XCO DEL CASTELLO DI MUSSOMELI - CAMPIONATO REGIONALI XCO - TOP CLASS NAZIONALE.

151183 - MUSSOMELI (CL) - SICILIA

CAMPIONATO REGIONALE XCO - Categoria G6 No Campion - Regionale - Fuoristrada - (XCTOP) Cross Country Top Class

16 Giugno Giu 2019 3 months ago

Dettagli

151183

- APERTA AGLI ENTI COME DA CONVENZIONE CON F.C.I. - TUTTE LE CATEGORIE + G6 - Per gli Atleti della FCI è valida come prova unica del Campionato Regionale Sicilia - Per la categoria G6 non è campionato Regionale,

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

Circuito

Libera

gara approvata

31 Maggio Mag 2019 0200 3 months ago

Organizzatore

A.S.D. CALTANISSETTA PROV. DEI CASTELLI VIALE STEFANO CANDURA 18/O 93100 CALTANISSETTA CL

3283282759

CRIVITUSO@VIRGILIO.IT

Iscrizioni

24 Maggio Mag 2019 0200 3 months ago

14 Giugno Giu 2019 0200 3 months ago

ASD CL PROVINCIA DEI CASTELLI - MTBONLINE VIALE STEFANO CANDURA 18/O 93100 CALTANISSETTA CL

328 328 2759

////

crivituso@virgilio.it

Programma

16 Giugno Giu 2019 3 months ago

XCO DEL CASTELLO DI MUSSOMELI

Corsa singola

Ristorante il Castello di Mussomeli- alle ore 7:30 - Mussomeli CL H:7:30

4,100

Il percorso è stato ricavato un circuito di Km 4,100, nei ruderi che circonda il Castello per le particolari caratteristiche paesaggistiche, culturali, storiche ed etnografiche, si presta ad un utilizzo turistico - sportivo di notevole rilevanza.

Castello di Mussomeli H:9:30

Castello di Mussomeli H:14:00

La verifica delle tessere per tutte le categorie, verrà effettuata dalle ore 7:30 alle ore 9:00,

La riunione Tecnica è fissata alle ore 9:10

Servizio Ambulanza - Servizio Medico - Volontari dell’Associazione – Cronometraggio a cura di: info@mtbonline.it; - Area Camper Piazzale Mongibello – Viale Peppe Sorce-

Prima Partenza ore 9:30, tutte le altre a seguire

Classifiche

ESORDIENTI 1° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A163724 PONZIO GIUSEPPE A.S.D. PROBIKE ERICE
2 ES 728874F RISPLENDENTE VINCENZO ANDREA TEAM RACE MOUNTAIN
3 ES A153844 FAZIO JOAN PEDRO RACING TEAM AGRIGENTO
4 ES A123842 LOPIANO DARIO TEAM RACE MOUNTAIN
5 ES A047500 FICARA EMANUELE ASD GS MEDITERRANEO
6 ES A164321 GUARRASI FEDERICO A.S.D. PROBIKE ERICE
7 ES A119640 SABELLA TOMMASO RACING TEAM AGRIGENTO
8 ES A164318 LA COMMARE PIETRO A.S.D. PROBIKE ERICE
9 ES 721672D SCROFANI ENRICO TEAM RACE MOUNTAIN
ESORDIENTI 2° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A164322 D'ANGELO SAMUELE MARIA A.S.D. PROBIKE ERICE
2 ES A116426 LA PORTA ALESSIO RACING TEAM AGRIGENTO
3 ES A061973 FERLITO STEFANO NONSOLOBIKE
4 ES A123728 RAGONESI FILIPPO CYCLING CAFE' RACING TEAM
5 ES A137679 CATALANO SAMUELE MARIA A.S.D. PROBIKE ERICE
6 ES 721779Q SPAGNOLO MICHELE TEAM RACE MOUNTAIN
7 ES A057629 IURATO ANDREA BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM
8 ES A028480 GRAVINA FRANCESCO THE BLACK SHEEP
9 ES A165627 TOMASELLI FEDERICO GIAMBATTISTA IL BRANCO TEAM RACING CARANCINO
10 ES A182493 SALA GIUSEPPE BIKE TEAM RIBERA
11 ES A137686 CIRINESI ANTONINO A.S.D. PROBIKE ERICE
12 ES A110329 IEMMOLO FRANCESCO A.S.D. AZZURRA
13 ES A083334 GRUTTADAURIA EROS TEAM RACE MOUNTAIN
ALLIEVI 1° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A084908 BARBAGALLO GIUSEPPE ASD KASMENE BIKE
2 AL A115888 REINA GIUSEPPE RACING TEAM AGRIGENTO
3 AL A164823 DI MAIO VALERIO FINESTRELLE BIKERS
4 AL 715723S LA SALA PIETRO A.S.D. PROBIKE ERICE
ALLIEVI 2° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A115601 OCCHIPINTI LORENZO BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM
2 AL A079223 MANCUSO GIANLUCA SPECIAL BIKERS ELIOS CODE FACTORY R
3 AL A055121 FRANGIAMORE ENZO TEAM RACE MOUNTAIN
4 AL A085452 BONCUORE GIUSEPPE ASD GS MEDITERRANEO
5 AL 996621P SICUSO ALESSANDRO NONSOLOBIKE
6 AL A137860 MOSA RICHARD GIUSEPPE TEAM RACE MOUNTAIN
7 AL A083720 BRULLO DAVIDE ASD KASMENE BIKE
8 AL A099627 PICCIOTTA GIUSEPPE ASD KASMENE BIKE
9 AL A182229 COSTANZA GASPARE TEAM RACE MOUNTAIN
10 AL A139950 SALANITRI NICOLO' S.S.D. BODY MIND + RANDAZZO
DONNE ESORDIENTI 1° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A073563 MANGIONE FLAVIA MARIA TEAM RACE MOUNTAIN
2 ED A172127 MICIELI ANASTASIA ASD KASMENE BIKE
3 ED A094692 VOKRRI SONILA ASD KASMENE BIKE
4 ED A175365 VITALE ANTONELLA MTB GANGI
DONNE ESORDIENTI 2° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A094694 DIERNA GIULIA MARIAGIOVANNA ASD KASMENE BIKE
2 ED A122111 VITELLO CHIARA RACING TEAM AGRIGENTO
3 ED A053777 SCUDERI LIVIA THE BLACK SHEEP
OPEN MASCHILE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN A142061 VIRGA ANDREA TEAM RACE MOUNTAIN
2 UN A056385 MIRABILE ALESSIO SPECIAL BIKERS ELIOS CODE FACTORY R
3 UN A088060 ODDO MANUEL TEAM RACE MOUNTAIN
4 EL A111281 SCIRICA GIUSEPPE FINESTRELLE BIKERS
5 UN A115908 MARCHICA DARIO RACING TEAM AGRIGENTO
6 UN A107888 ACQUAVIVA SALVATORE NONSOLOBIKE
7 UN A126084 VICARI DOMENICO SAVIO SALVATORE TEAM RACE MOUNTAIN
8 EL 862943T MAGANUCO MASSIMILIANO NONSOLOBIKE
9 UN 726912K CALABRESE DIMITRI TEAM RACE MOUNTAIN
JUNIORES Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A043509 SPICA EMANUELE TEAM RACE MOUNTAIN
2 JU 872941T DI STEFANO DAVIDE BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM
3 JU 701109P LO MONACO SALVATORE TEAM RACE MOUNTAIN
4 JU A008537 DI PRIMA MAURO FINESTRELLE BIKERS
5 JU A047498 FICARA GIANLUCA TEAM RACE MOUNTAIN
6 JU A138575 SPINELLA SIMONE SPECIAL BIKERS ELIOS CODE FACTORY R
7 JU A079391 FALCO ANTONINO NONSOLOBIKE
DONNE ELITE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE 660545M GULINO NINA TEAM RACE MOUNTAIN
2 DE A107878 DI ROSA CELESTINA NONSOLOBIKE
JUNIOR SPORT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JMT A071397 SPARACIO LEOLUCA ASD GS MEDITERRANEO
2 JMT A164624 MULE' GIOVANNI ASD GS MEDITERRANEO
3 JMT A053208 SCIANNI GIOVANNI ASD GS MEDITERRANEO
4 JMT A140850 D'ANGELO DANILO GIUSEPPE A.S.D. FRANCESCO SCIRÈ GANGI
ELITE SPORT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT A114521 MELI GIOACCHINO BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM
2 ELMT 997260A FAZIO GIOVANNI A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
3 ELMT A136539 PIRRONE ANTONINO FINESTRELLE BIKERS
4 ELMT A164436 POLIZZANO VALENTINO CO2 MADONE TEAM
MASTER 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A116753 CIANCIMINO EMANUELE BIKE TEAM RIBERA
2 M1 A165158 RANDAZZO EMANUELE A.S.D. MTB NOTO
3 M1 938265F MAGRI' DOMENICO A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
4 M1 A141246 PINTAUDI ALESSANDRO ASD GS MEDITERRANEO
5 M1 A164435 POLIZZANO GIUSEPPE CO2 MADONE TEAM
MASTER 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 A111002 SCIRÈ GIUSEPPE ANTONIO A.S.D. FRANCESCO SCIRÈ GANGI
2 M2 A155228 COSTANZO DARIO A.S.D. MADONIE BIKE
MASTER 3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 A171201 MIGLIORE GIUSEPPE A.S.D./ BIO APEMAYA
2 M3 A165431 MULE' DOMENICO IL BRANCO TEAM RACING CARANCINO
3 M3 A046049 LITTERI LUCA A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
4 M3 A164741 CALI' GIAMPIERO A.S.D. MTB NOTO
MASTER 4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 687085L STRINATI GERLANDO RACING TEAM AGRIGENTO
2 M4 A162025 CERASOLA ANDREA ASD GS MEDITERRANEO
3 M4 A164997 TERRANOVA SEBASTIANO A.S.D. MTB NOTO
MASTER 5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 797487J LOMBARDO VITO SPECIAL BIKERS ELIOS CODE FACTORY R
2 M5 A153052 DISTEFANO GIORGIO BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM
3 M5 883279F IACONA DANIELE TEAM RADIO VELA
4 M5 A052723 MANNO BALDASSARE FINESTRELLE BIKERS
5 M5 A137639 GUARINO GIOVANNI NONSOLOBIKE
6 M5 A140016 CAPPUCCIO CORRADO IL BRANCO TEAM RACING CARANCINO
MASTER 6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 946482J NOCE GIOVANNI SPECIAL BIKERS ELIOS CODE FACTORY R
2 M6 999875Z LANZAFAME MARCELLO TEAM RACE MOUNTAIN
3 M6 A139822 SALUSTRI LUIGI IL BRANCO TEAM RACING CARANCINO
MASTER 7+ Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 A109498 BONOMO SAVERIO A.S.D. AZZURRA
2 M8 A137579 MARANO LEONARDO NONSOLOBIKE
3 M7 A169629 LIISTRO PAOLO IL BRANCO TEAM RACING CARANCINO
4 M7 A122208 LA ROSA ALFONSO FINESTRELLE BIKERS
ELITE WOMEN SPORT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EWS A122452 CARUSO GIORGIA IL BRANCO TEAM RACING CARANCINO
2 EWS A156666 BUTEAN LUCICA NATALIA MTB GANGI
MASTER WOMEN 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W1 A137625 GIBILISCO DANIELA NONSOLOBIKE
MASTER WOMEN 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W2 997110L RUSSO CARMEN ANGELA NONSOLOBIKE