TOSCANO ENDURO SERIES 2^ TAPPA - 2^ PR. DI CAMPIONATO REGIONALE

160277 - PISTOIA (PT) - TOSCANA

- Fuoristrada - ENDURO REGIONALE

25 Aprile Apr 2022 3 months ago

Dettagli

160277

TUTTE LE CATEGORIE AGONISTICHE PREVISTE DAL REGOLAMENTO. TUTTE LE CATEGORIE AMATORIALI PREVISTE DAL REGOLAMENTO, COMPRESO I TESSERATI DEGLI E.P.S. CONVENZIONATI F.C.I.

GRAVITY

Enduro

Circuito

Libera

gara approvata

24 Marzo Mar 2022 0100 4 months ago

Giuria

MORANDINI MASSIMILIANO (PRESIDENTE DI GIURIA)

GRAZI DANIELA (COMPONENTE)

D'ISEP MARCO (GIUDICE DI ARRIVO)

Organizzatore

YOUNG RIDERZ PISTOIA MTB SCHOOL A.S.D. VIA CASONE DEI CAPECCHI 1/H 51100 PISTOIA PT

3393777632

youngriderzpistoia@gmail.com

Iscrizioni

23 Aprile Apr 2022 0200 3 months ago

Iscrizione su ENDU obbligatoria e KSport per FCI Landucci Enrico 51100 Pistoia PT

3393777632

youngriderzpistoia@gmail.com

https://www.endu.net/it/events/toscano-enduro-series-pistoia/

17 Febbraio Feb 2022 0100 6 months ago - 21 Aprile Apr 2022 0200 4 months ago

Programma

25 Aprile Apr 2022 3 months ago

TOSCANO ENDURO SERIES E-BIKE 2^ TAPPA - 2^ PR. DI CAMPIONATO REGIONALE

Corsa singola

Parco della Rana - piazza Oplà (zona stadio) - Pistoia (PT) H:07:00

39

Il percorso gara si svolge prettamente in aree boschive del territorio amministrativo di Pistoia (PT) presso alcuni sentieri boschivi della Trail area Alta valla dell'Ombrone (AVDO). Coinvolgerà alcuni tratti di viabilità pubblica soltanto come trasferimenti non cronometrati. Consiste in: 38 km, dislivello di circa 1400 mt, 4 prove speciali (totale lunghezza 7 km). Nei trasferimenti, all'infuori dalle prove speciali, dovrà essere rispettato il codice della strada da parte dei concorrenti.

Parco della Rana Pistoia H:08:00

Parco della Rana Pistoia H:17:00

Parco della Rana: Domenica 24/04/2022 ore 16:00-19:00, Lunedì 25/04/2022 ore 7:00-7:30

Parco della Rana 25/4/2022 ore 7.45

PRONTO SOCCORSO PIU' VICINO: Ospedale San Jacopo di Pistoia - 6km

LE CATEGORIE GIOVANILI PERCORRERANNO SOLTANTO 2 PROVE SPECIALI. Gli atleti dovranno raggiungere in modo autonomo la località de "Il Signorino" per rientrare nei parametri di lunghezza gara di 120minuti, come da regolamento.

Classifiche

Assoluta Maschile Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL A084536 VENDEMMIA MIRCO ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
2 UN A007321 LANI MARTINO TEAM FRISTADS MONDRAKER COMES DSB
3 UN A157918 CALONACI TOMMASO TSI FREE BIKE A.S.D.
4 ELMT A059335 PALMIERI VITTORIO ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
5 UN A149881 FILIPPI MIRKO TEAM FRISTADS MONDRAKER COMES DSB
6 UN A088079 GROTTI NICOLA ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
7 UN A170291 BOSCHERI LUCA MADDEN ACTION SPORT TEAM SSD ARL
8 UN A092927 TORTORA DANIEL ASD LINEABICI
9 JU A062808 PLANDO ANDREA TEAM BIKAPPA BIKES
10 ELMT 937593G CIABATTI LORENZO ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
11 ELMT A202722 BONARDI NICOLO BAD SCHOOL TEAM
12 UN A152577 BIMA NICOLA VIGOR - CYCLING TEAM
13 UN A029105 NATIVI AARON A.S.D. PORRETTANA BIKE - TEAM
14 UN 809892V CIOLLI FILIPPO ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
15 UN A170289 GASPERINI GIANCARLO TEAM BIKAPPA BIKES
16 UN 790547A SACCON MATTEO ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
17 M1 A086978 MONNECCHI GIULIO SAM ENDURO
18 JU A177856 GREPPI GIULIO TEAM MANGONE BIKE
19 UN A147111 DEL PRINCIPE JACOPO TSI FREE BIKE A.S.D.
20 ELMT A176268 SALVINI MANFREDI ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
21 UN A202792 VITI DAVIDE TSI FREE BIKE A.S.D.
22 ELMT A200649 VICHI MIRCO UNITED TEAM OF AREZZO
23 EL 928965T BENASSI DIEGO A.S.D. CICLI TADDEI
24 M1 A206831 GUALTIERI ANDREA EMANUELE BILLERA
25 M1 A110671 POCCIANTI MARTINO G.S. POCCIANTI ACD
26 JU A124459 SCARPETTI LORENZO APPENNINOBIKE A.S.D.
27 M1 A174288 BERGUI MATTIA A.S.D. PORRETTANA BIKE - TEAM
28 ELMT A207441 LAZZERINI BERNARDO SDEGNETORS MTB CLAN
29 ELMT A213910 DEL CHIERICO LUCA SOUL CYCLES RACING TEAM
30 M1 A254102 PICCINI LEONARDO TSI FREE BIKE A.S.D.
31 M1 A198337 LENZI TOMMASO A.S.D. PORRETTANA BIKE - TEAM
32 JU A155972 MANDRAS MATTEO TEAM FRISTADS MONDRAKER COMES DSB
33 M1 A206830 FERRI DIEGO EMANUELE BILLERA
34 JU A149056 BIAMINO IGOR ASD PEDALE CANELLESE
35 JU 792072X PARIS ANGELO TERNANA-BIKE22
36 M2 A112863 CUCINELLI PIETRO BICISPORT SANGUINETTI
37 JU A206584 NICHILI ANDREI A.S.D. CICLI TADDEI
38 M3 A041567 CUNEO MATTEO TEAM BLU BELGA
39 M3 A027604 MARIOTTI PIERCARLO BICISPORT SANGUINETTI
40 JU A144816 CASAMENTI MANUEL APPENNINOBIKE A.S.D.
41 JU A064910 SARTONI MATTEO APPENNINOBIKE A.S.D.
42 JU A182914 PANA ALESSANDRO SCUOLA DI CICLISMO AREZZO
43 M1 A057525 GIANNINI SIMONE BICISPORT SANGUINETTI
44 M2 A096895 TAMBERI FEDERICO BIKE VILLAGE ASD
45 M1 A086971 BICCHI IACOPO SAM ENDURO
46 M1 A167726 MOTTO MATTIA A.S.D. MONTECROCETRAILS
47 M1 A259094 GUALANDI GIULIO MSBA A.S.D
48 M1 A114701 GAZZERI GIORGIO G.S. POCCIANTI ACD
49 ELMT A206832 PAZZI FILIPPO EMANUELE BILLERA
50 M2 A257317 BERTONCINI GIOELE ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
51 ELMT A061059 PRISINZANO ALBERTO ENERGY EBIKE
52 M3 974988Z ARMINO FRANCESCO EMANUELE BILLERA
53 JU A189536 ORIELLI FILIPPO TEAM KONA BIKE CENTER CIMONE
54 M3 A044359 MAZZI MARCO BLUETEAM-LA BICICLETTERIA ITALIANA
56 M1 A137983 ANSALONI RICCARDO IEMA MTB TEAM
57 ELMT A228801 BALDI ANDREA SAM ENDURO
58 M3 A087552 GELLI FRANCESCO TSI FREE BIKE A.S.D.
59 M4 A025611 FUGAZZI SERGIO TEAM BLU BELGA
60 M2 A255823 GIACOMINI ANDREA TEAM HERO MY BIKE S.MARINO
61 JU A064909 SARTONI THOMAS APPENNINOBIKE A.S.D.
62 M2 A213883 PIANIGIANI DANIELE G.S. POCCIANTI ACD
63 ELMT A201454 OFFREDI GIACOMO TSI FREE BIKE A.S.D.
64 JU A181910 FALSINI DAVIDE SCUOLA DI CICLISMO AREZZO
65 M1 A034162 STORTINI FEDERICO ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
66 ELMT 999954Y MARSIGLIETTI NICOLO' ASD BIKELAND TEAM BIKE 2003
67 M2 A170065 GIANNI LORENZO JACOPO FIRENZEFREERIDE ASD
68 M5 A025726 GENNESI ALESSANDRO TEAM PIÙSPORT LEVANTE
69 ELMT A176269 CASINI MICHELE MUSHROOM MTB LIVORNO
70 JU A159816 LASTRI GIULIO MADDEN ACTION SPORT TEAM SSD ARL
71 M2 A156609 STEFANELLI ANDREA A.S.D. PORRETTANA BIKE - TEAM
72 EL A235226 MONTAGNA FILIPPO VIGOR - CYCLING TEAM
73 EL A183824 TONI FILIPPO ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
74 M1 A005913 STOPPIONI LEONARDO ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
75 M2 971146Z NARDINI GRAZIANO BICISPORT SANGUINETTI
76 M4 A087908 GASSANI ALESSANDRO BICISPORT SANGUINETTI
77 M5 A252579 SGUBBI ANDREA APPENNINOBIKE A.S.D.
78 JU A177277 RAGGI ALEX ASD AFTER SKULL - ROGUE RACING
79 ELMT A218072 DI CARLO GIUSEPPE ASD LINEABICI
80 JU A201455 GORI ALESSANDRO YOUNG RIDERZ PISTOIA
Assoluta Femminile giovan Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A222417 GUGLIELMI EMMA A.S.D. PORRETTANA BIKE - TEAM
2 ED A231848 FIOCCHI MARTA A.S.D. PORRETTANA BIKE - TEAM
3 DA A261889 BALDI ALLEGRA YOUNG RIDERZ PISTOIA
4 DA A190615 IMPERIALI MARTINA ONELEVEN MTB
Assoluta Maschile giovani Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A170214 DONATI LUCA SCUOLA DI CICLISMO AREZZO
2 AL A063974 LEO SIMONE TEAM FRISTADS MONDRAKER COMES DSB
3 ES A073046 CAPACCI LUCA SCUOLA DI CICLISMO AREZZO
4 ES A160494 CESARI LORENZO APPENNINOBIKE A.S.D.
5 AL A232735 DE MAIO LORIS VERTICALBREAKBIKE TEAM
6 AL A180323 PICHELLI TIZIANO ONELEVEN MTB
7 AL A001463 SUTTI MARCO TEAM FRISTADS MONDRAKER COMES DSB
8 AL A256598 BRUZZESE GIACOMO COSIMO VERTICALBREAKBIKE TEAM
9 AL A250030 FERRARI NICCOLO MADDEN ACTION SPORT TEAM SSD ARL
10 AL A201453 FALCINI MATTEO ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
11 AL A161210 MENCI GUGLIELMO ALVISE SCUOLA DI CICLISMO AREZZO
12 ES A139154 IACOPONI RAFFAELE VERTICALBREAKBIKE TEAM
13 AL A233119 GORI MATTIA ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
14 AL A010100 MANGANINI ANGELO PONENTE GRAVITY TEAM
15 AL A177243 BELLOLIO LORENZO VERTICALBREAKBIKE TEAM
16 ES A160559 CHIAROMANNI ALBERTO SCUOLA DI CICLISMO AREZZO
17 AL A167443 VALENTI CHRISTIAN VERTICALBREAKBIKE TEAM
18 AL A261053 BATTILANI ALESSIO A.S.D. CICLI TADDEI
19 AL A132069 FARNOCCHIA JOELE A.S.D. CICLI TADDEI
20 ES A222231 PARDUCCI SAMUELE A.S.D. CICLI TADDEI
21 AL A194991 BIANCHI LUCIANO HAZARD MTB WORLD ASD
22 AL A217954 MELLONI MATTEO APPENNINOBIKE A.S.D.
23 AL A240320 RAIA FRANCESCO YOUNG RIDERZ PISTOIA
24 ES A221531 CALANDRA ALESSIO MONDOBICI
25 ES A203431 MARCHI FEDERICO APPENNINOBIKE A.S.D.
26 AL A233121 PECCHIOLI ALESSANDRO ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
27 ES A231175 PIETANZA LORENZO MONDOBICI
28 AL A243691 QUIROGA GIANLUCA MONDOBICI
29 AL A230226 ROSI NICOLAS A.S.D. CICLI TADDEI
30 AL A218564 BELLAGAMBA MATTEO A.S.D. CICLI TADDEI
31 ES A218721 GRILLO PIERO ASD PEDALE CANELLESE
32 ES A258524 CONSORTI PIETRO TSI FREE BIKE A.S.D.
33 AL A131192 GHETTI RAYAN APPENNINOBIKE A.S.D.
34 ES A228680 TEANI GIOELE A.S.D. CICLI TADDEI
35 AL A244022 LANCI MICHELANGELO ASD ZEROEMEZZO RACING TEAM
36 AL A001462 SUTTI GIACOMO TEAM FRISTADS MONDRAKER COMES DSB
37 AL A254342 LANDINI GIONA MONDOBICI
38 AL A253281 ROVINA SAMUELE DOTTORBIKE TEAM
39 ES A258398 VECOLI MATTEO A.S.D. CICLI TADDEI
40 ES A238290 LANZONI NICCOLO' ASD SCUOLA MTB CINGHIALI GAVORRANO
41 AL A237892 MONTICELLI GABRIELE YOUNG RIDERZ PISTOIA
42 ES A207457 BELLAGAMBA THOMAS A.S.D. CICLI TADDEI
43 AL A232732 GUERISOLI PIETRO VERTICALBREAKBIKE TEAM
44 AL A230969 SERAFINI FEDERICO A.S.D. PORRETTANA BIKE - TEAM
45 ES A027284 CINQUINI LORENZO A.S.D. CICLI TADDEI
46 ES A258017 PANZIERI MASSIMO ASD ZEROEMEZZO RACING TEAM
47 ES A247594 QUIROGA GIOVANNI MONDOBICI
48 ES A203507 COPPINI GABRIEL SCUOLA DI CICLISMO AREZZO
49 ES A261056 VERANI GIANFILIPPO A.S.D. CICLI TADDEI
50 AL A177822 GIANFRANCHI GIOELE EDOARDO GS TERMO LA SPEZIA ASD
51 AL A221518 SILVESTRINI FILIPPO MONDOBICI
52 AL A225867 FUSCO ANTONIO ASD LINEABICI
53 ES A255405 OFFREDI PIETRO TSI FREE BIKE A.S.D.
54 AL A243185 PERITORE ANDREA BIKUS MTB
55 AL A203381 FARINELLI MICHELE SCUOLA DI CICLISMO AREZZO
56 AL A255844 SAVORETTI ENRICO BAD SCHOOL TEAM
57 AL A257680 MICHELETTI THOMAS HAZARD MTB WORLD ASD
58 AL A264536 CIUFFI MANUEL HAZARD MTB WORLD ASD
59 ES A262367 FONTANELLI MATTEO YOUNG RIDERZ PISTOIA
60 AL A232880 BARTOLOMEI IVAN A.S.D. PORRETTANA BIKE - TEAM
61 ES A223955 LIONELLO OSCAR MTB ADVENTURE BOLOGNA TEAM
62 ES A237772 BELLINA GABRIELE VIGOR - CYCLING TEAM
63 AL A264506 PRUSSI TOMMASO YOUNG RIDERZ PISTOIA
64 AL A221297 ALBERTI ALESSIO HAZARD MTB WORLD ASD
65 ES A258778 RANFAGNI STEFANO TSI FREE BIKE A.S.D.
66 AL A236684 SMACCHIA FRANCESCO MONDOBICI
67 AL A265273 CELLAI GIANLORENZO YOUNG RIDERZ PISTOIA
68 ES A260327 DAZZI ALESSANDRO HAZARD MTB WORLD ASD
69 AL A265098 BOTTARI VALERIO A.S.D. CICLI TADDEI
70 AL A241353 D'ANGERIO ANDREA DOTTORBIKE TEAM
71 ES A255041 BIAGI MATTEO YOUNG RIDERZ PISTOIA
72 AL A180320 CERONI OTTAVIANO ASD AFTER SKULL - ROGUE RACING
73 AL A261036 GORNATI RICCARDO A.S.D. CICLI TADDEI
74 AL A257305 ROSSI THOMAS ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
75 AL A236415 BUSSAGLI GREGORIO YOUNG RIDERZ PISTOIA
76 ES A258646 PIERI EDOARDO A.S.D. CICLI TADDEI
77 AL A261888 BALDI GREGORIO YOUNG RIDERZ PISTOIA
78 ES A181167 PACCARONI DANIELE SCUOLA DI CICLISMO AREZZO
79 AL A258393 BARSAGLINI GIACOMO A.S.D. CICLI TADDEI
80 AL A255907 GRASSI ANTONIO TSI FREE BIKE A.S.D.
Assoluta Femminile Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE A086881 BONANNI FRANCESCA TEAM BIKAPPA BIKES
2 DE A062394 SAVELLI IRENE YOUNG RIDERZ PISTOIA
3 DJ A205795 GUGLIELMI ELEONORA A.S.D. PORRETTANA BIKE - TEAM
4 EWS A176267 ZERINI GIADA MADDEN ACTION SPORT TEAM SSD ARL
5 W1 A226723 FORMIGLI FLAVIA SAM ENDURO
6 DJ A207126 BIZZARRI GAIA A.S.D. PORRETTANA BIKE - TEAM
7 EWS A259171 PAOLI SARA MSBA A.S.D
8 W1 A252700 SALVADORI LINDA ASD BLACK SHEEPS MONTALBANO