XCO VALLE DEI TEMPLI - CAMPIONATO REGIONALE ASSOLUTO XCO

161291 - AGRIGENTO (AG) - SICILIA

Trofeo TREDICI.8 PROJECT - - Fuoristrada - (XCTOP) Cross Country Top Class

24 Aprile Apr 2022 3 months ago

Dettagli

161291

APERTA AGLI ENTI COME DA CONVENZIONE TRA FCI ed EPS categorie agonistiche solo Juniores/Under 23/ Elite m/f categorie Amatoriali

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

gara approvata

20 Marzo Mar 2022 0100 4 months ago

Organizzatore

A.S.D. RACING TEAM AGRIGENTO VIA MAGELLANO, 19/B 92100 AGRIGENTO AG

3277509301

ASDRACINGTEAMAGRIGENTO@VIRGILIO.IT

Iscrizioni

21 Febbraio Feb 2022 0100 5 months ago

22 Aprile Apr 2022 0200 3 months ago

FATTORE K e Casa Sanfilippo Ente Parco Arch. 3384186237 92100 AGRIGENTO AG

3277509301

asdracingteamagrigento@virgilio.it

Programma

24 Aprile Apr 2022 3 months ago

Vella Michele

Corsa singola

Via Panoramica dei Templi - Casa Sanfilippo - - AGRIGENTO H:07:00

4,1

Il percorso si sviluppa in zona Ente Parco Archeologico Valle dei Templi e demanio Forestale, grazie alla sua collocazione è possibile transitare nei pressi di monumenti archeologici di straordinaria bellezza, patrimonio Unesco. L’anello misura 4,1 KM con altimetria di 159 mt con variazioni di pendenze e passaggi tecnici con fondo roccioso e con partenza attraverso percorso di lancio di circa 400 mt su asfalto. Nello stesso sono previste due feed zone. CRONOPROGRAMMA: Verifica tessere: 23/04/2022 dalle ore 16:00 alle 19:00, 24/04/2022 dalle ore 7:00 alle 8:00; Prove libere del percorso: 23/04/2022 dalle ore 12:00 alle 16:00 Gara 1 ore: 9.00 Gara 2 ore: 10.45 Formazione griglie 15 minuti prima della partenza.

Via Panoramica Templi H:09:00

Via Panoramica dei Templi, Casa Sanfilippo H:13:00

Via Panoramica dei Templi - Casa Sanfilippo - 37°17'41.0"N 13°36'01.4"E

ore 20: sabato 23 aprile, On line su Skype o sala Fazello o Baglio Casa Sanfilippo

Pronto soccorso più Vicino: PRONTO SOCCORSO "SAN GIOVANNI DI DIO" Contrada Consolida, 92100 Agrigento AG. coordinate 37°21'10" N, 13°36'28" E. Assistenza sanitaria n. 2 ambulanze, nr 1 automedica 4x4, nr. 2 medici nr. 2 infermieri nr. 6 soccorritori, assistenza sul percorso. Servizio di cronometraggio con cip da parte di Crono Sicilia.

In materia anticovid verranno applicate le normative in vigore. È obbligatorio segnalare mediante email: asdracingteamagrigento@virgilio.it i direttori sportivi e/o gli assistenti degli atleti durante l’evento. Stessa cosa per la richiesta Pass Team.

Classifiche

Classifiche finali Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE A251162 KSISSA RAOUA MADONE RACING TEAM
1 DJ A053777 SCUDERI LIVIA ETNA BLACK TEAM
1 DU A084827 OCCHIPINTI FEDERICA ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
1 EL A056385 MIRABILE ALESSIO SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM
1 ELMT A114521 MELI GIOACCHINO TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
1 EWS A122452 CARUSO GIORGIA A.S.D. BIKE 1275
1 JMT A213352 SPAMPINATO AGOSTINO A.S.D. BIKE 1275
1 JU A137679 CATALANO SAMUELE MARIA A.S.D. PROBIKE ERICE
1 M1 A211424 MINA PIETRO TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
1 M2 A245216 GIANNI CONCETTO TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
1 M3 A056232 LA MANTIA LIBERTINO TEAM RADIO VELA
1 M4 A010126 MONTELEONE GIANFRANCO A.S.D. BIKE 1275
1 M5 A165745 NOTO FILIPPO ASD AREABICI RACING TEAM
1 M6 797487J LOMBARDO VITO SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM
1 M7 A057072 RIZZO FABIO TEAM RADIO VELA
1 M8 A137579 MARANO LEONARDO A.S.D. BIKE 1275
1 UN A043509 SPICA EMANUELE TEAM RACE MOUNTAIN
1 W2 A194125 LA COLLA MARIANNA FINESTRELLE BIKERS
1 W3 A245437 SIDOTI ARIANNA TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
2 DJ A122111 VITELLO CHIARA RACING TEAM AGRIGENTO
2 DU A240461 STODIALE ELISA TEAM RACE MOUNTAIN
2 EL A182410 DI PRIMA VITO FINESTRELLE BIKERS
2 ELMT A111287 COSTA LUIGI FINESTRELLE BIKERS
2 JU A164322 D'ANGELO SAMUELE MARIA A.S.D. PROBIKE ERICE
2 M1 A245223 LOMBARDO MATTEO TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
2 M2 A164697 MOTTA MARCO A.S.D. BIKE 1275
2 M3 708072K DANILE DANIELE TEAM RADIO VELA
2 M4 A171201 MIGLIORE GIUSEPPE ASD TEAM MELANZI' VITTORIA
2 M5 A250224 CARLINO SALVATORE ASD CYCLING TEAM FAVARA
2 M6 A245438 MERCANTE CARMELO TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
2 M7 A252941 ACQUISTI GUIDO GIUSEPPE OPEN MTB
2 M8 A171200 VENTURA GIOVANNI ASD TEAM MELANZI' VITTORIA
2 UN 701109P LO MONACO SALVATORE TEAM RACE MOUNTAIN
3 DU A189510 CAPPUCCIO MARTINA PIA TEAM BIKE SIRACUSA
3 EL A115908 MARCHICA DARIO A.S.D. BIKE 1275
3 ELMT A215470 OCCHIPINTI EMANUELE ASD TEAM MELANZI' VITTORIA
3 JU A196295 ROMANA GAETANO TEAM RACE MOUNTAIN
3 M1 A245226 ERNA LUCA TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
3 M2 A191815 CARDILLO FABIO A.S.D. PROBIKE ERICE
3 M3 A165431 MULE' DOMENICO A.S.D. BIKE 1275
3 M4 A213229 BRUCCOLERI NICOLA ETNA BLACK TEAM
3 M5 590182M SPAMPINATO ALESSANDRO A.S.D. BIKE 1275
3 M6 A245214 PICCIONE UBALDO TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
3 M7 A056306 RIZZO MAURIZIO VITTORIO TEAM RADIO VELA
3 M8 A169629 LIISTRO PAOLO RAGGIO VERDE
3 UN 807033Q MANCINELLI PHILIPPE CYCLING CAFE' RACING TEAM
4 EL A195119 NUZZO WALTER MADONE RACING TEAM
4 ELMT A245224 CHIARENZA DAVIDE TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
4 JU A171542 LAURETTA TOMMASO NONSOLOBIKE
4 M1 A245215 STRAZZULLA ANTONY TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
4 M2 A171911 CATALANO GIUSEPPE ASD TEAM MELANZI' VITTORIA
4 M3 A036354 EMULO GIUSEPPE CICLI BUCCHERI ASD NISCEMI
4 M4 A145405 CONTINO GIUSEPPE OPEN MTB
4 M5 A245436 CAMPAILLA DAVIDE TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
4 M6 A041167 TOTARO GIUSEPPE A.S.D. BIKE 1275
4 M7 A247408 INTERLICI EMANUELE TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
4 UN A142061 VIRGA ANDREA TEAM RACE MOUNTAIN
5 EL A141246 PINTAUDI ALESSANDRO MADONE RACING TEAM
5 ELMT A107888 ACQUAVIVA SALVATORE ASD TEAM MELANZI' VITTORIA
5 JU A157960 LOREFICE SIMONE REVOLUTION BIKE
5 M2 A245213 PICCIONE DANILO TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
5 M3 A211422 LISFERA SALVATORE TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
5 M4 A233963 FOSSI GIUSEPPE QUASI BIKERS
5 M5 A168833 PREVITERA SEBASTIANO A.S.D. BIKE 1275
5 M6 A248318 BONIFACIO TONINO FINESTRELLE BIKERS
5 M7 A256602 LO PRESTI ANTONINO A.S.D. HYKKARA BIKE
5 UN 958274L BALDESTEIN RAUL CYCLING CAFE' RACING TEAM
6 ELMT A222479 ZAPPULLA GIUSEPPE SCUOLA DI CICLISMO ALICATA
6 JU 721779Q SPAGNOLO MICHELE TEAM RACE MOUNTAIN
6 M3 A245304 IANNELLO SEBASTIANO TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
6 M4 A220353 LICINI CORRADO TEAM PRIOLO
6 M5 974490S SARCUTO TARCISIO SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM
6 M6 A139822 SALUSTRI LUIGI RAGGIO VERDE
6 UN A139950 SALANITRI NICOLO' A.S.D. BIKE 1275
7 ELMT A218936 FERRANTI DOMENICO A.S.D. HYKKARA BIKE
7 JU A190847 RIZZERI FRANCESCO A.S.D. BIKE 1275
7 M3 A215529 LA BARBERA PIETRO ASD HIMERA BIKE
7 M4 A259089 VITALE DARIO A.S.D. HYKKARA BIKE
7 M5 A256391 FINOCCHIARO FILIPPO A.S.D. BIKE 1275
7 UN A115601 OCCHIPINTI LORENZO A.S.D. BIKE 1275
8 ELMT A217233 TESTA DANNY TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
8 JU A201774 DI LORENZO MICHELE NONSOLOBIKE
8 M3 A061509 CRISCIONE DANIELE ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
8 M5 A249004 GIULIANO ANTONIO ASD ANDREA TROVATO
8 UN A217220 FINOCCHIARO ANDREA A.S.D. BIKE 1275
9 ELMT A245225 BONFANTI TIZIANO TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
9 JU A116426 LA PORTA ALESSIO RACING TEAM AGRIGENTO
9 M3 A155228 COSTANZO DARIO A.S.D. MADONIE BIKE
9 M5 A140016 CAPPUCCIO CORRADO RAGGIO VERDE
9 UN A190844 MANNINO SIMONE A.S.D. BIKE 1275
10 JU A196300 ROMANA ANTONINO TEAM RACE MOUNTAIN
10 M5 A215527 INFANTINO IGNAZIO ASD HIMERA BIKE
10 UN A164624 MULE' GIOVANNI NAG CO2 BIKE
11 JU 715723S LA SALA PIETRO A.S.D. PROBIKE ERICE
12 JU A165625 CASSARINO ANTONIO TEAM BIKE SIRACUSA
13 JU A196309 FOTIA DEMETRIO TEAM RACE MOUNTAIN
14 JU A218461 SILLITTI SALVATORE TEAM RACE MOUNTAIN
15 JU A165627 TOMASELLI FEDERICO GIAMBATTISTA TEAM BIKE SIRACUSA
16 JU A165766 MICALEF FLAVIO RACING TEAM AGRIGENTO
17 JU A028480 GRAVINA FRANCESCO ETNA BLACK TEAM
18 JU A144002 BELLAFIORE DARIO FINESTRELLE BIKERS
19 JU A257251 BONVEGNA DAVIDE CICLISTICA TERME
20 JU A137687 GALLO MARCO A.S.D. PROBIKE ERICE
21 JU A220065 MARCI' NICOLO' TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
22 JU A143230 TRUGLIO CRISTIAN FINESTRELLE BIKERS