GIRO DEL BRAMATERRA

149228 - Brusnengo BI (BI) - PIEMONTE

Regionale - Fuoristrada - (RPP) Point To Point

28 Aprile Apr 2019 2 months ago

Dettagli

149228

Tutte escluse GG ES / ALL Sono ammesse categorie Enti della Consulta riconosciuti dal Coni

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

Circuito

Libera

gara approvata

25 Febbraio Feb 2019 0100 4 months ago

Organizzatore

ASD RACING TEAM RIVE ROSSE VIA PIZZO 1 13060 ROASIO VC

3480129001

INFO@MTBRIVEROSSE.IT

Iscrizioni

27 Aprile Apr 2019 0200 2 months ago

28 Aprile Apr 2019 0200 2 months ago

Auditorium Istituto Comprensivo di Brusnengo Viale Carlo Verzone 23 13862 Brusnengo BI

3480129001

benetel.marco@tiscali.it

www.mtbriverosse.it

Programma

28 Aprile Apr 2019 2 months ago

Giro del Bramaterra

Corsa singola

Viale Carlo Verzone 23 - Brusnengo H:7.30

42

Dopo essere partiti nella via centrale del paese si affronterà un giro di lancio attraverso le prime vigne di circa 4 km per poi ripassare nel centro del paese ed andare ad affrontare la prima salita verso il Colle Madonna Degli Angeli , da qui in poi vi troverete immersi in un paesaggio con vista a 360°, caratteristico sarà il fondo di color rossastro reso così da rocce e graniti , la vegetazione a momenti molto bassa formata da erica cenerina e piccoli arbusti si mescola con Castagni querce secolari pini ed altre piante a alto fusto. In diversi tratti come nella parte finale di gara i vigneti la faranno da padroni.

Brusnengo Piazza Matteotti H:10.00

Brusnengo Piazza Matteotti H:12.00

Sabato dalle 15.30 alle 18.00 Domenica dalle ore 7.30 alle 9.30

Parcheggi , Docce , Lavaggio Bici , Pasta Party

Classifiche

ASSOLUTA MASCHILE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL 623860C BILLI JACOPO G.S.CICLI OLYMPIA
2 EL 558933Y LAMASTRA GIUSEPPE DOMENICO SILMAX RACING TEAM
3 EL 981969V CARATIDE ADRIANO ASD SIXS BOSCARO
4 UN 833845L BONETTO FRANCESCO VITTORIA-SRSUNTOUR MTB TEAM
5 EL 878266L FERRERO SIMONE NEW BIKE 2008 RACING TEAM
ASSOLUTA FEMMINILE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE 846448B PASTORE MARTA TEAM BIKE O'CLOCK
2 DE 671982T GASPARDINO GIULIA ASD SIXS BOSCARO
3 DE A128503 PERETTI CLAUDIA VITTORIA-SRSUNTOUR MTB TEAM
4 DJ 807852S GALANTE IRENE RACING TEAM RIVE ROSSE
5 DE A163977 MONTE YARA SABRINA RACING TEAM RIVE ROSSE