UCI MTB MARATHON SERIES - ETNA MARATHON

148561 - MILO –CT (CT) - SICILIA

ETNA MARATHON MOUNTAIN BIKE RACE - Internazionale - Fuoristrada - (XCM) Marathon CL 3

14 Settembre Set 2019 5 days ago

Dettagli

148561

Open M/F, Elite Sport M/F Tutte - Master M/F Tutte

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

gara approvata

1 Agosto Ago 2019 0200 one month ago

D'AMBROSIO PIETRO

Organizzatore

A.S.D. MONGIBELLO MTB TEAM VIA V. RICCA N. 17 95022 ACI CATENA CT

3485940293

INFO@MONGIBELLOTEAM.COM

Iscrizioni

13 Settembre Set 2019 0200 6 days ago

ASD Mongibello MTB Team- FATTORE K Via V. Ricca n. 17 95022 Aci Catena

3485940293

0952931639

info@etnamarathonmtb.it

www.etnamarathonmtb.it

Programma

14 Settembre Set 2019 5 days ago

ETNA MARATHON MOUNTAIN BIKE RACE

Corsa singola

PIAZZA BELVEDERE - MILO H:08

78

Percorso di 78 km con 2900 metri di dislivello. Fondo tipico vulcanico, compatto in caso di pioggia, attraversamenti di vecchie colate e ampie zone boschive. Oltre 15 chilometri di single track, con il bellissimo sentiero di Grotta dei Ladroni. Ultima discesa di 10 km in single track, a seguire uno strappo di 2 km piuttosto impegnativo che porta a Piano Bello, prima di scendere al traguardo di Milo.

PIAZZA BELVEDERE - MILO H:09

PIAZZA BELVEDERE - MILO H:

Venerdì 13/9 dalle 12 alle 20 - Sabato 14/9 dalle 7 alle 8

Venerdì 13 Settembre - h 19 Museo Multimediale Milo

Assistenza sanitaria, assistenza meccanica in partenza e sul percorso, n. 8 punti di ristoro + 1 all'arrivo, servizio massaggi, docce, lavaggio bici, pasta party, servizio scopa.

Classifiche

Donne Elite Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE A079203 BURATO CHIARA OMAP CICLI ANDREIS
2 DE 907352G TRUPIA VALERIA TEAM RACE MOUNTAIN
Categoria Donne Master Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W2 798507F SIMPSON ELIZABETH ANN FRM RACING TEAM SICILIA
3 W2 975706F HUCKVALE MARYANN BICITIME RACING TEAM A.S.D.
Uomini Elite Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL A099575 CHIARINI RICCARDO TORPADO-SÜDTIROL MTB PRO TEAM
2 UN A138993 SAITTA VINCENZO ELIOS CODE FACTORY RACING
4 UN A142061 VIRGA ANDREA TEAM RACE MOUNTAIN
5 EL 630190G SIRICA PASQUALE PIT STOP RACING TEAM
6 EL A017621 PRIVITERA ANDREA TEAM JONICA MEGAMO
7 EL A018574 PIACENTINI MATTEO NEW BIKE 2008 RACING TEAM
8 EL 869355L ZAGARELLA GIUSEPPE A.S.D. MTB NOTO
9 UN A002529 D'AMICO LUIGI ARAN CUCINE VEJUS
10 EL A138724 TERRANOVA FRANCESCO SPECIAL BIKERS ELIOS CODE FACTORY R
11 UN A056385 MIRABILE ALESSIO SPECIAL BIKERS ELIOS CODE FACTORY R
12 UN A115908 MARCHICA DARIO RACING TEAM AGRIGENTO
13 UN A088060 ODDO MANUEL TEAM RACE MOUNTAIN
14 UN A116454 BELLOMO ALESSIO A.S.D. ALVERIA BIKE NOTO
15 EL A111281 SCIRICA GIUSEPPE FINESTRELLE BIKERS
Categoria Uomini Master Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 724745H PELLEGRINO GIUSEPPE FRM RACING TEAM SICILIA
2 ELMT 938246C FAZIO GIOVANNI FRM RACING TEAM SICILIA
3 M1 A076562 MORONCI CLAUDIO BIKE THERAPY A.S.D.
4 M4 A010126 MONTELEONE GIANFRANCO TEAM SIRACUSANI
5 M3 A046049 LITTERI LUCA A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
6 M3 727104T MELIS MAURIZIO CAPOLIVERI BIKE PARK
7 M2 A056232 LA MANTIA LIBERTINO TEAM RADIO VELA
8 M5 781929U SOLAGNA MAURIZIO TARQUINIO LISSONE MTB ASD
9 M4 A165745 NOTO FILIPPO ASD AREABICI RACING TEAM
10 M3 A165163 SANTORO PAOLO A.S.D. MTB NOTO
11 M2 A090018 BRANCHER ANDREA TEAM DAMA CYCLING
13 ELMT A107229 GIACOPPO ALBERTO SPECIAL BIKERS ELIOS CODE FACTORY R
14 M3 A111702 RUVOLO ANTONINO A.S.D. GRASSO VILLANTI
15 M1 874843T DI PASQUALE CARMELO FRM RACING TEAM SICILIA
16 M6 786538Z BELLUARDO GIOVANNI BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM
17 M4 A149194 STRIANO ALFONSO PIT STOP RACING TEAM
18 M1 A138562 RUSSO DOMENICO FINESTRELLE BIKERS
19 M5 A109162 SORIANO GAETANO TEAM OROVERDE BITONTO
20 M2 A164730 GAROFALO VINCENZO A.S.D. MTB NOTO
21 M4 A176617 FUCILE GIUSEPPE TUTTO BIKE TEAM KONA
22 M1 A142718 CASO FERDINANDO PIT STOP RACING TEAM
23 M4 590182M SPAMPINATO ALESSANDRO FRM RACING TEAM SICILIA
24 M4 A050891 COSENTINO DARIO GIORGIO FRM RACING TEAM SICILIA
25 ELMT A139372 GULIZIA GIUSEPPE A.S.D. ALVERIA BIKE NOTO
26 ELMT 997260A FAZIO GIOVANNI A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
27 M4 A107359 LA SPADA MASSIMO TEAM CINGOLANI
28 M2 A170119 MAIO MATTEO TEAM JONICA MEGAMO
29 ELMT A170117 BOMBACI GIUSEPPE TEAM JONICA MEGAMO
31 M5 A052723 MANNO BALDASSARE FINESTRELLE BIKERS
32 M4 808597U LEOTTA SEBASTIANO FRM RACING TEAM SICILIA
33 M2 A165004 DI STEFANO GIUSEPPE A.S.D. MTB NOTO
34 M3 631043Y GRECO MARCO THE BLACK SHEEP
35 M3 A171689 VERNA FRANCESCO ASD LABICICLETTASTORE.IT
36 M5 973981R CIFARELLI NICOLA ASD SIRINO BIKE
37 M6 A169776 ZAPPALA' GIOVANNI A.S.D. BIKE 1275
38 M1 A119735 GUGLIOTTA ANTONIO TEAM JONICA MEGAMO
39 M4 843752G DE LEO MASSIMILIANO HAB CYCLE
40 M1 A128928 DAVIÈ STEFANO BILLY TEAM A.S.D.
41 ELMT A036848 MARCHESI MATTEO TEAM BIKE TRESCORE B. A.S.D.
42 M1 A165112 LA BIANCA NICOLA A.S.D. FRANCESCO SCIRÈ GANGI
43 M3 A145980 REINA CALOGERO TEAM RADIO VELA
44 M6 999875Z LANZAFAME MARCELLO TEAM RACE MOUNTAIN
46 M1 A088461 GIRARDIN GIBIN EROS LESSONA BIKE TEAM
47 M2 A075827 STURIALE CRISTIAN SPECIAL BIKERS ELIOS CODE FACTORY R
48 M2 A121682 ARANGIO FEBBO EMANUELE A.S.D. CICLOAMATORI GULFI
49 M3 A067240 CIAVOLINO ERNESTO CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D.
50 M5 A135505 ALIQUO' FABRIZIO ROLLING BIKE
51 M2 A134963 MASTROPAOLO GIUSEPPE GI ESSE PRO CYCLING
52 M1 A141185 BASILE GIORGIO REVOLUTION BIKE
53 M3 A058903 GUADAGNO ANDREA CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D.
54 M3 A144436 CARUSO LORENZO A.S.D. ALVERIA BIKE NOTO
55 M4 951330H PRIOLO STEFANO A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
57 M5 A027341 D'AURIA LORENZO MTBFAN
58 M3 A144438 ZACCARIA GIANLUCA NONSOLOBIKE
59 M2 A108765 BADI MASSIMILIANO CM2 ASD
60 M1 A080329 ANSALDI SALVATORE BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM
61 M3 895927D RUBINO SABATO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
62 M4 A134961 PEDONE GIUSEPPE GI ESSE PRO CYCLING
63 M3 A117836 IORIO DIEGO CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D.
64 M5 A048009 LEONE MARIO MAGLIE BIKE A.S.D.
65 M2 A058339 MAMAZZA MARIANO A.S.D. - ADRANO IN BIKE R.C.
66 M3 A168350 MASCIADRI GIORGIO BICI CLUB 2000
67 M4 A143900 FICHERA PIETRO A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
68 M2 A142181 MUTTONI MASSIMO US BORMIESE
69 M5 500635G MORELLO MASSIMO BICITIME RACING TEAM A.S.D.
70 M5 A095909 ABELLA MAURIZIO GI ESSE PRO CYCLING
71 M2 A146934 PISTONE CARMELO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
72 M5 A028797 BAUDO SANTO A.S.D. ETNA FREE BIKE
73 M3 A170600 MARCUCCI LUIGI IRONBIKERS 2.0
74 M3 A090737 COSTANZO SERAFINO ANTONIO TEAM JONICA MEGAMO
75 M5 A088123 CHISARI MARCO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
76 M1 A030383 PENNINO GIUSEPPE POLISPORTIVA ASD RE-CYCLING
77 M1 A173797 ANVERSA ALESSIO TEAM RADIO VELA
78 M2 A088566 DI RAIMONDO DARIO ASD TEAM EUROBIKE
79 M5 A144427 OLIVERI MAURIZIO BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM
80 M6 600993C COTTINI ALESSANDRO MARTICA BIKE TEAM
81 M3 A166085 CHIANTELLO ANDREA ORAZIO ASD ETNA CLIMBIKERS
82 M1 A171514 DI LELLO JOSEPH IRONBIKERS 2.0
83 M3 A088131 REIMONDO EMANUELE CARMELO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
84 M3 A147977 D'AMATO GIOVANNI BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM
85 M5 A119150 DI GENNARO FRANCESCO NAPOLIBIKE CLUB
86 M3 A033070 CECCHETTO GIOVANNI RIDEAWAY ASD
87 ELMT A169516 POIDOMANI GRAZIANO BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM
88 M6 789378T LUCHERINI RENATO BICITIME RACING TEAM A.S.D.
89 M3 A122304 SIMONE GIUSEPPE U.C.C. "VITO D'ALESSANDRO" A.S.D.
90 M3 A169935 TASSONE GIAMPIERO MYSKELLOS TEAM BIKE
91 M3 A112342 MAZZURCO BENEDETTO IMERA FAMILY BIKERS
92 M1 A083227 STRANGI GIUSEPPE EROS A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
93 M5 A035089 FORNASIERO CARLO TEAM LASALAMACCHINE
94 M1 A172762 BERRINI MARCO O.P. BIKE A.S.D.
95 M2 A167362 RUSSO ANGELO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
96 M3 A137402 DE CILLIS PANTALEO SCUOLA CICLISMO ASD TALOS
97 M4 A076673 LE ROSE NATALE A.S.D. MOUNTAIN BIKE SILA
98 M3 A111883 MARSELLA DARIO TEAM FUORISOGLIA
99 M5 A058836 PRIVITERA ROBERTO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
100 M2 A173713 TIBURZI CLAUDIO O.P. BIKE A.S.D.