XC CAMINO 2022 - 4° PROVA XC PIEMONTE CUP

161261 - CAMINO (AL) - PIEMONTE

TOP CLASS MASTER (M/F) - - Fuoristrada - (XCTOP) Cross Country Top Class

15 Maggio Mag 2022 3 days ago

Dettagli

161261

TUTTE ESCLUSE GG APERTA AGLI ENTI DELLA CONSULTA RICONOSCIUTI DAL CONI

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

Circuito

gara approvata

2 Marzo Mar 2022 0100 2 months ago

Giuria

LOMBARDI CRISTINA (SEGRETARIO DI GIURIA)

TOMADA MAURIZIO (PRESIDENTE DI GIURIA)

SALVEMINI ETTORE (GIUDICE DI ARRIVO)

Organizzatore

A.S.DILETTANTISTICA ANGRY WHEELS MTB CORSO CAVOUR, 93 13039 TRINO VC

3355416038

ANGRYWHEELSMTB@GMAIL.COM

Iscrizioni

fattore k C.so cavour 93 13039 Trino VC

3355416038

info.angrywheelsmtb@gmail.com

www.angrywheelsmtb.it

Programma

15 Maggio Mag 2022 3 days ago

4° PROVA XC PIEMONTE CUP 2022

Corsa singola

Piazza Guglielmo Marconi - Camino - AL H:08:00

5,00

Boschivo con alcuni single track tecnici. Partenza e lancio in paese su asfalto KM 5.0 Open e Master KM 3.0 Esordienti /Allievi

Piazza Guglielmo Marconi - Camino H:09:30

Piazza Guglielmo Marconi - Camino H:15:00

08,00 - 09,00

Assistenza sanitaria presso Piazza Guglielmo Marconi : ambulanza con DAE, Soccorritori e Medico Presidio Sanitario : Ospedale Santo Spirito Viale Giolitti 2 Casale Monferrato

Classifiche

ESORDIENTI 1° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A147333 VAUDANO GIACOMO RACING TEAM RIVE ROSSE
2 ES A025048 BOSIO GIOVANNI G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
3 ES A099440 IACHETTA ALESSANDRO ASD LA FENICE MTB
4 ES A065589 MIGLIORIN SEBASTIANO FEBO RACING TEAM RIVE ROSSE
5 ES A067537 GALFRE' JACOPO VIGOR - CYCLING TEAM
6 ES A019820 PANERO VALERIO ASD ROCK BIKE TEAM
7 ES A092605 GARELLO DAMIANO ASD LA FENICE MTB
8 ES A231363 CALIMODIO RICCARDO VIGOR - CYCLING TEAM
9 ES A099775 SPINELLO RICCARDO DOTTA BIKE RACING TEAM
10 ES A217357 PESSINIS SIMONE MTB ACADEMY GIAVENO
11 ES A078194 GILARDINO FILIPPO FLOWERBIKE SCUOLA MTB
12 ES A124959 IMPERIAL PHILIPPE A.S.D.V.C. COURMAYEUR M.B.
13 ES A071092 ZUARINI LUCA ASD SCUOLA MTB VENARIA REALE
14 ES A257352 SCOFET TOMMASO MTB ACADEMY GIAVENO
15 ES A158761 PISANO STEFANO A.S.D.V.C. COURMAYEUR M.B.
16 ES A239855 GIACOBONE KASIAN LA BICICLETTERIA
17 ES A266619 RULLA DAVIDE MTB ACADEMY GIAVENO
18 ES A161272 CONSOLI MATHIAS A.S.D.V.C. COURMAYEUR M.B.
19 ES A160325 MINACCI MICHELE IL CICLISTA
20 ES A153267 BALBI LORENZO ASD MTB I CINGHIALI
21 ES A208168 FERRUA GREGORIO MTB ACADEMY GIAVENO
22 ES A103741 BERGAMASCHI RICCARDO FLOWERBIKE SCUOLA MTB
23 ES A158250 TONINI EDOARDO TEAM CICLOTECA
24 ES A131498 COSTANTINO JACQUES A.S.D.V.C. COURMAYEUR M.B.
25 ES A078557 ELLENA ERIC FLOWERBIKE SCUOLA MTB
26 ES A191513 SAVOCA GABRIELE CANAVESE MTB
27 ES A098013 FRANCHINO FRANCESCO X-TEAM ASD
28 ES A078539 POLLONE LORENZO FLOWERBIKE SCUOLA MTB
29 ES A137283 CAPELLA FEDERICO FLOWERBIKE SCUOLA MTB
30 ES A132211 BORDET MATTEO FLOWERBIKE SCUOLA MTB
31 ES A253710 BOVIO TOBIA MONFERRATO BIKER
32 ES A221972 AVIDANO GIULIO MONFERRATO BIKER
ESORDIENTI 2° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A041603 SAVIO EMANUELE A.S.D. BUSSOLINO SPORT
2 ES A100820 SOLAVAGGIONE PIETRO VIGOR - CYCLING TEAM
3 ES A095111 BIOLA ALESSANDRO RACING TEAM RIVE ROSSE
4 ES A097504 BOCCARDO LORENZO VIGOR - CYCLING TEAM
5 ES A077121 MEO FRANCESCO LA BICICLETTERIA
6 ES A161291 TAMAGNONE MATTEO A.S.D. MONTALDBIKE 2016
7 ES A224684 PARIANOTTI EMANUELE IL CICLISTA
8 ES A064710 GULLACE NICOLO' DOTTA BIKE RACING TEAM
9 ES A154838 MANCARDI LEONARDO CICLISTICA BORDIGHERA
10 ES A068457 GALVAGNO LORENZO VIGOR - CYCLING TEAM
11 ES A252802 FORNERONE ALBERTO BRIKE BIKE
12 ES A217687 MARTONE FEDERICO MTB ACADEMY GIAVENO
13 ES A207998 GERVASIO MATTEO A.S.D. MONTALDBIKE 2016
14 ES A208174 CANTAMESSA FEDERICO MTB ACADEMY GIAVENO
15 ES A031095 PASCHETTA SIMONE ROERO SPEED BIKE
16 ES A231451 FALCHI LAMBERTO A.S.D.V.C. COURMAYEUR M.B.
17 ES A187151 PERLO LORENZO A.S.D. BUSSOLINO SPORT
18 ES A208614 BOVOLENTA MATTEO A.S.D. MONTALDBIKE 2016
19 ES A222049 GALLINA GIGLIO FILIPPO ASD SCUOLA MTB VENARIA REALE
20 ES A197781 CELORIA PIETRO MONFERRATO BIKER
21 ES A218305 ZANETTI UMBERTO CANAVESE MTB
22 ES A252076 BILARDO RAFFAELE VIGOR - CYCLING TEAM
23 ES A089462 ZUGNO FEDERICO ASD SCUOLA MTB VENARIA REALE
24 ES A187241 GUALCO LUIGI ASD MTB I CINGHIALI
25 ES A187180 TABACCHI LEO MICHEL A.S.D. BUSSOLINO SPORT
26 ES A089114 CUSENZA MANUELE ASD SCUOLA MTB VENARIA REALE
27 ES A236440 MAUTINO EMILIO CANAVESE MTB
28 ES A178231 CASTELLANO ALESSANDRO MONFERRATO BIKER
29 ES A188091 ZAGATTI ANDREA A.S.D. BUSSOLINO SPORT
30 ES A116429 CANALE FRANCESCO ASD SCUOLA MTB VENARIA REALE
31 ES A099540 FOTI EMANUELE A.S.D. BUSSOLINO SPORT
32 ES A078546 CARLINO MATTEO FLOWERBIKE SCUOLA MTB
33 ES A078621 BARATTO SEBASTIANO FLOWERBIKE SCUOLA MTB
34 ES A211983 PORCU GABRIELE A.S.D.V.C. COURMAYEUR M.B.
35 ES A167387 ACTIS CAPORALE GABRIELE CANAVESE MTB
36 ES A111352 GARINO ANDREA FLOWERBIKE SCUOLA MTB
37 ES A262565 ROMANO CARLO ALBERTO IL CICLISTA
38 ES A212667 AIMONE RICCARDO RACING TEAM RIVE ROSSE
39 ES A254136 PANELLA ACHILLE FLOWERBIKE SCUOLA MTB
40 ES A069076 SCARSO DAVIDE A.S.D. BUSSOLINO SPORT
41 ES A256906 MOCCHIETTO NICOLO' MONFERRATO BIKER
DONNE ESORDIENTI 1° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A031974 GALASSO GIADA CICLISTICA ROSTESE
2 ED A207510 CAROGLIO EMMA ASD LA FENICE MTB
3 ED A117250 MASERA ELENA CICLISTICA ROSTESE
4 ED A100699 CORAZZA FEDERICA TEAM CICLOTECA
5 ED A253172 ROGATI CATERINA MAGICUNEO
6 ED A233193 AGLIANO AURORA A.S.D. MONTALDBIKE 2016
7 ED A099862 BORTOLONI RAFFAELLA ASD LA FENICE MTB
8 ED A257555 BIASCO GRETA MTB ACADEMY GIAVENO
DONNE ESORDIENTI 2° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A065457 BUTTARELLI NOEMI VIGOR - CYCLING TEAM
2 ED A033354 GHIRELLO SARA TEAM CICLOTECA
3 ED A066459 VEVEY ANNIE A.S.D.V.C. COURMAYEUR M.B.
4 ED 931343W GHIONE EMMA ASD PEDALE CANELLESE
ALLIEVI 1°ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A002576 MASSIMINO FILIPPO BUZZI UNICEM BIKE TEAM
2 AL A068928 BOZZO EDOARDO RACING TEAM RIVE ROSSE
3 AL A157527 DAL BEN FRANCESCO RACING TEAM RIVE ROSSE
4 AL A007102 GALASSO CRISTIAN CICLISTICA ROSTESE
5 AL 729057G PERNIGOTTI PIETRO LA BICICLETTERIA
6 AL A261715 DESSIMONE STEFANO SPEEDY BIKE ASD
7 AL A203228 ROASENDA VITTORIO MTB ACADEMY GIAVENO
8 AL A189072 DERIU SAMUELE RACING TEAM RIVE ROSSE
9 AL A257353 SCOFET MATTEO MTB ACADEMY GIAVENO
10 AL A010502 PANERO LORENZO ASD ROCK BIKE TEAM
11 AL A132348 AMBROGIO LUCA A.S.D. MONTALDBIKE 2016
12 AL A215055 RAVARINO RICCARDO ASD LA FENICE MTB
13 AL A042219 BACCAGLINI JACOPO ASD MTB I CINGHIALI
14 AL A203556 DI VITO RICCARDO A.S.D. BUSSOLINO SPORT
15 AL A217365 MIGLIETTA MANUEL ASD SCUOLA MTB VENARIA REALE
16 AL A231362 CALIMODIO MATTEO VIGOR - CYCLING TEAM
17 AL A030589 GREGORI ANDREA ASD LA FENICE MTB
18 AL A218944 VERCELLINO MATTEO CANAVESE MTB
19 AL 913282Q CAVALLERO FABIO BRIKE BIKE
20 AL A194318 ZANELLA ALESSANDRO X-TEAM ASD
21 AL A219613 RONCO TOMMASO BRIKE BIKE
22 AL A218300 BOSIO FABIO CANAVESE MTB
23 AL A241586 RENELLA MICHELE LORIS BIKE PRO TEAM
24 AL A231891 BOTTA NICOLAS CANAVESE MTB
25 AL A056583 VIRANO ALESSIO A.S.D. MONTALDBIKE 2016
ALLIEVI 2°ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL 723585R BOSIO TOMMASO G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
2 AL 720035V PERUZZO GIULIO LORIS BIKE PRO TEAM
3 AL A065253 STOBBIA FRANCESCO ASD SCUOLA MTB VENARIA REALE
4 AL A041793 SAVIO EDOARDO A.S.D. BUSSOLINO SPORT
5 AL A117713 BUNIVA CHRISTIAN BRIKE BIKE
6 AL A215159 ROGATI FRANCESCO MAGICUNEO
7 AL A097509 BOCCACCIO MANUEL ASD LA FENICE MTB
8 AL A064660 CORAZZA CHRISTIAN TEAM CICLOTECA
9 AL A042023 NADA FRANCESCO A.S.D. BUSSOLINO SPORT
10 AL A203227 GIAI MERLERA LUCA MTB ACADEMY GIAVENO
11 AL A040187 BUTTARELLI MANUEL VIGOR - CYCLING TEAM
12 AL A191635 COLMEGNA LUCA X-TEAM ASD
13 AL A224223 FERRAUD CLON MICHELE CICLISTICA ROSTESE
14 AL A169858 TRUCCO LORENZO ROERO BIKERS
15 AL A167642 BORDONARO FEDERICO TEAM FROGS
16 AL 999429S GUARINO ALBERTO MONFERRATO BIKER
17 AL A223155 PAVETO MIRCO ASD MTB I CINGHIALI
18 AL A212434 OTTONE ANDREA MONFERRATO BIKER
19 AL A094379 LUCCA BARBERO MATTEO FLOWERBIKE SCUOLA MTB
20 AL A060075 FURBACCO ANDREA TEAM CICLOTECA
21 AL A216126 SCHILLACI MANUEL ASD SCUOLA MTB VENARIA REALE
22 AL A210440 ROSSETTI MATTEO LESSONA BIKE TEAM
23 AL A216123 SARTORE MARCO ASD SCUOLA MTB VENARIA REALE
24 AL A103742 CAPELLA SIMONE FLOWERBIKE SCUOLA MTB
25 AL 801014P D'URSO MANUEL LA BICICLETTERIA
26 AL A207706 CROVA LORENZO TEAM FROGS
DONNE ALLIEVE 1° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A150609 COIA REBECCA TEAM FROGS
2 DA A229614 SABBIA LUDOVICA A.S.D. MONTALDBIKE 2016
3 DA A191514 SAVOCA ALICE CANAVESE MTB
DONNE ALLIEVE 2° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A216018 FERRARIO ALICE CANAVESE MTB
2 DA 808043B GHIONE IRENE ASD PEDALE CANELLESE
JUNIORES Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A170694 MASOLI SIMONE DOTTA BIKE RACING TEAM
2 JU A248266 GANZI FRANCESCO LORIS BIKE PRO TEAM
3 JU A165085 ALBANO LORENZO DOTTA BIKE RACING TEAM
4 JU 803601B COMBA ALESSIO CICLISTICA ROSTESE
5 JU A089464 ZUGNO EDOARDO ASD SCUOLA MTB VENARIA REALE
6 JU 774911S CARBONE ANDREA CICLI LUCCHINI
7 JU A054537 ALGORE DARIO ASD SCUOLA MTB VENARIA REALE
8 JU A097505 VALENTI RICCARDO ASD LA FENICE MTB
9 JU A207994 GIUBILEI DANIELE A.S.D. MONTALDBIKE 2016
10 JU A248626 BERARDO ENRICO A.S.D. MONTALDBIKE 2016
DONNE JUN Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DJ A248129 SQUARISE LAURA ASD LA FENICE MTB
2 DJ 717825K BOCCHIO VEGA CARLOTTA ASD ROCK BIKE TEAM
3 DJ A251146 MILONE ANGELICA CICLISTICA ROSTESE
OPEN MASCHILE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN 995957P PAVAN MARCO TEAM CINGOLANI
2 UN 958373P BOCCHIO VEGA EMANUELE ASD ROCK BIKE TEAM
3 EL A212193 UGAZIO MARCELLO A.S.D. GRANBIKE VELO CLUB
4 UN 981438R MAGNIN PRINO MATTEO VALLERBIKE
5 UN A164654 BARBI CINTI ANDREA ASD SCUOLA MTB VENARIA REALE
6 UN A113363 PANGELLA FRANCESCO CICLISTICA ROSTESE
7 UN A018965 GHISO MATTEO ASD ROCK BIKE TEAM
8 UN 997007M COSSETTO CHRISTIAN ASD ROCK BIKE TEAM
9 UN A121526 CASANOVA TOMMASO MTB ACADEMY GIAVENO
10 UN 962830S PERUZZO ANDREA LORIS BIKE PRO TEAM
11 UN 981459W NOVERO ANDREA TEAM CICLOTECA
12 UN A214624 MANDRIOTA GIORGIO GIAI TEAM A.S.D.
13 UN A030975 VILLANI MATTEO CICLISTICA ROSTESE
14 UN A164887 MIAZZA GABRIELE RACING TEAM RIVE ROSSE
15 EL A254176 BIANCO MARCO LORIS BIKE PRO TEAM
16 UN A031332 ROSSELLI LUCA POL.VA QUILIANO BIKE MARCHISIO
17 EL A116919 AITA ALESSANDRO LESSONA BIKE TEAM
18 UN A125963 GOBBATO MARCO RACING TEAM RIVE ROSSE
19 EL 968291G IOBBI AMEDEO LESSONA BIKE TEAM
20 EL A162998 DALLA PIETA' KEVIN LORIS BIKE PRO TEAM
21 UN A041511 RAPISARDA LUIGI A.S.D. MONTALDBIKE 2016
22 UN A188341 BALLINI SIMONE LESSONA BIKE TEAM
OPEN FEMMINILE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DU 960275K NITELLI ERIKA SCOTT SUMIN
2 DE 860511U MORO KATIA DOTTA BIKE RACING TEAM
3 DE A071186 MENDITTO MARTA GRUPPO NULLI # GUBER BANCA
4 DE A245747 VECCHIO LAURA LESSONA BIKE TEAM
JUNIOR SPORT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JMT A204315 CELORIA RICCARDO MONFERRATO BIKER
ELITE SPORT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT A045909 MICCA LORENZO MTB ACADEMY GIAVENO
2 ELMT 846401V ROGGERI ELIA BOSCARO RACING TEAM
3 ELMT A019525 MARTIN DAVIDE TEAM MENTECORPO
4 ELMT A140732 SALVEMINI ALESSIO SCUOLA MTB LAGO MAGGIORE
5 ELMT 664434W SEMINARA ANDREA TEAM SEMINARA BROTHERS
6 ELMT A195807 VALETTO FEDERICO ALBISOLA BIKE
7 ELMT 706261K FORNELLI BARDINA GIULIO SCOTT SUMIN
8 ELMT A248296 MASSIGNANI FRANCESCO ASD LA FENICE MTB
9 ELMT A245749 SAVIOLO MATTEO LESSONA BIKE TEAM
MASTER 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A226104 GIANGROSSI STEFANO CMQ CARBONHUBO
2 M1 598687T SEMINARA ALESSIO TEAM SEMINARA BROTHERS
3 M1 A055520 VIGLINO EDOARDO SPEEDY BIKE ASD
4 M1 A174649 MOSCOGIURI BENEDETTO BOSCARO RACING TEAM
6 M1 A106723 CARRARO FABRIZIO TEAM FROGS
7 M1 A215869 PETERLIN CRISTIAN FLOWERBIKE SCUOLA MTB
8 M1 A260755 CERMINARA GIUSEPPE OFFICINE THOMAS TREK
MASTER 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 A057818 MASCHERI GIUSEPPE PAVAN FREE BIKE ASD
2 M2 A034586 BOCCO FRANCESCO BRIKE BIKE
3 M2 A049172 PATANE' MATTEO CICLI GAI CHIERI
4 M2 A109873 FAVATA ALESSANDRO CICLI GAI CHIERI
6 M2 A216832 TERRANOVA DANIELE PONENTE GRAVITY TEAM
7 M2 A181776 MONNET IVAN BRIKE BIKE
MASTER 3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 617993Q RIVA ALBERTO PAVAN FREE BIKE ASD
2 M3 546956T CIOCCA DAVIDE SCUOLA MTB LAGO MAGGIORE
3 M3 A118343 LO MONACO ANTONINO BIKEST RACING TEAM
4 M3 A106442 DROZ YURI TEAM DE ROSA SANTINI
5 M3 946334U BRUZZONE CARLO PAVAN FREE BIKE ASD
6 M3 A230859 CORBELLINI VALERIO CARLO SPEEDY BIKE ASD
8 M3 994296Q SANTACROCE LEOPOLDO ALDO LORIS BIKE PRO TEAM
9 M3 A020676 MIGLIASSO ENRICO ROERO BIKERS
10 M3 A251774 BELLONE MARCO CICLI GAI CHIERI
11 M3 795238D VANZULLI MASSIMILIANO COMOLAKE TEAM
12 M3 A096472 DELPONTE MATTEO SPEEDY BIKE ASD
13 M3 A163007 RENELLA LUIGI LORIS BIKE PRO TEAM
14 M3 A255477 CURATELLA LORENZO MONFERRATO BIKER
MASTER 4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 A160250 TESTA IVAN VAM RACE ASD
2 M4 907458B ARTUSI ANDREA PAVAN FREE BIKE ASD
3 M4 A198187 AMOROSI DOMENICO BIKEST RACING TEAM
4 M4 A015611 MARAN ALESSANDRO MAGICUNEO
5 M4 A134688 MONCALVO MASSIMO SPEEDY BIKE ASD
6 M4 618019B PASTORINO UMBERTO ALTA VALTELLINA BIKE ASD
7 M4 A139879 PEROTTO PAOLO LESSONA BIKE TEAM
8 M4 A082763 ZUARINI ALBERTO ASD SCUOLA MTB VENARIA REALE
9 M4 A145243 GRECO ROSARIO BOSCARO RACING TEAM
MASTER 5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 800994W MARGARA ALESSANDRO ANGRY WHEELS MTB
2 M5 627178G ZUCCOLINI CARLO LUGAGNANO OFF ROAD
3 M5 A250598 GANASSI ANDREA GB JUNIOR TEAM
4 M5 600934G RICCARDI ANGELO BICITIME RACING TEAM A.S.D.
5 M5 A199815 SABBIA CARLO A.S.D. MONTALDBIKE 2016
6 M5 A145668 PATRISSI MAURIZIO BOSCARO RACING TEAM
8 M5 A253263 BACARELLA GIUSEPPE BICITIME RACING TEAM A.S.D.
9 M5 787223W SALVETTI ATISC LESSONA BIKE TEAM
10 M5 797507W PASQUARIELLO MICHELE LA BICICLETTERIA
11 M5 A189098 DALLA PIETÀ MANUEL LORIS BIKE PRO TEAM
12 M5 946336W BRUZZONE MASSIMO TEAM SENZA SENSO A.S.D.
MASTER 6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 855093L BAGGI FABRIZIO S.C. TRIANGOLO LARIANO A.S.D.
2 M6 594174L GANDOLFO MARCO ROERO BIKERS
3 M6 A162665 TURSI MAURO LORIS BIKE PRO TEAM
5 M6 A009561 BARILANI GIANLUCA TEAM TODESCO
MASTER 7/ MASTER 8 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 A104746 ZAMBONI ANDREA TEAM RIDICULOUS
2 M7 725150A FANGAZIO ALESSIO LESSONA BIKE TEAM
3 M7 A176547 SPIGA FRANCESCO ASD LA FENICE MTB
4 M7 A106503 ARGENTERO PAOLO GIUSEPPE SPEEDY BIKE ASD
EWS W1 W2 W3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EWS 994313Q GRANATA ASJA SALVIBIKESTORE ISOLMANT ASD
2 W2 A217948 CAVALLIN CRISTINA LESSONA BIKE TEAM
3 W2 912351T MASSARO SIMONA BICISTORE CYCLING TEAM
4 W3 A189105 BARBERIS ROMINA LORIS BIKE PRO TEAM
JUNIOR WOMAN SPORT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JWS A177224 FRANCHINO AGNESE X-TEAM ASD