SUNSET BIKE - LA GRANFONDO DELLE PERTICHE (XII EDIZIONE - 40 KM)

145458 - PERTICA BASSA (BS) - LOMBARDIA

Regionale - Fuoristrada - (RPP) Point To Point

17 Giugno Giu 2018 4 months ago

Dettagli

145458

OPEN (UNDER 23 - ELITE) M/F - JUNIOR M/F - MASTER JUNIOR M/F - MASTER WOMAN 1 - MASTER WOMAN 2 - ELITE SPORT 1 - ELITE SPORT 2 - MASTER 1-2-3-4-5-6-7 -- APERTA A TUTTI GLIE ENTI DELLA CONSULTA.

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

gara approvata

10 Maggio Mag 2018 0200 6 months ago

Giuria

ARCHETTI GIANLUIGI (GIUDICE DI ARRIVO)

Organizzatore

ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA PERTICA BASSA VIA PARROCCHIA, 40 25078 PERTICA BASSA BS

3282913171

0307640028

INFO@PERTICABASSA.COM

Iscrizioni

1 Gennaio Gen 2018 0100 10 months ago

15 Giugno Giu 2018 0200 5 months ago

FATTORE K FCI - WINNINGTIME (www.winningtime.it) A.S.D. PERTICA BASSA - VIA ROMA, 54 25078 PERTICA BASSA BS

3282913171

info@winningtime.it

www.winningtime.it e www.perticabassa.com

Programma

18 Giugno Giu 2018 4 months ago

SUNSET BIKE 2018 - LA GRANFONDO DELLE PERTICHE

Corsa singola

VIA ROMA, 54 - 25078 PERTICA BASSA (BS) - CENTRO POLIVALENTE - FRAZIONE FORNO D'ONO H:07:00

40

Lunga salita nella prima parte del tracciato a occhi bassi, battendo fondi che vanno dall'asfalto, passando per lo sterrato proseguendo per un ripido sentiero fino al GPM. Spazi aperti in quota, dove la vista spazia a 360° sotto un cielo limpido, tra l'esplosione dei colori della prossima estate e la corona delle montagne che vi avvolgono e scrutano. Qui lo spirito si libera, e si vive la vera essenza di questo meraviglioso sport, tutta la fatica fatta viene ripagata. Ma non finisce qui, ora viene il bello: si scende, discese veloci, single track molto tecnici che tagliano prati, boschi, tortuose stradine, antiche mulattiere, che caratterizzano la splendida cornice naturale delle Pertiche.

PERTICA BASSA (BS) FRAZIONE FORNO D'ONO - PIZZERIA H:09:30

PERTICA BASSA (BS) FRAZIONE FORNO D'ONO - PIZZERIA H:13:30

07:00 ALLE 09:00

09:00

COSTO ISCRIZIONE: 20 Euro fino al 10 giugno 2018; 25 Euro dal 11 giugno 2018 al 15 giugno 2018; GRATIS Categorie Femminili; GRATIS Soci Polisportiva Pertica Bassa. A -- Versamento sul conto Postepay n. 4023 6009 4445 8316 intestato a Pialorsi Andrea CF PLRNDR73S14D940A (da effettuare presso gli uffici postali); B -- Tramite Bonifico Bancario Cassa Rurale Giudicarie Valsabbia Paganella Cin (S) (Abi (08078) Cab (55390) N. Conto 000014401569 IBAN (IT 10 S 08078 55390 000014401569).

SERVZI: Pacco gara; Cronometraggio Winningtime; Punti ristoro sul percorso ed arrivo; Assistenza medica; Assistenza meccanica; Docce; Lavaggio bike; Sunset Party 2018; Foto e Video.

Classifiche

CLASSIFICA GENERALE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN 829620A TABARELLI LEONARDO TEAM FOCUS SELLE ITALIA
2 M2 A107703 ARICI SIMONE FM BIKE FACTORY TEAM
3 M2 882760C GNANI ENZO GNANI BIKE TEAM
4 M3 457513N PANIZ LUCA TEAM SPACEBIKES
5 M2 986814F MENSI FRANCESCO NIARDO FOR BIKE A.S.D.
6 M4 712277G SEGATA CLAUDIO TEAM TODESCO
7 ELMT A145907 POLI FRANCESCO A.S.D. BREMBER VALLEY
8 ELMT 800532W FAUSTINI ROBERTO ZAINA CLUB A.S.D.
9 M1 722024Q LIGASACCHI STEFANO MTB PERTICA BASSA A.S.D.
10 ELMT A090149 BERTIN FAUSTO ASD SAN BORTOLO
11 M1 A085087 TONNI LUCA MTB ITALIA-HOT ROCK SCHOOL
12 M2 728902C ZAMBELLI MAURO MTB ITALIA-HOT ROCK SCHOOL
13 JU A063057 TONOLI EMANUELE BOTTECCHIA FACTORY TEAM
14 M5 466739H RUMI GUIDO TEAM BIKE GUSSAGO A.S.D.
15 M5 916667U GIACOMINI ANDREA RODOLFO MTB SOPRAZOCCO A.S.D.
16 M2 727484Q FADDA ANDREA MTB ITALIA-HOT ROCK SCHOOL
17 M4 910312W NICOLINI SERGIO AB BIKE RACING TEAM
18 M5 983377V PILI MASSIMO GIANGIS' TEAM FREE BIKE ERBUSCO
19 ELMT A138378 MANGERINI MARCO A.S.D TEAM STEFANA BIKE
20 M1 A141293 BINO ALDO CYCLING TEAM CORTE FRANCA A.S. D.
21 M6 369055M ARICI LEONARDO RACING ROSOLA BIKE A.S.D.
22 M2 911451P BRIVIO MASSIMO TEAM BICIAIO A.S.D.
23 ELMT A079815 MAZZOLDI MICHELE FM BIKE FACTORY TEAM
24 JU 812425A TEDOLDI DANIELE TEAM PITON
26 ELMT A051952 SORTENI DIEGO GNANI BIKE TEAM
27 M5 870560K GLISONI GIOVANNI ASD CICLI BACCHETTI
29 M2 A142301 LORENZI ELIA TEAM 2ACERI A. S. DILETTANTISTICA
30 M3 874467S PICENI MASSIMILIANO ADDA MTB ADVENTURES
31 JU 943268P BINDONI PAOLO CARBONHUBO CMQ
32 ELMT 802051V RIVA RICCARDO S.C. TRIANGOLO LARIANO A.S.D.
33 M1 879349Y RIGHETTI SIMONE FM BIKE FACTORY TEAM
34 M4 858931T COLA FABIO MTB ITALIA-HOT ROCK SCHOOL
35 ELMT A096221 ROSSI DANIELE BIKE TEAM BRUCIATI A. S. D.
36 M4 910338G PESCI TIZIANO AB BIKE RACING TEAM
37 M3 886521D BOSCHIROLI RUDI MTB PERTICA BASSA A.S.D.
38 M2 A078459 FACCIOLI MICHELE MTB PERTICA BASSA A.S.D.
39 M3 A105537 BALOTTA PAOLO MTB SOPRAZOCCO A.S.D.
41 M1 A068688 PAVONI MATTEO MTB ITALIA-HOT ROCK SCHOOL
42 M5 940645J ZAMBELLI ALBERTO TEAM MANUEL BIKE
43 M7 430293T GNATTA BRUNO MTB ITALIA-HOT ROCK SCHOOL
44 ELMT A085997 VALERIO FABIO ASD CAFFARO TEAM
45 M4 A048238 SORRENTINO GIUSEPPE BICITIME RACING TEAM A.S.D.
46 M2 A109525 BONARDI GIORGIO TEAM PITON
47 M3 A082656 CANNAVINA CESINO PALMER CYCLING TEAM A.S.D.
48 M3 809827T ARNOLDI PIERANGELO BIKESTOREFUN TEAM ASD
49 M4 972570F RUMI FULVIO BUSSACCHINI LUIGI A.S.D.
50 JU 929771H MAZZA ERICK S.C. TRIANGOLO LARIANO A.S.D.
52 JU A037998 FOCCOLI DAVIDE A.S.D. MONTICELLI BIKE
53 M1 A085614 FAUSTINI FEDERICO MTB ITALIA-HOT ROCK SCHOOL
54 M1 795354H TEMPONI FRANCESCO MTB ITALIA-HOT ROCK SCHOOL
55 ELMT A060188 BENETTI MATTEO FM BIKE FACTORY TEAM
56 UN 803034M PAGHERA MATTIA TEAM MANUEL BIKE
57 M3 A135983 BONI DAVIDE BIKE TEAM BRUCIATI A. S. D.
58 M3 953446U ZUCCA FABIO PALMER CYCLING TEAM A.S.D.
59 M3 916311P PASINI ANDREA TEAM MANUEL BIKE
60 M4 926705V BRAGHIERI STEFANO A.S.D TEAM STEFANA BIKE
61 M3 A141292 D'ANTONIO MASSIMO GNANI BIKE TEAM
62 M2 A137095 TIRELLI STEFANO MTB FRANCIACORTA CAPRIOLO
64 M2 729988B ROSSI ROBERTO MTB FRANCIACORTA CAPRIOLO
65 M5 522217N BARBERA MASSIMILIANO SPORT & HEALTH RACING TEAM
66 M5 724440C ZANETTI SILVIO ASD TEAM BRAMATI
67 JU A131306 LECCARDI ALBERTO GRUPPO NULLI ISEO MTB A.S.D
68 ELMT A130874 BIANCHI ALESSANDRO TEAM MANUEL BIKE
70 M4 801172S FRANZONI ENEA MTB ITALIA-HOT ROCK SCHOOL
71 M3 872357H GOSETTI EMANUELE TEAM MANUEL BIKE
72 M4 444399F COBELLI MARCO BIKE TEAM BRUCIATI A. S. D.
73 UN A026265 BERTOCCHI ANDREA VELO' MONTIRONE
74 W2 A078454 CE' SIMONA MTB PERTICA BASSA A.S.D.
75 M4 938806X ABBONDINI MARCO MTB ITALIA-HOT ROCK SCHOOL
76 M3 804134P DAMIOLI NORBERTO TEAM SCOUTBIKE.COM
77 M2 A047385 MARTINELLI MARCO MTB SOPRAZOCCO A.S.D.
78 DE 921263U TASCA SERENA ASD GARDASPORT
79 JU A079708 MACCABIANI DAVIDE VELO' MONTIRONE
80 M3 A092062 TAGLIETTI ANDREA A.S.D TEAM STEFANA BIKE
82 M6 A092875 TURRA ANGELO SPORT & HEALTH RACING TEAM
83 W2 997073N MANDELLI CHIARA TEAM SPACEBIKES
84 M4 997075Q BELOTTI FABIO TEAM SPACEBIKES
85 M4 A065737 CRISTINELLI ROBERTO GRUPPO NULLI ISEO MTB A.S.D
86 M4 A017534 PEOLI CLAUDIO MTB PERTICA BASSA A.S.D.
87 M1 781142X PEZZAROSSI FABRIZIO ASD CAFFARO TEAM
88 M6 A012992 SANTINELLO DANIELE ASD SAN BORTOLO
89 M5 A095905 LEOGRANDE GIANDOMENICO ZAINA CLUB A.S.D.
90 UN A041803 BRAMBILLA DAVIDE MTB INCREA BRUGHERIO ASD
91 M7 877451V RANZINI CLAUDIO G.S.ODOLESE MTB CONCA D ORO A.S.D.
92 M3 A083362 BELLERI RICCARDO BUSSACCHINI LUIGI A.S.D.
93 M5 505259Q LODA FLAVIO RACING ROSOLA BIKE A.S.D.
94 M3 705663M MORA DANIELE TEAM MANUEL BIKE
97 M3 A021085 RIVADOSSI MARCO A.S.D TEAM STEFANA BIKE
99 M4 579941D SERINA GIUSEPPE SPORT & HEALTH RACING TEAM
100 M3 714678L BONZANINI TIZIANO TEAM MANUEL BIKE
101 M5 895706Y ALBERTI GIACOMO A.S.D TEAM STEFANA BIKE
102 M6 A039066 STEFANA TIZIANO A.S.D TEAM STEFANA BIKE
103 M1 A014399 PASINETTI MARCO MTB PERTICA BASSA A.S.D.
104 M4 866439W ZECCHI SIMONE MTB ITALIA-HOT ROCK SCHOOL
106 M6 A033520 COMINELLI ANGELO MTB ITALIA-HOT ROCK SCHOOL
108 W1 A064120 ONGARO ANNA A.S.D TEAM STEFANA BIKE
109 DE 941569B GUERRERA MARTINA MTB INCREA BRUGHERIO ASD
110 JU 718631H TABAGLIO SEBASTIANO TEAM PITON
111 M2 A028942 GORNI MAURO MTB SOPRAZOCCO A.S.D.
113 M6 457375B BACCHETTI ALESSIO MTB PERTICA BASSA A.S.D.
114 DE 802444U BIANCHI ERIKA TEAM MANUEL BIKE
115 M5 950134U ZANI GIOVANNI MTB SOPRAZOCCO A.S.D.
116 M3 810814J GHIRARDI ANDREA MTB SOPRAZOCCO A.S.D.
117 M2 A134655 FILIPPINI ALESSANDRO FM BIKE FACTORY TEAM
119 ELMT A124457 FUSI ANDREA A.S.D TEAM STEFANA BIKE
120 M5 947787U ZUABONI LUCA MTB PERTICA BASSA A.S.D.
121 M1 A025730 BUSI MAURIZIO MTB ITALIA-HOT ROCK SCHOOL
122 M6 920535Q GUATTA PIERLUIGI ASD CICLI BACCHETTI
123 M3 959085U BOTTI LUCIANO ASD CICLI BACCHETTI
124 W2 579050P SENECI ROBERTA RACING ROSOLA BIKE A.S.D.
125 ELMT A129358 COZZAGLIO MAICOL PRO SPORT TREMOSINE A.S.D.
126 M4 914489R BICELLI SANDRO MTB PERTICA BASSA A.S.D.
127 M5 A121558 RAGNOLI IVANO ASD CICLI BACCHETTI
129 M4 A100507 SCALVINI SERGIO A.S.D TEAM STEFANA BIKE
130 M5 A137024 FAINI GIORGIO IVO AB BIKE RACING TEAM
131 W1 A047319 DI FANT VERONICA VERTICAL SPORT KTM TEAM
133 JU A110080 MUTTI MIRKO A.S.D. MONTICELLI BIKE
135 M2 A047397 TONNI ALESSANDRO MTB SOPRAZOCCO A.S.D.
136 M1 A136963 PLEBANI ELIA MTB FRANCIACORTA CAPRIOLO
138 M5 A140567 DONATI ALESSANDRO MTB SOPRAZOCCO A.S.D.
139 M6 922044M PAROLI ERCOLE ASD CICLI BACCHETTI
140 M2 A142773 UBERTI MAURO GRUPPO NULLI ISEO MTB A.S.D
141 M3 A130927 PELLEGRINI ROBERTO VALRENDENABIKE - CARISOLO
143 ELMT A114512 CESARENI NICOLO' A.S.D. MONTICELLI BIKE
144 M1 A017767 ZANOTTI NICOLA VALGRIGNA CYCLING TEAM
145 W2 838964Y D'AMATO PATRIZIA TEAM BSR
146 M3 941459D TABENI RENATO GRUPPO NULLI ISEO MTB A.S.D
147 M3 A113861 VAGLIA MICHELE ASD CICLI BACCHETTI
148 M3 A138923 LATINA DAVIDE TEAM MTB LOMAZZO
150 M4 A079489 MARINELLO PAOLO MDL RACING CREW A.S.D.
151 M2 A044390 GABETTI MAURO A.S.D TEAM STEFANA BIKE
152 M4 A078789 TONELLI MARCO MDL RACING CREW A.S.D.
154 M3 794110Y SANVITTI MAIKO G.S.ODOLESE MTB CONCA D ORO A.S.D.
155 M1 A098381 CASIRAGHI LORENZO S.C. FILAGO
156 M4 A144707 BONARDI ANDREA PAOLO CORSETTI A.S.D.
158 M6 662901H GUASSOLDI GIACOMO GUIDO NIARDO FOR BIKE A.S.D.
159 M6 A093567 MODENA ALFREDO A.S.D TEAM STEFANA BIKE
161 M5 A134658 ZANARDELLI ALBERTO FM BIKE FACTORY TEAM
162 M5 A075962 BUSSENI PAOLO MTB ITALIA-HOT ROCK SCHOOL
164 M3 A028843 BIANCHINI MARCELLO ASD CHERO GROUP TEAM SFRENATI
166 M5 859151E USARDI GABRIELE TEAM MANUEL BIKE
167 M3 868618K MILANI FRANCO MTB PERTICA BASSA A.S.D.
169 M3 A133908 RADAVELLI MARCELLO ASD CICLI BACCHETTI
170 M5 980674G BENEDETTI GILBERTO MTB SOPRAZOCCO A.S.D.
171 M5 A000840 CHIODA MARCO MTB ITALIA-HOT ROCK SCHOOL
172 M5 980671D FRANZONI GIANLUCA MTB SOPRAZOCCO A.S.D.
173 M5 704949K ZANOLA ALESSANDRO A.S.D TEAM STEFANA BIKE
174 M4 874909E MAZZA RAFFAELE MTB SOPRAZOCCO A.S.D.
175 M5 795140F PIALORSI MAURIZIO MTB PERTICA BASSA A.S.D.
177 M1 A110677 BORTOLETTI GIANCARLO MDL RACING CREW A.S.D.
179 M2 984996C PAGNONI BRUNO GRUPPO NULLI ISEO MTB A.S.D
180 W1 A024594 PEZZAROSSI MARISA ASD CAFFARO TEAM
181 W2 A054811 BACCHETTI ELISABETTA G.S.ODOLESE MTB CONCA D ORO A.S.D.
182 M2 A112325 PATERLINI ANGELO FREEWHEELS TEAM VALLESABBIA
183 ELMT A110760 RAVASIO ALESSANDRO MTB ITALIA-HOT ROCK SCHOOL
184 M4 707834T FORMOSO MASSIMILIANO BIKE TEAM BRUCIATI A. S. D.
186 M3 A058940 MURO MAURIZIO BATTISTA TEAM MTB LOMAZZO
187 M1 705233E SALVADORI EROS ASD CAFFARO TEAM
188 M5 A086029 CONFORTI MARCO MTB ITALIA-HOT ROCK SCHOOL
189 M3 A156519 LATORRE ALBERTO MTB SOPRAZOCCO A.S.D.
191 W2 A140571 CASANA SIMONA MTB SOPRAZOCCO A.S.D.
192 M1 A150034 ANDREOLI GIUSEPPE TEAM ZETA