XCO VIVAIO ZIRIO' BIKE PARK - CAMPIONATO REGIONALE - COPPA SICILIA TOP CLASS

146350 - MESSINA (ME) - SICILIA

Regionale - Fuoristrada - (RXC) Gare Cross Country

17 Giugno Giu 2018 4 months ago

Dettagli

146350

TUTTE TRANNE LE CATEGORIE GIOVANISSIMI ( DA G1 A G6 )

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

Circuito

Libera

gara approvata

11 Maggio Mag 2018 0200 6 months ago

Organizzatore

ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA TEAM BIKE 2000 VICO SAPIENZA, 7 98124 MESSINA ME

3921502958

090679020

sfabry@teambike2000.com

Iscrizioni

11 Maggio Mag 2018 0200 6 months ago

15 Giugno Giu 2018 0200 5 months ago

VIVAIO ZIRIO' ( ME ) 98100 MESSINA ME

3921502958

090679020

info@teambike2000.com

Programma

17 Giugno Giu 2018 4 months ago

XCO VIVAIO ZIRIO' BIKE PARK - CAMPIONATO REGIONALE - COPPA SICILIA TOP CLASS

sp 50 bis direzione santuario dinnamare - messina H:7:30

3,7

anello interamente sterrato di 3,7 km circa, con start sulla linea di partenza/arrivo si immetterà nei sentieri in terra battuta dell’Ente parco Vivaio Ziriò e del Demanio Forestale, transitando così in area boschiva. Grado di difficoltà: Media

Vivaio Ziriò Bike Park H:9,45

Vivaio Ziriò Bike Park H:

dalle 8.00 alle 9.15

Sara predisposta, lungo il tracciato, una zona destinata all’assistenza e rifornimento opportunamente segnalata con i cartelli “inizio zona assistenza” e “fine zona assistenza”.

Classifiche

Arrivo AL1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A055121 FRANGIAMORE ENZO TEAM LOMBARDO BIKE
2 AL A060835 SBABO NATHAN A.S.D. BELVEDERE
3 AL A139950 SALANITRI NICOLO' A.S.D. BODY MIND
4 AL A115601 OCCHIPINTI LORENZO BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM
5 AL A079223 MANCUSO GIANLUCA TEAM BIKE 2000
6 AL A130183 MACCHIONE PIETRO TEAM BIKE 2000
7 AL A138796 MINISSALE MARCO MARIA TEAM BIKE 2000
8 AL A138567 RECUPERO MICHELE TEAM BIKE 2000
9 AL A028479 GRAVINA MICHELE THE BLACK SHEEP
10 AL A124141 PIAZZA GIOVANNI PAOLO THE BLACK SHEEP
11 AL A099627 PICCIOTTA GIUSEPPE ASD KASMENE BIKE
12 AL A137860 MOSA RICHARD GIUSEPPE TEAM LOMBARDO BIKE
13 AL A138789 VIOLA FRANCESCO TEAM BIKE 2000
14 AL A144815 SCIRPA ALESSIO TEAM LOMBARDO BIKE
15 AL A138783 VIOLA MARCO TEAM BIKE 2000
Arrivo AL2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A138575 SPINELLA SIMONE TEAM BIKE 2000
2 AL A052678 PIRRONE DAMIANO A.S.D. PROBIKE ERICE
3 AL A151494 GUARDINO CALOGERO RACING TEAM AGRIGENTO
4 AL A154613 MACCHIONE FRANCESCO TEAM BIKE 2000
5 AL A083722 CANNAVO RICCARDO BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM
6 AL A138572 FICARRA MARCO TEAM BIKE 2000
7 AL A138574 PANTÈ FRANCESCO TEAM BIKE 2000
8 AL A138576 VALENTI GABRIELE TEAM BIKE 2000
Arrivo DA Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A084827 OCCHIPINTI FEDERICA BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM
Arrivo ES1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A137679 CATALANO SAMUELE MARIA A.S.D. PROBIKE ERICE
2 ES A028480 GRAVINA FRANCESCO THE BLACK SHEEP
3 ES A057629 IURATO ANDREA BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM
4 ES A116426 LA PORTA ALESSIO RACING TEAM AGRIGENTO
5 ES A144002 BELLAFIORE DARIO FINESTRELLE BIKERS
6 ES A061973 FERLITO STEFANO ASD KASMENE BIKE
7 ES 708600E BUSCARINO DANILO RACING TEAM AGRIGENTO
8 ES A008817 CANDURA ALESSANDRO RACING TEAM AGRIGENTO
9 ES 721779Q SPAGNOLO MICHELE TEAM LOMBARDO BIKE
10 ES A137686 CIRINESI ANTONINO A.S.D. PROBIKE ERICE
11 ES A083334 GRUTTADAURIA EROS TEAM LOMBARDO BIKE
12 ES A084802 ZAMMITTO GIUSEPPE ASD KASMENE BIKE
13 ES A138583 SCOLARO GIUSEPPE TEAM BIKE 2000
Arrivo ES2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A115888 REINA GIUSEPPE A.S.D. SICANI BIKE
2 ES A073596 BELLINA TERRA GABRIELE BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM
3 ES A039148 BRANCATO MARCO ASD TEAM LAVIANO 110 + RPM
4 ES A101505 CURTO ANTONINO A.S.D. SICANI BIKE
5 ES A157903 DI MARTINO ANDREA NONSOLOBIKE
6 ES 715723S LA SALA PIETRO A.S.D. PROBIKE ERICE
7 ES A000958 PISANA CARMELO IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO
Arrivo EWS Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EWS A156666 BUTEAN LUCICA NATALIA MTB GANGI
Arrivo M6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 786538Z BELLUARDO GIOVANNI NONSOLOBIKE
2 M6 989013J GIARAMITA ANDREA FINESTRELLE BIKERS
3 M6 A145126 TROVATO VITO BIKESTORE FACTORY CANNONDALE RAGUSA
4 M6 A138026 CULTRERA ROBERTO NONSOLOBIKE
Arrivo M5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 797487J LOMBARDO VITO SPECIAL BIKERS TEAM
2 M5 A080731 DI DIO FILIPPO SPECIAL BIKERS TEAM
3 M5 946482J NOCE GIOVANNI SPECIAL BIKERS TEAM
4 M5 A141568 GIUFFRIDA ROBERTO PANTELLERIA OUTDOOR
5 M5 A111135 PACE GIUSEPPE FINESTRELLE BIKERS
6 M5 A144420 DELL'ALBANI GIOVANNI NONSOLOBIKE
7 M5 A137639 GUARINO GIOVANNI NONSOLOBIKE
Arrivo M7 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 A137579 MARANO LEONARDO NONSOLOBIKE
Arrivo W1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W1 A137625 GIBILISCO DANIELA NONSOLOBIKE
Arrivo W2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W2 A080324 SCALA MARIA NONSOLOBIKE
2 W2 997110L RUSSO CARMEN ANGELA NONSOLOBIKE
3 W2 A137586 STRACQUADANIO IVANA NONSOLOBIKE
Arrivo DE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE 907352G TRUPIA VALERIA TEAM LOMBARDO BIKE
2 DE A080325 MELILLI LAURA NONSOLOBIKE
3 DE A107878 DI ROSA CELESTINA NONSOLOBIKE
Arrivo EL Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL A056384 IOPPOLO MARCO TEAM JONICA MEGAMO
2 EL 862943T MAGANUCO MASSIMILIANO GI ESSE PRO CYCLING
Arrivo ELMT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT A140915 CASSISI GIOVANNI ASD KASMENE BIKE
2 ELMT A142658 ZAGO PIERO BIKESTORE FACTORY CANNONDALE RAGUSA
3 ELMT A115908 MARCHICA DARIO RACING TEAM AGRIGENTO
Arrivo JMT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JMT A079391 FALCO ANTONINO NONSOLOBIKE
2 JMT A145177 MIKENIN MAKSYM RACING TEAM AGRIGENTO
3 JMT A058402 SALERNO GAETANO A.S.D. FRANCESCO SCIRÈ GANGI
4 JMT A109469 OCCHIPINTI MANUEL SPECIAL BIKERS TEAM
5 JMT A151497 SABELLA GIUSEPPE RACING TEAM AGRIGENTO
Arrivo JU Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU 872941T DI STEFANO DAVIDE BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM
2 JU A043509 SPICA EMANUELE TEAM LOMBARDO BIKE
3 JU A138993 SAITTA VINCENZO SPECIAL BIKERS TEAM
4 JU 701109P LO MONACO SALVATORE TEAM LOMBARDO BIKE
5 JU A008537 DI PRIMA MAURO FINESTRELLE BIKERS
6 JU A088060 ODDO MANUEL TEAM LOMBARDO BIKE
7 JU A114452 VENTURA SIMONE ANTONIO SPECIAL BIKERS TEAM
8 JU A138570 SCOLARO SANTI EMANUELE TEAM BIKE 2000
Arrivo M1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A111281 SCIRICA GIUSEPPE FINESTRELLE BIKERS
2 M1 A141601 PETRALIA LUIGI TEAM JONICA MEGAMO
3 M1 A063604 LAURETTA LUCA A.S.D. TEAM BIKES RAGUSA
4 M1 A141246 PINTAUDI ALESSANDRO A.S.D. CREA LA BICI FACTORY TEAM
5 M1 A115087 GRASSO ALESSIO TEAM BIKE 2000
6 M1 A138577 PORTI GIUSEPPE TEAM BIKE 2000
Arrivo M2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 915616Q CAVALLO LEANDRO SPECIAL BIKERS TEAM
2 M2 A137643 RIZZA VALERIO NONSOLOBIKE
3 M2 A092810 CAMILLIERI GIOVANNI BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM
4 M2 A097664 MEZZASALMA GIANMARCO BIKESTORE FACTORY CANNONDALE RAGUSA
5 M2 A107884 VECCHIOTTI GIUSEPPE NONSOLOBIKE
6 M2 A117740 BOTTARI MARCELLO TEAM BIKE 2000
7 M2 A075827 STURIALE CRISTIAN SPECIAL BIKERS TEAM
Arrivo M3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 A010126 MONTELEONE GIANFRANCO TEAM SIRACUSANI
2 M3 A046049 LITTERI LUCA A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
3 M3 A144499 DI MAURO FRANCESCO A.S.D. MONGIBELLO MTB TEAM
4 M3 A075408 AMANTE FRANCESCO TEAM BIKE 2000
5 M3 A079218 MINUTOLI CONCETTO TEAM BIKE 2000
6 M3 A141894 PINO ANTONINO ASD DREAMS ON MOUNTAINBIKE
7 M3 A141899 RANDAZZO SALVATORE ASD DREAMS ON MOUNTAINBIKE
8 M3 A075619 SCIMONE SAVERIO TEAM BIKE 2000
Arrivo M4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 590182M SPAMPINATO ALESSANDRO MTBCOMPONENTSPOINT-FRM TEAM
2 M4 A080788 CARLINO SALVATORE RACING TEAM AGRIGENTO
3 M4 687085L STRINATI GERLANDO RACING TEAM AGRIGENTO
4 M4 A092243 ACCETTA CARMELO BIKESTORE FACTORY CANNONDALE RAGUSA
5 M4 A077110 COLUCCI DOMENICO TEAM JONICA MEGAMO
6 M4 A052723 MANNO BALDASSARE BIKESTORE FACTORY CANNONDALE RAGUSA
7 M4 A141247 GUASTELLA MARCELLO A.S.D. CREA LA BICI FACTORY TEAM
8 M4 A140383 BRULLO SEBASTIANO A.S.D. CICLOAMATORI GULFI
9 M4 937450U MERCURIO ANTONIO TEAM SIRACUSANI
Arrivo UN Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN A056385 MIRABILE ALESSIO SPECIAL BIKERS TEAM
2 UN A126084 VICARI DOMENICO SAVIO SALVATORE TEAM LOMBARDO BIKE
3 UN A107888 ACQUAVIVA SALVATORE GI ESSE PRO CYCLING
DONNE ESORDIENTI Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A053777 SCUDERI LIVIA THE BLACK SHEEP
2 ED A122111 VITELLO CHIARA RACING TEAM AGRIGENTO
3 ED A094694 DIERNA GIULIA MARIAGIOVANNA ASD KASMENE BIKE