XCO MONTI DI EBOLI - BORBONICA CUP 4°

169645 - Monte di Eboli presso la Comunità Emmanuel (SA) - CAMPANIA

Prova unica Camp. Regionale Elite-U23-Junior M/F - - Fuoristrada - (XC N) Cross Country

19 Maggio Mag 2024 4 days ago

Dettagli

169645

Esordienti M/F - Allievi M/F - Juniores M/F - Under 23 M/F - Elite M/F Categorie Amatoriali tutte M/F ad esclusione dei JMT Promo G6 M/F EPS convenzionati FCI Tabella montepremi solo per le categorie previste.

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

Circuito

Libera

gara approvata

17 Aprile Apr 2024 0200 one month ago

MAGRO SYRIA

Organizzatore

ASD RAMPIKEVOLI MTB VIA TIRANNA 15 84025 EBOLI SA

3385266118

rampikevoli@gmail.com

Iscrizioni

13 Aprile Apr 2024 0200 one month ago

17 Maggio Mag 2024 0200 6 days ago

Fattore K e https://www.mtbonline.it/ 3385266118 84025 EBOLI SA

3385266118

RAMPIKEVOLI@GMAIL.COM

https://www.mtbonline.it/

Programma

19 Maggio Mag 2024 4 days ago

XCO MONTI DI EBOLI - NAZ. XCO BORBONICA CUP 4°

Corsa singola

Comunità Emmanuel, Monti di Eboli - EBOLI (SA) - EBOLI (SA) H:07:00

3,4 - 4,3

CRONOPROGRAMMA: Verifica tessere sabato 18 maggio dalle 15:00 alle 18:00 e domenica 19 maggio dalle 7.00 alle 8.00 Prove ufficiali del percorso sabato 18 maggio dalle ore 15:00 alle ore 17:00 e domenica 19 maggio dalle ore 07:30 alle ore 08:30 Gara ore > 9.00 Master tutti M/F Gara ore > 10.30 Juniores M/F - Under 23 M/F - Elite M/F Gara ore > 12.15 Allievi M/F 1° anno e 2° anno Gara ore > 13.30 Esordienti M/F 1° anno e 2° anno Gara ore > 14:00 G6 M/F Partenze separate dove previsto Formazione griglie 15 minuti prima della partenza Premiazione master ore > 10.30-10.45 Premiazioni JU-U23-EL ore > 12.15-12:30 Premiazioni cat. giovanili ore > 14.30 Sono previsti due circuiti gara a seconda delle categorie: - Circuito principale di 4,30 km D+130 mt; - Circuito ridotto di 3,30 D+110 m. Partenza nei pressi della Comunità Emmanuel, seguirà il circuito gara completamente sterrato con fondo argilloso e ghiaia, con tratti tecnici naturali ed artificiali.

Comunità Emmanuel, Monti di Eboli - EBOLI (SA) H:09:00

Comunità Emmanuel, Monti di Eboli - EBOLI (SA) H:14:30

Sabato 18 Maggio dalle 15:00 alle 18 e Domenica 19 Maggio dalle 7.00 alle 8.00

Sabato 18 Maggio alle ore 17.30 nei locali della segreteria presso la Comunità Emmanuel

PRONTO SOCCORSO PIU' VICINO: a circa 5 km Ospedale di Eboli, Piazza Scuola Medica Salernitana, 84025 Eboli SA. Tel. 0828 362111. E' prevista la quota d'iscrizione solo per gli amatori di € 20,00 che comprende anche il noleggio del chip che sarà recuperato all'arrivo dal personale addetto.

Saranno premiati i primi 3 (tre) classificati di categoria e le prime 3 (tre) società con il maggior numero di partecipanti. Il montepremi verrà erogato solo alle categorie Elite e Under23 M/F, come da comunicato del settore nazionale fuoristrada n. 57/2023 inerente la precisazione montepremi gare 2024.

Classifiche

Elite Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL A139731 ADINOLFI SIMONE ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
2 EL 496323P CHIARELLI DOMENICO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
Under23 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN A312675 CARRER VITTORIO ASD FUSION BIKE
2 UN A110673 TOZZI ALEX A.S.D.RAVEN TEAM
3 UN A102444 SICURO ANDREA SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
4 UN A211685 CAUTELA PIERGIANNI CYCLING CAFE' RACING TEAM
5 UN A259025 AFFINITO MANCINO LUCIANO ROLLING BIKE RACING TEAM
6 UN A170828 CESARANO FRANCESCO PAOLO ASD TEAM OVER THE TOP BIKE
7 UN A165625 CASSARINO ANTONIO A.S.D. BIKE 1275
Junior M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A039916 BRACCESI MATTEO C.C. APPENNINICO 1907
2 JU A010044 MASSARO SIMONE PRO.GI.T. CYCLING TEAM
3 JU A047111 RUSSO MARCO VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE
4 JU A208345 ADAMO LORENZO NONSOLOBIKE
5 JU A217989 MORICI EMANUELE A.S.D. PROBIKE ERICE
6 JU A161395 SOLFERINO MATTIA DUEPPI CYCLING PROJECT
7 JU A203388 CHISENA RICCARDO BIKE ACADEMY - FUORI SOGLIA
8 JU A218963 PERRONE PIERLUCA A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
9 JU A224455 PANARIELLO GIUSEPPE FEDERAL TEAM BIKE
10 JU A215592 DE SARNO MATTEO CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D.
11 JU A220066 ZERO ANTONIO LUIGI A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
12 JU A205938 RUGGIERO ANDREA FEDERAL TEAM BIKE
13 JU A216579 MAJOLI DIMITRY CIRCOLO SPORTIVO FORO ITALICO
14 JU A004266 LAURIA CARMINE ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
15 JU A309320 GARGIULO GIUSEPPE ASD TEAM OVER THE TOP BIKE
16 JU A255026 RAINONE ANTONIO GERARDO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
Donne Junior Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DJ A186993 ZAVARELLA BRENDA SCUOLA DI CICLISMO PRATI DI TIVO
2 DJ A192651 ELIOTROPIO FILIPPI SOFIA A.S.D. PROBIKE ERICE
3 DJ A250170 SCHITO DENISE SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
4 DJ A259444 SIMEONE SARA A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
Esordienti 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A149720 CARRER OSCAR ASD FUSION BIKE
2 ES A309023 MILAZZO VITO A.S.D. PROBIKE ERICE
3 ES A100030 BURCHERI MATTEO ALDO TEAM RACE MOUNTAIN
4 ES A159918 SCHETTINI LUCIANO ASD FUSION BIKE
5 ES A207587 CARUZZI ALEX G.S.AZZIDA VALLI DEL NATISONE
6 ES A153253 SORRENTI FEDERICO ETNA BLACK TEAM
7 ES A250786 BUFANO CHRISTIAN ASD FUSION BIKE
8 ES A164716 DE LUCA MATTEO NONSOLOBIKE
9 ES A194055 ARCIDIACONO MATTEO A.S.D. CATANIA BIKE TEAM
10 ES A217280 BRENO DAVIDE CARBONHUBO CMQ
11 ES A236259 GIAMPIETRO MICHELE ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
12 ES A309190 CARDILLO ANDREA A.S.D. PROBIKE ERICE
13 ES A144896 LOSCIALE GABRIELE POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
14 ES A149648 NASCONDIGLIO ANDREA NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
15 ES A153877 CALDAROLA MATTIA ASD FUSION BIKE
16 ES A159738 CARLOMAGNO NICOLO' ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
17 ES A184802 MODICA ANDREA NONSOLOBIKE
18 ES A256541 SARACINO GIORGIO BIKE ACADEMY - FUORI SOGLIA
19 ES A284085 CORNELISSEN ARTURO S.S.D. BODY MIND + RANDAZZO
20 ES A154099 CIANNI PASQUALE A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
21 ES A270998 MERICO MANUEL MAGLIE BIKE A.S.D.
22 ES A218682 MESSINA FLAVIO ASD LPM GROUP
23 ES A229143 GRASSI FABRIZIO MARCO A.S.D. CATANIA BIKE TEAM
24 ES A313499 SIMEONE VITO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
25 ES A317805 TUNDIS LUIGI A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
26 ES A249497 SACCOMANNI GIANVITO A.S.D. CICLO TEAM LAERTE
27 ES A300216 FONTANELLE LUCA PIO A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
28 ES A242516 PETRAROLI GABRIELE A.S.D. CICLO TEAM LAERTE
29 ES A250040 AMICO ALESSANDRO A.S.D. EMMEVI
30 ES A250050 CARDINALI DOMENICO A.S.D. EMMEVI
31 ES A250066 ROLLETTA DAVIDE A.S.D. EMMEVI
Esordienti 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A158996 SICURO MARCO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
2 ES A156409 MORTILLARO IVAN GI ESSE PRO CYCLING
3 ES A185637 DEL GAONE LUCA SCUOLA DI CICLISMO PRATI DI TIVO
4 ES A256537 ARDITO ANGELO BIKE ACADEMY - FUORI SOGLIA
5 ES A152010 DE MICHELI PIETRO MAGLIE BIKE A.S.D.
6 ES A205779 SORVILLO SAMUELE A.S.D. AMICISPERSKI
7 ES A216421 MARIANO ENRICO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
8 ES A215911 MODICA PIETRO NONSOLOBIKE
9 ES A272782 SCANNALIATO ANDREA A.S.D. JATO MOUNTAIN BIKERS
10 ES A185895 SANTANIELLO CHRISTIAN FEDERAL TEAM BIKE
11 ES A174220 D'ANGELO GIULIO A.S.D. BIKE 1275
12 ES A298632 SOLDANO VINCENZO ASD FUSION BIKE
13 ES A184053 ZOLLINO GABRIELE MAGLIE BIKE A.S.D.
14 ES A143630 RENDO GIOVANNI NONSOLOBIKE
15 ES A271820 STANCA DENIS SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
16 ES A239458 BARRERA STEFANO NONSOLOBIKE
17 ES A122389 LA PORTA GIOVANNI A.S.D. PEDALE IBLEO RAGUSA
18 ES A293355 SCIALPI LORENZO BIKE ACADEMY - FUORI SOGLIA
19 ES A309192 TARANTINO LEONARDO A.S.D. PROBIKE ERICE
20 ES A169647 CAMPO ALESSIO NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
21 ES A279385 CARFI MATTEO NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
22 ES A298390 ALTIMARI VINCENZO ASD STREGONE VOLANTE
23 ES A308749 BARATTA CRISTIAN A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
24 ES A302629 DALL'ARA SIMONE NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
25 ES A277856 MAVILIA FEDERICO ANGELO A.S.D. BIKE 1275
26 ES A287563 AMORUSO DANIEL POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
Donne Esordienti 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A116080 RUSSO ALESSIA TEAM GO FAST PUGLIA ARADEO
2 ED A193416 ZUCCARELLO FLAVIA MARIA A.S.D. MONGIBELLO MTB TEAM
3 ED A157573 MICCICHÈ AURORA A.S.D. JATO MOUNTAIN BIKERS
4 ED A310315 MARRONE MATILDE A.S.D. PROBIKE ERICE
5 ED A240285 STRIPPOLI AURORA ISIS VALCERESIO BIKE ASSOCIAZIONE SPORTI
6 ED A191473 VENTOLA REBECCA ASD FUSION BIKE
7 ED A205925 GRAZIANO MARGHERITA FEDERAL TEAM BIKE
8 ED A275687 CACCAMO NOEMI NONSOLOBIKE
Donne Esordienti 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A237807 LARDIZZONE SARAH PANTELLERIA OUTDOOR
2 ED A137840 PRATAVIERA CATERINA CARBONHUBO CMQ
3 ED A130225 LACAVA MARTINA G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D.
4 ED A272409 BALESTRA MELISSA BIKE ACADEMY - FUORI SOGLIA
5 ED A274557 DIGIULIO HOARA A.S.D. MAESTRI MTB MARTINA
6 ED A099552 GORLANI LARA CARBONHUBO CMQ
Allievi 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A195213 VAGLIO WALTER SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
2 AL A261009 FEDERICI FILIPPO A.S.D. TEAM SIENA BIKE
3 AL A119595 DE SANTIS FRANCESCO SCUOLA DI CICLISMO PRATI DI TIVO
4 AL A175930 AGLIALORO PAOLO ASD CICLOTOUR
5 AL A124957 SANI DANIEL ASD SCUOLA MTB CINGHIALI GAVORRANO
6 AL A163791 SCARSO GIOVANNI NONSOLOBIKE
7 AL A122386 OCCHIPINTI GIANMARCO A.S.D. PEDALE IBLEO RAGUSA
8 AL A212732 FOLEGANI MATTIA DUEPPI CYCLING PROJECT
9 AL A249263 PIRRONE MATTEO A.S.D. PROBIKE ERICE
10 AL A154202 GROSSO LA VALLE MANUEL A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
11 AL A186640 CARRAFIELLO RICCARDO A.S.D. AMICISPERSKI
12 AL A178230 RUSSO GIOVANNI FEDERAL TEAM BIKE
13 AL A141801 METAFUNI ALESSANDRO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
14 AL A139956 ALFONSO VINCENZO A.S.D. BIKE 1275
15 AL A122390 CILIA GIUSEPPE A.S.D. PEDALE IBLEO RAGUSA
16 AL A224449 QUARANTA FRANCESCO G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D.
17 AL A223237 GIANNI GIUSEPPE FEDERAL TEAM BIKE
18 AL A079940 GRAZIANO CHRISTIAN CICLISTICA ROSTESE
19 AL A122388 CAMILLIERI GIORGIO NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
20 AL A304921 GRECO FRANCESCO A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
21 AL A197367 ABDELSAMAD IBRAHIM MOHAMED ADAM POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
22 AL A312131 PANZA GIUSEPPE A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
Allievi 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A177683 BALLIANA ENRICO ARKITANO MTB CLUB – CARBONHUBO
2 AL A047009 CAROSI VINCENZO RACE MOUNTAIN -GM SPORT FOLCARELLI
3 AL A130196 BRUNO GIUSEPPE ASD CICLOTOUR
4 AL A248236 DIOMEDE IVAN ASD FUSION BIKE
5 AL A040022 CECCARELLI BRIAN A.S.D. TEAM SIENA BIKE
6 AL A139941 TRIPOLI SIMONE A.S.D. BIKE 1275
7 AL A222485 VICARI SEBASTIANO TEAM RACE MOUNTAIN
8 AL A235710 CINQUEGRANI GABRIELE ASD CICLOTOUR
9 AL A165768 SPAMPINATO GIANLUCA A.S.D. BIKE 1275
10 AL A153992 RIENTE MANUEL A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
11 AL A084441 TORO SALVATORE A.S.D. BIKE 1275
12 AL A097132 CORTE NICOLO' CICLISTICA ROSTESE
13 AL A207417 CUNGI MARVIN A.S.D. TEAM SIENA BIKE
14 AL A155184 CARLOMAGNO ANTONIO GIOVANNI ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
15 AL A218925 BARBUZZI ANDREA G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D.
16 AL A206498 D'ERCHIE MATTIA G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D.
17 AL A213039 MASTROIENI MATTEO A.S.D. BIKE 1275
18 AL A160724 BANDINI CHRISTIAN C.C. APPENNINICO 1907
19 AL A241368 BIANCHI DANIEL SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
20 AL A191475 VENTOLA BENEDETTO FEDERICO ASD FUSION BIKE
21 AL A255435 DE TOMA LEONARDO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
22 AL A223415 AGROSI' MICHELANGELO MAGLIE BIKE A.S.D.
23 AL A223558 BOCCAGNA LUCA ASD RAMPIKEVOLI MTB
24 AL A154244 LOPRIENO DOMENICO ASD FUSION BIKE
25 AL A277406 SCOGNAMIGLIO JACOPO A.S.D. EMMEVI
26 AL A218689 ROMANO TOMMASO DONATO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
27 AL A300969 ARON ANTONIO FRANCESCO A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
28 AL A147092 GRAMEGNA ANTONIO MAGLIE BIKE A.S.D.
29 AL A283747 GERMANO MATTIA DOMENICO ASD RAMPIKEVOLI MTB
Donne Allieve 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A240289 BUSCEMI ERMINIA ASD LPM GROUP
2 DA A084198 LAURIA ALESSANDRA ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
3 DA A321222 CIANNI IRENE A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
Donne Allieve 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A151604 MICIELI ALESSIA MARIA NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
2 DA A073495 NASCONDIGLIO GIADA NUNZIATINA NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
3 DA A169638 BOSCARINO ERIKA NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
ELMT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT A002529 D'AMICO LUIGI A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
2 ELMT A232502 FAGO MASTRANGELO DARIO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
3 ELMT A313017 MARTUSCELLI FRANCESCO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
M1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A200824 SENESE FEDERICO ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA
M2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 A110235 CLEMENTE FRANCESCO ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA
2 M2 A023883 FAGO MASTRANGELO RAFFAELE A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
3 M2 A116495 FREDA RAFFAELE A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
4 M2 A256175 ALFANO FELICE CICLOPICENTIA
5 M2 A145369 SPINELLI MARCO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
M3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 633233V AMENDOLA CARMINE A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
2 M3 A113452 VUOLO MICHELE ASD TEAM OVER THE TOP BIKE
3 M3 A251077 ARCIERO LUIGI TEAM BIKE MADDALONI
M4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
3 M4 A138517 VANACORE UMBERTO ASD TEAM OVER THE TOP BIKE
M5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 A312059 DI MAIO GIUSEPPE ASD TEAM OVER THE TOP BIKE
2 M5 A221540 VICINANZA SANDRO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
3 M5 A219965 ZERO ROCCO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
4 M5 A312379 DE MARCO MAURIZIO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
5 M5 A086608 PREVITE FRANCESCO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
7 M4 A319952 SANGREGORIO MAURIZIO A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
M6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 420057X CARRER LUIGI ASD FUSION BIKE
2 M6 A201528 PALLINO VITTORIO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
3 M6 A153005 PELUSO SIMONE S.C. MARCIANISE ASD
4 M6 A084287 APOSTOLICO GIUSEPPE MTBFAN
5 M6 A305018 RUSSO CARMINE ASD BECYCLE CLUB - LUCKY TEAM
M7 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 A158438 RIELLO RAFFAELE A.S.D. MTB TIFATA
2 M7 A108502 RADESCA EMILIO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO
M8 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M8 572676C PANAGROSSO FERDINANDO FEDERAL TEAM BIKE
2 M8 A283346 ABBONDANDOLO GIUSEPPE TEAM O' METETORE A.S.D.
DONNE MASTER Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W4 A278684 TAGLIENTE ADDOLORATA A.S.D. MAESTRI MTB MARTINA