PEDALANGHE

161269 - COSSANO BELBO (CN) - PIEMONTE

2° tappa del Circuito 2022 - MARATHON BIKE CUP - - Fuoristrada - (RPP) Point To Point

15 Maggio Mag 2022 3 days ago

Dettagli

161269

TUTTE ESCLUSE GG - ES - AL APERTA AGLI ENTI DELLA CONSULTA RICONOSCIUTI DAL CONI

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

Circuito

Libera

gara approvata

16 Marzo Mar 2022 0100 2 months ago

Giuria

FERRARI LUIGI (GIUDICE ATTIVITA' PROMOZIONALE)

Organizzatore

ASD PEDALE CANELLESE VIA O.RICCADONNA, 121 14053 CANELLI AT

3291894902

PEDALECANELLESE@INWIND.IT

Iscrizioni

1 Marzo Mar 2022 0100 2 months ago

15 Maggio Mag 2022 0200 3 days ago

ASD Pedale Canellese con Fattore K Via O.Riccadonna 121 14053 canelli At

320-1814142

info@dynamic-center.it

http://www.dynamic-center.it/pedalanghe-mtb/granfondo-pedalanghe-mtb-2021/

Programma

15 Maggio Mag 2022 3 days ago

GF PEDALANGHE 45 km

Corsa singola

Piazza Giovanni Balbo - Cossano Belbo CN H:07:30

45

Il percorso 45KM–1800 D+ parte dalla Piazza del Municipio di Cossano Belbo passa lungo il fiume e attacca una ripida salita di 6 km. Si ridiscendere su un single track per 4 km passando sul 4×4 (percorso da down hill) e si arriva a Rocchetta Belbo. Si risale per 6 km arrivando sulla collina di S. Elena (1° ristoro e controllo passaggi). Da li parte un lungo single track in discesa per 5 km passando nel down hill “PRINCE” un cavatappi tecnico e adrenalinico. Dopo 800 mt di asfalto si gira a DX si sale per 4 km arrivando a S. Bovo (2° Ristoro) dove si imbocca un sentiero sullo spartiacque collinare. Arrivati sull’Asfalto si prende una sterrata verso il paese di San Donato del Mango (3° Ristoro). Si scende rimanendo sullo spartiacque quasi tutto su sterrato per arrivare alla chiesetta di Madonna della Rovere verso il fiume. Si passa su sterrata dietro gli stabilimenti enologici, e ci si dirige, per l’ultimo tratto che porta nel centro storico del Paese, all’arrivo.

Piazza Giovanni Balbo H:10:00

Piazza Giovanni Balbo H:13:00

Piazza Giovanni Balbo 07:30-09:40

Piazza Giovanni Balbo 09,45 in griglia

Pacco premio - Assistenza sanitaria con ambulanza e medici - Servizio Foto video gratis - Servizio di cronometraggio -segnalazione percorso - assistenza sul percorso con moto e quad - controllo percorso - Apri e chiudi pista - Carro Scopa - n. 3 Ristori lungo il percorso - Pranzo al termine della gara - Premiazione

SCARICA L’AUTODICHIARAZIONE ANTICOVID E PORTALA AL RITIRO NUMERO GARA

15 Maggio Mag 2022 3 days ago

MF PEDALANGHE 23 km

Corsa singola

Piazza Giovanni Balbo - Cossano Belbo (CN) H:10:00

23

Il percorso di 23 KM 900 m D+ parte da Cossano Belbo . Breve tratto di riscaldamento poi ripida salita. Si arriva sulla cima della collina dove 400 mt prima della cima, si gira a gomito verso dx di fianco a un vigneto costeggiandolo per imboccare al fondo a sx una strada nel bosco che porta ad un incrocio con Pilone votivo. Si gira a sx verso S. Donato e dopo 2km si sta alla dx della chiesa della Cappelletta. Al Bivio dopo 50/60 mt ci si immette per una sterrata a SX e si scende per 200 mt incrociando una strada asfaltata e si prosegue verso DX fino alla fine dell’asfalto dentro un gruppo di case. Si imbocca una discesa sterrata che andrà a congiungersi con la strada asfaltata che porta a San Donato. Si attraversa la Statale ( ristoro idrico) per imboccare una strada asfaltata e dopo 300 mt si devia a DX tra noccioleti per spuntare sopra Cossano Belbo . Da qui il percorso degrada lentamente fino al fiume Belbo (con salita finale già nel paese) prima del traguardo.

Piazza Giovanni Balbo H:10:00

Cossano Belbo (CN) H:12:30

07:30-9:30

Prima della partenza alle 09:45

Pacco premio - Assistenza sanitaria con ambulanza e medici - Servizio Foto video gratis - Servizio di cronometraggio -segnalazione percorso - assistenza sul percorso con moto e quad - controllo percorso - Apri e chiudi pista - Carro Scopa - n. 1 Ristori lungo il percorso - Pranzo al termine della gara - Premiazione

SCARICA L’AUTODICHIARAZIONE ANTICOVID E PORTALA AL RITIRO NUMERO GARA

Classifiche

Ordine d'arrivo Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN 809132S GORIA STEFANO MAGICUNEO
2 EL 680463G SARAVALLE ALESSANDRO SILMAX RACING TEAM
3 EL 981969V CARATIDE ADRIANO TABROS RACING TEAM
4 UN 921965L TRINCHERI LORENZO WILIER 7C FORCE
5 EL 724996N CLERICI DAVIDE A.S.D. GRANBIKE VELO CLUB
7 EL 926645Y CERUTTI GREGORIO TABROS RACING TEAM
8 EL 558933Y LAMASTRA GIUSEPPE DOMENICO SILMAX RACING TEAM
9 EL 878266L FERRERO SIMONE TEAM MARCHISIO BICI
10 EL 671012Z ROSTAGNO LUCA TABROS RACING TEAM
11 UN A143421 BRUGIAFREDDO SILVANO RDR ITALIA LEYNICESE RACING TEAM
12 EL 856852S PENNA MATTIA MAGICUNEO
13 M2 A075548 LUCIA CRISTIAN A.S.D. MOUNTAIN BIKE SILA
14 UN 991936E FRANCISCO GIORGIO SILMAX RACING TEAM
15 EL 808557B TALENTO MATTIA TABROS RACING TEAM
16 UN A082359 TALENTO LORENZO TABROS RACING TEAM
17 M1 842928Y FERRARIS ENRICO MAGICUNEO
18 M4 935634N PAVIOLO PAOLO BOSCARO RACING TEAM
19 M4 640709E ROVERA LUCA LISSONE MTB
20 UN 702404G SILVANI ANDREA SILMAX RACING TEAM
21 M1 A149065 BERTOLINO ENRICO RDR ITALIA LEYNICESE RACING TEAM
22 ELMT A136391 BRESCIANI MIRKO RDR ITALIA LEYNICESE RACING TEAM
24 ELMT A147477 BARILATI LORENZO RDR ITALIA LEYNICESE RACING TEAM
26 M4 485478Y MUCCI MATTEO TEAM COMOBIKE ASD
27 UN 875406X CASETTA MATTEO CICLISTICA ROSTESE
28 EL A043813 MARCELLO ANDREA LESSONA BIKE TEAM
31 ELMT A145244 MANCINO FABIO BOSCARO RACING TEAM
34 M2 A136823 PELUFFO GIORGIO TEAM MARCHISIO BICI
35 M2 A248076 BRIGNOLO OSCAR MAGICUNEO
36 M5 795188U PARODI ALFONSO TEAM BIKE O'CLOCK
37 M5 881951P CASOTTO LUCA RACING TEAM RIVE ROSSE
38 ELMT 728609W BARATELLA SAMUELE S.MARTINO DI VALCUVIA
39 JU 715199W FERRARI ALESSANDRO ROERO SPEED BIKE
40 UN A143801 PERNO MARCO ROERO SPEED BIKE
41 EL A143283 MAROCCO CARLO SCOTT SUMIN
42 M5 A159608 SCIARRA MARCO TEAM MARCHISIO BICI
43 M2 A012100 IOPPA MARCO LESSONA BIKE TEAM
44 M5 918415J VIGLIONE PAOLO MAGICUNEO
46 ELMT A143404 ROSTAGNO FABIO BILLY TEAM A.S.D.
47 M7 A026110 MEROLA PASQUALE MAGICUNEO
48 UN A176375 CAVALLO MATTEO VIGOR - CYCLING TEAM
49 M3 A103746 GAMBARELLI SIMONE FRANCESCONI RACING
50 M6 704066H MOTTA MAURO SCOTT SUMIN
53 M3 A145242 CASTELLI GIANNI BOSCARO RACING TEAM
54 M4 A188792 ZAPPINO MARCO MASTER TEAM A.S.D.
55 M2 A113542 DUMA PORONDI LAURENTIU RDR ITALIA LEYNICESE RACING TEAM
56 M6 624367A RIZZI MASSIMO MASTER TEAM A.S.D.
57 UN A007247 MENON CATALIN SILMAX RACING TEAM
58 UN A144668 PEDEMONTE CHRISTIAN TEAM MARCHISIO BICI
59 M1 906201H CHERIN LUCA TEAM BIKE O'CLOCK
60 M6 A136813 GARELLI ELIO TEAM MARCHISIO BICI
61 ELMT A240788 DELLA VEDOVA NICHOLAS S.MARTINO DI VALCUVIA
62 M3 A051567 MOLLO ALESSANDRO DGM1 RACING BIKE TEAM
63 M6 854162U SIRIGU UGO EXEPT FACTORY TEAM
64 EL A017416 VIARETTI ALESSANDRO RACING TEAM RIVE ROSSE
65 M3 A143550 CAPELLO ANDREA MAGICUNEO
68 M4 701463H FERRANDO STEFANO UÀ CYCLING TEAM
69 M1 963897K TARRICONE LUCA GUIDI - ROSASBIKE A.S.D.
71 M2 A018430 MURACHELLI LORENZO TEAM SENZA SENSO A.S.D.
72 ELMT A164360 MICHELOTTI MICHAEL ZENA CYCLING
73 ELMT A078963 ALBRITO DARIO BIKE BUSTERS - CANNONDALE ITALIA
74 M4 A179888 MUSANTE GIORGIO TEAM BIKAPPA BIKES
75 M3 A080589 MASCALI SILVIO JUNIOR OFFICINE THOMAS TREK
76 UN A128573 OTTINO FEDERICO PIERO RACING TEAM RIVE ROSSE
77 ELMT A113999 PASSAROTTO LUCA TEAM MARCHISIO BICI
78 M5 919790F BESSONE EROS RDR ITALIA LEYNICESE RACING TEAM
79 JU A192611 AMADIO SIMONE RDR ITALIA LEYNICESE RACING TEAM
81 M6 A259697 LUCCARDINI CLAUDIO POOL CANTU' 1999 A.S.D.
82 M7 703056E SURACI MARIO MASTER TEAM A.S.D.
83 M6 A047906 MENEGHINI VALENTINO BOSCARO RACING TEAM
84 M6 603923U GAGGINI STEFANO TEAM BIKE O'CLOCK
85 M1 868509P BOAGLIO CRISTOPHER BRIKE BIKE
87 M1 A030103 BUZZETTI FEDERICO ASD GAGABIKE TEAM
88 ELMT A122406 QUAIA DAVIDE VALCERESIO BIKE ASSOCIAZIONE SPORTI
89 M8 430306G DEMONTE PAOLO FEDERICO MASTER TEAM A.S.D.
90 M1 A088461 GIRARDIN GIBIN EROS LESSONA BIKE TEAM
92 M4 842912Q PASCHETTA FLAVIO VAL SANGONE OUTDOOR A.S.D.
94 M5 A048514 VITALI MASSIMO MASTER TEAM A.S.D.
95 EL A235194 BRUERA MARIANO ALFREDO RACING TEAM RIVE ROSSE
97 M1 A251116 MARCHISIO EDOARDO DREAM TEAM
99 UN A145003 PORPORATO ALBERTO BILLY TEAM A.S.D.
100 M4 929861U CHIEREGATO ANDREA X-TEAM ASD
101 ELMT A163434 PIARULLI MATTEO S.MARTINO DI VALCUVIA
102 EL A210441 PEROLIO GIOELE LESSONA BIKE TEAM
105 M2 807616V PIZZO TANCREDI MARIA ASD LA FENICE MTB
106 M3 706918E FERRO IVAN SPEEDY BIKE ASD
107 DE A024160 FASOLIS COSTANZA RDR ITALIA LEYNICESE RACING TEAM
109 M2 A220144 FAGHERAZZI MATTEO A.S.D.G.S.PONENTE LIGURE
110 ELMT A253970 BRUSAMOLIN GIACOMO BOSCARO RACING TEAM
112 M3 A154672 FOLCO ROBERTO EXEPT FACTORY TEAM
113 ELMT 966146U GENTILE ANDREA ASD MAD WHEELS
114 DE A051614 PICCA VALENTINA SCOTT SUMIN
115 M6 A012842 BAGNASCO PIER PAOLO DREAM TEAM
116 UN A124544 PARODI ANDREA ASD MTB I CINGHIALI
119 JU A066454 RICCHEBUONO GABRIELE TEAM MARCHISIO BICI
120 W2 841016Q MELI NICOLETTA BILLY TEAM A.S.D.
121 ELMT A226773 FERRATO PIERDOMENICO TEAM MARCHISIO BICI
122 ELMT A184320 GRAZIOTTO ANDREA LISSONE MTB
124 M4 A143749 BIEI DANILO ALPINA-BIKECAFE
125 M6 A052844 MARTINI MARCO SILMAX RACING TEAM
126 M2 A096253 CURETTI ALAN TEAM TODESCO
129 M1 A050089 ARDUINO MATTIA BIKE BUSTERS - CANNONDALE ITALIA
130 M2 A250447 GIORDANA ALDO CYCLOSPHERA ASD
131 M5 A054195 CATTANEO VALERIO ASD LA FENICE MTB
132 M4 A248224 IVALDI CORRADO GRUPPO SPORTIVO ELLEDISPORT
133 M6 500635G MORELLO MASSIMO BICITIME RACING TEAM A.S.D.
134 M3 A163451 PIBIRI ANDREA ALPINA-BIKECAFE
135 ELMT A257724 VOTA STEFANO GIAI TEAM A.S.D.
137 M5 A110904 DELPIANO FABRIZIO ROERO SPEED BIKE
138 M7 547165T SPARAVENTI GIORGIO BILLY TEAM A.S.D.
141 M4 A198397 MAZZIOTTA PAOLO TRIBE HOT BIKES
142 M1 A203519 PADULA MICHAEL RDR ITALIA LEYNICESE RACING TEAM
143 M5 963367E BARBONE MICHELANGELO BILLY TEAM A.S.D.
144 M7 723225X ACUTO RICCARDO ALPINA-BIKECAFE
145 M5 A094063 ELETTRO MICHELE ASD LA FENICE MTB
146 M6 840875D GAJ TRIPIANO CARLO RDR ITALIA LEYNICESE RACING TEAM
147 M2 A238206 SERAFINI GIUSEPPE RDR ITALIA LEYNICESE RACING TEAM
149 JU A207754 MOSCA MARCO RACING TEAM RIVE ROSSE
151 UN A117114 VIGNOLO ENRICO CICLISTICA ROSTESE
152 DU 954150G FEDE NICOLE FRANCESCONI RACING
153 UN A261879 MAISTRELLO ALBERTO TEAM MARCHISIO BICI
154 M6 A110574 LUNARDI CLAUDIO TEAM CENTOXCENTOBICI
156 DU 790650V STIRANO MARTINA RDR ITALIA LEYNICESE RACING TEAM
160 JU A219115 PEDEMONTE LORENZO TEAM MARCHISIO BICI
161 JU A193277 MASSA FILIPPO RDR ITALIA LEYNICESE RACING TEAM
163 M8 A012493 BEANI PAOLO SILMAX RACING TEAM
166 W1 A187599 GIACCAGLIA MARTA MASTER TEAM A.S.D.
167 M3 A116036 BORIN ANDREA DREAM TEAM
168 M5 A000903 COMMOD GUGLIELMO VTT ARNAD
169 M5 727786W PANERO ROBERTO SCOTT SUMIN
170 M4 A047312 BOTTELLI MARCO BIKE BUSTERS - CANNONDALE ITALIA
172 M7 400259T BELLINO MARIO BILLY TEAM A.S.D.
174 M3 A087943 CASANOVA ALBERTO EXEPT FACTORY TEAM
175 M2 A245183 SENNECA STEFANO BIKEST RACING TEAM
176 M2 A212820 MEDDA RICCARDO BICITIME RACING TEAM A.S.D.
178 M5 A255725 GRAVAGLIA MAURO CESARE MX PROJECT
179 M7 789378T LUCHERINI RENATO BICITIME RACING TEAM A.S.D.
180 M3 A080259 ERATOSTENE DANIELE SPEEDY BIKE ASD
181 M1 A198116 ORSI GABRIELE BOSCARO RACING TEAM
182 M7 917623R BIANCO MIRCO DREAM TEAM
183 M6 A077893 BORDINO GIANMASSIMO ROERO SPEED BIKE
184 M2 798870N VERCELLI ALESSIO TEAM LOCCA
186 M4 A265333 PEZZETTI MASSIMO TEAM ROC' TORRE ASD
187 M7 622693Y CAVALLO GIANPIERO SILMAX RACING TEAM
188 M1 A224779 CECCAREL MATTIA TEAM MARCHISIO BICI
189 W2 A005812 FILIBERTI SILVIA LUGAGNANO OFF ROAD
190 M6 A080597 MERLO SILVIO GIOVANNI RDR ITALIA LEYNICESE RACING TEAM
192 M6 A145916 ALLOVIO PIERGIUSEPPE RDR ITALIA LEYNICESE RACING TEAM
193 M3 A106115 LUCIONI DANIELE BICITIME RACING TEAM A.S.D.
194 M4 A231583 TREVISAN ANDREA GIAI TEAM A.S.D.
195 M5 809854E COLETTA ANTONIO TEAM CENTOXCENTOBICI
200 M2 A253440 BARAGIOTTA ANDREA TEAM LOCCA
201 M8 A135838 COLOMBO GIUSEPPE MASTER TEAM A.S.D.
202 M2 A231515 BIGNOTTI ALBERTO SOUL CYCLES RACING TEAM
203 M2 A248123 AIRAGA FRANCESCO BICITIME RACING TEAM A.S.D.
204 W2 A105482 SAMMARTANO TATIANA TEAM SENZA SENSO A.S.D.
205 M3 A195826 DE ZAN ANDREA TEAM ALMAS POLICESPORT ASD
206 M4 A218861 VASCHETTI ENRICO MASTER TEAM A.S.D.
207 M7 904782V BRILLO SERGIO BICITIME RACING TEAM A.S.D.
208 DE A077897 FERRERO NICOLETTA ROERO SPEED BIKE
211 M6 A044098 VALENTINI RENATO BICITIME RACING TEAM A.S.D.
213 M6 600891E GALFANO VINCENZO BICITIME RACING TEAM A.S.D.
215 M5 A146487 RICCHEBUONO LORENZO TEAM MARCHISIO BICI
216 M5 926084A NEGRO LORENZO CICLI GAI CHIERI
217 M1 A187594 MAGGIO MATTEO MASTER TEAM A.S.D.
218 W3 975706F HUCKVALE MARYANN BICITIME RACING TEAM A.S.D.
220 M2 A169855 MARTINO ENRICO MAGICUNEO
223 ELMT A247423 VAGLIO AGNES GUIDO RACING TEAM RIVE ROSSE
224 M4 A259644 DEL DEBBIO ANDREA ASD EMMEGI CYCLING
225 M1 A181938 CAPPELLA SALVATORE BICISTORE CYCLING TEAM
226 M5 A264276 FANTAGUZZI ROBERTO STRADE BIANCHE IN EBIKE ASD
227 M6 A162870 CASSANO MATTEO S.MARTINO DI VALCUVIA
229 M4 A143573 DAFARRA ANDREA ROERO BIKERS
231 M5 A142792 ZAMBONI MARCO BIKEST RACING TEAM
234 M6 A187670 GENNARI GABRIELE MASTER TEAM A.S.D.
236 M5 A082473 CARDELLA DAVIDE GIAI TEAM A.S.D.
237 M3 799285H ROCCI ROBERTO SCOTT SUMIN
238 M4 943578E BISCARO MASSIMO BOSCARO RACING TEAM
241 M6 A070246 ANDRIOLO FABRIZIO CICLI GAI CHIERI
242 M4 A032109 GUERINI ANDREA BICITIME RACING TEAM A.S.D.
243 M5 A251196 CHIAVERANO GIANLUCA A.S.D. MONTALDBIKE 2016
245 M3 A107220 SIOLI MARCO TEAM DEANEASY ASD
247 M3 A052312 BRUNO OSCAR INDIVIDUAL TRAINING SUSA
248 DU 932157M DE PIERI CAMILLA CICLI LUCCHINI
250 M8 A017499 BARBERIS MAURIZIO SCOTT SUMIN
251 M6 A080361 DIGILIO PIERO ANGELO RDR ITALIA LEYNICESE RACING TEAM
254 M7 A105481 BARRACO IGNAZIO TEAM SENZA SENSO A.S.D.
255 M7 797506V BELLIO EMANUELE LUIGI MASTER TEAM A.S.D.
258 M6 A127765 CANEVA MARCO A.S.D. BIKERS TEAM LIVELLATO
259 M7 676756L CARAMASCHI CARLO HR TEAM
261 M2 A198161 PLAITANO ALESSANDRO A.S.D EXTREME BIKE SALERNO
262 M2 A196772 VICARIO MATTIA TEAM LOCCA
263 DE A217083 AMERIO CAMILLA ROERO SPEED BIKE
264 M2 A179873 ALESSANDRI ALESSANDRO TEAM SENZA SENSO A.S.D.
270 M2 A077392 CAPELLI FULVIO HR TEAM
271 M1 A231947 PASOTTI FRANCESCO HR TEAM
274 M4 A061314 MARCHETTA LUIGI LUGAGNANO OFF ROAD