GIRO DEL MONTE CANTO - OROBIE CUP

145574 - PONTIDA (BG) - LOMBARDIA

Regionale - Fuoristrada - (RPP) Point To Point

15 Luglio Lug 2018 2 months ago

Dettagli

145574

Junior Elite Sport Master Junior Master M1 - M2 - M3 - M4 - M5 - M6 e oltre Donne Master unica Open M/F Altri enti della consulta. Vedi regolamento Orobie Cup.

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

gara approvata

16 Giugno Giu 2018 0200 3 months ago

Giuria

FRUTTI MARIO (GIUDICE DI ARRIVO)

Organizzatore

CIRCOLO ORATORIO DI PONTIDA A.S.D. PIAZZA GIURAMENTO 212 24030 PONTIDA BG

035.795211

pontidamtbteam@hotmail.it

Iscrizioni

15 Giugno Giu 2018 0200 3 months ago

13 Luglio Lug 2018 0200 2 months ago

Circolo Oratorio di Pontida a.s.d. Piazza Giuramento, 212 24030 Pontida BG

035.795211

pontidamtbteam@hotmail.it

http://www.pontidamtb.com/

Programma

15 Luglio Lug 2018 2 months ago

GIRO MONTE CANTO

Corsa singola

Via Convento, presso area Feste - Pontida H:7:00

25,3

Partenza nel Comune di Pontida in viale delle Rimembranze, giro di lancio con passaggio in area feste dove sarà posto l'arrivo. Ascesa al Monte Canto per circa 5 km, discesa nell'altro versante del Monte, risalita fino in cima e discesa tecnica dalla parte di Pontida per poi giungere in Località Cerchiera per affrontare gli ultimi due strappi che portano alla discesa dietro al cimitero, ingresso nel bike park e quindi arrivo in area feste.

Viale Rimembranze - Pontida (BG) H:9:00

Via Convento, presso area Feste H:10:30

7:00

8:30

Ristoro all'arrivo, lavaggio bici, docce, ristorazione a mezzogiorno.

Classifiche

Open Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN 868939D TASSETTI DANIEL KTM - PROTEK - DAMA
2 UN 855163W CUCCHI MATTEO TEAM FOCUS SELLE ITALIA
3 UN 775723E MANDELLI FEDERICO FRM FACTORY RACING TEAM
4 UN 990135N RAINOLDI DANIELE MARIO BICI CLUB 2000
5 EL A076263 COLOMBO MARCO CICLI BATTISTELLA - LA CA' DI RAN
6 UN A041803 BRAMBILLA DAVIDE MTB INCREA BRUGHERIO ASD
7 UN A017416 VIARETTI ALESSANDRO RACING TEAM RIVE ROSSE
8 UN A026265 BERTOCCHI ANDREA VELO' MONTIRONE
9 EL 714297X CURINO BIAGIO LA BICICLETTERIA RACING TEAM
Junior Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU 923737R ROTA LUCIANO SCUOLA MTB SAN PAOLO D'ARGON
2 JU 704773J TOMASONI LUCA SCUOLA MTB SAN PAOLO D'ARGON
3 JU A037999 BOSSINI PAOLO TEAM MANUEL BIKE
5 JU 919910X ZANOLETTI DAVIDE TEAM BIKE ROCKS
6 JU 812425A TEDOLDI DANIELE VELO' MONTIRONE
7 JU 902126R GRANATA GABRIELE TEAM SPREAFICO VELO PLUS
8 JU A057677 BERTOLETTI SIMONE CICLI BETTONI COSTA VOLPINO
9 JU 709330X PAGANI LORENZO LE MARMOTTE LORETO
10 JU 825339Y GRIGIS SIMONE LE MARMOTTE LORETO
11 JU 930530Z BELOTTI MATTIA SCUOLA MTB SAN PAOLO D'ARGON
12 JU A118586 MORASCHINI MATTEO TEAM BIKE ROCKS
13 JMT 881346Y VALSECCHI ANDREA TEAM OLIVETO ASD
14 JU A041668 GOSSI THOMAS TEAM ALBA OROBIA BIKE ASD
15 JU 718631H TABAGLIO SEBASTIANO VELO' MONTIRONE
16 JU A134213 ORLANDO MATTIA S.C. BARBIERI
17 JMT A141173 VIVIANI PAOLO TEAM MANUEL BIKE
Elite Sport 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT A076077 BREVI ANDREA 2R BIKE STORE - A.S.D.
2 ELMT A018092 DEL PERO LUCA TEAM OLIVETO ASD
3 ELMT A076674 VISCONTI FRANCESCO TEAM OLIVETO ASD
5 ELMT 985731J BERETTA DANIELE TEAM BIKE ROCKS
Elite Sport 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT 958934S FINAZZI MATTIA LISSONE MTB ASD
2 ELMT 621534P BOFFELLI CRISTIAN PAVAN FREE BIKE ASD
3 ELMT A020035 GRITTI MIRKO GIUSEPPE FAST BIKE
4 ELMT 778829L MORETTI STEFANO PAVAN FREE BIKE ASD
5 ELMT A027560 CODEGHINI GIOVANNI TEAM OLIVETO ASD
6 ELMT A083807 PESSINA FABIO TEAM VISCARDI A.S.D.
7 ELMT A012460 CORTI NADIR TEAM OLIVETO ASD
8 ELMT 870107A VALSECCHI SIMONE TEAM OLIVETO ASD
9 ELMT 851622W BERTASA MIRCO 2R BIKE STORE - A.S.D.
10 ELMT A136899 BENKIRANE MAIKOL 2R BIKE STORE - A.S.D.
12 ELMT A106246 GOTTI ALBERTO 2R BIKE STORE - A.S.D.
13 ELMT A151979 RUSCONI MICHELE KTM - PROTEK - DAMA
14 ELMT A134777 GOTTARDELLI DAVIDE LE MARMOTTE LORETO
15 ELMT A077511 MILONI CRISTIAN 2R BIKE STORE - A.S.D.
M1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A137563 ROCCHETTI FEDERICO FRANCESCONI
2 M1 981883G RIZZA STEFANO BOARIO A.S.D.
3 M1 799497W FRANZONE FABIO TEAM OLIVETO ASD
4 M1 A011048 CARMINATI CESARE FAST BIKE
5 M1 723813M PELLICIOLI SIMONE 2R BIKE STORE - A.S.D.
6 M1 A076908 RUSSO GIUSEPPE BONFANTI RACING TEAM
7 M1 A058480 BICCARI MICHAEL CICLISTICA PRADALUNGHESE
8 M1 948343P REDAELLI RINALDO MATTIA TEAM OLIVETO ASD
9 M1 A136550 BOLIS PIETRO ASD BICI BIKE 93
10 M1 A049391 FRETTOLI IVAN SOCIETA' CICLISMO TELGATE
12 M1 A012227 RAMA RICCARDO TEAM ISOLMANT-SPECIALIZED
13 M1 A106715 CAVALLI ANDREA FAST BIKE
14 M1 777211F BONAITA GIACOMO BRUNO LE MARMOTTE LORETO
M2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 A111433 REDAELLI GIORGIO TEAM OLIVETO ASD
2 M2 367722C GIUPPONI ANDREA 2R BIKE STORE - A.S.D.
3 M2 620689N VILLA MARCO WR COMPOSITI RACING A.S.D.
4 M2 885072M CURNIS ALESSIO LISSONE MTB ASD
6 M2 A046147 CRIPPA CHRISTIAN TEAM OLIVETO ASD
7 M2 724425R BUGADA OSCAR BONFANTI RACING TEAM
8 M2 A015890 ESPOSITO LUCA POLISPORTIVA BERNATE A.S.D
11 M2 A076072 BROZZONI STEFANO TEAMBIKEALME' A.S.D.
12 M2 A109815 EVANTO DAVIDE BICI CLUB 2000
13 M2 A082182 MANENTI ELIA CRASH CREW - POGNANESE
14 M2 895628Z CAVARIANI HERMAN MTB PARRE
15 M2 A105055 MIRGONE MARCO LE MARMOTTE LORETO
16 M2 599470E CANTAMESSE MARIO 2R BIKE STORE - A.S.D.
M3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 507031R COLOMBO SIMONE KTM - PROTEK - DAMA
3 M3 A013210 BONALUMI SILVIO BONFANTI RACING TEAM
4 M3 826949V BONADEI STEFANO TEAM ISOLMANT-SPECIALIZED
5 M3 504898Z BONACINA MICHELE PAVAN FREE BIKE ASD
6 M3 867266H GIUDICI ALBERTO ASD S.G. IMBERIDO
8 M3 708826C PIANTONI MAURIZIO A.S.D. TEAM MOROTTI
9 M3 A077399 BATTISTA FRANCESCO TEAM BIKE ROCKS
10 M3 A084883 MAZZOLENI ENZO PONTIDA MTB TEAM
11 M3 859723B DENTI ANDREA PABLO ASD BICI BIKE 93
12 M3 A031618 ZOCCO ANGELO FRANCO POLISPORTIVA BERNATE A.S.D
13 M3 A013661 GRIGIS MARCO LE MARMOTTE LORETO
14 M3 804394U VANONCINI STEFANO MTB PARRE
15 M3 599469H CANTAMESSE MICHELE 2R BIKE STORE - A.S.D.
18 M3 A116877 NERA LUCA 2R BIKE STORE - A.S.D.
19 M3 470512W NIGRONI ANDREA 2R BIKE STORE - A.S.D.
20 M3 889515J ORLANDI FRANCESCO BONFANTI RACING TEAM
21 M3 A136990 PICCIOLI CLAUDIO BOTTANUCO MTB A.S.D.
22 M3 A076906 GOTTI DANIELE BONFANTI RACING TEAM
23 M3 864826Q BONACINA GIUSEPPE ASD S.G. IMBERIDO
M4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 351876F LAZZARONI OSCAR 2R BIKE STORE - A.S.D.
2 M4 727047U RIPAMONTI STEFANO 2R BIKE STORE - A.S.D.
3 M4 907458B ARTUSI ANDREA TEAM OLIVETO ASD
4 M4 A136547 PASINELLI GIAN MICHELE ASD BICI BIKE 93
5 M4 926387N COCCHI CRISTIANO TEAM ZAPP.02 NEW
7 M4 724268K BUTTE' ALESSANDRO BONFANTI RACING TEAM
8 M4 909770Z SARIGU CLAUDIO TEAM OLIVETO ASD
9 M4 725046Z PIACENTINI GIANBATTISTA COLOGNESE BIKE
10 M4 A105248 TOMASELLI IVAN COLOGNESE BIKE
11 M4 A077390 SPREAFICO DAVIDE TEAM VISCARDI A.S.D.
12 M4 792104V SANA ROBERTO CRASH CREW - POGNANESE
13 M4 724436L LODETTI GIUSEPPE BONFANTI RACING TEAM
14 M4 A066948 BONANOMI GIORGIO TEAM OLIVETO ASD
15 M4 A133770 PIZZONI IVAN TEAMBIKEALME' A.S.D.
16 M4 A031951 LEIDI SERGIO GIOVANNI BONFANTI RACING TEAM
18 M4 958131V MADASCHI DANILO SCUOLA MTB SAN PAOLO D'ARGON
19 M4 703791C BAVELLONI GIORGIO GEMINI TEAM
21 M4 A076990 FORNARA GIOVANNI ASD S.G. IMBERIDO
M5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 674256M MORO CESARE 2R BIKE STORE - A.S.D.
2 M5 944246A PREDA GIOVANNI BONFANTI RACING TEAM
3 M5 848281E COLLEONI RENATO WR COMPOSITI RACING A.S.D.
4 M5 944241D SANA IVAN BONFANTI RACING TEAM
5 M5 484056K NAVA MARIO 2R BIKE STORE - A.S.D.
6 M5 907170E BRENO STEFANO BRESCIA BIKE A.S.D.
7 M5 A004734 CASERI LUIGI TEAM QUALITY BICYCLE VAM RACE
8 M5 A012056 VALSECCHI EMANUELE TEAM OLIVETO ASD
9 M5 979328P GHERARDI STEFANO BONFANTI RACING TEAM
10 M5 890376B BARBAGLIA MASSIMO SAN PAOLO MTB
11 M5 779581D GILARDI DARIO TEAM QUALITY BICYCLE VAM RACE
12 M5 979890G CERESA STEFANO BONFANTI RACING TEAM
13 M5 500390P RIGOTTI GIUSEPPE ANDREA BOTTANUCO MTB A.S.D.
14 M5 972811M BELLOMO DANIELE TEAM BIKE ROCKS
15 M5 579392F LAZZARONI MAURO SAN PAOLO MTB
16 M5 860700W CONTI ALESSANDRO PAOLO BONFANTI RACING TEAM
17 M5 724269L ZUCCHETTI ROBERTO BONFANTI RACING TEAM
18 M5 A135469 ZUCCHELLI IVAN BONFANTI RACING TEAM
M6+ Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 599121L ZANOLETTI CLAUDIO TEAM BIKE ROCKS
2 M6 369055M ARICI LEONARDO RACING ROSOLA BIKE A.S.D.
4 M6 871362D VULTAGGIO GIUSEPPE TEAM ZAPP.02 NEW
5 M6 916179T SAVOLDI NATALINO MTB PARRE
6 M6 799593W MARETTI FRANCO LE MARMOTTE LORETO
7 M7 871392U MAFFI MAURIZIO TEAM ZAPP.02 NEW
8 M6 897802K MOTTINI ADRIANO A.S.D. BREMBER VALLEY
9 M6 981728T BETTINELLI GIOVANNI BONFANTI RACING TEAM
10 M7 946333T MAPELLI GIORGIO MTB PARRE
11 M6 A079637 BENVENISTI RON BONFANTI RACING TEAM
Woman Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EWS A012228 TRESOLDI ELOISE ULDERICA TEAM ISOLMANT-SPECIALIZED
2 DE 430526L BRESCIANI NICOLETTA SCOTT RACING TEAM
3 W2 908582Z PESATORI VALENTINA TEAM OLIVETO ASD
4 DE 802444U BIANCHI ERIKA TEAM MANUEL BIKE
5 DJ 994313Q GRANATA ASJA TEAM SPREAFICO VELO PLUS
6 W2 871781S FERRARI GIUSEPPINA SPRINT BIKE LUMEZZANE A.S.D.