XCO CASTELLO DI DONNAFUGATA

153025 - RAGUSA (RG) - SICILIA

Regionale - Fuoristrada - (XCTOP) Cross Country Top Class

16 Febbraio Feb 2020 5 months ago

Dettagli

153025

APERTA AGLI ENTI COME DA CONVENZIONE CON FCI

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

Circuito

Libera

gara approvata

23 Gennaio Gen 2020 0100 5 months ago

Organizzatore

A.S.D. BIKE & CO. RAGUSA VIA TITTA RUFFO 7 97100 RAGUSA RG

3292279748

INFO@BIKEECO.IT

Iscrizioni

20 Gennaio Gen 2020 0100 5 months ago

16 Febbraio Feb 2020 0100 5 months ago

CASTELLO DI DONNAFUGATA 0 97100 RAGUSA RG

3292279748

info@bikeeco.it

Programma

16 Febbraio Feb 2020 5 months ago

XCO CASTELLO DI DONNAFUGATA

Corsa singola

Castello di Donnafugata - Ragusa H:07:30

Il percorso si sviluppa quasi interamente all’interno del giardino del castello e i suoi terreni circostanti. Tecnicamente il tracciato di gara presenta saliscendi con pendenze fino al 26% (brevi tratti); i passaggi più impegnativi saranno indicati come da regolamento. Saranno previste due feed zone.

Castello di Donnafugata H:09:15

Castello di Donnafugata H:14:00

Castello di Donnafugata

Castello di Donnafugata

Premiazione: i primi tre di ogni categoria prevista dalla Federazione Ciclistica Italiana. Servizi per i partecipanti iscritti: assistenza sanitaria con ambulanza e medico lungo il percorso, assistenza lungo il percorso, pranzo (da pagare extra agli organizzatori a prezzo convenzionato). Obbligatorio l’uso del casco; il mancato utilizzo comporterà l’automatica esclusione e squalifica dalle competizioni.

Classifiche

DONNE ESORDIENTI 1° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A192651 ELIOTROPIO FILIPPI SOFIA A.S.D. PROBIKE ERICE
DONNE ESORDIENTI 2° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A073563 MANGIONE FLAVIA MARIA TEAM RACE MOUNTAIN
2 ED A172127 MICIELI ANASTASIA TEAM F.LLI DI PASQUALE AGROFARMACI
3 ED 883072K BONELLI CONCETTA G.S.C.D. ALMO
4 ED A094692 VOKRRI SONILA ASD KASMENE BIKE
5 ED A153250 BARBAGALLO ASIA THE BLACK SHEEP
6 ED A175365 VITALE ANTONELLA MTB GANGI
ESORDIENTI 1° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A079431 MESSINA GIUSEPPE G.S.D. PEDALE IBLEO RAGUSA
2 ES A001740 BOSCARINI LEONARDO LIBERO RACING TEAM AGRIGENTO
3 ES A166630 ITALIANO LORENZO A.S.D.GIAMPAOLO CARUSO
4 ES A192650 COPPOLA VINCENZO A.S.D. PROBIKE ERICE
5 ES A192656 MARRONE GIOELE A.S.D. PROBIKE ERICE
6 ES A029380 GRAVINA IGNAZIO THE BLACK SHEEP
7 ES A192649 CRUCIATA STEFANO A.S.D. PROBIKE ERICE
8 ES A166217 LISFERA MANUEL A.S.D.GIAMPAOLO CARUSO
9 ES A075499 PROVENZANO FRANCESCO PALERMO GS MED
10 ES A166235 ZUCCARELLO IVAN A.S.D.GIAMPAOLO CARUSO
11 ES A142139 LAMPASONA FILIPPO PALERMO GS MED
12 ES A140636 BORDIERI GABRIELE TEAM RACING CARANCINO
13 ES A151511 BRULLO LUCA ASD KASMENE BIKE
14 ES A177592 MASUZZO LEONARDO A.S.D.GIAMPAOLO CARUSO
15 ES A151505 CAMPOLONGO LORENZO TEAM RACING CARANCINO
16 ES A180586 ROTOLO FRANCESCO A.S.D. SICANI BIKE
17 ES A178466 BOSCARINO GIUSEPPE CORRADO A.S.D.GIAMPAOLO CARUSO
18 ES A073502 SCHEMBARI FLAVIO TEAM F.LLI DI PASQUALE AGROFARMACI
19 ES A165628 INFANTI CARMELO MATTEO TEAM RACING CARANCINO
20 ES A187285 GIARRAFFA SIMONE PALERMO GS MED
21 ES A171044 NAPOLI NICOLO' STEFANO TEAM RACING CARANCINO
22 ES A165626 MODICA ANDREA TEAM RACING CARANCINO
23 ES A186583 TORNATORE LUCIANO TEAM RACING CARANCINO
24 ES A184603 RUTA GIORGIO NONSOLOBIKE
25 ES A183409 GIANNONE SALVATORE A.S.D.GIAMPAOLO CARUSO
26 ES A184606 SIGONA MARCOANTONIO NONSOLOBIKE
ESORDIENTI 2° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A153844 FAZIO JOAN PEDRO RACING TEAM AGRIGENTO
2 ES A163724 PONZIO GIUSEPPE A.S.D. PROBIKE ERICE
3 ES 728874F RISPLENDENTE VINCENZO ANDREA TEAM RACE MOUNTAIN
4 ES A192129 VITRANO SEBASTIANO PALERMO GS MED
5 ES A191818 SCHIFANO GIUSEPPE A.S.D. PROBIKE ERICE
6 ES A154289 GRIPPI SIMONE A.S.D. JATO MOUNTAIN BIKERS
7 ES A123842 LOPIANO DARIO TEAM RACE MOUNTAIN
8 ES A184704 BARONE CHRISTIAN GASPARE AMD CYCLING TEAM
9 ES A084811 DISTEFANO GIOVANNI G.S.D. PEDALE IBLEO RAGUSA
10 ES A198388 CANNIZZARO SAMUELE NONSOLOBIKE
11 ES A183472 MOTTA GIUSEPPE TEAM RACING CARANCINO
12 ES A119640 SABELLA TOMMASO RACING TEAM AGRIGENTO
13 ES A191760 RUSSO ALESSANDRO RACING TEAM AGRIGENTO
14 ES A191744 BUTTICE' MATTIA RACING TEAM AGRIGENTO
15 ES A080199 FALLO NUNZIO TINDARO CICLO SPORT
16 ES A192336 COTTONE SIMONE A.S.D.GIAMPAOLO CARUSO
17 ES A181657 DI MARCO GIUSEPPE FRANCESCO A.S.D. SICANI BIKE
18 ES A177579 PESSINA CESARE TEAM RACING CARANCINO
19 ES A194054 MARTORANA CRISTIAN TEAM F.LLI DI PASQUALE AGROFARMACI
20 ES 721672D SCROFANI ENRICO TEAM RACE MOUNTAIN
21 ES A168489 SCHIAVONE ANTONIO TEAM RACING CARANCINO
22 ES A186707 RENDO GABRIELE NONSOLOBIKE
23 ES A193555 MUSUMECI NICHOLAS NONSOLOBIKE
DONNE ALLIEVE 1° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A122111 VITELLO CHIARA RACING TEAM AGRIGENTO
ALLIEVI 1° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A137679 CATALANO SAMUELE MARIA A.S.D. PROBIKE ERICE
2 AL A116426 LA PORTA ALESSIO RACING TEAM AGRIGENTO
3 AL A057629 IURATO ANDREA TEAM F.LLI DI PASQUALE AGROFARMACI
4 AL A028480 GRAVINA FRANCESCO THE BLACK SHEEP
5 AL A164322 D'ANGELO SAMUELE MARIA A.S.D. PROBIKE ERICE
6 AL A008817 CANDURA ALESSANDRO RACING TEAM AGRIGENTO
7 AL A084802 ZAMMITTO GIUSEPPE ASD KASMENE BIKE
8 AL A061973 FERLITO STEFANO NONSOLOBIKE
9 AL 721779Q SPAGNOLO MICHELE TEAM RACE MOUNTAIN
10 AL A157960 LOREFICE SIMONE A.S.D. AZZURRA
11 AL A165625 CASSARINO ANTONIO TEAM RACING CARANCINO
12 AL A192654 RUGGERI ROSARIO A.S.D. PROBIKE ERICE
13 AL A192126 CANCELLIERI GIORGIO SERAFINO PALERMO GS MED
14 AL A137687 GALLO MARCO A.S.D. PROBIKE ERICE
15 AL A192652 NIZZA ALESSIO A.S.D. PROBIKE ERICE
16 AL A180804 GARUFI ALESSIO THE BLACK SHEEP
17 AL A165627 TOMASELLI FEDERICO GIAMBATTISTA TEAM RACING CARANCINO
18 AL A160985 AVONA MATTEO RACING TEAM AGRIGENTO
19 AL A172968 DI LUCIANO GIUSEPPE TEAM RACING CARANCINO
20 AL A161297 ALLEGRO VINCENZO ENRICO RACING TEAM AGRIGENTO
21 AL A196804 CANNATELLA SALVATORE MADONE RACING TEAM
22 AL A165766 MICALEF FLAVIO RACING TEAM AGRIGENTO
23 AL A198383 MALLIA MATTEO NONSOLOBIKE
24 AL A157546 VICARI FRANCESCO A.S.D. AZZURRA
ALLIEVI 2° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A165151 LOMBARDO ENRICO A.S.D.GIAMPAOLO CARUSO
2 AL A196309 FOTIA DEMETRIO TEAM RACE MOUNTAIN
3 AL A084908 BARBAGALLO GIUSEPPE ASD KASMENE BIKE
4 AL A115888 REINA GIUSEPPE RACING TEAM AGRIGENTO
5 AL 715723S LA SALA PIETRO A.S.D. PROBIKE ERICE
6 AL A196300 ROMANA ANTONINO TEAM RACE MOUNTAIN
7 AL A192407 PARDO VINCENZO MADONE RACING TEAM
8 AL A157903 DI MARTINO ANDREA NONSOLOBIKE
9 AL A191983 GULINO SAMUELE PALERMO GS MED
10 AL A154275 RAGUSA SALVO A.S.D. JATO MOUNTAIN BIKERS
11 AL A196295 ROMANA GAETANO TEAM RACE MOUNTAIN
12 AL A170797 DESE' LEANDRO REVOLUTION BIKE
13 AL A190847 RIZZERI FRANCESCO S.S.D. BODY MIND + RANDAZZO
14 AL A192127 CANNELLA DANNY PALERMO GS MED
15 AL A191991 RE DOMENICO PALERMO GS MED
16 AL A187538 MONTONERI ANDREA TEAM RACING CARANCINO
17 AL A192705 CANNARELLA NICOLO' A.S.D.GIAMPAOLO CARUSO
DONNE JUNIOR Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DJ A084827 OCCHIPINTI FEDERICA TEAM F.LLI DI PASQUALE AGROFARMACI
2 DJ A189510 CAPPUCCIO MARTINA PIA TEAM RACING CARANCINO
JUNIORES Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A085452 BONCUORE GIUSEPPE PALERMO GS MED
2 JU A047498 FICARA GIANLUCA TEAM RACE MOUNTAIN
3 JU A139950 SALANITRI NICOLO' S.S.D. BODY MIND + RANDAZZO
4 JU A055121 FRANGIAMORE ENZO TEAM RACE MOUNTAIN
5 JU A196315 GRILLO BALDASSARE TEAM RACE MOUNTAIN
6 JU A083720 BRULLO DAVIDE ASD KASMENE BIKE
7 JU A079223 MANCUSO GIANLUCA SPECIAL BIKERS ELIOS CODE FACTORY R
8 JU A115601 OCCHIPINTI LORENZO TEAM F.LLI DI PASQUALE AGROFARMACI
9 JU A144815 SCIRPA ALESSIO A.S.D.GIAMPAOLO CARUSO
10 JU A173308 FICILI ENRICO A.S.D.GIAMPAOLO CARUSO
11 JU A190844 MANNINO SIMONE S.S.D. BODY MIND + RANDAZZO
12 JU 996621P SICUSO ALESSANDRO NONSOLOBIKE
13 JU A165435 ROTONDO LORENZO TEAM RACING CARANCINO
14 JU A061663 MARANO ANDREA A.S.D. BIKE 1275
15 JU A169346 GENNARO GIOVANNI TEAM F.LLI DI PASQUALE AGROFARMACI
UNDER 23 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN A043509 SPICA EMANUELE TEAM RACE MOUNTAIN
2 UN 701109P LO MONACO SALVATORE TEAM RACE MOUNTAIN
3 UN A142061 VIRGA ANDREA TEAM RACE MOUNTAIN
4 UN A088060 ODDO MANUEL A.S.D. GDS TEAM COMPETITION
5 UN A115908 MARCHICA DARIO A.S.D. ALVERIA BIKE NOTO
6 UN A151497 SABELLA GIUSEPPE RACING TEAM AGRIGENTO
7 UN A107888 ACQUAVIVA SALVATORE NONSOLOBIKE
8 UN A192414 LI CITRA ROSARIO EMANUELE MADONE RACING TEAM
9 UN A164624 MULE' GIOVANNI PALERMO GS MED
DONNE ELITE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE 907352G TRUPIA VALERIA TEAM RACE MOUNTAIN
ELITE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL A138724 TERRANOVA FRANCESCO SPECIAL BIKERS ELIOS CODE FACTORY R
2 EL A017621 PRIVITERA ANDREA A.S.D. BIKE 1275
3 EL A182410 DI PRIMA VITO FINESTRELLE BIKERS
ELITE SPORT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT A114521 MELI GIOACCHINO A.S.D. MTB NOTO
2 ELMT 997260A FAZIO GIOVANNI A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
3 ELMT A164740 CASCHETTO GIUSEPPE A.S.D. BIKE 1275
4 ELMT A196306 CAVALLARO DAMIANO A.S.D. BIKE 1275
ELITE WOMEN SPORT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EWS A156666 BUTEAN LUCICA NATALIA MTB GANGI
MASTER 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 874843T DI PASQUALE CARMELO BERRIA RACING ITALIA
2 M1 A138562 RUSSO DOMENICO FINESTRELLE BIKERS
3 M1 938265F MAGRI' DOMENICO A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
4 M1 A171911 CATALANO GIUSEPPE CICLO SPORT
5 M1 A165158 RANDAZZO EMANUELE A.S.D. MTB NOTO
6 M1 A141246 PINTAUDI ALESSANDRO MADONE RACING TEAM
7 M1 A164396 D'AMICO GIANLUCA A.S.D. MTB NOTO
MASTER 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 A164730 GAROFALO VINCENZO A.S.D.GIAMPAOLO CARUSO
2 M2 A164697 MOTTA MARCO A.S.D. MTB NOTO
3 M2 A097664 MEZZASALMA GIANMARCO TEAM F.LLI DI PASQUALE AGROFARMACI
4 M2 A165004 DI STEFANO GIUSEPPE A.S.D. MTB NOTO
MASTER 3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 A036354 EMULO GIUSEPPE A.S.D. MONGIBELLO MTB TEAM
2 M3 A192060 NANE' CORRADO A.S.D. MTB NOTO
3 M3 A136438 CARRASI PAOLO ASD DREAMS ON MOUNTAINBIKE
4 M3 A078317 ROMEO GIOVANNI A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
MASTER 4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 A010126 MONTELEONE GIANFRANCO TEAM SIRACUSANI
2 M4 A171201 MIGLIORE GIUSEPPE CICLO SPORT
3 M4 590182M SPAMPINATO ALESSANDRO BERRIA RACING ITALIA
4 M4 A046049 LITTERI LUCA ASD ANDREA TROVATO
5 M4 A171259 CIARCIA' GIANLUCA CICLO SPORT
6 M4 938247D LONGO MASSIMO A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
7 M4 A141247 GUASTELLA MARCELLO MADONE RACING TEAM
8 M4 A137583 ROSA CORRADO NONSOLOBIKE
9 M4 A171732 BARBAGALLO SEBASTIANO A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
10 M4 A192904 GIUFFRIDA GIUSEPPE ASD ANDREA TROVATO
11 M4 A174201 GUEYE MOUHAMADOU MANSOUR ASD DREAMS ON MOUNTAINBIKE
MASTER 5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 A153052 DISTEFANO GIORGIO TEAM F.LLI DI PASQUALE AGROFARMACI
2 M5 A195410 MEZZASALMA MAURIZIO TEAM F.LLI DI PASQUALE AGROFARMACI
3 M5 A196316 BONANNO DOMENICO A.S.D. BIKE 1275
4 M5 A141568 GIUFFRIDA ROBERTO A.S.D. CICLOFFICINA PALERMO
5 M5 A140156 CORPACI CLAUDIO TEAM RACING CARANCINO
6 M5 A137639 GUARINO GIOVANNI NONSOLOBIKE
7 M5 951385V NICOLOSI ANTONINO A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
8 M5 A140016 CAPPUCCIO CORRADO TEAM RACING CARANCINO
MASTER 6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 A164736 FLORIDIA SEBASTIANO A.S.D. MTB NOTO
MASTER 7 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 A109498 BONOMO SAVERIO A.S.D. AZZURRA
2 M7 A169629 LIISTRO PAOLO TEAM RACING CARANCINO
MASTER 8+ Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M8 A137579 MARANO LEONARDO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
2 M8 728246R VAZZANA VINCENZO A.S.D. G.S. NAPOLI
MASTER WOMEN 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W1 A137625 GIBILISCO DANIELA NONSOLOBIKE
MASTER WOMEN 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W2 A080324 SCALA MARIA NONSOLOBIKE
2 W2 A194125 LA COLLA MARIANNA MADONE RACING TEAM
MASTER WOMEN 3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W3 997110L RUSSO CARMEN ANGELA NONSOLOBIKE
2 W3 A137586 STRACQUADANIO IVANA NONSOLOBIKE
3 W3 A137582 MICIELI ROSARIA NONSOLOBIKE