GIRO DEL MONTE CANTO - PRIMO TROFEO ERIWAL - BG CUP LOMBARDIA

145573 - PONTIDA (BG) - LOMBARDIA

Regionale - Fuoristrada - CROSSCOUNTRY GIOVANILE REG

15 Luglio Lug 2018 2 months ago

Dettagli

145573

ESORDIENTI MASCHI e FEMMINE, 1°/2° ANNO ALLIEVI MASCHI E FEMMINE, 1°/2° ANNO

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

gara approvata

15 Giugno Giu 2018 0200 3 months ago

Giuria

COMI CLAUDIA (PRESIDENTE DI GIURIA)

NOVEMBRINI NATHALIE (SEGRETARIO DI GIURIA)

GHIRARDELLI GRETA (GIUDICE DI ARRIVO)

Organizzatore

CIRCOLO ORATORIO DI PONTIDA A.S.D. PIAZZA GIURAMENTO 212 24030 PONTIDA BG

035.795211

pontidamtbteam@hotmail.it

Iscrizioni

14 Giugno Giu 2018 0200 3 months ago

13 Luglio Lug 2018 0200 2 months ago

Circolo Oratorio di Pontida a.s.d. Piazza Giuramento, 212 24030 Pontida BG

035.795211

pontidamtbteam@hotmail.it

http://www.pontidamtb.com/

Programma

15 Luglio Lug 2018 2 months ago

Esordienti Maschi e Femmine 1°/2° anno e Donne Allieve 1°/2° anno

Corsa singola

Via Convento, presso area Feste - Pontida H:10:00

5,0

Partenza nel Comune di Pontida in viale delle Rimembranze, innesto su via Paolazzi per poi proseguire in via Valdigerra , discesa verso la Località Pendeggia e mediante sentiero di Fondovalle raggiungere via Somasca, entrare in Comune di Ambivere in località Somasca e Via Alberto Abate per poi salire Lungo Via Madonna del Carmine in Comune di Pontida e raggiungere la località Valdigerra. Dopo aver percorso un tratto della strada sterrata che conduce al Monte Canto, in prossimità del tornante in cemento si scende destra mediante sentiero verso il Cimitero, si entra nel percorso fisso del Pontidamtbteam e si raggiunge l’Area Feste. Il circuito dei ragazzi sarà ripetuto più volte a seconda della categoria.L’arrivo sarà collocato nell’Area Feste di Pontida. Previsto giro di lancio. Partenze distanziate per categoria.

Via Rimembranze - Pontida (BG) H:11:45

Via Convento, presso area Feste H:12:20

10:00

11:15

Ristoro a fine gara, lavaggio bici, docce, servizio ristorante aperto a mezzogiorno.

15 Luglio Lug 2018 2 months ago

Allievi Maschi e Femmine 1°/2° anno

Corsa singola

Via Convento, presso area Feste - Pontida H:10:00

5,0

Partenza nel Comune di Pontida in viale delle Rimembranze, innesto su via Paolazzi per poi proseguire in via Valdigerra , discesa verso la Località Pendeggia e mediante sentiero di Fondovalle raggiungere via Somasca, entrare in Comune di Ambivere in località Somasca e Via Alberto Abate per poi salire Lungo Via Madonna del Carmine in Comune di Pontida e raggiungere la località Valdigerra. Dopo aver percorso un tratto della strada sterrata che conduce al Monte Canto, in prossimità del tornante in cemento si scende destra mediante sentiero verso il Cimitero, si entra nel percorso fisso del Pontidamtbteam e si raggiunge l’Area Feste. Il circuito dei ragazzi sarà ripetuto più volte a seconda della categoria.L’arrivo sarà collocato nell’Area Feste di Pontida. Previsto giro di lancio. Partenze distanziate per categoria.

Via Rimembranze - Pontida (BG) H:12:45

Via Convento, presso area Feste H:13:30

10:00

11:15

Ristoro a fine gara, lavaggio bici, docce, servizio ristorante aperto a mezzogiorno.

Classifiche

Esordienti M 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES 796849B FERRARA GIORGIO SIRONE BIKE ASD
2 ES A047591 BERTULETTI ANDREA LINO PONTIDA MTB TEAM
3 ES 717859D AGAZZI RICCARDO TEAM ALBA OROBIA BIKE ASD
4 ES A004378 CARMINATI DIEGO MTB PARRE
5 ES A006653 KASEMI DION S.C. BARBIERI
6 ES 803486Q CELANO LORENZO U.C. CREMASCA
7 ES A029403 GIANI ALESSANDRO MERIDA ITALIA TEAM
8 ES A069767 ALARI SAMUELE SCUOLA MTB SAN PAOLO D'ARGON
9 ES A119190 CASTELLUCCI RICCARDO SIRONE BIKE ASD
10 ES 796358N BONOMI JACOPO SPEED BIKE SERIO
11 ES 704765J TOMASONI ANDREA SCUOLA MTB SAN PAOLO D'ARGON
12 ES 726902S CASTELLETTI MATTIA EASY RIDE
13 ES A139263 RICHILMINI NICOLA TEAM MANUEL BIKE
14 ES 805386V BELOTTI ANDREA SCUOLA MTB SAN PAOLO D'ARGON
15 ES A097611 VANINETTI ELIA TALAMONA SPORT TEAM
16 ES A008754 NORIS LUCA MTB PARRE
17 ES 799875G DI FALCO MIRKO TEAM ALBA OROBIA BIKE ASD
18 ES 797102Y ROTA SAMUELE POL. SORISOLESE SCUOLA MTB S. & P.
19 ES A023989 COSTA-STARICCO ANDREA EASY RIDE
20 ES A126358 PEZZONI TOMMASO EASY RIDE
21 ES A075543 COLACORI LORENZO POL. COM. GHISALBESE A.S.D.
22 ES 979404D BRAMATI ALESSANDRO ASD TEAM BRAMATI
23 ES A038409 FEBBRARI MATTEO VELO' MONTIRONE
24 ES A035193 BUGATTI FRANCESCO VELO' MONTIRONE
Esordienti M 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES 719389Q MILESI NICOLAS MTB PARRE
2 ES 965365E BELLANI GABRIELE PONTIDA MTB TEAM
3 ES 718464A NOVATI JONA MARIA PONTIDA MTB TEAM
4 ES 998086M UDERZO RAFFAELE EASY RIDE
5 ES 700956J GUZZONATO DAVIDE TEAM ALBA OROBIA BIKE ASD
6 ES 802148B PANZA JACOPO PONTIDA MTB TEAM
7 ES A065624 BASSI ALESSANDRO PAVAN FREE BIKE ASD
8 ES A018428 CROCE' NICOLO' MATTIA PONTIDA MTB TEAM
9 ES 776444G BELLAZZI MARCO PONTIDA MTB TEAM
10 ES A018101 BUFFA MATTEO TEAM ALBA OROBIA BIKE ASD
11 ES 718308W PULECCHI FEDERICO ASD TEAM BRAMATI
12 ES A098091 LOCATELLI MARCO MTB PARRE
13 ES A095412 PALAMINI FILIPPO MTB PARRE
14 ES A117237 ROMANÒ GABRIELE PAVAN FREE BIKE ASD
15 ES A072262 FAVUZZI GABRIELE UC COSTAMASNAGA ASD
16 ES 795706B GIAVARINI FILIPPO POL. COM. GHISALBESE A.S.D.
17 ES 719707P CORSI NICOLO' ASD MTB NOVAGLI
18 ES 997974J MAFFEIS MATTEO ASD TEAM BRAMATI
19 ES A011978 PAGANOTTI THOMAS POL. COM. GHISALBESE A.S.D.
20 ES 812673S BOSCHI FRANCESCO CARBONHUBO CMQ
21 ES 722360R BERTULLI RICCARDO VELO' MONTIRONE
22 ES 705637B GRANATA FILIPPO UC COSTAMASNAGA ASD
23 ES A125401 BETTI OSCAR VELO CLUB SARNICO A.S.D.
24 ES A012724 AVOGADRO RICCARDO PONTIDA MTB TEAM
25 ES A102416 BATTISTESSA ANDREA TALAMONA SPORT TEAM
26 ES 717124L BONATI LUCA PONTIDA MTB TEAM
Esordienti F 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED 722897R SEGHEZZI MARTINA POL. COM. GHISALBESE A.S.D.
2 ED A064738 ZENONI SHARON TALAMONA SPORT TEAM
3 ED 825336M FERRI MARGHERITA SPEED BIKE SERIO
4 ED A011729 TOCCAGNI ANNA POL. COM. GHISALBESE A.S.D.
Esordienti F 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A102817 DURANTE MATILDA PONTIDA MTB TEAM
2 ED 998075Z MANENTI NOEMI SCUOLA MTB SAN PAOLO D'ARGON
3 ED 825942M NAVA JESSICA SPEED BIKE SERIO
4 ED 992937G ALLOCCA FIAMMETTA BIANCHI COUNTERVAIL
5 ED 968932S VILLA PETRA POL. COM. GHISALBESE A.S.D.
Allievi F 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA 998543T CORTINOVIS SARA FOCUS XC ITALY TEAM
2 DA 944769N COMETTI AURORA POL. SORISOLESE SCUOLA MTB S. & P.
Allievi F 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA 943710E ACQUISTAPACE VITTORIA ASD - ALPIN BIKE EDILBI TEAM
2 DA 926873M CONFALONIERI CRISTINA EASY RIDE
Allievi M 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL 718508P PECIS MICHAEL SCUOLA MTB SAN PAOLO D'ARGON
2 AL A072507 TOMBINI GIORGIO SCUOLA MTB SAN PAOLO D'ARGON
3 AL 708436D PETRESINI DAVIDE SPIRANO CICLISMO
4 AL A066791 FALCONI MATTEO SCUOLA MTB SAN PAOLO D'ARGON
5 AL A100383 BANDINI VITTORIO GIANCARLO UC COSTAMASNAGA ASD
6 AL 948180H LUCOTTI ANDREA UC COSTAMASNAGA ASD
7 AL 708431G MAFFI ANDREA SPIRANO CICLISMO
8 AL A130220 ZAFFARONI RICCARDO TEAM MTB COGLIATE ASD
9 AL 814774Z ALBERTI LUCA GIUSEPPE CARBONHUBO CMQ
10 AL 976195Q GASPARINI SIMONE POL. SORISOLESE SCUOLA MTB S. & P.
11 AL 887779G PEZZOTTA CIUCA MADALIN GEORGE TEAM BIKE ROCKS
12 AL 808040L FERRIOLO NICOLO' TEAM ALBA OROBIA BIKE ASD
13 AL A078038 BRUSCHETTI MARCO SPIRANO CICLISMO
14 AL 991613J ISENI ROBERTO SPIRANO CICLISMO
15 AL A131329 MARCHETTI SAMUELE POL. COM. GHISALBESE A.S.D.
16 AL 801086Q BOSISIO CRISTIAN UC COSTAMASNAGA ASD
Allievi M 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL 990881K BERETTA MATTIA KTM - PROTEK - DAMA
2 AL 951617V MINOTTI SIMONE 2R BIKE STORE - A.S.D.
3 AL A027760 SALVATERRA DANIEL TEAM MANUEL BIKE
4 AL 805254G GAVARDI LUCA POL. SORISOLESE SCUOLA MTB S. & P.
5 AL 942031L PEDRONI LORENZO POL. COM. GHISALBESE A.S.D.
6 AL 962309L BUSIELLO MARCO UC COSTAMASNAGA ASD
7 AL 876927R COMINELLI GIONATA MTB PARRE
8 AL 718985V MACCARINELLI DAVIDE VELO' MONTIRONE
9 AL A039419 GHILARDI CRISTIAN POL. SORISOLESE SCUOLA MTB S. & P.
10 AL A072174 GRIFFINI EDOARDO VELO' MONTIRONE
11 AL A091732 PASOLINI MICHELE TEAM MANUEL BIKE
12 AL A100951 ROTA NICOLA PONTIDA MTB TEAM
13 AL 720956D MACETTI ANDREA CARBONHUBO CMQ