 FREGUGLIA ENEA OASI ZEGNA MTB ENDURO
23 ES 794992R SCABOLA RICCARDO GS BMX VIGEVANO - LA SGOMMATA
24 AL A097283 CASETTA ALESSIO ASD MAD WHEELS
25 ES A039458 SARTORI VALENTINO A.S.D.V.C. COURMAYEUR M.B.
26 AL A172464 KHAZZAR YASSIN OASI ZEGNA MTB ENDURO
27 AL A167189 TARGA ALESSIO TEAM MANGONE BIKE
28 AL A176059 OTTOBONI LUCA OASI ZEGNA MTB ENDURO
29 AL A154837 GRILLI ALESSANDRO A.S.D. BIKE SCHOOL MIRABELLO
30 AL 893119R RUBINO NICHOLAS A.S.D. BIKE SCHOOL MIRABELLO
31 ES A067329 SORIA GIOVANNI ASD PEDALE CANELLESE
32 AL A160942 MICHIELON ESKIL A.S.D. BIKE SCHOOL MIRABELLO
33 ES A184674 CAZZARO RICCARDO MTB I GUFI
34 AL A114965 CURTI ANDREA A.S.D. BIKE SCHOOL MIRABELLO
35 ES A101970 BRUCCULERI ALESSANDRO PAOLO A.S.D.V.C. COURMAYEUR M.B.
36 ES A131856 MALINGHERO VALERIO ASD ENJOY THE TRAIL
37 ES A010590 ANGELINO PAOLO A.S.D. BIKE SCHOOL MIRABELLO
38 ES A170798 GRIMALDI LEANDRO ASD PEDALE CANELLESE
39 ES A170266 LIBANORE MARCO TEAM MANGONE BIKE
40 AL A167909 GUCCINI GIOSUE' GUIDI - ROSASBIKE A.S.D.
41 AL A179362 NECCIARI EDOARDO OASI ZEGNA MTB ENDURO
42 AL A122929 CREMA SIMONE A.S.D. BIKE SCHOOL MIRABELLO
43 AL A096625 PASOTTI LUCA TEAM SCOUTBIKE.COM
44 AL A149056 BIAMINO IGOR ASD PEDALE CANELLESE
Giovanile femminile Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED 809776P POLO EMILIE A.S.D.V.C. COURMAYEUR M.B.
2 DA 995126E RIVA SOPHIE ANCILLOTTI FACTORY TEAM
Assoluta maschile Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL 952580W RAIMONDI MATTEO TEAM LOCCA
2 EL 833866R LUPATO ALEX TEAM CINGOLANI
3 EL 671710M BERTA MATTEO TEAM FRISTADS MONDRAKER COMES
4 UN A021098 GIACOBINI STEFANO TEAM LOCCA
5 ELMT A022460 MASOTTI FILIPPO GUIDI - ROSASBIKE A.S.D.
6 UN 976620D BRERA MOLINARO GABRIELE TEAM LOCCA
7 UN A147491 MARCHESE FRANCESCO ASD ENJOY THE TRAIL
8 ELMT A046332 STOPANI ALBERTO GUIDI - ROSASBIKE A.S.D.
9 ELMT A015214 CESANO GIORGIO VIGOR REDMOUNT - FREEDOM TO RIDE
10 JU A149881 FILIPPI MIRKO TEAM FRISTADS MONDRAKER COMES
11 JU A135184 MIGLIORIN FEDERICO CICOBIKES- DSB-NONSOLOFANGO
12 M2 912781K TRABUCCO FILIPPO GUIDI - ROSASBIKE A.S.D.
13 JU A057627 GARELLA ANDREA ANCILLOTTI FACTORY TEAM
14 JU A063522 ALLIATA SIMONE TEAM LOCCA
15 JU A007321 LANI MARTINO TEAM FRISTADS MONDRAKER COMES
16 ELMT A021786 TERRIBILE FRANCESCO A.S.D. BUSSOLINO SPORT
17 M4 A165051 FALGARI MASSIMO TEAM FRISTADS MONDRAKER COMES
18 JU A150290 BARUFFI MATTEO BIKE&CO ASD
19 ELMT A167583 GUALA MIRCO ASD ENJOY THE TRAIL
20 M3 979558N BRUNATTI MASSIMO VIGOR REDMOUNT - FREEDOM TO RIDE
21 ELMT A041680 IONFER ALESSANDRO TEAM LOCCA
22 M1 A080495 LOCATELLI CRISTIAN A.S.D. TEAM BARRO'S BIKE
23 ELMT A169975 POLI MATTEO A.S.D. TEAM MOROTTI
24 ELMT A136303 SPATTINI ENRICO TEAM LOCCA
25 JU 806558A PISANI SIMONE OASI ZEGNA MTB ENDURO
26 JU A148293 COPIATTI SIMONE CICOBIKES- DSB-NONSOLOFANGO
27 M1 798975B MALTESE DANIELE A.S.D. TEAM BARRO'S BIKE
28 M4 994852M SABBIA ANDREA VIGOR REDMOUNT - FREEDOM TO RIDE
29 M5 709753T MAGISTRI FABIO CICOBIKES- DSB-NONSOLOFANGO
30 M3 563267H BROGLIO GUGLIELMO TEAM LOCCA
31 M1 A114376 BUZIO LUCA TEAM LOCCA
35 M6 980205B SALA GRAZIANO A.S.D. TEAM MOROTTI
36 M5 A081910 PRINO FILIPPO TEAM LOCCA
37 ELMT 836346S ZAMPIERI ALEX GUIDI - ROSASBIKE A.S.D.
38 M4 796418T MANGANELLI MASSIMILIANO TEAM LOCCA
39 ELMT A135390 VALOTA MATTEO A.S.D. TEAM BARRO'S BIKE
40 M5 958434V MENTI PAOLO TEAM LOCCA
41 M2 A144209 DICEMBRIO DIEGO TEAM LOCCA
43 M5 719779W PIAZZA LORENZO TEAM LOCCA
44 ELMT A141447 PICHETTO ALESSANDRO TEAM LOCCA
45 M2 A135692 MANGONE GIUSEPPE TEAM MANGONE BIKE
46 ELMT A028420 BOTTINELLI CHRISTIAN TEAM BENINI NOVARA
47 M2 A150514 GRITTI MATTEO GIANGIS' TEAM FREE BIKE ERBUSCO
48 M3 A086062 BONOMELLI ROBERTO ANGELO MYSTICFREERIDE ASD
49 ELMT A047808 BONGIORNI LORENZO A.S.D. BUSSOLINO SPORT
50 M1 A076731 PERSICO PIETRO A.S.D. TEAM MOROTTI
51 M4 A164476 DAMIANI SIMONE TEAM LOCCA
52 M4 A116778 VALSESIA ANDREA GUIDI - ROSASBIKE A.S.D.
53 EL 833370B LUPATO DENNY TEAM CINGOLANI
54 JU A164268 BERTARELLI CARLO CICOBIKES- DSB-NONSOLOFANGO
55 JU 719673L PEDELÌ GIULIO A.S.D.V.C. COURMAYEUR M.B.
56 JU A116876 OPFERKUCH LUCA GIAI TEAM A.S.D.
57 M1 A096536 BERTON GIACOMO TEAM MANGONE BIKE
59 M2 A174105 CANTÙ EMANUELE TEAM SASQUATCH
60 M4 A038761 MARCHELLO ANDREA TEAM MANGONE BIKE
61 ELMT A121601 BARUFFI GABRIELE MTB FALCHI BLU
62 ELMT A157888 ZANCHETTA EDOARDO ASD ENJOY THE TRAIL
63 M2 A158551 MAZZUCCHETTI WALTER A.S.D. TEAM BARRO'S BIKE
64 M4 796644D PEZZOLI MAURIZIO A.S.D. TEAM MOROTTI
65 M1 A055351 GAVINELLI CARLO TEAM BENINI NOVARA
66 ELMT A137224 SCAIOLA FABIO A.S.D. BUSSOLINO SPORT
67 JU A140654 TRIPODI GIORGIO OFFICINE RED BIKE AS DILETTANTISTIC
68 M1 A169973 PELAZZA ANDREA VAL SANGONE OUTDOOR A.S.D.
69 JU A112970 BALDO MATTIA OASI ZEGNA MTB ENDURO
70 M3 A175874 BEROGGIO ROBERTO ASD CONDOR TEAM
72 ELMT A163401 COPIATTI NICOLO CICOBIKES- DSB-NONSOLOFANGO
73 M1 A185938 PETERLIN CRISTIAN FLOWERBIKE SCUOLAMTB
74 M4 A150943 NAZZARO ALFREDO CICOBIKES- DSB-NONSOLOFANGO
75 M2 A146593 CHIARETTA DAVIDE TEAM SASQUATCH
77 UN A088525 GAMBINO ALBERTO ASD MAD WHEELS
78 M2 A143924 GIAQUINTO ANTONIO TEAM MANGONE BIKE
79 JU A176062 GALLON KEVIN OFFICINE RED BIKE AS DILETTANTISTIC
80 M2 A090962 MINETTI CORNER JACOPO RAPTORS BIKE
82 M4 A175760 VALSECCHI FABRIZIO TEAM BENINI NOVARA
83 M3 A144926 GIUPPONI ANTONIO MYSTICFREERIDE ASD
84 M3 917250F BISTERZO MAURIZIO SCOTT SUMIN
85 M4 A124111 ROSAS PAOLO GUIDI - ROSASBIKE A.S.D.
88 JU 956776H ROSSET DAVIDE A.S.D.V.C. COURMAYEUR M.B.
89 ELMT A169849 MENNUNI SASCHA ANGRY WHEELS MTB
90 M3 A088547 LORENZI MASSIMILIANO MYSTICFREERIDE ASD
91 M2 A167655 ROSSI PAOLO TEAM SASQUATCH
93 JU A072993 TOZZINI MARCO TEAM LOCCA
97 JU A175150 DE BIASI ALESSANDRO PILA BIKE PLANET
98 M7 A026126 SENA CLAUDIO TEAM BENINI NOVARA
99 M2 A177596 BARBERO LUIGI SALVATORE ASD ENJOY THE TRAIL
100 M3 A061724 BRIGHENTI SIMONE TEAM BENINI NOVARA
101 M3 A108188 TOFFOLO DAVIDE ANGRY WHEELS MTB
102 JU A171645 CATANIA NICOLO GIUSEPPE GIAI TEAM A.S.D.
103 JU 717967Z AMERIO RICCARDO ASD PEDALE CANELLESE
104 M2 A185395 SUARDI STEFANO A.S.D. TEAM BARRO'S BIKE
107 ELMT A116903 ORSI ANDREA DARRA RACING TEAM ASD
108 JU A171074 BELLOTTO MATTEO A.S.D.V.C. COURMAYEUR M.B.
109 JU A143762 FALCARIN EMANUELE LUCIANO ASD PEDALE CANELLESE