UEC MTB CHAMPIONSHIPS MARATHON - UCI MARATHON SERIES TOUR

142432 - SPILIMBERGO PN (PN) - FRIULI V.G.

10^ Tiliment - Internazionale - Fuoristrada - XCM MARATHON

22 Aprile Apr 2018 3 months ago

Dettagli

142432

Elite F/M - Under 23 F/M - tutte le categorie Master e MasterWomen tesserati FCI e/o UCI

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

gara approvata

23 Marzo Mar 2018 0100 4 months ago

ROSSI GIUSEPPE

Organizzatore

A.S.D.POLISPORTIVA TRIVIUM SPILIMBERGO VIA UMBERTO I, N° 19 33097 SPILIMBERGO PN

04272933

0427928081

INFO@POLISPORTIVATRIVIUM.IT

Iscrizioni

1 Marzo Mar 2018 0100 4 months ago

18 Aprile Apr 2018 0200 3 months ago

c/o segreteria gara - fattore k (tesserati FCI) bollettino ingaggio UCI (stranieri) 33097 SPILIMBERGO pn

337533819

0427928081

info@tilimentmarathonbike.it

www.tilimentmarathonbike.it

Programma

22 Aprile Apr 2018 3 months ago

10^ TILIMENT MARATHON BIKE 2018 - UEC MTB MARATHON CHAMPIONSHIPS

Corsa singola

piazza Duomo - SPILIMBERGO H:07.00

103,9

Lunghezza 103.90 Km Dislivello in salita: 3.250 mt Tratti su asfalto: Km 28,7 (27,6%) Tratti su sterrati agricoli e strade forestali: km 35,6 (34,3%) Tratti su tratturi golenali, pavè, ciottolati: km 12,6 (12,1%) Tratti su sentieri, strade inerbite e single-track: km 27,00 (26%) 26,2 Km di salita oltre il 4% di cui: 10,1 km si salita con pendenza compresa tra 4% e 8% 8,9 Km di salita con pendenza compresa tra 8% e 12% 7,2 km di salita con pendenza superiore al 12% * pendenza max in salita: 20,7% sul sentiero per il Col Palis (Sequals) 20,7 km di discesa oltre il 4% di cui: 6,6 Km di discesa con pendenza compresa tra 4% e 8% 5,7 km di discesa con pendenza compresa tra 8% e 12% 8,4 Km di discesa con pendenza superiore al 12% * pendenza mx in discesa: 31,7% tratto di sentiero tra Oltrerugo e Valeriano (Pinzano)

piazza Duomo - Spilimbergo H:09.00

piazza Duomo - Spilimbergo H:

sabato 21 aprile Spilimbergo presso Palazzo Tadea - Piazza Castello 1 dalle 08.30 alle 20.00

sabato 21 aprile Spilimbergo presso Sala stampa - Palazzo Tadea - Piazza Castello 1 ore 19.00

cronometraggio a cura SDAM, tramite chip. Lavaggio biciclette, docce, servizio sanitario. Area ristoro presso zona d'arrivo. Motostaffetta apertura/chiusura gara, moto sanitaria al seguito

assistenza sanitaria tramite 50 postazioni posizionate lungo il percorso. Gara cardio assistita, presenza 10 postazioni con DAE (defibrillatore)

Classifiche

UEC MTB DONNE ELITE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
7 DE 927336K PELLIZZARO JESSICA TEAM TREK - SELLE SAN MARCO
10 DE 977699A NISI MARIA CRISTINA TEAM BIKE INNOVATION FOCUS ROSTI
13 DE A019498 RAVAIOLI GAIA BIKEGARAGE SPEEDWHEEL-SV FOCUS MGO
UEC MTB DONNE W1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W1 A060822 GUIDOLIN NICOL GRUPPO VULKAN MTB ASD
2 W1 A044891 SCIPIONI SILVIA A.S.D. CICLI TADDEI
3 W1 934724P SELVA CHIARA A.S.D. BIKE PRO ACTION
4 W1 A044324 LUNARDINI ALICE A.S.D. CICLI TADDEI
5 W1 A121004 GASTALDI ELISA TEAM PASSION FAENTINA
6 W1 A012512 BERETTA SIMONA WET LIFE RIDOTTIALLOSSO
8 W1 A052356 FURLAN ENRICA SPEZZOTTO BIKE TEAM
UEC MTB DONNE W2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W2 846639A ZOCCA LORENA S.C. BARBIERI
2 W2 726040G COLPO YLENIA A.S. DILETTANTISTICA ATHESTE BIKE
3 W2 A138948 LIPPI CRISTIANA CICLISSIMO BIKE TEAM
4 W2 791589S STEFANELLI DANIELA TEAM CINGOLANI
6 W2 997073N MANDELLI CHIARA TEAM SPACEBIKES
7 W2 408443G INCRISTI ANTONELLA A.S.D.TEAM FRIULI SANVITESE
8 W2 A005812 FILIBERTI SILVIA LUGAGNANO OFF ROAD
9 W2 804288A ROMANELLO PATRIZIA TORPADO-SÜDTIROL MTB PRO TEAM
10 W2 801698A MISTRETTA BEATRICE NEW BIKE 2008 RACING TEAM
12 W2 838964Y D'AMATO PATRIZIA TEAM BSR
16 W2 A110540 GUERRA BEATRICE BARACCA LUGO MTB
18 W2 834471N ORNELLA LINA ACIDO LATTICO TEAM
19 W2 A012592 SALA MARIAPIA LUCIA TERESA TEAM ISOLMANT-SPECIALIZED
UEC MTB ELITE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL 977747H MEDVEDEV ALEKSEI A.S.D. CICLI TADDEI
2 EL 664432U PORRO SAMUELE TEAM TREK-SELLE SAN MARCO-TONELLO
3 EL 916669E RABENSTEINER FABIAN TEAM TREK-SELLE SAN MARCO-TONELLO
4 EL A099575 CHIARINI RICCARDO TORPADO-SÜDTIROL MTB PRO TEAM
8 EL 579131Z MENSI DANIELE SOUDAL LEECOUGAN MTB RACING TEAM
10 EL 665574B RAGNOLI JURI SCOTT RACING TEAM
11 REG A149493 PRUUS PEETER TORPADO-SÜDTIROL MTB PRO TEAM
12 EL 929661B LONGO TONY WILIER FORCE 7 C
16 EL 786652B SALERNO CRISTIANO SCOTT RACING TEAM
20 REG A144339 HOCENWARTER UWE WILIER FORCE 7 C
22 EL 383384T FAILLI FRANCESCO A.S.D. CICLI TADDEI
24 EL 952699H CATTANEO JOHNNY WILIER FORCE 7 C
25 EL 478598H FAVILLI ELIA TEAM BIKE INNOVATION FOCUS ROSTI
UEC MTB M1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A008080 VANNI TOMMASO A.S.D. CICLI TADDEI
2 M1 894149Y TALIANI CRISTIANO NEW BIKE 2008 RACING TEAM
3 M1 A079599 ROSSI FEDERICO TEAM CINGOLANI
4 M1 A114305 CEFUTA TOMAZ EPPINGER TEAM
5 M1 834384P ZAMPEDRI ANDREA LISSONE MTB ASD
6 M1 A110289 TONELLO ALESSANDRO LISSONE MTB ASD
7 M1 987282K DEPAUL GABRIELE TEAM SPACEBIKES
8 M1 A024293 LORENZETTI MATTIA GIULIANI CICLI ARCO
9 M1 A021708 BRUNO MATTIA TEAM SPACEBIKES
11 M1 A052812 FURLAN MIRKO ADRIA BIKE
12 M1 842928Y FERRARIS ENRICO SCOTT SUMIN
13 M1 A114699 TIBERI MATTEO MONDOBICI
14 M1 881934E CAPPONI ANDREA TEAM SPACEBIKES
15 M1 A002712 TOMASELLA MARVIN A.S.D. BANDIZIOL CYCLING TEAM
16 M1 A037050 GUGLIELMINI ANDREA A.S.D. BANDIZIOL CYCLING TEAM
17 M1 A139508 TONIATO LUCA SUPERBIKE POZZETTO
18 M1 A081236 GUADAGNINI LUIGI ASS.SPORTIVA EUROSPORT
19 M1 A109387 VANNINI LUCA S.C. VILLAFRANCA
20 M1 A081220 RICCI MACCARINI ANDREA BARACCA LUGO MTB
21 M1 A121339 FRANCESCHETTO ALBERTO BIKE CLUB 2000
22 M1 799041F PITTINO ANDREA TEAM RUDY PROJECT - XCR
23 M1 930991L PARZIANELLO MAURIZIO A.S.D. PEDALE OPITERGINO
24 M1 A022142 SCOTTI MICHAEL CARISMA TEAM
25 M1 A142734 DAL CIN MARCO LA ROCCIA TEAM
UEC MTB M2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 M2 571614V CORSETTI NICOLA AVIS PRATOVECCHIO-ERREPI-LEE COUGAN
3 M2 972333V MONTELATICI LUCA SCOTT-PASQUINI STELLA AZZURRA
4 M2 A135463 MAIUOLO ALESSANDRO LISSONE MTB ASD
5 M2 851724U BELLETTI DAVIDE MX PROJECT
6 M2 A046146 PAPERINI PATRIZIO SCOTT-PASQUINI STELLA AZZURRA
7 M2 864468H MADASCHI MARCO WR COMPOSITI RACING A.S.D.
8 M2 396370M DEGASPERI IVAN GIULIANI CICLI ARCO
9 M2 891320U DRACONE GIOVANNI TEAM SPACEBIKES
10 M2 997912C BORGOGNO ANDREA TEAM TODESCO
11 M2 A081899 MARROCCO ALESSANDRO A.S.D.TEAM FRIULI SANVITESE
13 M2 860928E TIBERI ENRICO MONDOBICI
14 M2 793185P CUCINOTTA CLAUDIO SPORTWAY CYCLING TEAM
16 M2 A142301 LORENZI ELIA TEAM 2ACERI A. S. DILETTANTISTICA
17 M2 A050685 BRUNI WALTER BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
18 M2 710252R FOSCARINI IGOR A.S.D. BANDIZIOL CYCLING TEAM
19 M2 951455T GIULIANI MATTEO GIULIANI CICLI ARCO
20 M2 A013782 BASTONI MATTEO S.C. VILLAFRANCA
22 M2 969381B MASOLINO DANIELE SAMMARDENCHIA
23 M2 976395Y ANTONIAZZI MARCO LA VALLATA MTB-BANCA PREALPI A.S.D.
24 M2 A148734 STRAULINO DAVIDE TEAM GRANZON
25 M2 684484N CALDART DANIELE VIMOTORSPORT A.S.D.
UEC MTB M3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 M3 A048116 MONTANARI FABIO LISSONE MTB ASD
4 M3 A047938 LANCIONI DANIELE TEAM PARKPRE
5 M3 935634N PAVIOLO PAOLO SCOTT RACING TEAM
6 M3 575016M ZANIER MAURO SPEZZOTTO BIKE TEAM
7 M3 704988B DINALE DAVIDE TEAM SPACEBIKES
8 M3 A051265 CALCAGNO FRANCESCO NEW BIKE 2008 RACING TEAM
9 M3 801857Z MARTELLA ALFREDO MC2 BIKE
10 M3 379496F DAPRETTO GIANPIERO A.S.D.FEDERCLUB TRIESTE S.C.A.T.CAP
11 M3 A141446 AITI STEFANO CARISMA TEAM
13 M3 807038V MINIERI DIEGO A.S.D.TEAM FRIULI SANVITESE
14 M3 727178C TUCCERI CIMINI MAURO AVEZZANO CYCLING TEAM
15 M3 A145693 RODODENDRO FABIO CAPOLIVERI BIKE PARK
17 M3 A145775 FUCCELLI NICO A.S.D. CICLI TADDEI
19 M3 A080369 DEL PICCOLO ANDREA SPORTWAY CYCLING TEAM
20 M3 A011697 FABBRONI GIAN LUCA TEAM ZEROBIKE
22 M3 858043C MATTIUZZO CHRISTIAN TEAM RUDY PROJECT - XCR
23 M3 A085282 BUSETTI MIRKO PREDAIA BIKE TEAM A.S.D.
24 M3 778312M FATTORELLI MARCO GIULIANI CICLI ARCO
25 M3 888245A INGENITO ALESSANDRO CYCLE LAB A.S.D.
UEC MTB M4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 640709E ROVERA LUCA WR COMPOSITI RACING A.S.D.
3 M4 703174H SEMOLI ALESSIO SCOTT-PASQUINI STELLA AZZURRA
4 M4 970305L PRATI ETTORE MDL RACING CREW A.S.D.
5 M4 955121Q VITALI ALBERTO TEAM CINGOLANI
6 M4 435994B DIONISI MASSIMILIANO EL CORIDOR TEAM
8 M4 A109080 MESSANO DANIELE TUTTO BIKE TEAM KONA
9 M4 A111577 FERRERI MARCO TEAM SPACEBIKES
10 M4 808270X PAVAN DINO TEAM RUDY PROJECT - XCR
12 M4 998742A CLARINI FREDDY A.S.D.TEAM FRIULI SANVITESE
13 M4 614310B GIUSEPPIN SERGIO DELIZIA BIKE TEAM - CASARSA
14 M4 882129Q GALLINA MICHELE ASD BIKE TEAM 53.3
15 M4 703163E MACCAN ADRIANO ASD BIKE TEAM 53.3
16 M4 A030776 DELLA RICCA CLAUDIO TEAM ZEROBIKE
17 M4 526493G LEONARDUZZI MARTINO A.S.D.TEAM FRIULI SANVITESE
18 M4 A080373 ZOSSI FABRIZIO SPORTWAY CYCLING TEAM
19 M4 945018S TOSOLINI TIZIANO GCD PEDALE MANZANESE
20 M4 792284Z BERLANDA IVAN GIULIANI CICLI ARCO
21 M4 997075Q BELOTTI FABIO TEAM SPACEBIKES
22 M4 A121106 GIULIANI MASSIMILIANO A.S.D. CICLI TADDEI
23 M4 A057042 BARONI ALESSANDRO SPEZZOTTO BIKE TEAM
24 M4 896118K DI GIORGIO ALBERTO AVEZZANO CYCLING TEAM
25 M4 A109810 MAZZER FABIO ASD TECNO BIKE TEAM K2
UEC MTB M5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 795188U PARODI ALFONSO TEAM BIKE O'CLOCK
2 M5 588711Y MOROZZI NICOLA TUTTO BIKE TEAM KONA
3 M5 610238P PENDINI ANDREA CORRATEC MTB RACING TEAM
5 M5 705849Q MARIUZZO GIANFRANCO ASD MTBSANTAMARINELLA CICLIMONTANIN
6 M5 781929U SOLAGNA MAURIZIO TARQUINIO WR COMPOSITI RACING A.S.D.
7 M5 A109825 REDAELLI ROBERTO TEAM SPACEBIKES
8 M5 833530L CANDIDO CLAUDIO ASD BIKE TEAM 53.3
9 M5 410432J BONFANTI LUIGI TEAM BICIAIO A.S.D.
11 M5 A136379 PIATESI STEFANO BARACCA LUGO MTB
12 M5 710694D PERIN PIERLUIGI ASD BIKE TEAM 53.3
13 M5 A142176 PELO MASSIMILIANO TUTTO BIKE TEAM KONA
14 M5 636415P GIANNETTI GIANCARLO ZERO 5 BIKE TEAM
15 M5 A066595 BERTON MASSIMO ACIDO LATTICO TEAM
16 M5 840875D GAJ TRIPIANO CARLO A.S.D. PEDALE LEYNICESE
17 M5 A081216 BRUNETTI GIOVANNI BARACCA LUGO MTB
18 M5 526259C ROMAN DANIELE A.S.D.FEDERCLUB TRIESTE S.C.A.T.CAP
19 M5 976890V PUIATTI FIORENZO ACIDO LATTICO TEAM
20 M5 A050518 FURLAN ETTORE ADRIA BIKE
22 M5 937112D ANTONAZZO FRANCESCO TEAM TREK-SELLE SAN MARCO-TONELLO
23 M5 A015555 BERIA DANIELE ADRIA BIKE
24 M5 A112804 SACILOTTO SERGIO DELIZIA BIKE TEAM - CASARSA
25 M5 A045629 GALLINA FRANCO CROCETTA BIKE TEAM
UEC MTB M6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 M6 604469N PERINI GILBERTO AVIS PRATOVECCHIO-ERREPI-LEE COUGAN
4 M6 540964H BERLUSCONI MASSIMO TEAM SPACEBIKES
6 M6 949199H FELTRE MICHELE ASD MTBSANTAMARINELLA CICLIMONTANIN
7 M6 831701S MORO WALTER LEONES TREVISO
8 M6 519101Y BRENELLI CARLO TORPADO-SÜDTIROL MTB PRO TEAM
9 M6 829473T CAPPONI ROBERTO TEAM SPACEBIKES
10 M6 723225X ACUTO RICCARDO ALPINA-BIKECAFE
11 M6 683732U GURSCHLER GEORG CROCETTA BIKE TEAM
12 M6 841432N ZONTA DANIELE MB TEAM MACRO
14 M6 603726E INDELICATO MARIO BICI CAMOGLI GOLFO PARADISO
15 M6 915977J SPEZZOTTO MAURO MTB MAISTRAKI
16 M6 673353M BUZZIN FERNANDO ASD WILD PURCIT TEAM
17 M6 839377C CERAMICOLI MICHELE A.S.D. CRT CICLOTIME
19 M6 A080446 CASSANI GIANCARLO BARACCA LUGO MTB
20 M6 778895F BARLASSINA GUIDO ACIDO LATTICO TEAM
21 M6 729716H DISSEGNA SERGIO ASD BIKE TEAM 53.3
22 M6 A108863 ROSSETTI MORENO ASD IT ARMY C.T.
23 M6 A085328 MARCHETTI PAOLO ASD BIKE TEAM 53.3
24 M6 A136125 IUZZOLINO VITO BARACCA LUGO MTB
25 M6 939577Z PAGNONCELLI LUIGI BOTTANUCO MTB A.S.D.
UEC MTB M7 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 706335D MILANETTO MASSIMO A.S. DILETTANTISTICA ATHESTE BIKE
2 M7 880811N OSS AGOSTINO GSA PENNE SPRINT
3 M7 606921V FERRARI FRANCESCO LUGAGNANO OFF ROAD
4 M7 430293T GNATTA BRUNO MTB ITALIA-HOT ROCK SCHOOL
5 M7 A081218 GALLA MASSIMO BARACCA LUGO MTB
6 M7 478066E SENSERINI GIUSEPPE AVIS PRATOVECCHIO-ERREPI-LEE COUGAN
8 M7 A140248 RUGGIERO RAFFAELE LA ROCCIA TEAM
9 M7 416979Y MAZZUCCO ROY S.C. SOLIGHETTO 1919
10 M7 519089X LIVON LUCIANO TRIVIUM - FROGGY TEAM
11 M7 877147U PARRO GIOVANNI ZERO 5 BIKE TEAM
12 M7 375960P CANEVELLO VITTORIO BICI CAMOGLI GOLFO PARADISO
16 M7 A108325 GIORGI MARCELLO A.S.D. CICLI TADDEI
17 M7 A080044 FUGATTINI MARCO BARACCA LUGO MTB
18 M7 804672A CIRAOLO ENRICO X TEAM PIERO BICYA
19 M7 796653E PIOL FRANCESCO EL CORIDOR TEAM
UEC MTB M8 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M8 547189U ZANASCA ADRIANO MX PROJECT
3 M8 A109762 FLAIBAN GIOVANNI LA ROCCIA TEAM
4 M8 455748P DEL ZOTTO GIANALBERTO A.S.D. BANDIZIOL CYCLING TEAM
5 M8 A136123 LAGHI ELISEO BARACCA LUGO MTB