XCO CITTA' DI CALTANISSETTA

152936 - CALTANISSETTA (CL) - SICILIA

Regionale - Fuoristrada - (RXC) Gare Cross Country

9 Febbraio Feb 2020 6 months ago

Dettagli

152936

APERTA AGLI ENTI COME DA CONVENZIONE CON F.C.I. Categorie F.C.I. Uomini: Esordienti M/F (13/14), Allievi (15/16), Junior (17/18), Under 23 (19/22), Elite, Master Junior (17/18), Elite Sport (19/29), Master 1/2/3/4/5/6/7+. Donne: Esordienti (13/14), Allievi (15/16), Junior (17/18), Elite, Under 23, Master Women 1/2/3.

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

Circuito

Libera

gara approvata

17 Gennaio Gen 2020 0100 6 months ago

Organizzatore

A.S.D. CALTANISSETTA PROV. DEI CASTELLI VIALE STEFANO CANDURA 18/O 93100 CALTANISSETTA CL

3283282759

CRIVITUSO@VIRGILIO.IT

Iscrizioni

20 Gennaio Gen 2020 0100 6 months ago

7 Febbraio Feb 2020 0100 6 months ago

ASD Caltanissetta Provincia Dei Castelli Viale Stefano Candura 18/o 93100 Caltanissetta CL

328 328 2759

//////

crivituso@virgilio.it

facebook Caolgero Rivituso

Programma

9 Febbraio Feb 2020 6 months ago

XCO CITTA' DI CALTANISSETTA

Corsa singola

Caltanissetta Villa Barile - Caltanissetta - Parco Balate H:07:30

3,600

Per lo svolgimento della manifestazione è stata individuata l'area verde denominata Parco Balate, cioè l'area compresa fra la via Rochester, la via Calcare, la via La Pira, la via D'Acquisto e la via Parri (si rimanda sul punto alla planimetria allegata).

Parco Balate H:09:30

Caltanissetta - Parco Balate H:14:00

Villa Barile 07:30

Villa Barile 09:00

Servizi: - Medico - Ambulanze - Cronometraggio a cura d info@mtbonline.it - Volontari Parcheggio. Prima partenza ore 09:30.

Classifiche

Esordienti 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A153844 FAZIO JOAN PEDRO RACING TEAM AGRIGENTO
2 ES A163724 PONZIO GIUSEPPE A.S.D. PROBIKE ERICE
3 ES A154289 GRIPPI SIMONE A.S.D. JATO MOUNTAIN BIKERS
4 ES A192129 VITRANO SEBASTIANO PALERMO GS MED
5 ES A123842 LOPIANO DARIO TEAM RACE MOUNTAIN
6 ES 728874F RISPLENDENTE VINCENZO ANDREA TEAM RACE MOUNTAIN
7 ES A184704 BARONE CHRISTIAN GASPARE AMD CYCLING TEAM
8 ES A164318 LA COMMARE PIETRO A.S.D. PROBIKE ERICE
9 ES A119640 SABELLA TOMMASO RACING TEAM AGRIGENTO
10 ES A192647 BRUCIA SAMUELE A.S.D. PROBIKE ERICE
11 ES A084811 DISTEFANO GIOVANNI G.S.D. PEDALE IBLEO RAGUSA
12 ES A191818 SCHIFANO GIUSEPPE A.S.D. PROBIKE ERICE
13 ES A191744 BUTTICE' MATTIA RACING TEAM AGRIGENTO
14 ES A181657 DI MARCO GIUSEPPE FRANCESCO A.S.D. SICANI BIKE
15 ES A192646 ANGELO FEDERICO A.S.D. PROBIKE ERICE
16 ES A183472 MOTTA GIUSEPPE TEAM RACING CARANCINO
17 ES A164321 GUARRASI FEDERICO A.S.D. PROBIKE ERICE
18 ES A192645 ANGELO FRANCESCO A.S.D. PROBIKE ERICE
19 ES A192081 LA RUSSA GIACOMO RACING TEAM AGRIGENTO
20 ES A186707 RENDO GABRIELE NONSOLOBIKE
21 ES A168489 SCHIAVONE ANTONIO TEAM RACING CARANCINO
22 ES A193555 MUSUMECI NICHOLAS NONSOLOBIKE
23 ES A191760 RUSSO ALESSANDRO RACING TEAM AGRIGENTO
Esordienti 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A079431 MESSINA GIUSEPPE G.S.D. PEDALE IBLEO RAGUSA
2 ES A001740 BOSCARINI LEONARDO LIBERO RACING TEAM AGRIGENTO
3 ES A075499 PROVENZANO FRANCESCO PALERMO GS MED
4 ES A166630 ITALIANO LORENZO A.S.D.GIAMPAOLO CARUSO
5 ES A192650 COPPOLA VINCENZO A.S.D. PROBIKE ERICE
6 ES A165628 INFANTI CARMELO MATTEO TEAM RACING CARANCINO
7 ES A192656 MARRONE GIOELE A.S.D. PROBIKE ERICE
8 ES A192649 CRUCIATA STEFANO A.S.D. PROBIKE ERICE
9 ES A177592 MASUZZO LEONARDO A.S.D.GIAMPAOLO CARUSO
10 ES A178466 BOSCARINO GIUSEPPE CORRADO A.S.D.GIAMPAOLO CARUSO
11 ES A166217 LISFERA MANUEL A.S.D.GIAMPAOLO CARUSO
12 ES A029380 GRAVINA IGNAZIO THE BLACK SHEEP
13 ES A142139 LAMPASONA FILIPPO PALERMO GS MED
14 ES A180586 ROTOLO FRANCESCO A.S.D. SICANI BIKE
15 ES A151511 BRULLO LUCA ASD KASMENE BIKE
16 ES A140636 BORDIERI GABRIELE TEAM RACING CARANCINO
17 ES A166235 ZUCCARELLO IVAN A.S.D.GIAMPAOLO CARUSO
18 ES A132192 LICITRI ALESSANDRO TEAM RACE MOUNTAIN
19 ES A151505 CAMPOLONGO LORENZO TEAM RACING CARANCINO
20 ES A183409 GIANNONE SALVATORE A.S.D.GIAMPAOLO CARUSO
21 ES A073502 SCHEMBARI FLAVIO TEAM F.LLI DI PASQUALE AGROFARMACI
22 ES A055126 RALLO SIMONE TEAM RACE MOUNTAIN
23 ES A184606 SIGONA MARCOANTONIO NONSOLOBIKE
24 ES A184603 RUTA GIORGIO NONSOLOBIKE
25 ES A142146 CAIOZZO RICCARDO PALERMO GS MED
26 ES A187285 GIARRAFFA SIMONE PALERMO GS MED
27 ES A165626 MODICA ANDREA TEAM RACING CARANCINO
28 ES A115891 ROMANO FLAVIO A.S.D. SICANI BIKE
29 ES A162447 ZIMMERHOFER DANIELE PALERMO GS MED
30 ES A186583 TORNATORE LUCIANO TEAM RACING CARANCINO
31 ES A188142 LO PIZZO VINCENZO TEAM RACING CARANCINO
Donne Esordienti 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A073563 MANGIONE FLAVIA MARIA TEAM RACE MOUNTAIN
2 ED 883072K BONELLI CONCETTA G.S.C.D. ALMO
3 ED A172127 MICIELI ANASTASIA TEAM F.LLI DI PASQUALE AGROFARMACI
4 ED A175365 VITALE ANTONELLA MTB GANGI
5 ED A153250 BARBAGALLO ASIA THE BLACK SHEEP
6 ED A094692 VOKRRI SONILA ASD KASMENE BIKE
Donne Esordienti 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A142144 PECE CHIARA PALERMO GS MED
2 ED A192651 ELIOTROPIO FILIPPI SOFIA A.S.D. PROBIKE ERICE
Allievi 2 M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A165151 LOMBARDO ENRICO A.S.D.GIAMPAOLO CARUSO
2 AL A196309 FOTIA DEMETRIO TEAM RACE MOUNTAIN
3 AL A084908 BARBAGALLO GIUSEPPE ASD KASMENE BIKE
4 AL A115888 REINA GIUSEPPE RACING TEAM AGRIGENTO
5 AL 715723S LA SALA PIETRO A.S.D. PROBIKE ERICE
6 AL A196295 ROMANA GAETANO TEAM RACE MOUNTAIN
7 AL A191983 GULINO SAMUELE PALERMO GS MED
8 AL A192407 PARDO VINCENZO MADONE RACING TEAM
9 AL A154275 RAGUSA SALVO A.S.D. JATO MOUNTAIN BIKERS
10 AL A157903 DI MARTINO ANDREA NONSOLOBIKE
11 AL A192127 CANNELLA DANNY PALERMO GS MED
12 AL A190847 RIZZERI FRANCESCO S.S.D. BODY MIND + RANDAZZO
13 AL A101505 CURTO ANTONINO A.S.D. SICANI BIKE
Allievi 1 M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A137679 CATALANO SAMUELE MARIA A.S.D. PROBIKE ERICE
2 AL A196285 MESSINA GIUSEPPE ASD BIKE CALTAVUTURO
3 AL A116426 LA PORTA ALESSIO RACING TEAM AGRIGENTO
4 AL A028480 GRAVINA FRANCESCO THE BLACK SHEEP
5 AL A164322 D'ANGELO SAMUELE MARIA A.S.D. PROBIKE ERICE
6 AL A057629 IURATO ANDREA TEAM F.LLI DI PASQUALE AGROFARMACI
7 AL A061973 FERLITO STEFANO NONSOLOBIKE
8 AL A084802 ZAMMITTO GIUSEPPE ASD KASMENE BIKE
9 AL A008817 CANDURA ALESSANDRO RACING TEAM AGRIGENTO
10 AL 721779Q SPAGNOLO MICHELE TEAM RACE MOUNTAIN
11 AL A165625 CASSARINO ANTONIO TEAM RACING CARANCINO
12 AL A171542 LAURETTA TOMMASO NONSOLOBIKE
13 AL A192652 NIZZA ALESSIO A.S.D. PROBIKE ERICE
14 AL A192126 CANCELLIERI GIORGIO SERAFINO PALERMO GS MED
15 AL A192654 RUGGERI ROSARIO A.S.D. PROBIKE ERICE
16 AL A137687 GALLO MARCO A.S.D. PROBIKE ERICE
17 AL A144002 BELLAFIORE DARIO FINESTRELLE BIKERS
18 AL A180804 GARUFI ALESSIO THE BLACK SHEEP
19 AL A165627 TOMASELLI FEDERICO GIAMBATTISTA TEAM RACING CARANCINO
20 AL A160985 AVONA MATTEO RACING TEAM AGRIGENTO
21 AL A143230 TRUGLIO CRISTIAN FINESTRELLE BIKERS
22 AL A161297 ALLEGRO VINCENZO ENRICO RACING TEAM AGRIGENTO
23 AL A132893 ORLANDO JACOPO TEAM RACE MOUNTAIN
24 AL A165766 MICALEF FLAVIO RACING TEAM AGRIGENTO
25 AL A189513 RISADELLI MATTIA A.S.D. AZZURRA
26 AL A172968 DI LUCIANO GIUSEPPE TEAM RACING CARANCINO
27 AL A154291 MANISCALCO MATTIA A.S.D. JATO MOUNTAIN BIKERS
28 AL A110329 IEMMOLO FRANCESCO A.S.D. AZZURRA
29 AL A196804 CANNATELLA SALVATORE MADONE RACING TEAM
30 AL A157960 LOREFICE SIMONE A.S.D. AZZURRA
Donne Allieve 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A122111 VITELLO CHIARA RACING TEAM AGRIGENTO
2 DA A094694 DIERNA GIULIA MARIAGIOVANNA ASD KASMENE BIKE
Junior M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A085452 BONCUORE GIUSEPPE PALERMO GS MED
2 JU A079223 MANCUSO GIANLUCA SPECIAL BIKERS ELIOS CODE FACTORY R
3 JU A115601 OCCHIPINTI LORENZO TEAM F.LLI DI PASQUALE AGROFARMACI
4 JU A139950 SALANITRI NICOLO' S.S.D. BODY MIND + RANDAZZO
5 JU A083720 BRULLO DAVIDE ASD KASMENE BIKE
6 JU A055121 FRANGIAMORE ENZO TEAM RACE MOUNTAIN
7 JU A047498 FICARA GIANLUCA TEAM RACE MOUNTAIN
8 JU A196315 GRILLO BALDASSARE TEAM RACE MOUNTAIN
9 JU A099627 PICCIOTTA GIUSEPPE ASD KASMENE BIKE
10 JU A164320 SANTORO GIUSEPPE A.S.D. PROBIKE ERICE
11 JU A190844 MANNINO SIMONE S.S.D. BODY MIND + RANDAZZO
12 JU A196324 GIOVENI MIRKO MARIA A.S.D. BIKE 1275
13 JU A144815 SCIRPA ALESSIO A.S.D.GIAMPAOLO CARUSO
Junior F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DJ A084827 OCCHIPINTI FEDERICA TEAM F.LLI DI PASQUALE AGROFARMACI
Elite M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL A138724 TERRANOVA FRANCESCO SPECIAL BIKERS ELIOS CODE FACTORY R
2 EL A182410 DI PRIMA VITO FINESTRELLE BIKERS
Under23 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN 872941T DISTEFANO DAVIDE VALLERBIKE
2 UN A043509 SPICA EMANUELE TEAM RACE MOUNTAIN
3 UN A142061 VIRGA ANDREA TEAM RACE MOUNTAIN
4 UN A088060 ODDO MANUEL A.S.D. GDS TEAM COMPETITION
5 UN 701109P LO MONACO SALVATORE TEAM RACE MOUNTAIN
6 UN A151497 SABELLA GIUSEPPE RACING TEAM AGRIGENTO
7 UN A164624 MULE' GIOVANNI PALERMO GS MED
8 UN A107888 ACQUAVIVA SALVATORE NONSOLOBIKE
9 UN A192414 LI CITRA ROSARIO EMANUELE MADONE RACING TEAM
Elite Master Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT A179114 D’AGOSTINO ROSARIO A.S.D. MADONIE BIKE
2 ELMT 997260A FAZIO GIOVANNI A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
4 ELMT A197346 NASELLO MICHAEL A.S.D. BIKE 1275
6 ELMT A195119 NUZZO WALTER MADONE RACING TEAM
Master 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A138562 RUSSO DOMENICO FINESTRELLE BIKERS
2 M1 938265F MAGRI' DOMENICO A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
4 M1 A171911 CATALANO GIUSEPPE CICLO SPORT MELANZI'
5 M1 A165690 FARO ALESSIO A.S.C.DIL.RUOTA LIBERA NICOSIA
6 M1 A141246 PINTAUDI ALESSANDRO MADONE RACING TEAM
7 M1 A197874 QUATTROCCHI GIORGIO MADONE RACING TEAM
8 M1 A054566 MOSCA FRANCESCO OPEN MTB
Master 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 M2 A164730 GAROFALO VINCENZO A.S.D.GIAMPAOLO CARUSO
4 M2 915616Q CAVALLO LEANDRO SPECIAL BIKERS ELIOS CODE FACTORY R
5 M2 A022957 CONTE ANDREA A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
6 M2 A194637 CASTRO GIUSEPPE ASD ANDREA TROVATO
7 M2 A172681 BUSACCA MARCO CICLO SPORT MELANZI'
8 M2 A189723 DELL'UTRI ALESSANDRO SPECIAL BIKERS ELIOS CODE FACTORY R
9 M2 A186710 IACUZZI CLAUDIO A.S.D. MADONIE BIKE
10 M2 A194762 PULEO ALBERTO ASD ANDREA TROVATO
Master 3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 M3 A036354 EMULO GIUSEPPE A.S.D. MONGIBELLO MTB TEAM
3 M3 A112342 MAZZURCO BENEDETTO SPECIAL BIKERS ELIOS CODE FACTORY R
4 M3 A136438 CARRASI PAOLO ASD DREAMS ON MOUNTAINBIKE
Master 4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 A010126 MONTELEONE GIANFRANCO TEAM SIRACUSANI
2 M4 590182M SPAMPINATO ALESSANDRO BERRIA RACING ITALIA
3 M4 A046049 LITTERI LUCA ASD ANDREA TROVATO
4 M4 A171201 MIGLIORE GIUSEPPE CICLO SPORT MELANZI'
6 M4 938247D LONGO MASSIMO A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
8 M4 A141247 GUASTELLA MARCELLO MADONE RACING TEAM
9 M4 A171732 BARBAGALLO SEBASTIANO A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
10 M4 A197239 CAMPIONE MICHELE A.S.C.DIL.RUOTA LIBERA NICOSIA
11 M4 A192904 GIUFFRIDA GIUSEPPE ASD ANDREA TROVATO
12 M4 A160536 ASCIUTTO VINCENZO A.S.D. MADONIE BIKE
14 M4 A174201 GUEYE MOUHAMADOU MANSOUR ASD DREAMS ON MOUNTAINBIKE
Master 5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 A153052 DISTEFANO GIORGIO TEAM F.LLI DI PASQUALE AGROFARMACI
3 M5 A195410 MEZZASALMA MAURIZIO TEAM F.LLI DI PASQUALE AGROFARMACI
4 M5 974490S SARCUTO TARCISIO SPECIAL BIKERS ELIOS CODE FACTORY R
5 M5 A141568 GIUFFRIDA ROBERTO A.S.D. CICLOFFICINA PALERMO
7 M5 A095909 ABELLA MAURIZIO GI ESSE PRO CYCLING
9 M5 A140156 CORPACI CLAUDIO TEAM RACING CARANCINO
10 M5 951385V NICOLOSI ANTONINO A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
11 M5 A177297 SCHIAVONE FABIO TEAM RACING CARANCINO
12 M5 A137639 GUARINO GIOVANNI NONSOLOBIKE
13 M5 A140016 CAPPUCCIO CORRADO TEAM RACING CARANCINO
14 M5 A140017 GIARDINA SALVATORE SPECIAL BIKERS ELIOS CODE FACTORY R
Master 6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 797487J LOMBARDO VITO SPECIAL BIKERS ELIOS CODE FACTORY R
3 M6 946482J NOCE GIOVANNI SPECIAL BIKERS ELIOS CODE FACTORY R
6 M6 A139822 SALUSTRI LUIGI TEAM RACING CARANCINO
7 M6 A141661 PENNISI FRANCESCO A.S.D. MONGIBELLO MTB TEAM
Master 7 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 776891Z DOVIS FABIO A.S.D. MONGIBELLO MTB TEAM
2 M7 A109498 BONOMO SAVERIO A.S.D. AZZURRA
3 M7 A056306 RIZZO MAURIZIO VITTORIO TEAM RADIO VELA
4 M7 A169629 LIISTRO PAOLO TEAM RACING CARANCINO
Master 8 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M8 A171200 VENTURA GIOVANNI CICLO SPORT MELANZI'
2 M8 728246R VAZZANA VINCENZO A.S.D. G.S. NAPOLI
Elite Master Donne Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EWS A156666 BUTEAN LUCICA NATALIA MTB GANGI
Donne Amatori 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W1 A137625 GIBILISCO DANIELA NONSOLOBIKE
Donne Amatori 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W2 A194125 LA COLLA MARIANNA MADONE RACING TEAM
2 W2 A195586 CIAMPOLLARI ROSARIA MADONE RACING TEAM
3 W2 A080324 SCALA MARIA NONSOLOBIKE
Donne Amatori 3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 W3 A137586 STRACQUADANIO IVANA NONSOLOBIKE
3 W3 A137582 MICIELI ROSARIA NONSOLOBIKE
Donne Elite Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE 907352G TRUPIA VALERIA TEAM RACE MOUNTAIN