INTERNAZIONALE XCO COPPA CITTA DI ALBENGA - GP D'INVERNO AGONISTI 2022

160154 - Albenga SV (SV) - LIGURIA

GP d'INVERNO AGONISTI cat JUNIOR-U23-ELITE M/F - - Fuoristrada - XCO CLASSE 1

11 Marzo Mar 2022 5 months ago 12 Marzo Mar 2022 5 months ago

Dettagli

160154

OPEN M/F , JUNIOR M/F

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

Circuito

Libera

gara approvata

5 Gennaio Gen 2022 0100 7 months ago

SACCU ALESSANDRO

Organizzatore

UCLA1991 A.S.D PIAZZA SAN MATTEO 17053 LAIGUEGLIA SV

3394817810

0182690894

SACCUALESSANDRO@GMAIL.COM

Iscrizioni

30 Novembre Nov 2021 0100 8 months ago

7 Marzo Mar 2022 0100 5 months ago

FATTORE K UCLA1991 VIA CAMPOCHIESA 17031 ALBENGA sv

+39 3394817810

saccualessandro@gmail.com

www.ucla1991.com

Programma

12 Marzo Mar 2022 5 months ago

JUNIOR M

Corsa singola

piazza della Chiesa - ALBENGA - CAMPOCHIESA H:07:30

4,5

PERCORSO DI 4,5 KM

CAMPOCHIESA ALBENGA H:10:30

CAMPOCHIESA ALBENGA H:11:45

dalle 16.00 del 11/03 sino alle 18.15 e dalle 8:30 fino ad 1 ora prima di ogni partenza del 12/03

11 MARZO ORE 18.30 ONLINE

PRONTO SOCCORSO PIU' VICINO: OSPEDALE DI ALBENGA docce , spogliatoi e servizi purtroppo non saranno previsti come da disposizioni legate al protocollo emergenza Covid-19 GREEN PASS “BASE” nelle Regioni bianche e gialle, mentre per eventuali Regioni arancioni è richiesto il possesso del cosiddetto GREEN PASS “RAFFORZATO”. All'interno dell'area team ciascuna società deve garantire il rispetto delle norme anticontagio come disposto dalle linee guida FCI.

OGNI ATLETA E ACCOMPAGNATORE DEVE COMPILARE L'AUTODICHIARAZIONE COVID. TASSATIVO PRENOTARE AREA TEAM -1 Accompagnatore OGNI 4 ATLETI sarà autorizzato le gare rispetteranno PROTOCOLLI PER MANIFESTAZIONI SPORTIVE anti contagio e TUTTI i documenti relativi quali protocolli per D.S . riunione tecnica per D.S. e autocertificazioni per atleti e d.s. saranno disponibili nel fattore K della gara nella voce documenti. Quota iscrizione Junior € 15,00 euro Open € 20,00 per gara160154

12 Marzo Mar 2022 5 months ago

OPEN woman (élite+under23) - woman Junior

Corsa singola

piazza della Chiesa - CAMPOCHIESA D'ALBENGA H:07:30

4,5

ANELLO 4,5 KM

CAMPOCHIESA H:12:30

Campochiesa H:14:00

dalle 16.00 del 11/03 sino alle 18.15 e dalle 8:30 fino ad 1 ora prima di ogni partenza del 12/03

11/03/2022 ORE 18.30 ONLINE

PRONTO SOCCORSO PIU' VICINO: OSPEDALE DI ALBENGA docce , spogliatoi e servizi purtroppo non saranno previsti come da disposizioni legate al protocollo emergenza Covid-19 GREEN PASS “BASE” nelle Regioni bianche e gialle, mentre per eventuali Regioni arancioni è richiesto il possesso del cosiddetto GREEN PASS “RAFFORZATO”. All'interno dell'area team ciascuna società deve garantire il rispetto delle norme anticontagio come disposto dalle linee guida FCI.

OGNI ATLETA E ACCOMPAGNATORE DEVE COMPILARE L'AUTODICHIARAZIONE COVID. TASSATIVO PRENOTARE AREA TEAM -1 Accompagnatore OGNI 4 ATLETI sarà autorizzato le gare rispetteranno PROTOCOLLI PER MANIFESTAZIONI SPORTIVE anti contagio e TUTTI i documenti relativi quali protocolli per D.S . riunione tecnica per D.S. e autocertificazioni per atleti e d.s. saranno disponibili nel fattore K della gara nella voce documenti. Quota iscrizione Junior € 15,00 euro Open € 20,00 per gara160154

12 Marzo Mar 2022 5 months ago

OPEN M (élite+under23)

Corsa singola

Campochiesa Albenga - PIAZZA DELLA CHIESA CAMPOCHIESA H:07:30

4,5

PERCORSO 4,5 KM CRONOPROGRAMMA: Verifica tessere>dalle 16.00 del 11/03 sino alle 18.15 e dalle 8:30 fino ad 1 ora prima di ogni partenza del 12/03 Prove libere del percorso CAT JUNIOR , OPEN M/F dalle ore 15.00 a 18.00 del 11/03/2022 e dalle 8.30 alle 9.30 del 12/03/2022 Gara ore 10.30 – JUNIOR Maschile 5 giri Gara ore 12.30 - OPEN Femminile 5 giri e a 2 minuti JUNIOR Femminile 4 giri Gara ore 14.30 - OPEN Maschile 7 giri Formazione griglie 15 minuti prima della partenza Premiazione ore 16.30

CAMPOCHIESA H:14:30

Campochiesa H:16:00

dalle 16.00 del 11/03 sino alle 18.15 e dalle 8:30 fino ad 1 ora prima di ogni partenza del 12/03

11/03/2022 ORE 18.30 ONLINE

PRONTO SOCCORSO PIU' VICINO: OSPEDALE DI ALBENGA Docce, spogliatoi e servizi purtroppo non saranno previsti come da disposizioni legate al protocollo emergenza Covid-19. GREEN PASS “BASE” nelle Regioni bianche e gialle, mentre per eventuali Regioni arancioni è richiesto il possesso del cosiddetto GREEN PASS “RAFFORZATO”. All'interno dell'area team ciascuna società deve garantire il rispetto delle norme anticontagio come disposto dalle linee guida FCI.

OGNI ATLETA E ACCOMPAGNATORE DEVE COMPILARE L'AUTODICHIARAZIONE COVID. TASSATIVO PRENOTARE AREA TEAM - le gare rispetteranno PROTOCOLLI PER MANIFESTAZIONI SPORTIVE anti contagio e TUTTI i documenti relativi quali protocolli per D.S . riunione tecnica per D.S. e autocertificazioni per atleti e d.s. saranno disponibili nel fattore K della gara nella voce documenti. Quota iscrizione Junior € 15,00 euro Open € 20,00 per gara160154

Classifiche

Elite - Under 23 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
12 UN 928165Z VITTONE ANDREAS EMANUELE KTM - PROTEK - ELETTROSYSTEM
17 EL 864135K DORIGONI JAKOB TORPADO FACTORY TEAM
18 EL 948176G FOLCARELLI ANTONIO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
19 UN 993631N SIFFREDI MATTEO SCOTT - LIBARNA RACING TEAM ASD
21 EL A088812 BERTOLINI GIOELE TRINX FACTORY TEAM
23 UN 946649Q CHERCHI DARIO KTM ALCHEMIST POWERED BRENTA BRAKES
26 UN 706153F BERNARDI CRISTIAN TEAM SOGNO VENETO
28 EL 833845L BONETTO FRANCESCO BOTTECCHIA FACTORY TEAM
29 UN 990881K BERETTA MATTIA KTM - PROTEK - ELETTROSYSTEM
30 UN 958373P BOCCHIO VEGA EMANUELE ASD ROCK BIKE TEAM
31 UN 809132S GORIA STEFANO MAGICUNEO
33 UN 923737R ROTA LUCIANO GITO SQUADRA CORSE
34 EL 724996N CLERICI DAVIDE A.S.D. GRANBIKE VELO CLUB
37 UN 921965L TRINCHERI LORENZO WILIER 7C FORCE
38 UN 718508P PECIS MICHAEL KTM - PROTEK - ELETTROSYSTEM
40 UN A017299 CAPOIA ALBERTO TEAM SOGNO VENETO
41 UN 807399C LEONE SAMUELE TEAM CICLI MANINI
43 UN 884661X CERRI GIANLUCA PAVAN FREE BIKE ASD
44 EL 640794K BONETTO EDOARDO SUPERNOVA-STIP FACTORY TEAM
46 UN 949743R MAZZUCCO LORIS TEAM SOGNO VENETO
48 UN 995957P PAVAN MARCO TEAM CINGOLANI
49 UN A043509 SPICA EMANUELE TEAM RACE MOUNTAIN
51 UN A018965 GHISO MATTEO ASD ROCK BIKE TEAM
52 UN 927656U COLOMBO ANDREA TRINX FACTORY TEAM
53 UN A039024 LAZZARETTI LORENZO TEAM SOGNO VENETO
54 EL 959176B MARTINELLI ANDREA TEAM LAPIERRE - TRENTINO - ALE'
55 EL 396197M FRUET MARTINO TEAM LAPIERRE - TRENTINO - ALE'
56 EL 878266L FERRERO SIMONE TEAM MARCHISIO BICI
57 EL 833866R LUPATO ALEX TEAM CINGOLANI
58 EL 833370B LUPATO DENNY TEAM CINGOLANI
59 UN 981438R MAGNIN PRINO MATTEO VALLERBIKE
60 UN A220130 SCHIMIZZI THOMAS MTB ACADEMY GIAVENO
61 EL 913041R BRESSAN ENRICO CONEGLIANO BIKE TEAM
62 UN A143421 BRUGIAFREDDO SILVANO RDR ITALIA LEYNICESE RACING TEAM
63 UN 962830S PERUZZO ANDREA LORIS BIKE PRO TEAM
65 UN 991936E FRANCISCO GIORGIO SILMAX RACING TEAM
67 UN A113363 PANGELLA FRANCESCO CICLISTICA ROSTESE
68 UN A159028 FAGGIO FEDERICO ASD CALICE BIKE
70 UN 701109P LO MONACO SALVATORE TEAM RACE MOUNTAIN
71 UN 702404G SILVANI ANDREA SILMAX RACING TEAM
72 UN 992106Q CAROSI GABRIELE RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
73 UN A030975 VILLANI MATTEO CICLISTICA ROSTESE
74 UN A164654 BARBI CINTI ANDREA ASD SCUOLA MTB VENARIA REALE
75 UN A031332 ROSSELLI LUCA POL.VA QUILIANO BIKE MARCHISIO
76 UN A017503 COMERRO LORENZO RACING TEAM RIVE ROSSE
77 UN A146844 AVANZI AGUSTIN GABRIEL VELO CLUB MEDUNA
78 UN 981459W NOVERO ANDREA TEAM CICLOTECA
79 EL A143283 MAROCCO CARLO SCOTT SUMIN
80 UN A112966 NESI FEDERICO VALLERBIKE
81 UN A121526 CASANOVA TOMMASO MTB ACADEMY GIAVENO
82 UN A087476 MONTI GIOSUE' SPEEDER CYCLING TEAM
83 EL A160651 TURSI LORIS LORIS BIKE PRO TEAM
84 EL 563265F RUSCA GIORGIO SCOTT SUMIN
85 UN A119513 MILANI LUIGI BILLY TEAM A.S.D.
Donne Elite e Under 23 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
3 DE 588264G LECHNER EVA TRINX FACTORY TEAM
4 DE 927926B MARCHET GIORGIA TRINX FACTORY TEAM
6 DU 718123U MARZANI LETIZIA SUPERBIKE BRAVI PLATFORMS TEAM
10 DU A089674 PLANKENSTEINER NOEMI TRINX FACTORY TEAM
14 DU 929913Q GRAF JULIA MARIA JUNIOR TEAM SÜDTIROL ASV
16 DE 877775H SACCU FRANCESCA KTM ALCHEMIST POWERED BRENTA BRAKES
17 DE 875607G STEGAGNOLO GIORGIA RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
18 DU 958422Z ZANGA MARTA KTM - PROTEK - ELETTROSYSTEM
19 DU 993660F CHALLANCIN GIULIA SCOTT - LIBARNA RACING TEAM ASD
20 DE 983178W SOSNA KATAZINA TORPADO FACTORY TEAM
22 DU A025332 VICENTINI SARA TEAM SOGNO VENETO
26 DU A090854 BACHER LEA JUNIOR TEAM SÜDTIROL ASV
27 DE 860511U MORO KATIA DOTTA BIKE RACING TEAM
28 DU 979405E BRAMATI LUCIA TRINX FACTORY TEAM
30 DU 963243A TORMENA GAIA G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
31 DE A024160 FASOLIS COSTANZA RDR ITALIA LEYNICESE RACING TEAM
35 DE 705078N CANCELLIERI VIRGINIA ORBEA FACTORY TEAM
36 DE 924571L VERRANDO ALESSIA RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
37 DU 960275K NITELLI ERIKA SCOTT SUMIN
39 DU 920377H BERTONI GIULIA UCLA1991
40 DU 932157M DE PIERI CAMILLA CICLI LUCCHINI
41 DU A084827 OCCHIPINTI FEDERICA ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
42 DU 929471V MARTINET CAMILLA CICLI LUCCHINI
43 DU A124274 TUTZER EMMA JUNIOR TEAM SÜDTIROL ASV
44 DE A069993 BONFANTI SOFIA A.S.D. AJO-ERGEN TEAM
Donne Junior Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DJ A118172 AUER SOPHIE JUNIOR TEAM SÜDTIROL ASV
2 DJ A005531 CORVI VALENTINA TRINX FACTORY TEAM
3 DJ 716321Y BRAIDA LUCREZIA TEAM RUDY PROJECT
4 DJ A118921 HANNI ALEXANDRA JUNIOR TEAM SÜDTIROL ASV
5 DJ A082404 GASPERINI GAIA UCLA1991
6 DJ 796413N FONTANA BEATRICE TEAM RUDY PROJECT
7 DJ 802340P DEMICHELIS GRETA TEAM ROC' TORRE ASD
8 DJ A053288 CELESTINO MARIKA SCOTT - LIBARNA RACING TEAM ASD
9 DJ A066472 PALLWEBER JANA SUNSHINE RACERS ASV NALS
10 DJ A037878 RIZZO VITTORIA FOUR ES RACING TEAM
11 DJ A120534 RADMÜLLER LENI MARIE JUNIOR TEAM SÜDTIROL ASV
12 DJ A009591 TURINA MATILDE CONEGLIANO BIKE TEAM
14 DJ 825942M NAVA JESSICA SPEED BIKE ROCKS
15 DJ A072839 POZZATTI ELISA FOUR ES RACING TEAM
16 DJ A030484 PONTARA CHIARA ASD GIOMAS
17 DJ A133055 BRERO LETIZIA MAGICUNEO
18 DJ A194720 MONTIBELLER ALESSANDRA POLISPORTIVA OLTREFERSINA
19 DJ 793238B LUNGER SARAH JUNIOR TEAM SÜDTIROL ASV
20 DJ A033281 GIANNOTTI GIORGIA VALLERBIKE
21 DJ 717825K BOCCHIO VEGA CARLOTTA ASD ROCK BIKE TEAM
22 DJ A248129 SQUARISE LAURA ASD LA FENICE MTB
23 DJ A031684 CERRO ANNAGIULIA POL.VA QUILIANO BIKE MARCHISIO
24 DJ 987996F CALDERONI VITTORIA CICLISTICA ROSTESE
25 DJ 721718B SANETTI ARIANNA TEAM MUSTANG BIKE
26 DJ A187020 RUBADO MATILDE ASD CALICE BIKE
Juniores Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU 779114G BETTEO MARCO SCOTT - LIBARNA RACING TEAM ASD
2 JU 719389Q MILESI NICOLAS CICLISTICA TREVIGLIESE
3 JU 712109H MATTIO PIETRO VIGOR - CYCLING TEAM
5 JU A124776 PACCAGNELLA ELIAN JUNIOR TEAM SÜDTIROL ASV
6 JU A119412 RENNA EDOARDO TEAM ROC' TORRE ASD
7 JU A126567 CESCHIN MATTEO VELO CLUB MEDUNA
10 JU 704193W BORRE GABRIEL CICLI LUCCHINI
11 JU A072440 DONATI DAVIDE CICLISTICA TREVIGLIESE
13 JU 996984C FERRI TOMMASO VALLERBIKE
15 JU A031539 CORTESI CARLO KTM - PROTEK - ELETTROSYSTEM
18 JU 714480T BASSIGNANA FABIO TRINX FACTORY TEAM
19 JU 808467H TIRASSO EMANUELE VALLERBIKE
20 JU A024617 PRA' ETTORE TEAM RUDY PROJECT
21 JU 834528P VARI SIMONE RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
22 JU A004378 CARMINATI DIEGO CICLISTICA TREVIGLIESE
23 JU A047591 BERTULETTI ANDREA LINO MONTE CANTO ASD
24 JU 795517M NAVONI STEFANO LE MARMOTTE LORETO
25 JU A170694 MASOLI SIMONE DOTTA BIKE RACING TEAM
26 JU 727318G ZAVAN MARTINO TEAM SOGNO VENETO
27 JU A072884 MUSSO FILIPPO SCOTT - LIBARNA RACING TEAM ASD
29 JU A121755 RINALDONI DAVID POLISPORTIVA MORROVALLESE
31 JU 709649B GERBAZ STEFANO CICLI LUCCHINI
32 JU A205796 BIAGI LORENZO PEDALE FIDENTINO RACE TEAM
33 JU A154710 BARTOLINI FEDERICO BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
34 JU 772199F MAGNANI SIMONE PEDALE FIDENTINO RACE TEAM
36 JU A137679 CATALANO SAMUELE MARIA A.S.D. PROBIKE ERICE
37 JU 717859D AGAZZI RICCARDO LE MARMOTTE LORETO
38 JU A008984 BENASSI MATTEO TEAM LA VERDE A.S.D.
39 JU A129490 PELUCCHINI ALEX SUPERBIKE BRAVI PLATFORMS TEAM
40 JU 723113P GARDUMI MATTIA A.S.D. MONTICELLI BIKE
41 JU A191030 CASTELLANA PIETRO UCLA1991
42 JU 709203V CERRI SIMONE PAVAN FREE BIKE ASD
43 JU 809797D MANCIN ALESSANDRO PEDALE FIDENTINO RACE TEAM
44 JU A066298 MARTINOLI VALERIO JU GREEN A.S.D. GORLA MINORE
46 JU A072069 MANTO GIORGIO TEAM RUDY PROJECT
48 JU 777683H BUOSO ALEX VELO CLUB MEDUNA
49 JU A007560 GIARETTA GIOELE A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
51 JU A103037 VOLGGER MICHAEL JUNIOR TEAM SÜDTIROL ASV
52 JU 803486Q CELANO LORENZO U.C. CREMASCA
53 JU A171542 LAURETTA TOMMASO NONSOLOBIKE
54 JU 728739P ALBERTI TOMMASO ELBA BIKE
55 JU A201774 DI LORENZO MICHELE NONSOLOBIKE
56 JU 806871U PISANU VALERIO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
57 JU A164322 D'ANGELO SAMUELE MARIA A.S.D. PROBIKE ERICE
58 JU 807899S DOTTA ANDREA MADONNA DI CAMPAGNA
60 JU 724116K SANTAMARIA RICCARDO UCLA1991
61 JU A149056 BIAMINO IGOR ASD PEDALE CANELLESE
62 JU 805386V BELOTTI ANDREA SCUOLA MTB SAN PAOLO D'ARGON
63 JU A073510 SOLARO MATTIA CICLISTICA ROSTESE
64 JU A095412 PALAMINI FILIPPO MTB PARRE
65 JU 721779Q SPAGNOLO MICHELE TEAM RACE MOUNTAIN
66 JU A125968 ABENI MATTEO A.S.D. MONTICELLI BIKE
67 JU A069762 ZIPOLI STEFANO U.C. CREMASCA
68 JU A190431 AMADIO MATTIA RDR ITALIA LEYNICESE RACING TEAM
69 JU 774911S CARBONE ANDREA CICLI LUCCHINI
70 JU A125923 TRAMONTANA JACOPO TEAM MUSTANG BIKE
71 JU A160757 BOSIO TOMMASO ASD CALICE BIKE
72 JU A180135 BRENA ALBERTO SCUOLA MTB SAN PAOLO D'ARGON
73 JU A126710 BOZZO ANDREA ASD GAGABIKE TEAM
74 JU 796358N BONOMI JACOPO LE MARMOTTE LORETO
75 JU A165085 ALBANO LORENZO DOTTA BIKE RACING TEAM
76 JU A097611 VANINETTI ELIA TALAMONA SPORT TEAM
77 JU A008988 CONCARI JADER TEAM LA VERDE A.S.D.
78 JU 811018L SANTAMARIA LORENZO UCLA1991
79 JU A192611 AMADIO SIMONE RDR ITALIA LEYNICESE RACING TEAM
81 JU A035180 CHECCHIN LORENZO TRINX FACTORY TEAM
82 JU A248266 GANZI FRANCESCO LORIS BIKE PRO TEAM
83 JU A171718 ORSI NOE LUGAGNANO OFF ROAD
84 JU A036137 CALESTANI LUCA TEAM LA VERDE A.S.D.
85 JU A054537 ALGORE DARIO ASD SCUOLA MTB VENARIA REALE
86 JU A097505 VALENTI RICCARDO ASD LA FENICE MTB
87 JU A215910 MAFFI SIMONE ASD GAGABIKE TEAM
88 JU A066454 RICCHEBUONO GABRIELE TEAM MARCHISIO BICI
89 JU A115845 COLOGNESE FEDERICO DOTTA BIKE RACING TEAM
90 JU A089464 ZUGNO EDOARDO ASD SCUOLA MTB VENARIA REALE
91 JU A018899 BIANCHINI MATTEO KTM - PROTEK - ELETTROSYSTEM
92 JU A157960 LOREFICE SIMONE REVOLUTION BIKE
93 JU A008017 MANZA PAOLO VELO' MONTIRONE
94 JU A151043 COMERRO TOMMASO RACING TEAM RIVE ROSSE
95 JU A221952 BIFFI ALEX MONTE CANTO ASD
96 JU A160061 LOCATELLI DANIELE LE MARMOTTE LORETO
97 JU A186003 DENTI MATTIA TEAM LA VERDE A.S.D.
98 JU 801875T VALSERIATI PIETRO A.S.D TEAM STEFANA BIKE
99 JU A009770 LIBERA FRANCESCO TALAMONA SPORT TEAM
100 JU A084908 BARBAGALLO GIUSEPPE G.S.D. PEDALE IBLEO RAGUSA
101 JU A190400 SOMA' STEFANO RDR ITALIA LEYNICESE RACING TEAM
102 JU A234987 CRISTOFOLETTI MATTEO ZAINA CLUB A.S.D.
103 JU A165352 FOPPA NICOLA SCUOLA MTB SAN PAOLO D'ARGON
104 JU 718308W PULECCHI FEDERICO SCUOLA MTB SAN PAOLO D'ARGON
105 JU A067828 RICCARDI LORENZO TEAM LA VERDE A.S.D.
106 JU A125401 BETTI OSCAR KRICCA BIKE ASD
107 JU A218656 PARODI ANDREA PHALLA ASD CALICE BIKE
108 JU A207754 MOSCA MARCO RACING TEAM RIVE ROSSE
109 JU A189730 PATTI LEONARDO SPEED BIKE ROCKS
110 JU A225382 MAFFEIS NICCOLO' MTB PARRE
111 JU A157621 MUNDI ANDREA SPEED BIKE ROCKS
112 JU A099981 PARDINI GUIDO S.C. GARFAGNANA MTB