NAZIONAE ENDURO OF FINALE OUTDOOR REGION

168410 - PIETRA LIGURE SV (SV) - LIGURIA

- Fuoristrada - ENDURO NAZIONALE

31 Maggio Mag 2023 one year ago 2 Giugno Giu 2023 one year ago

Dettagli

168410

Elite-Under23-Junior M/F Master tutti M/F EPS convenzionati FCI

GRAVITY

Enduro

Circuito

Libera

gara approvata

8 Maggio Mag 2023 0200 one year ago

GOZIO FRANCESCO

Organizzatore

POLISPORTIVA DEL FINALE ASD VIA DELL'EDERA 1 17024 FINALE LIGURE SV

3466738450

F.GOZIO@FINALEOUTDOOR.COM

Iscrizioni

17 Aprile Apr 2023 0200 one year ago

31 Maggio Mag 2023 0200 one year ago

Race Office 17027 Pietra Ligure SV

+39 346 6738450

f.gozio@finaleoutdoor.com

Programma

2 Giugno Giu 2023 one year ago

NAZIONALE ENDURO OF FINALE OUTDOOR REGION

Piazza San Nicolò, 17027, Pietra Ligure SV - Pietra Ligure H:07:00

CRONOPROGRAMMA: Verifica tessere> Mercoledì 31 Maggio 14:00-18:00 e Giovedì 1 Giugno 08:00-09:00 Prove libere del percorso Giovedì 1 Giugno Gara ore > 09:00 Venerdì 2 Giugno 2023 Formazione griglie 15 minuti prima della partenza Premiazione ore > 19:00

Piazza San Nicolò, 17027, Pietra Ligure SV H:09:00

Piazza San Nicolò, 17027, Pietra Ligure SV H:18:00

c/o Race office, Piazza Castello, 17 - Pietra Ligure

online- vedi Racebook

Il percorso gara ha una distanza di 55km, aventi 1900m di dislivello positivo e 3000m di dislivello negativo, per un totale di 6 prove speciali cronometrate PRONTO SOCCORSO PIU' VICINO: presenza di un punto medico avanzato a fianco al Race Office e Ospedale Santa Corona, Via 25 Aprile, 38, 17027 Pietra Ligure SV

Le iscrizioni avverranno soltanto sul sito UCI Mountain Bike World Series, al seguente link: https://ucimtbworldseries.com/events/finale-outdoor

Classifiche

Men Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN A157918 CALONACI TOMMASO TSI FREE BIKE A.S.D.
2 UN A152577 BIMA NICOLA VIGOR - CYCLING TEAM
7 EL A049644 DODINO GIACOMO BIKE&CO ASD
11 UN A092927 TORTORA DANIEL ASD LINEABICI
12 M1 A000748 CARRUBBA MATTEO TRIBE HOT BIKES
17 EL A213910 DEL CHIERICO LUCA TEAM BIKAPPA BIKES
18 ELMT A100179 PASTORINO TOMMASO TEAM MARCHISIO BICI
19 EL 790547A SACCON MATTEO APPENNINOBIKE A.S.D.
21 EL 931728Y ORSENIGO MARCO TEAM RIDEWILL - BIKE CENTER CIMONE
22 UN A170289 GASPERINI GIANCARLO TEAM BIKAPPA BIKES
33 ELMT A202722 BONARDI NICOLO BAD SCHOOL TEAM
39 EL A059335 PALMIERI VITTORIO ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
42 UN A007805 BONA ALESSANDRO MTB CLUB GAERNE
50 EL A025013 MAIRHOFER ANDREAS ASD MAD WHEELS
55 ELMT A262380 BOVERO FEDERICO FOL RACING
56 ELMT A006678 FOSCHINI GABRIELE TEAM TODESCO
58 EL 809892V CIOLLI FILIPPO ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
59 ELMT A022460 MASOTTI FILIPPO GUIDI - ROSASBIKE A.S.D.
60 ELMT A218072 DI CARLO GIUSEPPE ASD LINEABICI
61 EL A208428 DANTE FRANCESCO ASD PEDALE CANELLESE
63 M1 A175159 ROLLE GABRIELE TEAM MANGONE BIKE
64 EL A094519 WOLF GABRIELE 4T-PROJECT LORDGUN VIRTUOUS
67 M1 A087657 SANTOLINI ALBERTO DORICA EXTREME ASD
70 ELMT A041680 IONFER ALESSANDRO GUIDI - ROSASBIKE A.S.D.
71 M1 A292212 HOXHA DONALD BIKE4FUN A.S.D.
76 EL A235226 MONTAGNA FILIPPO VIGOR - CYCLING TEAM
85 ELMT A137224 SCAIOLA FABIO LORDWHEEL
86 EL A241098 RUFFINI LUCA A.S.D.RAVEN TEAM
102 M1 A280994 MUSCARI VINCENZO LORDWHEEL
106 M1 A280977 CHIEPPA DIEGO LORDWHEEL
107 ELMT A233078 GRACI MATTEO ASD PEDALE CANELLESE
113 UN A262538 DELMONTE MATTIA TRIBE HOT BIKES
Women Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE 818428T ROSSIN LAURA BIKE&CO ASD
7 DU 929471V MARTINET CAMILLA CICLI LUCCHINI
11 DE A062394 SAVELLI IRENE YOUNG RIDERZ PISTOIA
12 DU 932157M DE PIERI CAMILLA CICLI LUCCHINI
Men U21 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN A170291 BOSCHERI LUCA ASD MAD WHEELS
2 UN A041648 CAVOSI DANIEL DYNAMIC BIKE TEAM EPPAN
5 UN A062808 PLANDO ANDREA TEAM BIKAPPA BIKES
7 JU A170214 DONATI LUCA SCUOLA DI CICLISMO AREZZO
15 JU 717974Y AMERIO FILIPPO ASD PEDALE CANELLESE
18 UN A149056 BIAMINO IGOR ASD PEDALE CANELLESE
19 UN A159028 FAGGIO FEDERICO ASD CALICE BIKE
26 UN A135917 DE LEO LUCA ASD LINEABICI
28 JU A179052 TOMELINI FRANCESCO TEAM TODESCO
29 JU A086674 CARRETTA MARCO UISCHILASCHI ASD
33 JU A207692 EVARCHI SAMUELE TEAM MANGONE BIKE
34 JU A131856 MALINGHERO VALERIO ASD PEDALE CANELLESE
35 UN 806541Z DE SABBATA MASSIMO ASD TECNO BIKE TEAM K2
37 UN A230393 CONTA LORENZO ASD PEDALE CANELLESE
46 UN A160757 BOSIO TOMMASO ASD CALICE BIKE
48 JU A229730 NEGRISOLO MATTEO JUST BMX ASD
50 UN A149570 SCALET ALESSANDRO CHUNK - NORTHGROUP TEAM
56 JU A198177 CORNERO SIMONE ASD PEDALE CANELLESE
Women Under 21 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DJ A019256 CARZOLIO CLARISSA ANCILLOTTI FACTORY TEAM
2 DJ 809776P POLO EMILIE GUIDI - ROSASBIKE A.S.D.
Men 35+ Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 EL 853600P ROSSA DAMIANO BIKE4FUN A.S.D.
11 M3 A261571 MARCHI ANDREA FINALE OUTDOOR REGION SPORT&EVENTS
12 M2 A123990 GALEAZZI MATTIA DORICA EXTREME ASD
13 M2 A086869 RIMONDO MATTEO ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
20 M2 A146957 ARGENTA CRISTIANO BIKE4FUN A.S.D.
23 M3 974988Z ARMINO FRANCESCO BKE CYCLING TEAM
27 M3 A135837 CELEGHIN MATTEO OFFICINE RED BIKE AS DILETTANTISTIC
34 M3 A143924 GIAQUINTO ANTONIO TEAM MANGONE BIKE
37 M3 A220721 MENOZZI FRANCESCO UISCHILASCHI ASD
40 M3 A177596 BARBERO LUIGI SALVATORE ASD MAD WHEELS
Men 45+ Categoria Codice FCI Nome atleta Club
5 M5 A025726 GENNESI ALESSANDRO TEAM PIÙSPORT LEVANTE
18 M6 958435W STRICKER WILHELM DYNAMIC BIKE TEAM EPPAN
22 M6 798101G MANZONE DAVIDE OFFICINE RED BIKE AS DILETTANTISTIC
24 M5 A167019 GASPARINETTI FABRIZIO BIKE4FUN A.S.D.
28 M4 A087564 GIUNTINI ENRICO YOUNG RIDERZ PISTOIA