GRAN PRIX ZEMA BIKE 2018 1^ PROVA DOWNHILL GOLA SECCA MUNTIGGIONI

145758 - BADESI (SS) - SARDEGNA

1° PROVA DEL GRAN PRIX ZEMA BIKE - Regionale - Fuoristrada - (RDH) Downhill

22 Aprile Apr 2018 3 months ago

Dettagli

145758

TUTTE LE CATEGORIE, APERTA AGLI ENTI.

DOWNHILL

Downhill

gara approvata

6 Aprile Apr 2018 0200 3 months ago

Giuria

MONTIS SERENELLA (PRESIDENTE DI GIURIA)

BUSU ALESSANDRA (COMPONENTE)

DESSI' CATERINA (GIUDICE DI ARRIVO)

Organizzatore

G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D. VIA FAUSTO NOCE N°57 07026 OLBIA SS

0789 24874

0789 24874

SAMACIO@TIN.IT

Iscrizioni

1 Aprile Apr 2018 0200 3 months ago

22 Aprile Apr 2018 0200 3 months ago

VIA VENETO, GALLURA LOUNGE & BAR MUNTIGGIONI SP 74 LOCALITA' MUNTIGGIONI, VIA VENETO 07030 BADESI SS

3382235669

0796011561

samacio@tin.it

Programma

22 Aprile Apr 2018 3 months ago

GRAN PRIX ZEMA BIKE 2018 1^ PROVA DOWNHILL GOLA SECCA MUNTIGGIONI

Corsa singola

VIA VENETO, LOCALITA' MUNTIGGIONI, BADESI - LOCALITA' MUNTIGGIONI H:8,00

2KM

GARA DI MTB SPECIALITA DOWNHILL. PISTA DI CIRCA 2 KM DA PERCORRERE ESCLUSIVAMENTE IN DISCESA. MOLTO TECNICA, RIPIDA CON SALTI ARTIFICIALI, PARABOLICHE ARTIFICIALI E PIETRAIE NATURALI.

LOCALITA' MUNTIGGIONI SN H:11.00

VIA VENETO, LOCALITA' MUNTIGGIONI, BADESI, SP 74 H:13,30

VIA VENETO, LOCALITA' MUNTIGGIONI, BADESI, C/0 GALLURALOUNGE&BAR ORE 9,00

VIA VENETO, LOCALITA' MUNTIGGIONI, BADESI, C/0 GALLURALOUNGE&BAR ORE 8,30

PER I TESSERATI FCI E' OBBLIGATORIA L'ISCRIZIONE CON IL FATTORE K. PER GLI ISCRITTI ALTRI ENTI E' GRADITA UNA PREISCRIZIONE TRAMITE MAIL (samacio@tin.it), CON I DATI DELLA TESSERA E ANAGRAFICI. SONO OBBLIGATORIE LE PROTEZIONI COME DA REGOLAMENTO FCI 2018 (TESTA, SCHIENA, GINOCCHIA, E GOMITI) LA DOMENICA E' GARANTITA LA RISALITA MECCANIZZATA PER LE PROVE E LE 2 MANCHE DI GARA.

L'ISCRIZIONE ALLA GARA SARA' DI € 5 PER ALLIEVI ED ESORDIENTI; € 15 PER TUTTE LE ALTRE CATEGORIE. NELL'ISCRIZIONE E' PREVISTO UN RINFRESCO POST GARA PRIMA DELLA PREMIAZIONE CHE AVVERRA' IN LOCALITA' MUNTIGGIONI, VIA VENETO, SP74. SONO GARANTITE LE RISALITE MECCANIZZATE IL SABATO POMERIGGIO DALLE 14 IN POI AL COSTO DI € 10,00 OGNI 3 RISALITE.

Classifiche

esordienti Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A058165 MARRAS NICOLO' G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
2 ES A093918 DEIANA GABRIELE BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
3 ES A148210 DETOTTO BIAGIO G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
4 ES A153857 RIVA NATHAN G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
OPEN Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL 955833J CARA GIAN LUCA A.S.D. OLBIA RACING TEAM
2 UN A030144 CALARESU ALESSIO TEAM SPAKKARUOTE
3 UN 777775L DI CESARE FRANCESCO A.S.D. OLBIA RACING TEAM
4 UN A063327 GIULINI JACOPO G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
5 UN A123825 LODDE ANDREA TEAM SPAKKARUOTE
6 UN A153859 SOTGIU SIMONE G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
7 UN A002776 BOMBOI TIZIANO G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
8 UN A153849 PINTUS GIOVANNI G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
DONNE ELITE SPORT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EWS A118176 ORTU ALESSANDRA G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
ELITE MASTER SPORT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT 793644A PORCU DAMIANO G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
3 ELMT 864370J LA CAPRIA LUCA TEAM SPAKKARUOTE
4 ELMT A153846 RUGGIU DANILO G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
5 ELMT A064379 SERRA CHRISTIAN G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
6 ELMT A153852 DEMURO ANTONIO G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
M1 M2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A064862 SERRA SAMUELE G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
2 M1 A093186 ROMA DENIS APPENNINOBIKE A.S.D.
3 M1 A132963 MURA CLAUDIO G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
4 M2 A153282 AUNITU VITTORIO G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
5 M1 A126730 MARRAS ANDREA A.S.D. OLBIA RACING TEAM
M4 M5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 A000949 D'ADDONA DIONIGIO BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
2 M4 A064372 FARA PIETRO FABRIZIO G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
3 M4 A081014 SERRA GIOVANNI A.S.D. OLBIA RACING TEAM
4 M5 859863G MACIOCCO SALVATORE G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
5 M4 890491Q GASPAROLI MARIO A.S.D. OLBIA RACING TEAM
6 M4 A153987 D'ARCO ALESSANDRO G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
JUNIOR Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A094896 LONGU DAVIDE A.S.D. OLBIA RACING TEAM
2 JU A027787 DI CESARE ENRICO BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
3 JU A022721 BIDDAU ANTONIO G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
4 JU A121066 PINNA GIANMARCO TEAM SPAKKARUOTE
5 JU A030063 COSSU MARIO G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
6 JU A090319 GENTILE OMAR G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
7 JU A153674 CARA STEFANO TEAM SPAKKARUOTE
8 ES A148210 DETOTTO BIAGIO G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
9 JU A090319 GENTILE OMAR G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
ALLIEVI Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A063747 SABIU LIVIO BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
2 AL A068828 SENES RICCARDO G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
3 AL A091613 BIONDI RICCARDO G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
4 AL A153847 ROCCAFORTE PIETRO G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
5 AL A125292 GANGA DAVIDE BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
6 AL A102667 PINNA GIOVANNI BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
7 AL A153855 FADDA ANTONIO PIO G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
8 AL A133071 DESSI' NICOLA GIUSEPPE TEAM SPAKKARUOTE
9 AL A153858 DEMURO FEDERICO G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
10 AL A100765 PILISI ANDREA G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
11 AL A153860 SOTGIU GIOVANNI ALESSIO G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
12 AL A153994 BRAU RICCARDO BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
ASSOLUTA AMATORI Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A064862 SERRA SAMUELE G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
2 ELMT 793644A PORCU DAMIANO G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
4 M4 A000949 D'ADDONA DIONIGIO BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
5 M1 A093186 ROMA DENIS APPENNINOBIKE A.S.D.
6 ELMT 864370J LA CAPRIA LUCA TEAM SPAKKARUOTE
7 M1 A132963 MURA CLAUDIO G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
8 ELMT A153846 RUGGIU DANILO G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
9 M2 A153282 AUNITU VITTORIO G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
10 ELMT A064379 SERRA CHRISTIAN G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
11 M4 A064372 FARA PIETRO FABRIZIO G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
12 M4 A081014 SERRA GIOVANNI A.S.D. OLBIA RACING TEAM
13 M1 A126730 MARRAS ANDREA A.S.D. OLBIA RACING TEAM
14 M5 859863G MACIOCCO SALVATORE G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
15 ELMT A153852 DEMURO ANTONIO G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
16 M4 890491Q GASPAROLI MARIO A.S.D. OLBIA RACING TEAM
17 EWS A118176 ORTU ALESSANDRA G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
18 M4 A153987 D'ARCO ALESSANDRO G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
ASSOLUTA AGONISTI Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL 955833J CARA GIAN LUCA A.S.D. OLBIA RACING TEAM
2 JU A094896 LONGU DAVIDE A.S.D. OLBIA RACING TEAM
3 JU A027787 DI CESARE ENRICO BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
4 JU A022721 BIDDAU ANTONIO G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
5 UN A030144 CALARESU ALESSIO TEAM SPAKKARUOTE
6 UN 777775L DI CESARE FRANCESCO A.S.D. OLBIA RACING TEAM
7 UN A063327 GIULINI JACOPO G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
8 UN A123825 LODDE ANDREA TEAM SPAKKARUOTE
9 UN A153859 SOTGIU SIMONE G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
10 JU A121066 PINNA GIANMARCO TEAM SPAKKARUOTE
11 JU A030063 COSSU MARIO G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
12 ES A058165 MARRAS NICOLO' G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
13 JU A090319 GENTILE OMAR G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
14 AL A063747 SABIU LIVIO BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
15 UN A002776 BOMBOI TIZIANO G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
16 AL A068828 SENES RICCARDO G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
17 AL A091613 BIONDI RICCARDO G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
18 ES A093918 DEIANA GABRIELE BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
19 AL A153847 ROCCAFORTE PIETRO G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
20 AL A125292 GANGA DAVIDE BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
21 AL A102667 PINNA GIOVANNI BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
22 UN A153849 PINTUS GIOVANNI G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
23 AL A153855 FADDA ANTONIO PIO G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
24 AL A133071 DESSI' NICOLA GIUSEPPE TEAM SPAKKARUOTE
25 AL A153858 DEMURO FEDERICO G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
26 AL A100765 PILISI ANDREA G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
27 AL A153860 SOTGIU GIOVANNI ALESSIO G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
28 JU A153674 CARA STEFANO TEAM SPAKKARUOTE
29 ES A148210 DETOTTO BIAGIO G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
30 ES A153857 RIVA NATHAN G.S. ZEMA OLBIA/TEMPIO A.S.D.
31 AL A153994 BRAU RICCARDO BIKE TEAM DEMURTAS NUORO