XCO MONTI DI EBOLI TOP CLASS, CAMPIONATO REGIONALE AGONISTI/AMATORI, tappe XC-Country e BorbonicaCup

165870 - Eboli (SA) - CAMPANIA

prova unica Campionato Regionale - - Fuoristrada - (XCTOP) Cross Country Top Class

28 Maggio Mag 2023 one year ago

Dettagli

165870

Tutte Gara aperta anche ai tesserati degli Enti riconosciuti dalla F.C.I.

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

gara approvata

28 Aprile Apr 2023 0200 one year ago

Giuria

PANZELLA ANTONIO (PRESIDENTE DI GIURIA)

METITIERI GIUSEPPE (GIUDICE DI ARRIVO)

Organizzatore

ASD RAMPIKEVOLI MTB VIA VITTORIO VENETO 20 84025 EBOLI SA

3385266118

rampikevoli@gmail.com

Iscrizioni

2 Maggio Mag 2023 0200 one year ago

26 Maggio Mag 2023 0200 one year ago

ASD RAMPIKEVOLI MTB VIA VITTORIO VENETO 20 84025 EBOLI SA

3385266118

rampikevoli@gmail.com

www.mtbonline.it

Programma

28 Maggio Mag 2023 one year ago

XCO MONTI DI EBOLI - CAMPIONATO REGIONALE AGONISTI - TOP CLASS

Corsa singola

Comunità Emmanuel, Località Monti di Eboli - EBOLI (SA) H:07:00

La gara avrà luogo presso la Comunità Emmanuel in località Monti di Eboli. Sono previsti due circuiti gara a seconda delle categorie: - Circuito principale di 5,20 km ed un dislivello di con 180 mt a giro, riservato a tutte le categorie ad eccezione delle categorie di cui al punto successivo; - Circuito ridotto di 3,40 km ed un dislivello di 110 mt a giro, riservato alle categorie esordienti m/f ed allievi m/f . La partenza avverrà nei pressi della Comunità Emmanuel su tratto di strada leggermente in salita, seguirà il circuito gara completamente sterrato, su strade, sentieri e single track con fondo argilloso e ghiaia, con tratti tecnici naturali ed artificiali. Il circuito è da ripetersi più volte a secondo dei tempi di gara previsti dalla normativa nazionale ed ufficializzati alla riunione tecnica del 27/05/2023 ore 19:00 tramite la piattaforma on-line Google Meet: https://meet.google.com/gtt-bcfz-kxh Ritrovo ore 7:00, ore 09:00 inizio gare, a seguire premiazioni e pasta par

Comunità Emmanuel, Monti di Eboli - EBOLI (SA) H:09:00

Comunità Emmanuel, Monti di Eboli - EBOLI (SA) H:

07:00 - 08:30

27/05/2023 ore 19:00 mediante piattaforma on-line Google Meet: https://meet.google.com/gtt-bcfz-kx

Ulteriori dettagli vedi regolamento di gara in documenti allegati. E' prevista la quota d'iscrizione solo per gli amatori di € 20,00 che comprende anche il noleggio del chip che sarà recuperato all'arrivo dal personale addetto.

Saranno premiati i primi 3 (tre) classificati di categoria e le prime 3 (tre) società con il maggior numero di partecipanti. Il montepremi federale verrà erogato al 50% per le categorie Elite, Under 23 e Juniores e al 100% per le categorie Allievi ed Esordienti.

Classifiche

ALLIEVI 1 ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A222485 VICARI SEBASTIANO TEAM RACE MOUNTAIN
2 AL A178582 CARNEVALI FRANCESCO CYCLING CAFE' RACING TEAM
3 AL A139941 TRIPOLI SIMONE A.S.D. BIKE 1275
4 AL A040022 CECCARELLI BRIAN GS OLIMPIA VALDARNESE
5 AL A096867 BISCOSSI ALESSANDRO ASD TIBUR BIKE TEAM
6 AL A165768 SPAMPINATO GIANLUCA A.S.D. BIKE 1275
7 AL A121693 MANGINO DOMENICO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
8 AL A153992 RIENTE MANUEL A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
9 AL A084441 TORO SALVATORE A.S.D. BIKE 1275
10 AL A155184 CARLOMAGNO ANTONIO GIOVANNI ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
11 AL A223415 AGROSI' MICHELANGELO MAGLIE BIKE A.S.D.
12 AL A160724 BANDINI CHRISTIAN C.C. APPENNINICO 1907
13 AL A097486 VIGLIAROLO LORENZO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
14 AL A147092 GRAMEGNA ANTONIO MAGLIE BIKE A.S.D.
15 AL A237743 PALMA CESARE MAGLIE BIKE A.S.D.
16 AL A243195 FORTUNATO ANTONIO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
ALLIEVI 2 ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A039916 BRACCESI MATTEO C.C. APPENNINICO 1907
2 AL A183385 ZOLLINO MATTIA MAGLIE BIKE A.S.D.
3 AL A073502 SCHEMBARI FLAVIO NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
4 AL A196492 LANDOLFI FRANCESCO CYCLING CAFE' RACING TEAM
5 AL A205938 RUGGIERO ANDREA FEDERAL TEAM BIKE
6 AL A218963 PERRONE PIERLUCA A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
7 AL A211214 BRIGUORI FABRIZIO ROSARIO A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
8 AL A220066 ZERO ANTONIO LUIGI ASD RAMPIKEVOLI MTB
9 AL A258513 MAZZAMUTO GASPARE DOMENICO A.S.D. HYKKARA BIKE
10 AL A249769 FURINGO CHRISTIAN A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
ESORDIENTI 1 ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A158996 SICURO MARCO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
2 ES A174220 D'ANGELO GIULIO A.S.D. BIKE 1275
3 ES A181356 DI ROMANO MARCO SCUOLA MOUNTAIN BIKE PRATI DI TIVO
4 ES A152010 DE MICHELI PIETRO MAGLIE BIKE A.S.D.
5 ES A154616 PALLOTTA ANDREA SCUOLA MOUNTAIN BIKE PRATI DI TIVO
6 ES A185895 SANTANIELLO CHRISTIAN FEDERAL TEAM BIKE
7 ES A248944 ARENA ANTONIO A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
8 ES A184053 ZOLLINO GABRIELE MAGLIE BIKE A.S.D.
9 ES A185356 SCIBELLI GENNARO FEDERAL TEAM BIKE
10 ES A169647 CAMPO ALESSIO NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
11 ES A205779 SORVILLO SAMUELE A.S.D. AMICISUPERSKI
12 ES A271820 STANCA DENIS SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
13 ES A225853 CUCCI NICOLO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
14 ES A205932 PAPAGNO ANTONIO FEDERAL TEAM BIKE
ESORDIENTI 2 ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A195213 VAGLIO WALTER SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
2 ES A154202 GROSSO LA VALLE MANUEL A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
3 ES A217481 MAROTTA FEDERICO TEAM RACE MOUNTAIN
4 ES A119595 DE SANTIS FRANCESCO SCUOLA MOUNTAIN BIKE PRATI DI TIVO
5 ES A186640 CARRAFIELLO RICCARDO A.S.D. AMICISUPERSKI
6 ES A255807 CRISTIANI MICHELE LUCANIA BIKE PALAZZO SAN GERVASIO
7 ES A141801 METAFUNI ALESSANDRO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
8 ES A241614 TUMINO LEONARDO NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
9 ES A223237 GIANNI GIUSEPPE FEDERAL TEAM BIKE
10 ES A178230 RUSSO GIOVANNI FEDERAL TEAM BIKE
11 ES A272788 COGLI DARIO MAGLIE BIKE A.S.D.
12 ES A122388 CAMILLIERI GIORGIO NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
13 ES A097269 GAUDIOSO MANUEL A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
14 ES A205932 PAPAGNO ANTONIO FEDERAL TEAM BIKE
ELITE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL A132181 PARRUCCI MATTEO A.S.D.RAVEN TEAM
2 EL A002529 D'AMICO LUIGI A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
3 EL A127836 MASINO GINO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
4 EL 496323P CHIARELLI DOMENICO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
UNDER 23 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN A217220 FINOCCHIARO ANDREA A.S.D. BIKE 1275
2 UN A121755 RINALDONI DAVID A.S.D.RAVEN TEAM
3 UN A102444 SICURO ANDREA SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
4 UN A140619 VANACORE PATRICK ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE
5 UN A102982 GIUSEPPETTI GABRIELE CYCLING CAFE' RACING TEAM
6 UN A175667 GARGANO VINCENZO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
7 UN A169239 SCHITO IVAN SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
8 UN A170828 CESARANO FRANCESCO PAOLO ASD TEAM OVER THE TOP BIKE
9 UN A139317 SARRO GABRIELE A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
AMATORI F1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 A139089 LUCIANO ADRIANO CPS PROFESSIONAL TEAM
2 M1 A062993 MIGNOLI FRANCESCO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
3 M3 A236054 DELLA ROCCA VINCENZO ASD TEAM OVER THE TOP BIKE
4 M1 A110235 CLEMENTE FRANCESCO ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA
5 ELMT A109512 DELLA ROCCA GIUSEPPE ASD GENESY BIKE
6 M2 A249389 STELLATO VINCENZO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
7 M3 A115914 SIMEONE VINCENZO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
8 M3 A148230 BOLLINO RUGGIERO ASD BOLLINO TEAM
9 M1 A148203 CESARANO GIUSEPPE ASD TEAM OVER THE TOP BIKE
10 M2 633233V AMENDOLA CARMINE A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
11 M1 A255897 VACCA FABIO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
12 M3 A251077 ARCIERO LUIGI TEAM BIKE MADDALONI
13 M1 A171788 GAUDIO ALESSANDRO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
14 M3 A125426 IORLANO FRANCESCO ASD RAMPIKEVOLI MTB
15 ELMT A232502 FAGO MASTRANGELO DARIO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
16 M3 A258359 SANTARSIERO MASSIMO A.S.D. LUPUS BIKE BASILICATA
17 M2 A190200 FERRARA DANILO MARIA A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
18 M1 A262159 FERONE STEFANO PIT STOP RACING TEAM
19 M1 A245018 MILITE MASSIMO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
20 M1 A258676 MARTINO CLAUDIO CICLOPICENTIA
21 M3 945569F VITAGLIANO GIUSEPPE MTBFAN
22 M3 A281500 TUMINO ANGELO NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
23 ELMT A218936 FERRANTI DOMENICO A.S.D. HYKKARA BIKE
25 M3 A146574 IANNARELLA CARMINE ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA
26 M1 A200824 SENESE FEDERICO ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA
AMATORI F2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 A145431 CALIENDO ANTONIO ASD BOLLINO TEAM
2 M4 A081653 PARLATO VINCENZO ASD TEAM OVER THE TOP BIKE
4 M4 A027706 VITALE GENNARO CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D.
5 M5 A221540 VICINANZA SANDRO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
6 M5 A042972 IOVINELLI GIUSEPPE ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE
7 M4 800925Y DELLA PIETRA SALVATORE FEDERAL TEAM BIKE
8 M5 A027341 D'AURIA LORENZO MTBFAN
9 M4 A126395 STROLLO FABIO ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA
11 M7 A108502 RADESCA EMILIO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO
12 M5 A258101 D'AURIA FRANCESCO ASD TUTTOBICI ROMANO
13 M4 793504X CALLA' ANGEL LISANDRO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
15 M5 A219965 ZERO ROCCO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
16 JMT A292326 DELLI BOVI GABRIELE A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
17 M4 A258367 MINISTRINI ANDREA A.S.D. LUPUS BIKE BASILICATA
18 M6 A043476 ROCCO PATRIZIO CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D.
20 M5 A141832 CATAPANO SALVATORE ASD GENESY BIKE
21 M6 A095701 MERCOGLIANO PAOLINO SAN MASSIMO A.S.D.
22 M7 A043445 PERRELLA CIRO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE
23 M8 572676C PANAGROSSO FERDINANDO CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D.
24 M5 A198156 MINELLI UMBERTO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
25 M4 A286919 DEL PRETE SALVATORE A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
26 M6 A258363 PICERNI GIUSEPPE A.S.D. LUPUS BIKE BASILICATA
27 M5 824459Y AMELIA PIETRO FEDERAL TEAM BIKE
28 M4 A117238 CERVO ANTONIO CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D.
29 M6 A256307 SICA GERARDO CICLOPICENTIA
30 M8 A283346 ABBONDANDOLO GIUSEPPE TEAM O' METETORE A.S.D.
31 M7 A256602 LO PRESTI ANTONINO A.S.D. HYKKARA BIKE
32 M5 A014510 SCHIAVO VINCENZO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE
33 M5 A223468 NAPOLITANO GENNARO TEAM BIKE VISCIANO
34 M8 A251817 D'ACUNTO EMANUELE ASD TUTTOBICI ROMANO
35 M7 A111138 SIRIGNANO RAFFAELE TEAM BIKE VISCIANO
JUNIORES Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A165625 CASSARINO ANTONIO A.S.D. BIKE 1275
2 JU A259025 AFFINITO MANCINO LUCIANO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE
3 JU A083932 GAGGIOLI JACOPO BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
4 JU A004266 LAURIA CARMINE ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
5 JU A241582 ESPOSITO DOMENICO FEDERAL TEAM BIKE
6 JU A010044 MASSARO SIMONE SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
7 JU A249760 CRISTOFARO GABRIELE A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
8 JU A224455 PANARIELLO GIUSEPPE FEDERAL TEAM BIKE
9 JU A215592 DE SARNO MATTEO CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D.
10 JU 776816V MILEO GABRIEL A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
11 JU A216579 MAJOLI DIMITRY CIRCOLO SPORTIVO FORO ITALICO
12 JU A255026 RAINONE ANTONIO GERARDO A.S.D. AMICISUPERSKI
ESORDIENTI - DONNE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A237807 LARDIZZONE SARAH PANTELLERIA OUTDOOR
2 ED A084198 LAURIA ALESSANDRA ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
3 ED A052839 OTTAVIANI CHIARA CYCLING CAFE' RACING TEAM
4 ED A268913 CERVO VITTORIA CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D.
DONNE ALLIEVE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A186993 ZAVARELLA BRENDA SCUOLA MOUNTAIN BIKE PRATI DI TIVO
2 DA A151604 MICIELI ALESSIA MARIA NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
3 DA A250170 SCHITO DENISE MAGLIE BIKE A.S.D.
4 DA A073495 NASCONDIGLIO GIADA NUNZIATINA NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
5 DA A132948 DI MEO SARA ASD MENTANA CICLISMO
6 DA A169638 BOSCARINO ERIKA NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
7 DA A259444 SIMEONE SARA A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
DONNE JUNIORES Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DJ A172127 MICIELI ANASTASIA NATUROSA - BIKE & CO. RAGUSA
2 DJ A218567 PRESTA ALESSIA A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
3 DJ A249565 LANGONE DALILA LOCO BIKERS
ELITE DONNE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE 792667G FULGIDO ILENIA MATILDE A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
2 DE A103518 GAUDIOSO ALESSIA PIA A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
DONNE AMATORI Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W1 A286917 PARISI MARA A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
2 W5 A194316 IMPROTA VERONICA FEDERAL TEAM BIKE