TOUR DES SALASSES

147381 - Morgex - La Salle (AO) - VAL D AOSTA

CIRCUITO NORD OVEST MTB - MEMORIAL LUIGI PELLISSIE - Regionale - Fuoristrada - (RPP) Point To Point

14 Luglio Lug 2019 8 days ago

Dettagli

147381

ELITE - UNDER - JUNIOR - DONNE ELITE - DONNE UNDER - DONNE JUNIOR - AMATORIALI TUTTE MASCHILI E FEMMINILI- APERTA ENTI DELLA CONSULTA RICONOSCIUTI DAL CONI

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

gara approvata

16 Giugno Giu 2019 0200 one month ago

DEMONTIS SONIA

Giuria

MANTASIA DAVIDE (PRESIDENTE DI GIURIA)

GRECO ROMINA (GIUDICE DI ARRIVO)

Organizzatore

ASS. SPORTIVA DILETTANTISTICA V. C. COURMAYEUR MONT BLANC CASELLA POSTALE 11 11013 COURMAYEUR AO

3939674588

SEGRETERIA@VELOCLUBCOURMAYEUR.IT

Iscrizioni

13 Giugno Giu 2019 0200 one month ago

14 Luglio Lug 2019 0200 8 days ago

ASD VELO CLUB COURMAYEUR MONT BLANC CASELLA POSTALE 11 11013 COURMAYEUR AO

3939674588

0

SEGRETERIA@VELOCLUBCOURMAYEUR.IT

WWW.VELOCLUBCOURMAYEUR.IT

Programma

14 Luglio Lug 2019 8 days ago

TOUR DES SALASSES

Corsa singola

SCUOLA ELEMENTARE - LA SALLE H:07.00

45

Partenza dal comune di Morgex, attraversamento del comune di La Salle, salita fino al villaggio di Fenetre. Dopo breve discesa tra poderali e single track si raggiunge l'abitato di Challancin, sulla collina di La Salle. Costeggiando un antico ruscello irriguo, si attraversa tutta la collina fino a Planaval e all'alpeggio di Ecules. Si attraversa poi l'abitato di Morge. passando per un bosco di larici, per poi imboccare un single track che riporta a La Salle. Rientro a La Salle dal sentiero lungo l'antico ruscello. Dislivello 1652 mt.

MORGEX - PIAZZA DELL'ASSUNZIONE H:10.00

LA SALLE - PIAZZA JEAN DOMAINE H:14.00

LA SALLE - SCUOLA ELEMENTARE - 0RE 07.00- 09.00

MORGEX - PIAZZA DELL'ASSUNZIONE - ORE 09.30

CONSEGNA PETTORALI VIP ORE 18.00 DEL 13 LUGLIO PIAZZA JEAN DOMAINE LA SALLE PREMIAZIONI GARA ORE 15.00 DEL 14 LUGLIO PIAZZA JEAN DOMAINE LA SALLE

PRESENZA AREA CUSTODIA BICI PRESENZA ZONA EXPO E VILLAGGIO ENOGASTRONOMICO PRANZO OFFERTO AGLI ATLETI RICCO PACCO GARA PER ULTERIORI INFORMAZIONI VISITARE SITO: WWW.VELOCLUBCOURMAYEUR.IT - ENTRARE NELLA PAGINA TOUR DES SALASSES

Classifiche

Open Femminile Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE A128503 PERETTI CLAUDIA VITTORIA-SRSUNTOUR MTB TEAM
2 DE 846448B PASTORE MARTA TEAM BIKE O'CLOCK
3 DJ 807852S GALANTE IRENE RACING TEAM RIVE ROSSE
Open Maschile Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL 623860C BILLI JACOPO G.S.CICLI OLYMPIA
2 EL 558933Y LAMASTRA GIUSEPPE DOMENICO SILMAX RACING TEAM
3 EL 981969V CARATIDE ADRIANO ASD SIXS BOSCARO
4 EL A041329 LAPOSSE LORENZO ASD SIXS BOSCARO
5 UN 820025Q SITTA DOMINIQUE KTM - PROTEK - DAMA
6 EL 680463G SARAVALLE ALESSANDRO SILMAX RACING TEAM
7 EL A060351 ARMANDO MATIAS SILMAX RACING TEAM
8 EL 701084Z PINATO DAVIDE CANAVESE MTB
9 EL 559031U BLANC FILIPPO MAGICUNEO
10 EL 671012Z ROSTAGNO LUCA ASD SIXS BOSCARO
11 EL 808557B TALENTO MATTIA GIAI TEAM A.S.D.
12 UN A082359 TALENTO LORENZO GIAI TEAM A.S.D.
13 JU A119785 REVELCHIONE MATTEO VITTORIA-SRSUNTOUR MTB TEAM
14 EL 842928Y FERRARIS ENRICO MAGICUNEO
15 JU 932266S GRIVEL THIERRY PILA BIKE PLANET
16 JU 963218H DONZEL DENIS A.S.D.V.C. COURMAYEUR M.B.
17 JU A164887 MIAZZA GABRIELE RACING TEAM RIVE ROSSE
18 EL 941541X COMOLA ANDREA SILMAX RACING TEAM
19 JU A077958 LUSSIANA GIACOMO VAL SANGONE OUTDOOR A.S.D.
20 JU 907945T IEBOLE STEFANO ASD SIXS BOSCARO
21 UN A010911 CALCAGNO ENRICO ASD MTB I CINGHIALI
22 UN A017561 CHIARA FEDERICO SCOTT SUMIN
23 EL 563265F RUSCA GIORGIO A.S.D.TERRE DELLA GRANDA
24 JU 994285M LATELLA FILIPPO XCO PROJECT
25 UN 996287R GIRELLI ANDREA RACING TEAM RIVE ROSSE
26 UN A164694 ROCCHIETTI NIKI SCOTT SUMIN
27 JU A007247 MENON CATALIN RACING TEAM RIVE ROSSE
28 UN A017416 VIARETTI ALESSANDRO RACING TEAM RIVE ROSSE
29 EL 926645Y CERUTTI GREGORIO ASD SIXS BOSCARO
30 JU A124544 PARODI ANDREA ASD MTB I CINGHIALI
31 UN A125963 GOBBATO MARCO RACING TEAM RIVE ROSSE
Master Maschile Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 795188U PARODI ALFONSO TEAM BIKE O'CLOCK
2 ELMT A136391 BRESCIANI MIRKO ASD SIXS BOSCARO
3 M1 850091Z BIANCO FEDERICO TEAM ECODYGER - CYP A.S.D.
4 ELMT A122406 QUAIA DAVIDE EQUILIBRIO URBANO MILANO A.S.D.
5 M1 A012100 IOPPA MARCO LESSONA BIKE TEAM
6 M1 797661F BRONDELLO LUCA VIGOR REDMOUNT - FREEDOM TO RIDE
7 M4 A183429 CESA CHRISTIAN GRUPPO SPORTIVO AOSTA
8 M2 A120914 SACCHELLI FRANCESCO UÀ CYCLING TEAM
9 ELMT A181677 CHANOINE JACQUES LINO A.S.D.V.C. COURMAYEUR M.B.
10 ELMT A079512 ZUNINO MATTIA TEAM LOCCA
11 M6 624367A RIZZI MASSIMO MASTER TEAM A.S.D.
12 M4 800013Z BONGIOVANNI LORENZO MASTER TEAM A.S.D.
13 M3 701463H FERRANDO STEFANO UÀ CYCLING TEAM
14 M4 856929X RUFFA LUCA MASTER TEAM A.S.D.
15 M2 A051567 MOLLO ALESSANDRO DGM1 RACING BIKE TEAM
16 M3 929861U CHIEREGATO ANDREA VITTORIA-SRSUNTOUR MTB TEAM
17 M4 A106756 LEONCINI LUCA UÀ CYCLING TEAM
18 M4 A159608 SCIARRA MARCO TEAM MARCHISIO BICI
19 M3 A134688 MONCALVO MASSIMO ANGRY WHEELS MTB
20 M3 A084284 FERRO ALESSIO CYCLING TEAM VERGIATE A.S.D.
21 ELMT 725101W CARELLI PAOLO CYCLING TEAM OLTREPO
22 M6 957502Z CANONICO ROBERTO G.S. CICLI BENATO
23 M4 881951P CASOTTO LUCA RACING TEAM RIVE ROSSE
24 ELMT 966146U GENTILE ANDREA ASD MAD WHEELS
25 M4 842912Q PASCHETTA FLAVIO VAL SANGONE OUTDOOR A.S.D.
26 ELMT A104599 TORNAGHI SACHA LISSONE MTB ASD
27 M3 A151542 ZIVERI FABRIZIO A.S.D. BIKE AND FUN TEAM
28 M6 603923U GAGGINI STEFANO TEAM BIKE O'CLOCK
29 M5 A012495 MARCHESE CARMELO MASTER TEAM A.S.D.
30 M4 805248J TREMBLAN DIEGO A.S.D.V.C. COURMAYEUR M.B.
31 M4 919790F BESSONE EROS BRIKE BIKE
32 M6 A025571 RUSCONI CAZZULANI ENRICO CYCLING TEAM OLTREPO
33 M4 A048514 VITALI MASSIMO MASTER TEAM A.S.D.
34 M2 A140126 GRAZIOTTI FRANCESCO CYCLING TEAM OLTREPO
35 M1 A088461 GIRARDIN GIBIN EROS LESSONA BIKE TEAM
36 M2 706918E FERRO IVAN SPEEDY BIKE ASD
37 M5 A052844 MARTINI MARCO SILMAX RACING TEAM
38 M7 A012493 BEANI PAOLO MASTER TEAM A.S.D.
39 ELMT A167319 RIGOLLET JACOPO A.S.D.V.C. COURMAYEUR M.B.
40 M5 711107W COLUCCIO FLAVIO SILMAX RACING TEAM
41 M3 A111403 VAGGE MAURO TEAM BIKE O'CLOCK
42 ELMT 871690B MASONI SIMONE G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
43 M1 868509P BOAGLIO CRISTOPHER BRIKE BIKE
44 M1 A022449 FORZANI FEDERICO GUIDI - ROSASBIKE A.S.D.
45 M1 A128928 DAVIÈ STEFANO BILLY TEAM A.S.D.
46 M4 A054195 CATTANEO VALERIO ASD LA FENICE MTB
47 M4 960032T ROSSET ANDREA INBIKE
48 M6 603726E INDELICATO MARIO BICI CAMOGLI GOLFO PARADISO
49 M1 906201H CHERIN LUCA TEAM BIKE O'CLOCK
50 M6 840875D GAJ TRIPIANO CARLO LEYNICESE RACING TEAM
51 M3 A080259 ERATOSTENE DANIELE SPEEDY BIKE ASD
52 M4 A165518 GEROLDI FABIO VALCERESIO BIKE A.S.D.
53 M5 A094063 ELETTRO MICHELE ASD LA FENICE MTB
54 ELMT A143404 ROSTAGNO FABIO BILLY TEAM A.S.D.
55 M2 A096472 DELPONTE MATTEO SPEEDY BIKE ASD
56 M5 809265P RICOTTI GIULIANO CYCLING TEAM OLTREPO
57 ELMT A177232 BRESCIANI DANIELE ASD SIXS BOSCARO
58 M5 A028266 GIRELLI COSTANTINO RACING TEAM RIVE ROSSE
59 M3 A138797 PIGLIA DAVIDE SPEEDY BIKE ASD
60 M3 A146000 RISICATO GAETANO ASD ROCK BIKE TEAM
61 M2 875291T FOIS GIORGIO RACING TEAM RIVE ROSSE
62 ELMT A142850 CHANOINE JEAN MARC A.S.D.V.C. COURMAYEUR M.B.
63 M5 A048077 BELLOTTI ENRICO ASD LA FENICE MTB
64 ELMT A167583 GUALA MIRCO ASD ENJOY THE TRAIL
65 M4 A179760 BETASSA MARCO INBIKE
66 M6 885968U FUSAR BASSINI EDOARDO LISSONE MTB ASD
67 M6 622693Y CAVALLO GIANPIERO SILMAX RACING TEAM
68 M5 A110875 DE VITO PIETRO BICI CAMOGLI GOLFO PARADISO
69 M8 A067852 COSENTINO DOMENICO G.S. VIGILI DEL FUOCO GODIOZ
70 M3 A103678 ACCIAI LUCA RACING TEAM RIVE ROSSE
71 M5 A145916 ALLOVIO PIERGIUSEPPE LEYNICESE RACING TEAM
72 M4 A059226 ROSINA MIRKO A.S.D. TEAM ESTEBIKE ZORDAN
73 ELMT A154949 VALCOZZENA MATTIA ROCK & ROAD BIKE FRT
74 M5 A026535 BERTI MAURO DARRA RACING TEAM ASD
75 M7 A048680 TERRACCIANO SABATO SILMAX RACING TEAM
76 M4 A061314 MARCHETTA LUIGI LUGAGNANO OFF ROAD
77 M3 977931J ABBA' GIORDANO SCOTT SUMIN
78 M3 A163679 ROTTA MAURIZIO RACING TEAM RIVE ROSSE
79 M3 943578E BISCARO MASSIMO ASD LA FENICE MTB
80 M5 A177703 MASONI STEFANO G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
81 M6 786916L CIANCETTA ENRICO TEAM CYCLO
82 M5 A127765 CANEVA MARCO A.S.D. BIKERS TEAM LIVELLATO
83 M5 724642A GIORDANI ELIO GALBIATI SPORT CICLI ESPOSITO
84 M6 724641H ALBIERI ALESSANDRO GALBIATI SPORT CICLI ESPOSITO
85 M7 A033997 CHARRUAZ GIORGIO G.S. VIGILI DEL FUOCO GODIOZ
86 M5 A096067 BALDIN LUCA SORRISO BIKE TEAM
87 M6 A080361 DIGILIO PIERO ANGELO LEYNICESE RACING TEAM
88 M3 A097154 MORTALI RICCARDO A.S.D. TEAM EVO PROJECT
89 M7 A017499 BARBERIS MAURIZIO SCOTT SUMIN
90 M4 A184463 CASI TONY E-BIKE VALDIGNE A.S.D.
91 M4 A082739 SANDRI ANDREA BIKE AND RIDE MSP ROMA
92 ELMT A151048 REALE ANDREA DAVID TEAM MANGONE BIKE
93 M3 A101607 VIGO ALESSANDRO LISSONE MTB ASD
94 M2 A184553 OSTENSORIO MIRKO ASD CIRCOLO SPORTIVO ORTOVERO
95 M5 972142W BENETEL MARCO RACING TEAM RIVE ROSSE
96 M6 567958A CABONI GIAMPIERO VAL SANGONE OUTDOOR A.S.D.
97 M7 968449N VELARDI COSIMO DARRA RACING TEAM ASD
98 M5 A178738 LINI EZIO A.S.D. ORANGE BIKE TEAM
99 M5 A184226 BUSTOS GABRIEL ORLANDO E-BIKE VALDIGNE A.S.D.
100 M7 797566Y CANOVA GIANNI ASSOC.SCUOLA NAZ.MTB OASI ZEGNA
101 ELMT A117079 CARDONE ALESSANDRO ALASSIO BIKE
102 M3 A168010 AGAGLIATI SIMONE CICLI GAI CHIERI
103 M5 618003C PODESTA' SERGIO BICI CAMOGLI GOLFO PARADISO
Master Femminile Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W2 A005812 FILIBERTI SILVIA LUGAGNANO OFF ROAD