XC PIANO CANALE - OLIVETO CITRA

161157 - Località Piano Canale - Oliveto Citra (SA) - CAMPANIA

2° tappa Campionato Regionale XC trofeo X-Country - - Fuoristrada - (RXC) Gare Cross Country

10 Aprile Apr 2022 4 months ago

Dettagli

161157

Tutte le categorie agonistiche ed amatoriali maschili e femminili FCI + Enti della Consulta.

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

gara approvata

23 Febbraio Feb 2022 0100 5 months ago

Giuria

CASALE ROSARIO (PRESIDENTE DI GIURIA)

METITIERI GIUSEPPE (SEGRETARIO DI GIURIA)

PANZELLA ANTONIO (GIUDICE DI ARRIVO)

Organizzatore

ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA VIA ROMA, 66 84020 OLIVETO CITRA SA

3334257052

info@ciclisticaolivetocitra.it

Iscrizioni

1 Marzo Mar 2022 0100 5 months ago

10 Aprile Apr 2022 0200 4 months ago

Caserma Forestale Piano Canale Area attrezzata Piano Canale 33342 OLIVETO CITRA SA

3334257052

info@ciclisticaolivetocitra.it

www.mtbonline.it

Programma

10 Aprile Apr 2022 4 months ago

XC PIANO CANALE - OLIVETO CITRA

Corsa singola

località piano canale - località piano canale H:07:00

Il percorso di gara della lunghezza di km. 4,5 circa si snoda su tratti completamente sterrati e single track nell'area attrezzata di Piano Canale di Oiveto Citra.

Piano Canale - Oliveto Citra H:09:30

Piano Canale - Oliveto Citra H:11:00

caserma forestale - piano canale - Dalle ore 07:30 alle ore 09:00

caserma forestale - piano canale - ore 09:00

Verrnno premiati i primi 3 di tutte le categ maschili e femminili previste. si applica reg. Camp. Regionale XC consultabile su www.fcicampania.it nella sezione tornei 2022 (non eroga montepremi prevista premiazione in natura) A fine gara premiazione protocollare con maglia di leader provv. per categorie agonistiche NB per le categorie amatori la maglia provvisoria sarà insignita per fascia 1 ELMT; M1; M2; M3 fascia 2 M4; M5 fascia 3 M6; M7; MO , Donna Master Unica

L'organizzazione provvederà a consigliarvi/prenotarvi in strutture convenzionate nelle immediate vicinanze. * Si applica regolamento Trofeo Xcountry Campionato regionale presente sul sito https://www.fcicampania.it/2022/01/10/regolamento-campionato-regionale-cross-country/ * La società organizzatrice si riserva di effettuare 2 partenze in base al numero totale dei partenti * Gara regionale non eroga Montepremio in danaro

Classifiche

OPEN Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL A002529 D'AMICO LUIGI A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
2 EL A127836 MASINO GINO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
3 UN A170828 CESARANO FRANCESCO PAOLO ASD TEAM OVER THE TOP BIKE
4 EL A145981 FALABELLA NICOLA A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
ALLIEVI Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A218963 PERRONE PIERLUCA A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
2 AL A211214 BRIGUORI FABRIZIO ROSARIO A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
3 AL A205938 RUGGIERO ANDREA FEDERAL TEAM BIKE
4 AL A224455 PANARIELLO GIUSEPPE RDR CYCLING TEAM ASD
5 AL A220066 ZERO ANTONIO LUIGI ASD RAMPIKEVOLI MTB
6 AL A215592 DE SARNO MATTEO CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D.
7 AL A216579 MAJOLI DIMITRY ASD RAMPIKEVOLI MTB
8 AL A255026 RAINONE ANTONIO GERARDO A.S.D. AMICISUPERSKI
ESORDIENTI Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A153992 RIENTE MANUEL A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
2 ES A186640 CARRAFIELLO RICCARDO A.S.D. AMICISUPERSKI
3 ES A154202 GROSSO LA VALLE MANUEL A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
4 ES A217702 ROSATI RENATO ANTONIO ASD RAMPIKEVOLI MTB
5 ES A223237 GIANNI GIUSEPPE FEDERAL TEAM BIKE
6 ES A178230 RUSSO GIOVANNI FEDERAL TEAM BIKE
7 ES A242627 GRASSO ANDREA A.S.D. AMICISUPERSKI
8 ES A237404 D'APICE JACOPO A.S.D. AMICISUPERSKI
9 ES A185359 CAPUTO ALESSANDRO FEDERAL TEAM BIKE
AMATORI Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT A249343 NIGRO ARMANDO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
2 ELMT A079180 NIGRO GABRIELE A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
3 M1 630190G SIRICA PASQUALE PIT STOP RACING TEAM
4 M3 A233488 CARNEVALE ITALO GIGABIKE
5 M1 A110235 CLEMENTE FRANCESCO ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA
6 M3 A252957 ASCHETTINO GIANFRANCO ASD TEAM BIKE VINCENZO ELEFANTE
7 M2 A089111 RUSSO PAOLO ASD GENESY BIKE
9 M5 A149194 STRIANO ALFONSO PIT STOP RACING TEAM
11 ELMT A256306 SABATO ANTONIO CICLOPICENTIA
12 M2 A116495 FREDA RAFFAELE A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
14 M3 A244788 PELUSO ANGELO ASD GENESY BIKE
15 M1 A148203 CESARANO GIUSEPPE ASD TEAM OVER THE TOP BIKE
16 M4 A081653 PARLATO VINCENZO ASD TEAM OVER THE TOP BIKE
17 M3 A251077 ARCIERO LUIGI TEAM BIKE MADDALONI
18 M1 A023883 FAGO MASTRANGELO RAFFAELE A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
19 M1 A116090 SANSEVIERO FRANCESCO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO
23 M1 A120576 VELOTTI GIANBERNARDINO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE
24 M5 A086645 SORBO PIETRO ASD GENESY BIKE
25 ELMT A232502 FAGO MASTRANGELO DARIO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
26 M4 800925Y DELLA PIETRA SALVATORE CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D.
28 M4 A086647 SORBO FERDINANDO ASD GENESY BIKE
29 M5 A158437 PASCARELLA VINCENZO CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D.
30 M4 A086650 AURIEMMA GIUSEPPE ASD GENESY BIKE
32 M4 A043091 SOLLAZZO GIULIO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE
33 M2 A125426 IORLANO FRANCESCO ASD RAMPIKEVOLI MTB
34 M5 A198156 MINELLI UMBERTO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
35 M5 A210007 CAROTENUTO GIUSEPPE ASD TEAM OVER THE TOP BIKE
36 M2 A254544 DI MAIO ERNESTO PIT STOP RACING TEAM
37 M4 A027706 VITALE GENNARO CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D.
39 M2 A190200 FERRARA DANILO MARIA ASD MOVICOAST SPORT E TURISMO
40 M2 A145706 GUGLIUCCI FRANCESCO CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D.
41 M5 A153005 PELUSO SIMONE S.C. MARCIANISE ASD
42 M3 A117836 IORIO DIEGO CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D.
43 M2 A190260 MITIDIERI GIUSEPPE A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
44 M5 A219965 ZERO ROCCO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
45 M2 A075498 ANTICO VITO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
46 M7 A043445 PERRELLA CIRO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE
47 M6 A043476 ROCCO PATRIZIO CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D.
48 M3 A123742 DI LAURI GENNARO FEDERAL TEAM BIKE
49 M2 A138532 TORTORA PIERRE ASD TEAM OVER THE TOP BIKE
50 M1 A025594 DURAZZO BALDASSARRE ASD TEAM GIUSEPPE BIKE
51 M5 A198821 GARGIULO PASQUALE RDR CYCLING TEAM ASD
52 M5 A086608 PREVITE FRANCESCO A.S.D. CILENTO MTB
53 DE 792667G FULGIDO ILENIA MATILDE A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
54 M5 A141832 CATAPANO SALVATORE ASD GENESY BIKE
55 M1 A143856 CUPO PASQUALE A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
56 M2 A170451 MOSCHIANO FRANCESCO FEDERAL TEAM BIKE
57 ELMT A245018 MILITE MASSIMO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
58 ELMT A170453 FERRARO GENNARO FEDERAL TEAM BIKE
59 M1 A116065 GRASSO ANTONINO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO
60 M4 801605D ILIACO LUIGI ASD GENESY BIKE
61 M8 572676C PANAGROSSO FERDINANDO CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D.
62 M5 824459Y AMELIA PIETRO FEDERAL TEAM BIKE
63 ELMT A217997 BELFIORE VINCENZO CROCELLE RACE TEAM
64 M3 A135119 NUNZIATA MICHELE ASD GENESY BIKE
65 M1 A194176 MENNA GIUSEPPE FEDERAL TEAM BIKE
67 ELMT A203291 SAVARESE LUIGI LOCO BIKERS
68 M1 A200049 VISCO ALFONSO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
69 M6 A256307 SICA GERARDO CICLOPICENTIA
70 M7 A052428 GUADAGNO ANTONIO ASD GENESY BIKE
71 M6 A168941 FURIA LUCA CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D.
72 M7 A090023 DI MAURO MATTEO ASD RAMPIKEVOLI MTB
73 M4 A141833 D'ASCOLI CARMINE SAN GENNARELLO BIKE
74 W2 A194316 IMPROTA VERONICA FEDERAL TEAM BIKE
75 M4 A260038 GIANNI CARLO FEDERAL TEAM BIKE
DONNE ALLIEVE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A249565 LANGONE DALILA LOCO BIKERS