XCO MONTI DI EBOLI

161159 - EBOLI (SA) - CAMPANIA

4° Prova Campionato Regionale Trofeo X-Country2022 - - Fuoristrada - (RXC) Gare Cross Country

15 Maggio Mag 2022 3 days ago

Dettagli

161159

Tutte. Gara aperta anche ai tesserati degli Enti riconosciuti dalla F.C.I.

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

gara approvata

29 Aprile Apr 2022 0200 19 days ago

Giuria

PANZELLA ANTONIO (PRESIDENTE DI GIURIA)

CASALE GIACOMO (SEGRETARIO DI GIURIA)

CASALE ROSARIO (GIUDICE DI ARRIVO)

Organizzatore

ASD RAMPIKEVOLI MTB VIA VITTORIO VENETO 20 84025 EBOLI SA

3385266118

rampikevoli@gmail.com

Iscrizioni

30 Aprile Apr 2022 0200 18 days ago

13 Maggio Mag 2022 0200 5 days ago

Comunità Emmanuel Località Monti di Eboli 84025 EBOLI SA

3385266118

rampikevoli@gmail.com

www.mtbonline.it

Programma

15 Maggio Mag 2022 3 days ago

XCO MONTI DI EBOLI

Corsa singola

Località Monti di Eboli, Comunità Emmanuel - EBOLI (SA) H:07:00

4,80

La gara avrà luogo presso la Comunità Emmanuel in località Monti di Eboli. Sono previsti due circuiti gara a seconda delle categorie: - Circuito principale di 4,80 km ed un dislivello di con 160 mt a giro, riservato a tutte le categorie ad eccezione delle categorie di cui al punto successivo; - Circuito ridotto di 3,40 km ed un dislivello di 110 mt a giro, riservato alle categorie esordienti m/f ed allievi m/f . La partenza avverrà nei pressi della Comunità Emmanuel su tratto di strada leggermente in salita, seguirà il circuito gara completamente sterrato, su strade, sentieri e single track con fondo argilloso e ghiaia, con tratti tecnici naturali ed artificiali. Il circuito è da ripetersi più volte a secondo dei tempi di gara previsti dalla normativa nazionale ed ufficializzati alla riunione tecnica che avverrà alle ore 8:45 nei locali delle iscrizioni. Ritrovo ore 7:00, ore 09:15 inizio gare, a seguire premiazioni e pasta party.

Comunità Emmanuel, Monti di Eboli - EBOLI (SA) H:09:15

Comunità Emmanuel, Monti di Eboli - EBOLI (SA) H:

08:45

Ulteriori dettagli vedi regolamento di gara in documenti allegati. E' prevista la quota d'iscrizione solo per gli amatori di € 20,00.

Saranno premiati i primi 3 di categoria (la gara non eroga montepremi, si applica regolamento consultabile su www.fcicampania.it).

Classifiche

ALLIEVI Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A214190 CATAPANO GIUSEPPE ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE
2 AL A218963 PERRONE PIERLUCA A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
3 AL A211214 BRIGUORI FABRIZIO ROSARIO A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
4 AL A220066 ZERO ANTONIO LUIGI ASD RAMPIKEVOLI MTB
5 AL A224455 PANARIELLO GIUSEPPE RDR CYCLING TEAM ASD
6 AL A215592 DE SARNO MATTEO CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D.
7 AL A205938 RUGGIERO ANDREA FEDERAL TEAM BIKE
8 AL A249769 FURINGO CHRISTIAN A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
9 AL A255026 RAINONE ANTONIO GERARDO A.S.D. AMICISUPERSKI
ESORDIENTI Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A153992 RIENTE MANUEL A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
2 ES A186640 CARRAFIELLO RICCARDO A.S.D. AMICISUPERSKI
3 ES A154202 GROSSO LA VALLE MANUEL A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
4 ES A223237 GIANNI GIUSEPPE FEDERAL TEAM BIKE
5 ES A242627 GRASSO ANDREA A.S.D. AMICISUPERSKI
6 ES A178230 RUSSO GIOVANNI FEDERAL TEAM BIKE
7 ES A217702 ROSATI RENATO ANTONIO ASD RAMPIKEVOLI MTB
8 ES A237404 D'APICE JACOPO A.S.D. AMICISUPERSKI
9 ES A154568 DE MARTINO DOMENICO A.S.D. AMICISUPERSKI
10 ES A209185 DE VIVO RAFFAELE A.S.D. AMICISUPERSKI
DONNE ALLIEVE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A218567 PRESTA ALESSIA A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
2 DA A249565 LANGONE DALILA LOCO BIKERS
DONNE ESORDIENTI Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A182134 MILONE VIOLA CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D.
AMATORI F2 - F3 - JU Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A142826 MENNA LUIGI PIT STOP RACING TEAM
2 M4 A081653 PARLATO VINCENZO ASD TEAM OVER THE TOP BIKE
3 JU A138485 RICCA ALMERICO RICCARDO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
4 JU A139317 SARRO GABRIELE A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
5 M4 A027706 VITALE GENNARO CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D.
6 M4 A086647 SORBO FERDINANDO ASD GENESY BIKE
7 JU A141215 PARLATO RAFFAELE ASD TEAM OVER THE TOP BIKE
8 M4 800925Y DELLA PIETRA SALVATORE CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D.
9 M5 A086645 SORBO PIETRO ASD GENESY BIKE
10 M7 A108502 RADESCA EMILIO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO
11 M4 A043091 SOLLAZZO GIULIO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE
12 M5 A219965 ZERO ROCCO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
13 M4 A145366 BIANCO ANGELO A.S.D. CILENTO MTB
14 JU A259025 AFFINITO MANCINO LUCIANO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE
15 M6 A043476 ROCCO PATRIZIO CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D.
16 M5 A198821 GARGIULO PASQUALE RDR CYCLING TEAM ASD
17 M5 A086608 PREVITE FRANCESCO A.S.D. CILENTO MTB
18 JU A139313 RAFFO SIMONE A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
20 M4 A138517 VANACORE UMBERTO ASD TEAM OVER THE TOP BIKE
21 JMT A242631 SORRENTINO FRANCESCO RDR CYCLING TEAM ASD
22 DE 792667G FULGIDO ILENIA MATILDE A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
23 M5 A158437 PASCARELLA VINCENZO CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D.
25 M4 A124658 PIETROPINTO FRANCESCO GERARDO ASD RAMPIKEVOLI MTB
26 M7 A043445 PERRELLA CIRO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE
28 JMT A257787 COLELLO PASQUALE FEDERAL TEAM BIKE
29 M5 A025567 NASTRO LORENZO ASD TEAM GIUSEPPE BIKE
30 M6 A256307 SICA GERARDO CICLOPICENTIA
31 M8 572676C PANAGROSSO FERDINANDO CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D.
33 M7 A052428 GUADAGNO ANTONIO ASD GENESY BIKE
34 M5 824459Y AMELIA PIETRO FEDERAL TEAM BIKE
35 M5 A025551 SCARFATO GIOVANNI ASD TEAM GIUSEPPE BIKE
36 M4 A141833 D'ASCOLI CARMINE SAN GENNARELLO BIKE
39 DU A234974 STRIANO GAIA PIT STOP RACING TEAM
40 W2 A194316 IMPROTA VERONICA FEDERAL TEAM BIKE
41 M4 A260038 GIANNI CARLO FEDERAL TEAM BIKE
AMATORI F1 - OPEN Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A110235 CLEMENTE FRANCESCO ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA
2 M2 A089111 RUSSO PAOLO ASD GENESY BIKE
4 UN A137953 FORLENZA GRAZIANO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
5 EL A127836 MASINO GINO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
6 M2 A116495 FREDA RAFFAELE A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
8 ELMT A256306 SABATO ANTONIO CICLOPICENTIA
9 M3 A138533 CORIOLANO BONAVENTURA BARRACUDA BIKE CYCLING TEAM
10 M3 A059998 BRUNO PIETRO ASD RAMPIKEVOLI MTB
11 M1 A148203 CESARANO GIUSEPPE ASD TEAM OVER THE TOP BIKE
13 UN A170828 CESARANO FRANCESCO PAOLO ASD TEAM OVER THE TOP BIKE
14 M3 A244788 PELUSO ANGELO ASD GENESY BIKE
15 M3 A113452 VUOLO MICHELE ASD TEAM OVER THE TOP BIKE
16 M3 A113179 PERINO ANTONIO ASD TEAM OVER THE TOP BIKE
17 M2 A125426 IORLANO FRANCESCO ASD RAMPIKEVOLI MTB
18 M2 A145369 SPINELLI MARCO A.S.D. CILENTO MTB
19 ELMT A245018 MILITE MASSIMO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
20 EL A145981 FALABELLA NICOLA A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
21 M3 A025561 ESPOSITO RAFFAELE ASD TEAM GIUSEPPE BIKE
22 M3 A123742 DI LAURI GENNARO FEDERAL TEAM BIKE
23 M2 A139929 MOSCATO DANIELE ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA
24 M3 945569F VITAGLIANO GIUSEPPE MTBFAN
25 M2 A138532 TORTORA PIERRE ASD TEAM OVER THE TOP BIKE
26 M3 A117836 IORIO DIEGO CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D.
27 M2 A146574 IANNARELLA CARMINE ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA
28 EL 496323P CHIARELLI DOMENICO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
29 M3 806912M VOLPE ANTONIO MTBFAN
30 M2 A170451 MOSCHIANO FRANCESCO FEDERAL TEAM BIKE
31 M1 A194176 MENNA GIUSEPPE FEDERAL TEAM BIKE
33 M3 A135119 NUNZIATA MICHELE ASD GENESY BIKE
34 ELMT A217997 BELFIORE VINCENZO CROCELLE RACE TEAM
35 M1 A200824 SENESE FEDERICO ASD CICLISTICA OLIVETO CITRA
36 M3 A177671 MINICHINI CLEMENTE CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D.