VITTORIA ETNA MARATHON 2023 - MARATHON NAZ. - MILO

166520 - MILO (CT) - SICILIA

- Fuoristrada - (XCM N) Marathon

24 Settembre Set 2023 8 months ago

Dettagli

166520

Sono ammesse tutte le categorie amatoriali FCI ed EPS convezionatI FCI Sono ammesse solo le categorie agonistiche : UNDER 23 - ELITE M/F

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

Circuito

Libera

gara approvata

7 Agosto Ago 2023 0200 9 months ago

RUISI SERGIO GIUSEPPE

Organizzatore

A.S.D. MONGIBELLO MTB TEAM VIA V. RICCA N. 17 95022 ACI CATENA CT

3485940293

INFO@MONGIBELLOTEAM.COM

Iscrizioni

22 Settembre Set 2023 0200 8 months ago

Fattore K, www.etnamarathonmtb.it +39 371 3825477 95010 MILO

+39 371 3825477

info@etnamarathonmtb.it

www.etnamarathonmtb.it

Programma

24 Settembre Set 2023 8 months ago

VITTORIA ETNA MARATHON 2023 - MARATHON NAZ. - MILO

Corsa singola

PIAZZA BELVEDERE - MILO H:07:00

80

CRONOPROGRAMMA: Verifica tessere> Sabato 23 settembre: ore 12:00 – 20:00 Centro Servizi Milo: iverifica tessere e ritiro pettorale categorie amatoriali e agonistiche Domenica 24 settembre: ore 07:00 – 07:30 Centro Servizi: verifica tessere e ritiro pettorale categorie amatoriali e agonistiche Prove libere del percorso Sabato 23 settembre 9:00-17:00 - Domenica 24 settembre 07:00-08:00 Percorso di 80 km con 2500 metri di dislivello. Fondo tipico vulcanico, compatto in caso di pioggia e sabbioso in caso di clima secco, attraversamenti di vecchie colate e ampie zone boschive. Formazione griglie 15 minuti prima della partenza Flower Ceremony Vittoria Etna Marathon: ore 13:00 Piazza Belvedere Premiazione ore > 16:30 Piazza Belvedere

Via Monsignor Fichera - MILO H:08:30

PIAZZA BELVEDERE - MILO H:

Sabato 23/09 dalle 12 alle 20 - Domenica 24/9 dalle 7 alle 7:30

Sabato 23 settembre - Museo Multimediale di Milo h. 19:00

PRONTO SOCCORSO PIU' VICINO: Presidio Ospedaliero S. Marta e S. Venera Pronto Soccorso - Acireale. Km 15 Assistenza sanitaria, assistenza meccanica in partenza e sul percorso, n. 7 punti di ristoro + 1 all'arrivo, lavaggio bici, pasta party, servizio scopa.

Classifiche

OPEN UOMINI Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL 660055M FICARA PIERPAOLO ROLLING BIKE RACING TEAM
2 UN A043509 SPICA EMANUELE ROLLING BIKE RACING TEAM
3 25 A023480 FIORELLI FILIPPO GREEN PROJECT-BARDIANICSF-FAIZANE'
4 EL A211424 MINA PIETRO TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
5 EL 775723E MANDELLI FEDERICO PIRAZ COACHING MTB ACADEMY
6 EL A056385 MIRABILE ALESSIO SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM
7 EL A277295 LONGHITANO CLAUDIO CICLISSIMO BIKE TEAM
8 UN A217220 FINOCCHIARO ANDREA A.S.D. BIKE 1275
9 EL A127836 MASINO GINO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
10 UN A196295 ROMANA GAETANO MADONE RACING TEAM
11 UN A139950 SALANITRI NICOLO' A.S.D. BIKE 1275
12 EL A193257 OLIVA MARCO SOFER SAVINI DUE - OMZ
13 UN 715723S LA SALA PIETRO A.S.D. PROBIKE ERICE
14 UN A223461 CARDILE SAMUELE A.S.D. BIKE 1275
15 UN A185697 BELLOMO RICCARDO A.S.D. I LUPI DEI PELORITANI
OPEN DONNE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE 841545X VENTURELLA DANILA TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
AMATORI UOMINI Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 A091705 DI SALVO GIUSEPPE A.S.D. GDS TEAM COMPETITION
3 M1 A080785 DI EMIDIO GIANLUCA A.S.D. VIBRATA BIKE 2005
4 ELMT A196306 CAVALLARO DAMIANO ASD ANDREA TROVATO
5 M4 A010126 MONTELEONE GIANFRANCO A.S.D. BIKE 1275
6 ELMT A198344 VENUTI NICOLA A.S.D BIKE MARINO
7 M3 A164697 MOTTA MARCO A.S.D. BIKE 1275
8 M4 A046049 LITTERI LUCA TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
9 M3 A221150 NASELLO ALDO REVOLUTION BIKE
10 M1 A236231 SARDINA STEFANO OPEN MTB
11 M5 A165745 NOTO FILIPPO ASD AREABICI RACING TEAM
12 M6 781929U SOLAGNA MAURIZIO TARQUINIO LISSONE MTB
13 M1 A110235 CLEMENTE FRANCESCO ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA
14 M1 A023883 FAGO MASTRANGELO RAFFAELE A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
15 ELMT A111101 PELLEGRINI RICCARDO A.S.D. RUOTE MATTE CECCANO
16 M2 A225239 LUCA GIORGIO ASD ANDREA TROVATO
17 M4 A277254 LEOTTA SEBASTIANO SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM
18 M4 A165163 SANTORO PAOLO ASD GEOM PIPPO CARUSO
19 M2 A245216 GIANNI CONCETTO TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
20 M3 A056232 LA MANTIA LIBERTINO TEAM RADIO VELA
21 M4 A221864 GRECO MARCO ROSARIO A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
22 M5 A250224 CARLINO SALVATORE ASD CYCLING TEAM FAVARA
24 M1 A281752 GRASSI GIUSEPPE CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
25 M3 A251659 BUFFA GIUSEPPE AKRA BIKE AGRIGENTO
26 M5 590182M SPAMPINATO ALESSANDRO A.S.D. BIKE 1275
27 M6 A275200 MELI ORAZIO ASD BIKE PROJECT
28 M4 A171201 MIGLIORE GIUSEPPE ASD TEAM MELANZI' VITTORIA
31 M2 A276509 RUSSO DOMENICO FINESTRELLE BIKERS
32 M2 A221421 MAMAZZA MARIANO LUPI DELL'ETNA - ETNA WOLVES
34 M5 A245436 CAMPAILLA DAVIDE TEAM BIKE SIRACUSA-NOTO
35 M2 A164396 D'AMICO GIANLUCA A.S.D. BIKE 1275
37 M3 A176002 PANEBIANCO LUCA A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
38 M3 A284527 GAMBA DANIELE TEAM RADIO VELA
39 M4 A022400 SPADAFORA FABIO ASD ABRACALABRIA
40 M5 A168833 PREVITERA SEBASTIANO A.S.D. BIKE 1275
42 M1 A256896 GUELI ANDREA EMANUELE A.S.D. BIKE 1275
44 M2 A257045 ROSSITTO ANDREA MTB AVOLA
45 M4 A230060 ZERBO SALVATORE A.S.D. BIKE 1275
48 M3 A171689 VERNA FRANCESCO ASD LABICICLETTASTORE.IT
50 M3 708072K DANILE DANIELE TEAM RADIO VELA
51 M2 A283059 PISTOIA ANTONELLO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
52 ELMT A201618 D'AMICO ALEX REVOLUTION BIKE
53 M4 A247835 CRISTAUDO FILIPPO ASD LAVICA BIKE
54 M6 951385V NICOLOSI ANTONINO A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
55 M5 914013E LA MONICA RICCARDO A.S.D. MONGIBELLO MTB TEAM
56 M1 A285256 FAVALE ANTONIO ASD LABICICLETTASTORE.IT
57 M5 974490S SARCUTO TARCISIO TEAM RADIO VELA
59 M3 A281822 MILETO DAVIDE ASD FREEDOM CYCLING TEAM
60 M2 A083674 ROMANO DIEGO ANTONIO ASD TUTTOBICI ROMANO
61 M2 A292025 BORRIELLO FERDINANDO ASD TUTTOBICI ROMANO
62 M2 A259024 NOVELLA FERDINANDO ASD TUTTOBICI ROMANO
63 M6 A274876 LO COCO GIOVANNI ASD BIKE PROJECT
64 M6 A254473 FOSCO FERNANDO TEAM AURISPA
67 M6 A289566 MAGAZZÙ FRANCESCO A.S.D BIKE MARINO
69 M3 A148614 GENTILINI LUCA G.S.CICLOTECH
70 M2 A194762 PULEO ALBERTO A.S.D. LETO FREE BIKE PIERO LEONE
71 M7 989013J GIARAMITA ANDREA FINESTRELLE BIKERS
74 M4 A247858 MUDICANTE ELIO MARIA ASD LAVICA BIKE
75 M2 A092290 PARODI CLAUDIO TEAM PIÙSPORT LEVANTE
76 M5 A028784 BARBAGALLO FRANCESCO A.S.D. ETNA FREE BIKE
77 M5 A194034 SICARI MARIO A.S.D. CICLOFFICINA PALERMO
78 M2 A248363 CALANDA GIUSEPPE SSD BRUNO BIKE
79 M6 937112D ANTONAZZO FRANCESCO A.S.D. MONGIBELLO MTB TEAM
82 M4 A175642 PANE ROBERTO CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D.
83 M1 A212551 NICOLOSI GIANVITO FINESTRELLE BIKERS
84 M6 A253891 TORRISI GIUSEPPE ASD ANDREA TROVATO
85 M7 999875Z LANZAFAME MARCELLO SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM
86 M4 A112342 MAZZURCO BENEDETTO SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM
87 M6 A076071 PARISIO LORENZO A.S.D BIKE MARINO
88 M3 A269941 BALLARINO DOMENICO A.S.D. I LUPI DEI PELORITANI
89 M4 A192904 GIUFFRIDA GIUSEPPE ASD LAVICA BIKE
91 M6 A023953 DI GENNARO ROBERTO TEAM SPEED WHEEL
92 M6 A173868 CAFERRA GIUSEPPE ASD LABICICLETTASTORE.IT
95 M3 A246844 RAVÍ SEBASTIANO SSD BRUNO BIKE
96 M4 A281055 PIRRERA CALOGERO FINESTRELLE BIKERS
AMATORI DONNE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W4 798507F SIMPSON ELIZABETH ANN ROLLING BIKE RACING TEAM
3 W3 A195165 SINARDO GESUALDA A.S.D. MONGIBELLO MTB TEAM