XCO CITTA' DI MENTANA - 3^ TAPPA XCO LAZIO CUP - TOP CLASS JUNIORES-OPEN- CAMPIONATO PROVINCIALE

167742 - MENTANA GATTACECA (RM) - LAZIO

- Fuoristrada - (RXC) Gare Cross Country

23 Aprile Apr 2023 one year ago

Dettagli

167742

AGONISTI + PROMOZIONALE G6 + MASTER FCI ED ENTI IN CONVENZIONE - BIKE CARD

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

Libera

gara approvata

30 Marzo Mar 2023 0200 one year ago

Giuria

CASALE LETIZIA (SEGRETARIO DI GIURIA)

CARBINI BEATRICE (GIUDICE DI ARRIVO)

DI MURRO GIOVANNA (PRESIDENTE DI GIURIA)

Organizzatore

ASD MENTANA CICLISMO VIA ANTONIO VIVALDI N. 5 00013 MENTANA RM

3405536722

MENTANACICLISMO@GMAIL.COM

Iscrizioni

24 Marzo Mar 2023 0100 one year ago

21 Aprile Apr 2023 0200 one year ago

MENTANA CICLISMO VIA VIVALDI 00013 MENTANA RM

3405536722

MENTANACICLISMO@GMAIL.COM

24 Marzo Mar 2023 0100 one year ago - 21 Aprile Apr 2023 0200 one year ago

Programma

23 Aprile Apr 2023 one year ago

XCO CITTA' DI MENTANA

VIA BASENTO - MENTANA H:07:30

4.05

PERCORSO RICAVATO ALL'INTERNO DELLA RISERVA NATURALE DI GATTACECA NEL COMUNE DI MENTANA PER UNA LUNGHEZZA DI ML. 4.05 KM PER UN DISLIVELLO DI ML 194 DA RIPETERE PIU' VOLTE COME DA REGOL. FCI . TOP CLASS SOLO PER LE CATEGORIE AGONISTICHE UCI PRIMA PARTENZA ore 9.15 JUNIOR M/F, DONNE OPEN , DONNE MASTER ,M5,M6,M7,M8 ; SECONDA PARTENZA ORE 10.30 UOMINI OPEN ,M1,M2,M3,M4, ELMT . TERZA PARTENZA ORE 12.15 ESORD/ALLIEVI IL MONTEPREMI VERRA' CORRISPOSTO CON PREMI IN NATURA . TAPPA VALIDA COME CAMPIONATO PROVINCIALE DI ROMA

RISERVA NATURALE DI GATTACECA COMUNE DI MENTANA H:09:15

IN LOCO DALLE 7:30 ALLE 8:30 O ENTRO UN'ORA PRIMA DELLA PARTENZA DELLA PROPRIA BATTERIA

in loco 09:00

PER LE SOCIETA' FCI ISCRIZIONE OBBLIGATORIA TRAMITE FATTORE K PER LE SOCIETA' DEGLI ENTI ALL'INDIRIZZO xcolaziocup2023@libero.it. NON E' POSSIBILE ISCRIVERSI LA MATTNA DELLA GARA .

Classifiche

OPEN M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL 636030U CAPPONI STEFANO PRO BIKE RIDING TEAM
2 UN 807033Q MANCINELLI PHILIPPE CIRCOLO SPORTIVO FORO ITALICO
3 UN A110673 TOZZI ALEX A.S.D.RAVEN TEAM
4 EL 858654M URSINO LUCA PRO BIKE RIDING TEAM
5 UN A061409 PITTONI ALESSANDRO CIRCOLO SPORTIVO FORO ITALICO
6 EL A132181 PARRUCCI MATTEO A.S.D.RAVEN TEAM
7 UN A211685 CAUTELA PIERGIANNI CYCLING CAFE' RACING TEAM
8 UN 995967R DIOMEDI FEDERICO A.S.D.RAVEN TEAM
9 UN 992106Q CAROSI GABRIELE RACE MOUNTAIN FOLCARELLI
10 EL A022694 BOSSIS FERDINANDO CYCLING CAFE' RACING TEAM
11 UN A140619 VANACORE PATRICK ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE
12 UN 806871U PISANU VALERIO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI
13 EL A164151 CAMILLI JACOPO CYCLING CAFE' RACING TEAM
JU Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A123728 RAGONESI FILIPPO CYCLING CAFE' RACING TEAM
2 JU A129177 BONAFINI EDOARDO GITO SQUADRA CORSE
3 JU A042300 FRUCI ANDREA ASD MENTANA CICLISMO
4 JU A157235 PROIETTI CESARINI FILIPPO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI
5 JU A159560 GIAMPAOLO SIMONE AUDAX FIORMONTI
6 JU A083932 GAGGIOLI JACOPO BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
7 JU A113630 ZEVOLA DIEGO ASD MENTANA CICLISMO
8 JU A269068 ROLLO FLAVIO MASSIMO ASD MENTANA CICLISMO
9 JU A206847 CERASA MATTIA ASD MTB FIANO ROMANO R.G.
10 JU A225552 LEMBO MARTINO CIRCOLO SPORTIVO FORO ITALICO
11 JU A191445 PITAFFI SIMONE ASD MENTANA CICLISMO
12 JU A093636 VERNAGLIONE FRANCESCO ASD TIRRENO BIKE
13 JU A193127 IORI DANILO ASD TIBUR BIKE TEAM
14 JU A186841 BELTRANI MATTEO ASD GS PONTINO SERMONETA
15 JU A049240 STAMPATORE EDOARDO ASD MENTANA CICLISMO
16 JU A133132 ALESSANDRINO ACHILLE ASD GS PONTINO SERMONETA
17 JU A010044 MASSARO SIMONE SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
DJ Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DJ 703734A CAPAGNI SOFIA RACE MOUNTAIN FOLCARELLI
2 DJ A249565 LANGONE DALILA LOCO BIKERS
AL2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A034811 PAPINI GUGLIELMO ASD MTB FOUR ES BIKE
2 AL A196492 LANDOLFI FRANCESCO CYCLING CAFE' RACING TEAM
3 AL A160583 ROMANO ANDREA ASD MENTANA CICLISMO
4 AL A286343 CASTIGNANI FRANCESCO TEAM MUSTANG BIKE
5 AL A103501 OZIOMEK GABRIELE ASD TIRRENO BIKE
6 AL A210149 BENVENUTI ANDREA TEAM MUSTANG BIKE
7 AL A222859 PASCUCCI LUIGI CYCLING CAFE' RACING TEAM
8 AL A163393 MESAROS ALESSIO MC BIKE TRAINING
AL1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A096867 BISCOSSI ALESSANDRO ASD TIBUR BIKE TEAM
2 AL A274711 CORNEA MARCUS DANIEL ASD MTB FIANO ROMANO R.G.
3 AL A076100 MAGGIOTTI FLAVIO ASD TIRRENO BIKE
4 AL A283885 SIGNORINO LORENZO CIRCOLO SPORTIVO FORO ITALICO
5 AL A261231 CIOPLEA CHRISTIAN ASD MTB FIANO ROMANO R.G.
6 AL A283484 PAGLIONI LORENZO ASD TIRRENO BIKE
7 AL A213297 KIZHAKKEPALIYATHIL ALEX ASD GS PONTINO SERMONETA
8 AL A249428 TOMASSI ALESSIO FUGA IN BICI
9 AL A189900 PRUDENZI MATTIA ASD TIRRENO BIKE
10 AL A261232 MANUALI MATTEO ASD MTB FIANO ROMANO R.G.
11 AL A261228 CORNEA LUKAS ALEXANDER ASD MTB FIANO ROMANO R.G.
12 AL A160527 PIETRANTONI MANUEL ASD MENTANA CICLISMO
13 AL A150739 ROMANELLI GABRIELE CASTELLI ROMANI CYCLING
14 AL A101067 SEDDA ANDREA ASD GS PONTINO SERMONETA
15 AL A283677 ZELLI CRISTIAN CIRCOLO SPORTIVO FORO ITALICO
DA1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A132948 DI MEO SARA ASD MENTANA CICLISMO
ES2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A160818 COADA RICCARDO FABRIZIO ASD MENTANA CICLISMO
2 ES A283688 POLLETTI NICOLO' CIRCOLO SPORTIVO FORO ITALICO
3 ES A072858 QUAGLIA RICCARDO ASD MENTANA CICLISMO
4 ES A208732 SAGONI RICCARDO ASD MENTANA CICLISMO
5 ES A130344 DI MATTEO JOELE MC BIKE TRAINING
6 ES A208224 REHO LORENZO ASD TIBUR BIKE TEAM
7 ES A210761 SACRIPANTI FRANCESCO TEAM MUSTANG BIKE
8 ES A213918 D'ALESSIO DANIELE AURUNCI CYCLING TEAM
9 ES A042301 TRAPANI IVAN MC BIKE TRAINING
10 ES A262912 BEI ALESSANDRO ASD MTB FIANO ROMANO R.G.
11 ES A243971 CHINI LORENZO ASD NUOVA CICLISTI FORANO
12 ES A250370 DI STEFANO ENZO FUGA IN BICI
13 ES A283673 ODDI MARCO CIRCOLO SPORTIVO FORO ITALICO
14 ES A242519 CAITERZI CHRISTIAN MC BIKE TRAINING
15 ES A249788 PORTA GABRIELE FUGA IN BICI
16 ES A238600 CURCI STEFANO ASD TEAM BIKE PALOMBARA SABINA
17 ES A238599 ARIONI MICHELE ASD TEAM BIKE PALOMBARA SABINA
18 ES A243665 MOTTA MATTIA MC BIKE TRAINING
19 ES A160524 PELLEGRINO ANTONIO ASD MENTANA CICLISMO
20 ES A258860 ALTERI MIRCO FUGA IN BICI
21 ES A277714 BERNASCONI FRANCESCO VILLAGE BIKE
22 ES A277936 NESCI DAVIDE VILLAGE BIKE
23 ES A254180 RINCO NICOLAS MC BIKE TRAINING
24 ES A207940 LANDI MATTEO A.S.D. ROCCA DI PAPA BIKE
25 ES A242620 LUDOVICI DAVIDE MC BIKE TRAINING
ES1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A207008 DEL PIDIO MASSIMILIANO CASTELLI ROMANI CYCLING
2 ES A191442 GALASSETTI FEDERICO ACIDO LATTICO MTB PASSO CORESE ASD
3 ES A152229 SCARDOZZI MARCO TEAM MUSTANG BIKE
4 ES A155602 MORFINO MATTEO VILLAGE BIKE
5 ES A132866 PROIETTI FRANCESCO MC BIKE TRAINING
6 ES A213307 KIZHAKKEPALIYATHIL RAYAN ASD GS PONTINO SERMONETA
7 ES A219203 CARLO LORENZO AURUNCI CYCLING TEAM
8 ES A259705 FEDERICI HAYDEN FUGA IN BICI
9 ES A149545 ALESSANDRINO GREGORIO ASD GS PONTINO SERMONETA
10 ES A263421 CONTIGLIOZZI JACOPO FUGA IN BICI
11 ES A252289 LICCIARDELLO MATTEO MC BIKE TRAINING
12 ES A230922 MARCELLO DEL MAJNO ALVISE CIRCOLO SPORTIVO FORO ITALICO
13 ES A221805 MAGNANI ALESSANDRO TEAM BIKE AT M.ROTONDO CL MONTANINI
14 ES A278908 STANGA CRISTIAN ASD NUOVA CICLISTI FORANO
ED2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A052839 OTTAVIANI CHIARA CYCLING CAFE' RACING TEAM
2 ED A171052 BOTTI GIULIA A.S.D. ROCCA DI PAPA BIKE
ED1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A158467 MORFINO GIULIA VILLAGE BIKE
2 ED A243973 RATINI ELENA ASD NUOVA CICLISTI FORANO
ELMT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT A109028 PIANCATELLI VALERIO ASD TEAM BIKE PALOMBARA SABINA
2 ELMT A276094 ALORI ANDREA ANIENE BIKE TEAM
3 ELMT 898274H MENICACCI MICHAEL RACE MOUNTAIN FOLCARELLI
4 ELMT A252664 CONTE ANDREA CICLISTICA L'AQUILA 2022
5 ELMT A230877 BARONE LORENZO TEAM ERRECLIMA-PROFESSIONAL CYCLING
6 ELMT A276149 PERRUZZA ALESSIO CICLISTICA L'AQUILA 2022
7 ELMT A265373 FELICI SAMUELE ASD TIBUR BIKE TEAM
M1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A239275 BERNARDINETTI MARCO ASD NUOVA CICLISTI FORANO
2 M1 A242403 CARBONE GIORGIO MARIA UNITEC CYCLING TEAM
3 M1 A046997 GRECO STEFANO CICLISTICA L'AQUILA 2022
4 M1 A192204 DI PIAZZA LORENZO ASD PROVIS BIKE
5 M1 A175513 PUCCI LUCIANO ASD TIBUR BIKE TEAM
M2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 A118829 DE SIMONE FEDERICO A.S.D. G.C. TONDI SPORT
2 M2 A111998 SORDI ALESSIO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI
3 M2 A077460 LEONCINI MARCO A.S.D. TEAM SIENA BIKE
M3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 A109913 MATTEI ALESSANDRO BIKE PLUS VOLATA CYCLING
2 M3 708002N BONUCCHI ALESSANDRO CRISIBROS RACING TEAM
3 M3 A192049 REATINI RICCARDO ASD PROVIS BIKE
4 M3 A248999 ANGELICI DANIELE ACIDO LATTICO MTB PASSO CORESE ASD
7 M3 A272770 PALMIERI GIORGIO CICLISTICA L'AQUILA 2022
M4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 A214359 PARIS FABRIZIO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI
2 M4 701486Z PONZO DOMENICO PIESSE CYCLING TEAM
3 M4 A215460 LUCENTINI ALESSANDRO ASD GM BIKE
4 M4 A212070 TOGNONI DENIS A.S.D. G.C. TONDI SPORT
6 M4 A083634 DOTTO FRANCESCO PRO BIKE RIDING TEAM
7 M4 A190838 LAMANNA MICHELE MTB CASTELLI ROMANI
8 M4 A197692 CALO' GIUSEPPE A.S.D. PRENESTE BIKE
9 M4 A134191 CAPOZZI GIANLUCA ASD TIRRENO BIKE
10 M4 702437Y PALADINI CESARE A.S. ROMA CICLISMO SSDRL
M5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 M5 A162198 STAMPATORE ANDREA ASD MENTANA CICLISMO
M6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 A080079 GIOVANNINI FELICE RACE MOUNTAIN FOLCARELLI
2 M6 A110581 FOSCHI MASSIMO PRO BIKE RIDING TEAM
3 M6 A018756 GRASSI ZEFFERINO KENTO RACING TEAM
4 M6 A079917 COSCIA STEFANO A.S.D. LAZZARETTI RACING TEAM
5 M6 635654D ALBANESE CLAUDIO ASD MTBSANTAMARINELLA CICLIMONTANIN
6 M6 A001107 RICCARDELLI GUIDO POL.UNI. FORO ITALICO
M7 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 A263294 ZAMPARINI GIUSEPPE RACE MOUNTAIN FOLCARELLI
3 M7 A195033 GUIDUCCI MASSIMO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI
M8 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M8 A280678 SALVI GILBERTO OSCAR ASD BIKE LAB - TEAM ASTOLFI