ENDURO SUD ITALIA - 5^TAPPA - SANTO STEFANO DEL SOLE

160720 - Santo Stefano del sole (AV) - CAMPANIA

- Fuoristrada - ENDURO REGIONALE

1 Maggio Mag 2022 3 months ago

Dettagli

160720

TUTTE LE CATEGORIE AGONISTICHE PREVISTE DAL REGOLAMENTO. TUTTE LE CATEGORIE AMATORIALI PREVISTE DAL REGOLAMENTO, COMPRESO I TESSERATI DEGLI E.P.S. CONVENZIONATI F.C.I.

GRAVITY

Enduro

gara approvata

21 Aprile Apr 2022 0200 4 months ago

Giuria

CASALE ROSARIO (PRESIDENTE DI GIURIA)

CASALE GIACOMO (COMPONENTE)

VOCCIA MARCO CATELLO (GIUDICE DI ARRIVO)

Organizzatore

ASD LINEABICI VIA NAZIONALE 303 83013 MERCOGLIANO AV

0825680209

asd@lineabici.com

Iscrizioni

28 Aprile Apr 2022 0200 3 months ago

FATTORE K PERFEZIONATE SU SITO ICRON.IT Salvatore Scarano 83050 Santo Stefano del Sole AV

3408624410

info@santostefanomtb.it

https://www.icron.it/newgo/#/evento/20221775

Programma

1 Maggio Mag 2022 3 months ago

ENDURO SUD ITALIA - 5^TAPPA - SANTO STEFANO DEL SOLE

Corsa singola

Piazza del Sole - Santo Stefano del Sole (AV) H:07:00

24

Il percorso gara si svolge prettamente in aree boschive del territorio amministrativo di Santo Stefano del Sole presso alcuni sentieri boschivi del Parco Regionale dei Monti Picentini. Coinvolgerà alcuni tratti di viabilità pubblica soltanto come trasferimenti non cronometrati. Consiste in: 24 km, dislivello di circa 1300 mt, 4 prove speciali (totale lunghezza 8 km). Nei trasferimenti, all'infuori dalle prove speciali, dovrà essere rispettato il codice della strada da parte dei concorrenti.

Piazza del Sole - Santo Stefano del Sole H:09:00

Piazza del Sole - Santo Stefano del Sole H:16:00

Piazza del Sole Sabato 30/04/2022 ore 14:00-18:00, Domenica 01/05/2022 ore 7:00-8:30

Piazza del Sole 01/05/2022 ore 8:30

PRONTO SOCCORSO PIÙ VICINO: Ospedale San Giuseppe Moscati di Avellino - 7 KM

LE CATEGORIE GIOVANILI PERCORRERANNO SOLTANTO 2 PROVE SPECIALI.

Classifiche

Esordienti Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A258877 LOTIERZO FELICE ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO
Allievi Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A189452 CATINARO NICOLA ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE
2 AL A225867 FUSCO ANTONIO ASD LINEABICI
3 AL A255525 LAURIOLA FRANCO MTB PUGLIA TEAM
4 AL A224715 AMBROSIO MICHELANGELO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE
5 AL A254983 CERULLO TOMMASO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE
6 AL A255531 COCOMAZZI FRANCESCO MTB PUGLIA TEAM
7 AL A250120 GIANNATTASIO VINCENZO PIO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE
8 AL A199251 CARUSONE GIUSEPPE ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO
9 AL A255530 SCARAMUZZI GIANLUIGI MTB PUGLIA TEAM
10 AL A212099 PINNELLA SERGIO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO
Assoluta Maschile Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN A092927 TORTORA DANIEL ASD LINEABICI
2 ELMT A053949 PUTRINO VINCENZO DAVIDE ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO
3 UN A088272 SENJLAWI MARCO GRAVITYACADEMY
4 ELMT A218072 DI CARLO GIUSEPPE ASD LINEABICI
5 JU A135917 DE LEO LUCA ASD LINEABICI
6 M3 974988Z ARMINO FRANCESCO EMANUELE BILLERA
7 JMT A230016 DELLA CAGNA SIMONE ATTITUDE-TEAM A.S.D.
8 M3 A121692 VECCHIO CICCOLELLA CHRISTOFER BIKEXTREME RACING TEAM
9 ELMT A225670 CASILLO EMANUELE HELMETS FREE RIDE A.S.D.
10 M4 A047655 IANNACCONE MARCELLO ASD LINEABICI
11 JU A200010 MAFFEO CRISTIANO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE
12 M1 A120384 IMPERATO SIMONE ASD LINEABICI
13 UN A182544 ANNARUMMA CHRISTIAN ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE
14 M5 A098790 CORI GIACOMO ATTITUDE-TEAM A.S.D.
15 M2 A121691 MARIORENZI PIETRO BIKEXTREME RACING TEAM
16 M4 A164230 ROTONDO EMANUELE ASD LINEABICI
17 M4 A235873 BARONE UMBERTO ASD LINEABICI
18 ELMT A260623 VENTURELLI MATTEO EMANUELE BILLERA
19 M2 A058633 CRIMALDI MARIANO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE
20 M3 A112336 MENDITTO MARCO PAOLO BIKERS LAB CASERTA
21 ELMT A238789 SABATINO BENEDETTO BIKERS LAB CASERTA
22 M4 A124658 PIETROPINTO FRANCESCO GERARDO ASD RAMPIKEVOLI MTB
23 M2 A251085 GAROFALO DAVIDE TEAM BIKE MADDALONI
24 ELMT A232295 VALENTE FRANCESCO ASD CERVARO ENDURO MOUNTAIN BIKE
25 M4 A177444 DI LUCA FABIO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE
26 M4 A090853 CROCETTA GIOVANNI BIKERS LAB CASERTA
27 EL 702280P MOGAVERO FLAVIANO BIKING RACING TEAM
28 M2 A177442 DI LUCA ARMANDO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE
29 JMT A253981 DELLI CARRI GIORGIO BIKE LAB SCUOLA MTB CAMPANIA
30 M3 A227652 VASQUEZ MENDOZA DANY LENER ASD LINEABICI
31 M3 A255846 AMODIO MARCO BIKERS LAB CASERTA
32 M2 A072189 MARIANI FRANCESCO ATTITUDE-TEAM A.S.D.
33 M6 A091370 MERONE EDOARDO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE
34 M4 A253271 NOVIELLO LUIGI ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE
35 M5 A253385 VITALE LUIGI BIKERS LAB CASERTA
36 M3 A229575 RICCHIARI FRANCESCO BIKE FIT LAB ASD
37 M4 A026319 GRANDE MICHELE ASD LINEABICI
38 M5 A253385 VITALE LUIGI BIKERS LAB CASERTA
39 JU A261385 CARPENTIERE SALVATORE ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE
Assoluta Femminile Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EWS A146589 BRANCACCIO GIOVANNA ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE
2 EWS A182718 PALADINO CAROLINA ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO