TOSCANO ENDURO SERIES 2^ TAPPA - 2^ PR. DI CAMPIONATO REGIONALE

166697 - CAMPO NELL'ELBA (LI) (LI) - TOSCANA

- Fuoristrada - ENDURO REGIONALE

16 Aprile Apr 2023 one year ago

Dettagli

166697

TUTTE LE CATEGORIE AGONISTICHE PREVISTE DAL REGOLAMENTO. TUTTE LE CATEGORIE AMATORIALI PREVISTE DAL REGOLAMENTO, COMPRESO I TESSERATI DEGLI E.P.S. CONVENZIONATI F.C.I.

GRAVITY

Enduro

Libera

gara approvata

15 Marzo Mar 2023 0100 one year ago

Organizzatore

SOC. CICLISTICA DILETTANTISTICA ELBA OVEST LOC. BONALACCIA 57034 CAMPO NELL'ELBA LI

3914317096

ELBAOVEST@LIBERO.IT

Iscrizioni

14 Aprile Apr 2023 0200 one year ago

iscrizione su endu obbligatoria e KSport per FCI Galli Alessandro 57034 Marina di Campo LI

3939087083

elbaovest@libero.it

www.elbaovest.com

16 Febbraio Feb 2023 0100 one year ago - 13 Aprile Apr 2023 0200 one year ago

Programma

16 Aprile Apr 2023 one year ago

TOSCANO ENDURO SERIES 2^ TAPPA - 2^ PR. DI CAMPIONATO REGIONALE

Corsa singola

piazzale belvedere - San Piero in Campo H:07:00

31

CRONOPROGRAMMA: Verifica tessere dalle ore 14 alle 18 del 15 maggio c/o piazzale facciatoia San Piero in Campo Formazione griglie 15 minuti prima della partenza Premiazione ore all' arrivo dell' ultimo concorrente Il percorso gara si svolge sulle pendici di monte Perone in direzione San Piero. Coinvolgerà alcuni tratti di viabilità pubblica soltanto come trasferimenti non cronometrati dove dovrà essere rispettato il codice della strada. Consiste in : 31 km, dislivello circa 1200 mt. 4 prove speciali (8 km circa)

Piazzale Facciatoia H:08:00

Piazzale Facciatoia H:17:00

Piazzale Facciatoia Sabato 15 aprile dalle 14 alle 18

Piazzale belvedere

PRONTO SOCCORSO PIU' VICINO: Ospedale di Portoferraio 18 km

LE CATEGORIE GIOVANILI PERCORRERANNO SOLTANTO 2 PROVE SPECIALi

Classifiche

Classi. Junior Maschile Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A117713 BUNIVA CHRISTIAN VIGOR - CYCLING TEAM
2 JU A255907 GRASSI ANTONIO TSI FREE BIKE A.S.D.
3 JU A233119 GORI MATTIA ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
4 JU A232735 DE MAIO LORIS YOUNG RIDERZ PISTOIA
5 JU A241353 D'ANGERIO ANDREA DOTTORBIKE TEAM
6 JU A237892 MONTICELLI GABRIELE YOUNG RIDERZ PISTOIA
7 JU A236415 BUSSAGLI GREGORIO YOUNG RIDERZ PISTOIA
8 JU A139716 FRANCO LORENZO TSI FREE BIKE A.S.D.
9 JU A236421 MENGONI MATTIA TOPRIDE MTB TEAM
10 JU A264781 BOTTI ELIA TRAIL DOGS
11 JU A225474 FRANCI FILIPPO A.S.D. PORRETTANA BIKE - TEAM
12 JU A236416 BARBIERI ANDREA YOUNG RIDERZ PISTOIA
13 JU A049920 CORTESI ALESSANDRO BAD SCHOOL TEAM
14 JU A278397 BITELLI GLAUCO MTB ADVENTURE BOLOGNA TEAM
15 JU A257281 ZANTI GABRIELE I-MTB A.S.D.
Class. Esordienti Maschil Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A262367 FONTANELLI MATTEO YOUNG RIDERZ PISTOIA
2 ES A238577 CHELLINI DAVIDE SCUOLA DI CICLISMO AREZZO
3 ES A285746 MONDAINI ANDREINI LAWLEY JEAN LEON BOTTECCHIA FACTORY TEAM
4 ES A231686 PROCUCCI MICHELANGELO BAD SCHOOL TEAM
5 ES A238605 VIAGGI ALESSANDRO I-MTB A.S.D.
6 ES A170966 IACOPONI DIEGO VERTICALBREAKBIKE TEAM
7 ES A181167 PACCARONI DANIELE SCUOLA DI CICLISMO AREZZO
8 ES A238820 POGGI CRISTIAN MONKEY RACING TEAM
9 ES A253112 LORENZI GIOELE MONKEY RACING TEAM
10 ES A231689 D'ANGELO MANUEL BAD SCHOOL TEAM
11 ES A250072 FURLANETTO ALESSANDRO MTB ADVENTURE BOLOGNA TEAM
12 ES A289183 PECCHIOLI GABRIELE ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
13 ES A271207 AMADUCCI ALBERTO BAD SCHOOL TEAM
14 ES A251310 ROVELLI EDOARDO MONKEY RACING TEAM
15 ES A216954 PICCHI GIACOMO BAD SCHOOL TEAM
16 ES A288729 GRASSI ANGELO TSI FREE BIKE A.S.D.
17 ES A289931 MAESTRI GIACOMO BAD SCHOOL TEAM
Class. Allievi Maschile Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A201453 FALCINI MATTEO ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
2 AL A167443 VALENTI CHRISTIAN YOUNG RIDERZ PISTOIA
3 AL A232790 NOFERINI LORENZO ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
4 AL A161210 MENCI GUGLIELMO ALVISE SCUOLA DI CICLISMO AREZZO
5 AL A238290 LANZONI NICCOLO' I-MTB A.S.D.
6 AL A261053 BATTILANI ALESSIO TSI FREE BIKE A.S.D.
7 AL A265273 CELLAI GIANLORENZO YOUNG RIDERZ PISTOIA
8 AL A240320 RAIA FRANCESCO TOPRIDE MTB TEAM
9 AL A222231 PARDUCCI SAMUELE MONKEY RACING TEAM
10 AL A258524 CONSORTI PIETRO TSI FREE BIKE A.S.D.
11 AL A139154 IACOPONI RAFFAELE VERTICALBREAKBIKE TEAM
12 AL A261693 BONCIANI GHERARDO TSI FREE BIKE A.S.D.
13 AL A258398 VECOLI MATTEO MONKEY RACING TEAM
14 AL A266456 FABBRI MATTEO SCUOLA DI CICLISMO AREZZO
15 AL A253284 FERRI GIACOMO TEAM PIÙSPORT LEVANTE
16 AL A255405 OFFREDI PIETRO TSI FREE BIKE A.S.D.
17 AL A258866 DE VITO GIACOMO MY FLY ZONE A.S.D.
18 AL A258778 RANFAGNI STEFANO TSI FREE BIKE A.S.D.
19 AL A238687 ZAVOLI CESARE TSI FREE BIKE A.S.D.
20 AL A273173 FAHR GIANLUCA FLORIAN I-MTB A.S.D.
21 AL A288741 MANFRONI RUBEN TRAIL DOGS
22 AL A261056 VERANI GIANFILIPPO TSI FREE BIKE A.S.D.
23 AL A288144 MERCIAI GIULIO YOUNG RIDERZ PISTOIA
24 AL A203381 FARINELLI MICHELE SCUOLA DI CICLISMO AREZZO
25 AL A122984 CONTI ALESSANDRO YOUNG RIDERZ PISTOIA
26 AL A289590 POLLONI GIACOMO ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
27 AL A258087 LARINI NICCOLO' ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
28 AL A258425 BARTOLETTI GIULIO YOUNG RIDERZ PISTOIA
29 AL A266675 BIGLIAZZI MATTEO NICOLA VALDINIEVOLE E-BIKE
30 AL A258646 PIERI EDOARDO MONKEY RACING TEAM
31 AL A237772 BELLINA GABRIELE VIGOR - CYCLING TEAM
32 AL A260875 CELANTI SAMUELE ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
33 AL A272472 TAVANTI ALESSANDRO SCUOLA DI CICLISMO AREZZO
34 AL A208370 TRAPANI MATTIA TRAIL DOGS
35 AL A260878 LAZZERI MATTEO ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
36 AL A278403 ROSSI LORENZO MTB ADVENTURE BOLOGNA TEAM
37 AL A264821 LANCELLOTTI DAVID TRAIL DOGS
38 AL A261026 FERRETTI LORENZO YOUNG RIDERZ PISTOIA
39 AL A272909 COPPETTA MATTEO I-MTB A.S.D.
40 AL A163393 MESAROS ALESSIO MC BIKE TRAINING
41 AL A289171 GRACCI LEONARDO ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
42 AL A284350 PAPPALARDO GIOVANNI DAMIANO EMANUELE BAD SCHOOL TEAM
43 AL A265098 BOTTARI VALERIO MONKEY RACING TEAM
44 AL A235001 PIERACCI LORENZO SCUOLA DI CICLISMO AREZZO
Class. Giovanile F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A231848 FIOCCHI MARTA A.S.D. PORRETTANA BIKE - TEAM
2 DA A222417 GUGLIELMI EMMA A.S.D. PORRETTANA BIKE - TEAM
3 DA A241850 MARLIA NORA MONKEY RACING TEAM
Class. Open Maschile Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL 973538U FRANCARDO TOMMASO ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
2 EL A172830 ACERBI TOMMASO ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
3 EL A088079 GROTTI NICOLA ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
4 UN A065924 BRACONI FRANCESCO SCUOLA DI CICLISMO AREZZO
5 UN A152577 BIMA NICOLA VIGOR - CYCLING TEAM
6 UN A149881 FILIPPI MIRKO A.S.D. TEAM BARRO'S BIKE
7 UN A181910 FALSINI DAVIDE SCUOLA DI CICLISMO AREZZO
8 EL A094519 WOLF GABRIELE 4T-PROJECT LORDGUN VIRTUOUS
9 EL 991798U GUGLIELMUCCI LUCA VALSECCA MOUNTAINBIKE TEAM
10 UN A137599 RIMONDI GABRIELE MTB ADVENTURE BOLOGNA TEAM
11 EL A235226 MONTAGNA FILIPPO VIGOR - CYCLING TEAM
12 UN A206584 NICHILI ANDREI GIUSFREDI
Class. Open Femminile Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE 894669H SCARSI GLORIA TEAM CANYON COLLECTIVE DAINESE
2 DE A062394 SAVELLI IRENE YOUNG RIDERZ PISTOIA
3 DJ A231847 FIOCCHI GIORGIA A.S.D. PORRETTANA BIKE - TEAM
5 DE A107792 LUCCHINI FRANCESCA INTENSE DUFERCO
Class. Master Woman Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W1 A226723 FORMIGLI FLAVIA SAM ENDURO
2 EWS A176267 ZERINI GIADA MADDEN ACTION SPORT TEAM SSD ARL
3 W1 A243029 GIUSTI AMBRA SOC. ELBA OVEST
4 EWS A261498 BARONCELLI SOFIA FIRENZEFREERIDE ASD
5 EWS A259171 PAOLI SARA MSBA A.S.D
6 W1 A252700 SALVADORI LINDA ASD BLACK SHEEPS MONTALBANO
ELITE SPORT-MASTER JUNIOR Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT A202722 BONARDI NICOLO BAD SCHOOL TEAM
2 ELMT A147111 DEL PRINCIPE JACOPO TSI FREE BIKE A.S.D.
3 ELMT A202792 VITI DAVIDE TSI FREE BIKE A.S.D.
4 ELMT A216722 PRISINZANO LAPO ENERGY EBIKE
5 ELMT A061059 PRISINZANO ALBERTO ENERGY EBIKE
6 ELMT A176268 SALVINI MANFREDI YOUNG RIDERZ PISTOIA
7 ELMT 937593G CIABATTI LORENZO MADDEN ACTION SPORT TEAM SSD ARL
8 ELMT A207441 LAZZERINI BERNARDO YOUNG RIDERZ PISTOIA
9 ELMT A201271 GOSTOLI DIEGO BIKE LUNANO
10 ELMT A218072 DI CARLO GIUSEPPE ASD LINEABICI
11 ELMT A228801 BALDI ANDREA SAM ENDURO
12 ELMT A252632 PIERALLI PIETRO MADDEN ACTION SPORT TEAM SSD ARL
13 ELMT A193570 POLIDORI DARIO SDEGNETORS MTB CLAN
14 ELMT A193899 PAOLETTI MATTIA A.S.D. PORRETTANA BIKE - TEAM
15 ELMT A227424 GUCCI JONATHAN MADDEN ACTION SPORT TEAM SSD ARL
16 ELMT A226073 BIAGIONI DAMIANO MONKEY RACING TEAM
17 ELMT A284452 SERIO EDOARDO MSBA A.S.D
18 ELMT A149940 PEPI RICCARDO SAM ENDURO
19 ELMT A219498 LELLI MATTEO A.S.D. PORRETTANA BIKE - TEAM
20 JMT A132069 FARNOCCHIA JOELE MONKEY RACING TEAM
21 ELMT A254800 BORGOGNI SAMUELE ENERGY EBIKE
22 ELMT A254199 ROSALES MUNGUIA MARLON JOSUE G.S. POCCIANTI ACD
23 ELMT A178755 DA PRATO RENZO MONKEY RACING TEAM
24 ELMT A271429 FIGNA ALESSANDRO ASD AFTER SKULL - ROGUE RACING
25 ELMT A202791 FALLANI ALESSIO TSI FREE BIKE A.S.D.
29 JMT A261036 GORNATI RICCARDO MONKEY RACING TEAM
30 ELMT A266971 LO SAVIO GIUSEPPE SAM ENDURO
31 ELMT A263939 PAOLINI DANIEL BIKE VILLAGE ASD
32 ELMT A258528 GASPARRI PIETRO TFT TUSCANY FACTORY TEAM A.S.D.
33 ELMT A090420 CHINI RICCARDO MADDEN ACTION SPORT TEAM SSD ARL
34 ELMT A278545 MAGNANIMI DANIELE CIRCEO BE WILD
35 ELMT A282232 QUINTETTI ALESSANDRO SAM ENDURO
36 ELMT A258112 COSTANTINI ALESSIO SAM ENDURO
37 ELMT A254782 NICOLINI GREGORIO MTB ADVENTURE BOLOGNA TEAM
38 ELMT A259623 RODA GIACOMO MTB ADVENTURE BOLOGNA TEAM
39 ELMT A227185 BUTINI CRISTIANO SAM ENDURO
40 ELMT A163608 CIANCI ANDREA NICOLA MUSHROOM MTB LIVORNO
41 ELMT A249465 PUPPA DAVIDE MONKEY RACING TEAM
42 ELMT A282627 ALBIANI LORENZO MONKEY RACING TEAM
43 ELMT A200649 VICHI MIRCO SCUOLA DI CICLISMO AREZZO
44 ELMT A115365 MAZZEI MATTEO SOC. ELBA OVEST
MASTER 1-2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A086978 MONNECCHI GIULIO SAM ENDURO
2 M1 A057525 GIANNINI SIMONE BICISPORT SANGUINETTI
3 M2 942625U FINETTO DAVIDE TESTE DI MARMO
4 M2 A260851 PETTINARI ANDREA A.C.C G.S CICLI EFFE-EFFE
5 M2 A086869 RIMONDO MATTEO ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
6 M1 A289367 PAPINI FRANCESCO SCUOLA DI CICLISMO AREZZO
7 M1 A086971 BICCHI IACOPO SAM ENDURO
8 M1 A005913 STOPPIONI LEONARDO MADDEN ACTION SPORT TEAM SSD ARL
9 M2 A096895 TAMBERI FEDERICO BIKE VILLAGE ASD
10 M1 A184879 BAGNOLI ALAIN SDEGNETORS MTB CLAN
11 M1 A254102 PICCINI LEONARDO TFT TUSCANY FACTORY TEAM A.S.D.
12 M2 A110671 POCCIANTI MARTINO G.S. POCCIANTI ACD
13 M2 A144500 ANDREINI ANDREA DOTTORBIKE TEAM
14 M1 A259094 GUALANDI GIULIO MSBA A.S.D
15 M1 A174380 BATTAGLIA FRANCESCO I-MTB A.S.D.
16 M1 A287573 CIUCCI FEDERICO BIKE VILLAGE ASD
17 M1 A239970 GIANNINI MATTEO MONKEY RACING TEAM
18 M1 A146515 DE SIMONI JACOPO ASD TWKC
19 M1 A262721 MORICONI GABRIELE MONKEY RACING TEAM
21 M1 A284458 AIELLO GIACOMO MSBA A.S.D
22 M1 A109511 BEVEGNI RODOLFO VALSECCA MOUNTAINBIKE TEAM
23 M1 A229339 FEDI GIACOMO I-MTB A.S.D.
24 M2 A226771 VELTRONI GIULIO SAM ENDURO
25 M1 A268112 TRAPASSI ANDREA SAM ENDURO
26 M2 A112819 PAPI MARCO NADIR SAM ENDURO
27 M2 A090680 PARDINI FEDERICO I-MTB A.S.D.
28 M1 A249461 PIERONI MATTEO MONKEY RACING TEAM
29 M1 A257687 AMATUZZO MATTIA MSBA A.S.D
31 M2 A193544 PERSICO BIAGIO ENERGY EBIKE
32 M2 A245429 VACCARI DAVIDE MUSHROOM MTB LIVORNO
33 M2 A277310 FORCINA MATTIA MUSHROOM MTB LIVORNO
35 M1 A274311 ROSSI LORENZO TFT TUSCANY FACTORY TEAM A.S.D.
37 M2 A285338 LEARDINI SIMONE TEAM HERO MY BIKE S.MARINO
MASTER 3-4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 A044359 MAZZI MARCO BLUETEAM-LA BICICLETTERIA ITALIANA
3 M4 A001373 BAGNOLI ALESSANDRO I-MTB A.S.D.
4 M3 715488Y CENNI MARCO I-MTB A.S.D.
5 M3 A257317 BERTONCINI GIOELE ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
6 M3 A091503 FUCCI FRANCESCO MSBA A.S.D
7 M4 A213893 BETTINI IURI PARKPRE IKI SPORT
8 M3 A082550 CORTELLESSA MARCO TOPRIDE MTB TEAM
9 M3 A055194 NEGRI MARCELLO MUSHROOM MTB LIVORNO
10 M4 A087908 GASSANI ALESSANDRO BICISPORT SANGUINETTI
11 M4 A217401 ZANATTA TOMAS MUSHROOM MTB LIVORNO
12 M3 A118482 GIORGI ANDREA MTB ADVENTURE BOLOGNA TEAM
13 M4 A122572 ZANCHI ANDREA ENERGY EBIKE
14 M3 A025609 DI CRISTO PALMERINO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE
15 M3 A246385 MONCINI ALESSANDRO ASD TWKC
17 M4 A253250 RINCON MELECIO ERNESTO I-MTB A.S.D.
18 M3 A213942 ROFFI CLAUDIO MUSHROOM MTB LIVORNO
19 M4 A244751 CARLUCCI MASSIMILIANO MUSHROOM MTB LIVORNO
20 M4 A045492 MANCUSO ANDREA SAM ENDURO
21 M4 A168332 GIANI ENRICO TEAM VITAMINA
22 M4 A264186 BETTI SIMONE BIKE VILLAGE ASD
23 M4 A281075 SCOLLO ANGELO MTB ADVENTURE BOLOGNA TEAM
26 M4 A278381 SANTANGELO ERMINIO MTB ADVENTURE BOLOGNA TEAM
MASTER 5-6-7-8+ Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 980205B SALA GRAZIANO A.S.D. TEAM MOROTTI
2 M6 A284878 RAFFAELLI NICOLA MADDEN ACTION SPORT TEAM SSD ARL
4 M5 A085218 GIOVANNOZZI SIMONE ENERGY EBIKE
5 M6 807705F VANNETTI STEFANO ABETONE GRAVITY TEAM A.S.D.
6 M7 A124537 CONSANI ANDREA JURASSIC BIKE
7 M6 A169634 GUIDI MASSIMO G.S. POCCIANTI ACD
8 M5 A289490 LEONI ALESSANDRO MADDEN ACTION SPORT TEAM SSD ARL
9 M5 A166680 BUZZONE GIACOMO MUSHROOM MTB LIVORNO
10 M6 998729D CIAMBRONE ROBERTO TEAM FRISTADS MERIDA CO.ME.S